На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.11.2007, 23:16   #1
beewolf
Новичок

По умолчанию Продажа пользованного телевизора магазином под видом нового!

Добрый вечер!
Купил плазменную панель panasonic V70 17/11/2007 в фирменном магазине panasonic.
Привез, поставил, зашел в сервисное меню телевизора, сильно удивился
время работы 1213 часов 15 минут, число включений 155!
Скорее всего где-то стоял на витрине. Магазин получается меня кинул.
Что посоветуете. Можно ли его обменять на такой же/ вернуть деньги?
Как объяснять обнаружение времени наработки, т.к. по идее в сервисное меню входить нельзя, можно лишиться гарантии.
Каков алгоритм действий, что посоветуете, какие варианты возможны?
Заранее спасибо!
beewolf вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2007, 23:24   #2
Андрюха

Представитель СЦ

пока телек работает - претезий продавцу никаких, увы....
даже если он стоял на витрине.
Хотя нельзя исключать и заводской тест, и предпродажную подготовку продавцом.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2007, 23:27   #3
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от beewolf Посмотреть сообщение
... зашел в сервисное меню телевизора,... по идее в сервисное меню входить нельзя, можно лишиться гарантии...
А Вы туда зашли, чтобы гарантии лишится?
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2007, 07:56   #4
beewolf
Новичок

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
А Вы туда зашли, чтобы гарантии лишится?
Конечно нет. Во-первых выполнение этого действия никак невозможно определить. Во-вторых каким еще способом можно проверить что я купил и добросовестность продавцов?
Этот телевизор не может считаться товаром ненадлежащего качества? Товар продается под видом нового на самом деле таковым не являясь.
Можно ли действия со стороны магазина трактовать как мошеничество?
beewolf вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2007, 08:23   #5
maxbryansk
Активный участник

А Вы не могли при покупке войти в сервисное меню и посмотреть??
maxbryansk вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2007, 16:46   #6
незарегистрированный
Гость

А кто б ему дал?

Untitled Document
Старый 21.11.2007, 16:55   #7
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от beewolf Посмотреть сообщение
Как объяснять обнаружение времени наработки, т.к. по идее в сервисное меню входить нельзя, можно лишиться гарантии.
У нас в законе нет такого понятия, как лишения гарантии. Вам могут только отказать в выполнении требования по-поводу недостатка если докажут, что это вызвано нарушением правила эксплатации.

Если вы нарушили правило эксплуатации, но это не стало причиной какого-то недостатка, то никаких правовых последствий такое нарушение иметь не может.

То что могли написать в "гарантийных условиях" никакой силы не имеет согласно п. 1 ст 16 ЗоЗПП, хотя бы вы под этим и подписывались.

Так что можете придти к продавцу и сказать: "мне ясновидящий-экстрасенс определил, что если зайти в сервисное меню, обнаружится, что телевизор был в употреблении".

P.S. Хотя и то - если вы решили его вернуть, то нужна ли вам "гарантия".
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 21.11.2007 в 17:00..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2007, 18:21   #8
Эксперт-Гарант

Активный участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение

Так что можете придти к продавцу и сказать: "мне ясновидящий-экстрасенс определил, что если зайти в сервисное меню, обнаружится, что телевизор был в употреблении".
А продавец скажет, что тоже ходил к ясновидящему и тот сказал, что энтот самый телевизор будет работать ещё сто тысяч часов.

Иными словами всё что стоит на витрине- Б/У?А авто, которое прошло предпродажную подготовку тоже Б/У? Как же , на нём уже работник автоцентра проехался....

А вот интересно автор где в Законе увидел, что основанием для возврата является мнение клиента, что товар б/у?Основанием может быть только недостаток, но аппарат вроде работает.
Разве в аппарате производился какой-то ремонт?Разве внешний вид плохой и б/ушный?
А если нужно новый- поезжайте в Малайзию, на конвейер Мацушиты.Прям новый возьмёте
Эксперт-Гарант вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2007, 20:26   #9
Алексей

Активный участник

Что вы за бред несете?
155 включений на 1213 часов работы - это примерно по 8 часов работы ежедневно в течении ПЯТИ месяцев.О какой предпродажной подготовке может идти речь?Товар однозначно был в употреблении.
Насчет оснований для возврата:
Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
...
2.
...
Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.
...
Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
---------------------------
А по поводу лишения гарантии-так пусть лишают.
Старый 22.11.2007, 20:29   #10
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Товар однозначно был в употреблении.
Неоднозначно. Мог стоять на витрине, это не означает, что он б\у.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2007, 20:30   #11
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
Неоднозначно. Мог стоять на витрине, это не означает, что он б\у.
Классно у вас получается-5 месяцев наработки,а все новый.
Интересно,что суд на это скажет.
Вообще каков статус телевизора работающего на витрине?

Последний раз редактировалось Алексей Агафонов; 22.11.2007 в 20:33..
Алексей Агафонов вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2007, 20:44   #12
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Классно у вас получается-5 месяцев наработки,а все новый.
Так и получается, ведь гарантийный срок на него начинается с момента передачи товара потребителю.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2007, 20:45   #13
Алексей

Активный участник

Цитата:
IV. Особенности продажи технически сложных
товаров бытового назначения

47. Бытовые радиоэлектронная аппаратура, средства связи, вычислительная и множительная техника, фото- и киноаппаратура, часы, музыкальные товары, электробытовые приборы, машины и инструменты, бытовое газовое оборудование и устройства, другие технически сложные товары бытового назначения до подачи в торговый зал или к месту выдачи покупки должны пройти предпродажную подготовку, которая включает: распаковку товара, удаление заводской смазки, пыли, стружек; осмотр товара; проверку комплектности, качества изделия, наличия необходимой информации о товаре и его изготовителе; при необходимости сборку изделия и его наладку.
Попробуйте убедить кого-нибудь,что для выполнения вышеуказанных действий вам понадобилось 155 раз включить телевизор и при этом проработал 1213 часов.К тому же, естественно, телевизор надлежащего качества.
Старый 22.11.2007, 20:49   #14
Алексей

Активный участник

Цитата:
Так и получается, ведь гарантийный срок на него начинается с момента передачи товара потребителю.
Базара нет.Только с пометкой,что товар был в употреблении и оставшимся гарантийным сроком.А некоторые еще говорят о потребэкстремизме.Посмотрел телек пол-года и сплавил его потребу под видом нового.Так потребэкстремист хоть на время дает деньги,которые продавец может пустить в оборот.А тут вообще полная халява.
Старый 22.11.2007, 21:18   #15
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Только с пометкой,что товар был в употреблении и оставшимся гарантийным сроком.
Зачем пометка? Если товар простоял полгода на витрине, каждое утро сотрудники его включали, и вечером, уходя выключали, уборщица каждый день вытирала пыль (витрина как-никак). Но за это время он не был ни разу продан. Гарантийный талон не заполнен. Разве это переводит товар в категорию б\у?
При продаже заполняется гарталон, ставится дата продажи, все, гарантийный срок пошел. У потреба есть все права согласно ЗоЗПП, на весь гарантийный период. Кто и что нарушил-то?
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2007, 21:39   #16
Армад
Активный участник

Цитата:
Разве это переводит товар в категорию б\у?
В категорию б/у его переводит то, что он б/у - его употребляли, в законе не сказано "продавали". Вы как посмотрите на то, что вам продадут ботинки, в которых кто-то полгода походил (а гарантийный талон не заполнен)?

А у телевизора, кроме того, ещё есть такая характеристика, как время, которое он должен проработать, скажем производитель обещал 100000 часов работы, а покупателю продали с меньшим ресурсом. Значит - уже товар ненадлежащего качества. Можно и по ст. 18 ЗоЗПП.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2007, 21:55   #17
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
В категорию б/у его переводит то, что он б/у - его употребляли, в законе не сказано "продавали".
По такой логике к б\у можно отнести любую пару обуви, которую примерил потреб и не приобрел.
Телевизор в данном случае не употребляли, а демонстрировали.
100 000 часов наработки для среднего потреба более, чем достаточно, обычно подобное оборудование меняют даже раньше, чем он использует этот ресурс, хотя и не исключаю, что некоторые приобретают телик до конца собственной жизни, может даже с целью передать потом кому-нить по наследству.
100 000 часов, при условии, что телек будут смотреть 5 часов в день хватит на 54 года, а если смотреть его круглосуточно, то это 11 лет. Многие из участников форума сейчас смотрят в телевизор, которому более 10-ти лет? или уже купили новый.
К сожалению, автор не точно указал модель, потому нет возможности посмотреть сколько производитель заявил по времени наработки.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2007, 07:18   #18
McWild
Продавец

Классический теоретический спор без ответа... Законом не регламентируется такая ситуация. Так что всё на совести продавца. Мне лично, как покупателю) больше нравится позиция Алексея, но как продавец я задумался - а с какого времени техника с витрины становится бу? Где порог? Типа день простояла - еще новая, неделю - новая, а вот восемь дней (месяц, полгода) - это уже бу...
Не учитываю мнение, что товар должен быть в заводской упаковке и не тронут совсем.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2007, 14:51   #19
Alex133

-Модератор-

Я считаю, как потребитель, что товар с витрины должен продаваться дешевле. Если он не просто стоял, а работал. Или стоял на внешней витрине, под солнцем.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2007, 16:04   #20
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
а с какого времени техника с витрины становится бу? Где порог?
А вы продавца спросите где порог - когда покупателю показывают как работает телевизор и когда покупателю по нему показывают кино (за бесплатно).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2007, 18:07   #21
Эксперт-Гарант

Активный участник

Блин, вот так заходишь в магазин.А там пусто!!!!Просто убрали всё нафик.Ты говоришь : покажите как вон тот телевизор показывает.Дескать имею полное право ознакомиться с предметом будущей купли продажи.А продавец вполне резонно так замечает: Вот вы посмотрите и он станет Б/У.А потом какой-нить потреб будет лазить там куда не просят и принесёт с претензией что его включали N раз и смотрели N часов.Так что идите нафик.И ТАК ВО ВСЕХ МАГАЗИНАХ!!!!
По моему тут надо иметь потребительскую культуру.А то каждый мнит себя суперпотребителем абсолютно начихая на других.
ЗЫ:Есть люди, и к счастью их не мало, которые наоборот просят с витрины, дескать там уж он проверенный и приработанный.А возьмёшь кота в коробке- эдакого конвейерного дурачка, а он и 100 часов не отработает...
Эксперт-Гарант вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2007, 08:47   #22
McWild
Продавец

"А вы продавца спросите" я продавец - вот и спрашиваю Есть ли порог, после которого товар на витрине превращается в БУ? Я не беру царапины, потертости и другое ухудшение качества товара. Предполагается, что ухудшения вида не произошло.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2011, 00:36   #23
dmdp
Новичок

Здравствуйте!

У меня похожая ситуация, что и у создателя темы. Я приобрел телевизор Philips 02 августа 2011 г. ДКП оформлялся на точке продаже двумя днями раньше с условием доставки на дом. Когда доставили, я, его осмотрев, принял. При более тщательном осмотре (подставки, инструкций, шестигранника для крепления поставки) понял, что его уже эксплуатировали, скорее всего, в качестве витринного экземпляра.

Дополнительные исследования показали, что
1) Телевизор был произведен в сентябре 2010 года.
2) Количество наработанных часов - 3370 (!), что при 11-часовом торговом дне (с 10 до 21, режим работы торговой точки) составляет ~10 месяцев без выходных. Что хорошо вписывается в период между датой производства и датой продажи.

Итак, формально телевизор не б/у (или нет?), срок гарантии начинается от даты покупки, некоторые могут указать, что это даже хорошо, т.к. телевизор прошел "обкатку", но фактически - очень неприятно, что продали телевизор с такой большой наработкой, как новый.

Я бы ожидал, что как минимум меня честно предупредили бы об этом, чего не было сделано, хотя при заключении ДКП я специально просил доставить "невитринный" со склада, что впрочем теперь к делу "не пришьешь" (разговор с продацом не был записан).

Собственно, вопросы:
1) Я обратился к продавцу с письменным заявлением о замене на аналогичный новый или возврате денег. Пока не ответили. Но сомневаюсь, что будет положительный ответ (перед этим разговаривал устно, и чувствуется нежелание принимать обратно).
2) Если я документально зафиксирую факт такой большой наработки, скажем, через независимую экспертизу, то на каком основании можно будет подавать в суд? Ссылки на конкретные статьи будут весьма полезны. Но до суда дело доводить не хочется - затратно и по времени, и по нервам.
3) Есть ли смысл намекнуть продавцу, что я могу написать заявление в Роспотребнадзор (или аналогичную контролирующую организацию) с описанием ситуации? Может ли это явиться устрашением для них?
4) Есть ли смысл оставлять запись в книге жалоб и предложений? Их кто-то реально проверяет, реагирует на записи в них?
5) Тот телевизор, что я купил мне не демонстрировался, поскольку (со слов продавца) его поступление на склад в момент заключения ДКП только ожидалось. Можно ли считать такую покупку дистанционной?

Заранее благодарю за ответы!
dmdp вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2011, 08:25   #24
Vladimirus

Продавец

Вот вы нам, потом обо всем и расскажете.
А то к единому мнению так никто и не пришёл. Вот ИМХО мое, если товар потребителю не передавался, то он не Б\У, а новый.
Хотя ему уже 3 года. С другой стороны, я бы такой не взял:-)
Untitled Document
Старый 06.08.2011, 08:46   #25
mauser1898

Активный участник

Цитата:
Вот ИМХО мое, если товар потребителю не передавался, то он не Б\У, а новый.
Я русский человек и считаю, что если товар частично употреблён, то он был в употреблении.

Например товар отработал 3300 часов, значит на какую-то часть (неизвестно сколько он проработает фактически, но на 3300 часов меньше - точно) он уже употреблен.
"Я сколько не читаю этот форум то всё же удивляюсь насколько злые,не понять то ли специалисты-юристы,то ли прикалываются от нечего делать.Но столько злости в большинстве ответов я не встречал ни на одном форуме." (с) новичок форума
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2011, 09:20   #26
McWild
Продавец

Цитата:
Я русский человек и считаю
так посчитайте и найдите ответ на вопрос на вопрос в этой теме, которому 3,5 года:
Цитата:
Есть ли порог, после которого товар на витрине превращается в БУ? Я не беру царапины, потертости и другое ухудшение качества товара. Предполагается, что ухудшения вида не произошло.
Untitled Document
Старый 06.08.2011, 09:29   #27
Vladimirus

Продавец

Цитата:
Сообщение от mauser1898 Посмотреть сообщение
Я русский человек и считаю, что если товар частично употреблён, то он был в употреблении.
Значить, для вас, как для русского человека, верно утверждение

Цитата:
авто, которое прошло предпродажную подготовку тоже Б/У? Как же , на нём уже работник автоцентра проехался....
В данном случае авто частично употреблено. А возможно и не раз.
Untitled Document
Старый 06.08.2011, 09:33   #28
mauser1898

Активный участник

медицынский факт

надо было другую формулировку выбирать для закона
но видимо именно это и имели ввиду - употребили товар - давайте информацию
"Я сколько не читаю этот форум то всё же удивляюсь насколько злые,не понять то ли специалисты-юристы,то ли прикалываются от нечего делать.Но столько злости в большинстве ответов я не встречал ни на одном форуме." (с) новичок форума
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2011, 09:52   #29
Vladimirus

Продавец

Ну да, так ведь что бы употребить, нужно что бы он побывал у потребителя. А то по вашему входит что все товар в магазинах, б/у. Нового и не найти.
Даже то, что достал из коробки и включил продавец, в вашем присутствии - к вам перейдет как Б/У.
Не смешно?
p.s.Или по вашему, можно употребить без потребителя?
Untitled Document
Старый 09.08.2011, 15:16   #30
dmdp
Новичок

Отнес я сегодня заявление по случаю продажи телевизора с большим количеством наработанных часов (см. текст заявления ниже) с требованием о возврате денег. Теперь жду ответа. Любые конструктивные советы будут весьма кстати.

P.S. Контакты продавца решил не скрывать - вдруг кто знает специфические подходы к нему.
P.P.S. Движок форума "съедает" пробелы в начале строки - прощу прощения за ухудшение читабельности текста заявления. В оригинале - с отступами.

Директору ООО “ТЕХНОПАРК-Центр”
Миропольцеву М.Ф.
Юридический адрес: 111024, г. Москва, ул. Авиамоторная, д. 65, стр. 1
Фактический адрес: 123001, г. Москва, ул. Б. Садовая, д. 10

От , проживающего по адресу:

Паспорт:
Контактный телефон:
Электронная почта:

Копия: МОО Общество защиты прав потребителей “Общественный контроль”
121099, Москва, Шубинский переулок, дом 2/3
Телефон: +7 (499) 241-61-03
Электронная почта: mail@ozpp.ru.

ЗАЯВЛЕНИЕ
о возврате проданного товара

Между мной, <имя покупателя>, и ООО “Технопарк-Центр” был заключен договор купли-продажи №<номер договора> от «31» июля 2011 г. на доставку и продажу LCD-телевизора Philips 40PFL9705H/60 (далее по тексту – Телевизор). Место заключения договора - ТК “Горбушкин двор” (торговая точка B1-21).

Телевизор указанной модели был доставлен «02» августа 2011 г., и я его приняв, полностью за него расчитался. Общая стоимость телевизора составила <стоимость> рублей 0 копеек.

Позже, когда я начал раскрывать пакеты с начальной инструкцией, рекламными буклетами и снял упаковку с подставки, я заметил, что
- пакеты были заклеены скотчем неаккуратно, со сгибами, концы скотча были загрязнены, как они обычно грязнятся при повторном заклеивании, где-то даже на него налипли несколько волос,
- сами инструкция и буклеты имели помятый вид с загрязнениями,
- на подставке наличествовали задиры в местах прилегания к корпусу телевизора,
- грани шестигранника для затягивания болтов были смяты.
Вышеуказанные признаки заставили меня предположить, что телевизор уже собирали и он был в эксплуатации. Заметив все это, я незамедлительно позвонил <имя продавца>, продавцу, который составлял договор, и получил пояснения, что эти признаки являются результатом проверки на складе. Я принял эти сведения и перестал думать о том, что телевизор могли эксплуатировать.

Позже, я заметил, что номер версии програмнного обеспечения (ПО) телевизора, оказалась равной Q5551-0.140.34.0, дата публикации, которой является «11» апреля 2011 г., согласно сайту техподдержки Philips.
Тут следует указать, что серийный номер телевизора – TB1A1036XXXXXX, и согласно схеме кодирования серийных номеров телевизоров компании Philips, данный экземпляр был выпущен на 36-й неделе 2010 года (справочно, это период с 30 августа 2010 по 05 сентября 2010). Итак, указанный телевизор произведен в начале сентября 2010 года.
Факт обновления ПО уже значительно позже даты выпуска телевизора заставило меня снова заподозрить, что телевизор кем-то уже эксплуатировался так как торговые предприятия обычно не обновляют ПО.
“04” августа 2011 года я обратился к Вам с заявлением об обмене телевизора.

Далее, я заметил, что счетчик количества отработанных часов (“Operational Hours”) в меню телевизора содержал значение 3370 (Три тысячи семьдесят) часов на «05» августа 2011 г., из коих я могу отнести только 10 (десять) часов на период нахождения телевизора у себя, а все остальное в количестве 3360 часов – на предыдущий период. Можно отметить, что 3360 часов в пересчете на сутки составляет 140 суток, а в пересчете на 12-часовой торговый день – 280 дней или порядка 9 месяцев.
Показания счетчика количества отработанных часов (“Operational Hours”) хорошо укладываются в период между предполагаемой датой выпуска телевизора и датой его поставки мне.
С фактом данной наработки, весьма значительной, на мой взгляд, при покупке я не был ознакомлен, что рассматриваю нарушением пункта 1 статьи 10 закона "О защите прав потребителей", поскольку если я был бы ознакомлен с данным фактом, то обязательно отказался бы от покупки, отчасти от того, что подобная наработка составляет существенную долю срока службы, установленного производителем.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь законодательством о защите прав потребителей, в том числе пунктом 2 статьи 12, пунктом 1 статьи 18 закона "О защите прав потребителей", требую возвратить сумму, уплаченную за товар, так как я отказываюсь от товара.
Ваш ответ прошу сообщить мне лично по моему контактному телефону или моей электронной почте, а также, направить письменно по адресу моего места жительства.

С уважением,

__________________________________________________ ___
(дата составления настоящего заявления и подпись)
dmdp вне форума  
Untitled Document
Старый 09.08.2011, 17:46   #31
dmdp
Новичок

Уважаемые, подскажите, пожалуйста.

Я заявление-то подал (см. пост выше), но хотел бы зафиксировать факт наработки телевизором как можно быстрее. Есть ли смысл?

Далее, сервисные центры отказываются - говорят, что это не их функция и отправляют на экспертизу. Если обращаться к эспертизе, то надо ли ставить в известность продавца? Если не ставить в известность, будут ли результаты экспертизы потом признаны действительными, а расходы возмещены?
dmdp вне форума  
Untitled Document
Старый 09.08.2011, 17:55   #32
mauser1898

Активный участник

а че, у всех ваших знакомых глаза вытекли? почему не получается зафиксировать?
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.08.2011, 18:06   #33
dmdp
Новичок

Упаси господь. Т.е. просто зафиксировать показания в присутствии двух свидетелей? Не подскажите, пожалуйста, какие условия должны быть выполнены, чтобы суд признал это свидетельство действительным?
P.S. Я не юрист.
dmdp вне форума  
Untitled Document
Старый 09.08.2011, 18:12   #34
mauser1898

Активный участник

а тут надо чтобы свидетели сказали какой именно телевизор и что показывал

желательно не родственники
но суд может и так поверить
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2011, 15:42   #35
dmdp
Новичок

По моему случаю, продавец согласился принять телевизор обратно. Возврат уже состоялся. Дело можно считать закрытым.
dmdp вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра