На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.11.2007, 22:08   #1
Designom
Новичок

Exclamation Нужна помощь! Help!!!

Доброго времени суток Уважаемые форумчане. Пришел к Вам со своей проблемой посоветоваться. Проблема заключается в следующем:

Купил себе летом музыкальный центр в магазине мир, который честно отработал всего лишь два месяца, после чего интересно умер. Т.е. приезжаю как то вечером домой, а он мигает и не включается. Постарался сильно не расстраиваться, так как знаю что у меня есть гарантия от производителя. Когда начал решать проблему, понял, как плохо не знать российские законы..... вообщем пинали меня как футбольный мячик в матче Россия-Англия из гарант. сервиса в Панасоник (фирма-производитель), из Панасоника в магазин-продавец... вообщем в сухом остатке мне был вынесен приговор: В ГАРАНТИЙНОМ ОБСЛУЖИВАНИИ ОТКАЗАТЬ! ПРИЧИНА ОТКАЗА: НЕКОРЕКТНОЕ ПОДКЛЮЧЕНИЕ К "MUSIC PORT" (Это порт для подключение доп. устройств. В моем случае был подключен компьютер).

Сей отказ мне не по нраву, и с приговором я не согласен! Сейчас собираюсь обращаться в суд, ТАК КАК В ИНСТРУКЦИИ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ ПРО ЭТОТ ПОРТ НАПИСАННО СЛЕДУЮЩЕЕ: ПОРТ ДЛЯ ПОДКЛЮЧЕНИЯ МУЗ, УСТРОЙСТВ! И ВСЕ!!!

Во-первых, не указан список устройств которые подключать можно, либо которые подключать нельзя.
Во-вторых, нет описания, как собственно в этот порт подключается дополнительная техника. (ни картинок, ни описания!)

Подскажите пожалуйста:

1) Могу ли я в данном случае обратиться в суд, и есть ли шанс его выиграть?

2) Как правильнее указать в исковом заявлении причину обращения в суд? Если можно с примером...

3) Могу ли я в данном деле рассчитывать на компенсацию морального ущерба и неустойку за каждый день просрочки?

P.S. За ответы всем заранее спасибо... и дай Вам бог, чтобы подобного не происходило с Вами!
Designom вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2007, 22:27   #2
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Designom Посмотреть сообщение
1) Могу ли я в данном случае обратиться в суд, и есть ли шанс его выиграть?
2) Как правильнее указать в исковом заявлении причину обращения в суд? Если можно с примером...
3) Могу ли я в данном деле рассчитывать на компенсацию морального ущерба и неустойку за каждый день просрочки?
1. обратиться можете, отчего же не обратиться.... только выиграть не сможете.... неисправность всетаки по вашей вине....
2, это вам к Морозову, на платную консультацию записаться надо....
3, о каком ущербе идет речь и каждый день просрочки чего? необоснованных требований чтоли?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2007, 22:47   #3
Designom
Новичок

Arrow

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
1. обратиться можете, отчего же не обратиться.... только выиграть не сможете.... неисправность всетаки по вашей вине....
2, это вам к Морозову, на платную консультацию записаться надо....
3, о каком ущербе идет речь и каждый день просрочки чего? необоснованных требований чтоли?
1) Почему по моей? Компьютер был подключен к этому порту с самого начала эксплуатации, и два месяца все прекрасно работало. (Т.е. если я вставлю диск, и сломается дисковод... это тоже по моей вине будет?)... я же написал, что в инструкции ни слова не написанно о том, как это порт нужно использовать! Я обыватель, и понятия не имею как!

2) Если бы были деньги... наверное мне было проще оплатить ремонт, так как прекрасно понимаю в какой стране живу...

3) О моральном ущербе! Грубое общение, футбол мною, потерянное время и т.д. А по поводу необоснованных требований...я вроде как основной вопрос задавал: "Как лучше их обосновать?"
Designom вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2007, 23:08   #4
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Почему по моей? Компьютер был подключен к этому порту с самого начала эксплуатации, и два месяца все прекрасно работало. (Т.е. если я вставлю диск, и сломается дисковод... это тоже по моей вине будет?)... я же написал, что в инструкции ни слова не написанно о том, как это порт нужно использовать! Я обыватель, и понятия не имею как!
просто любопытство, а комп и муз. центр подключенны к разным розеткам, или через один сетевой фильтр?
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2007, 23:32   #5
Designom
Новичок

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
просто любопытство, а комп и муз. центр подключенны к разным розеткам, или через один сетевой фильтр?
Компьтер был подключен к одному сет. фильтру, а муз. центр к другому.
Designom вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2007, 23:36   #6
Анфиса_продавец

-Модератор-

Напишите, как происходило Ваше общение с магазином? С кем общались и какие требования и в каком виде предъявляли?
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2007, 23:38   #7
Андрюха

Представитель СЦ

а поломка произошла, наверняка в момент включения? или, что более вероятно, в момент подключения аудио разъема?
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2007, 00:22   #8
Designom
Новичок

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Напишите, как происходило Ваше общение с магазином? С кем общались и какие требования и в каком виде предъявляли?
Если говорить конкретно о магазине, то:

ПРОЛОГ: Позвонил в магазин мир, и поинтересовался у девушки-оператора:"Хочу отдать муз. центр в гарантийный ремонт. Мне нужно взять с собой только сломанный блок или весь комплект, включая микрофон с инструкцией", на что получил однозначный ответ: "Только весь комплект, иначе в ремонт не возьмут". Живу на войковской, покупал в бибирево. Ехал своим ходом. Муз.центр довольно большой, пришлось позвать на помощь друга, т.к. один бы не увез.

Приехал в магазин. Долго ждал администратора (помоему у него так должность называется), потом долго уговаривал забрать в гарантийный ремонт (не хотели брать, т.к. заявка на гар. ремонт у них якобы рассматривается мин. 10 рабочих дней)... в итоге после получасовых переговоров сошлись на том, что муз. центр у меня возьмут, НО, только один блок! Мне пришлось объяснить, что хоть я и молодой, но такие грузы туда-сюда возить не очень легко! Это же не маленький плеер! Рассказал, что звонил в главный офис, где мне настоятельно посоветовали взять весь комплект... ответ был хамоват, краток и лаконичен: "А вы бы сюда сначала позвонили, зачем какую то девушку слушать. У нас правила изменились." Это по Вашему не беспредел!

ЭПИЛОГ: Блок забрали, а вот все остальное пришлось на своем горбу везти обратно. Забрал блок сегодня, спустя полтора месяца...
Designom вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2007, 00:25   #9
Designom
Новичок

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
а поломка произошла, наверняка в момент включения? или, что более вероятно, в момент подключения аудио разъема?
Уважаемый Андрюха! Честно говоря не понимаю с какой целью Вы интересуетесь данным вопросом. Поломка произошла в момент моего отсутсвия дома.... и что конкретно произошло мне к сожалению не известно.
Designom вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2007, 00:30   #10
Анфиса_продавец

-Модератор-

Простите...Во-первых Вы пропустили самую главную часть - как было доказано наличие не гарантийного случая. Во-вторых - непонятно кто Вас и куда футболил. Приехали в магазин отдали МЦ, приехали забрали. И в третьих Вы письменное требование в магазин по факту проблемы какое-нибудь предъявляли?
Настоятельно не рекомендуют обращаться в суд - не предприняв попыток урегулирования вопроса в досудебном порядке. А Вы, насколько, я понимаю - таких попыток не предприняли.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2007, 00:46   #11
Designom
Новичок

Цитата:
Простите...Во-первых Вы пропустили самую главную часть - как было доказано наличие не гарантийного случая. Во-вторых - непонятно кто Вас и куда футболил. Приехали в магазин отдали МЦ, приехали забрали. И в третьих Вы письменное требование в магазин по факту проблемы какое-нибудь предъявляли?
Настоятельно не рекомендуют обращаться в суд - не предприняв попыток урегулирования вопроса в досудебном порядке. А Вы, насколько, я понимаю - таких попыток не предприняли.
Уважаемая Анфиса, я все изложил еще в первом своем посте. Отвечаю на Ваши вопросы не по порядку:

Про футбол: До магазина был гарантийный сервис и компания "Панасоник"... не хочу заострять на этом внимания, т.к. много негативных воспоминаний. К сожалению адекватное отношения к простому человеку в этих организациях отсутствует + полная неосведомленность...

Про экспертизу: Магазином была проведена экспертиза плат муз. центра, после чего было написано заключение: Некоректное подключение к Music Port.

Про требование: Естественно мною было предъявленно письменное требование написанное по всем правилам. Помимо этого у меня на руках следующие документы: товарный чек, гарантийный талон с отметкой об отказе в ремонте, лист экспертизы с заключением, бланк магазинного сервиса (в течении какого времени проводился ремонт).
Вы считаете что с таким набором документов в суд обращаться не стоит?
Единственное что я наверно забыл, это провести свою независимую экспертизу, НО, мне это не нужно, так как я просто не согласен с тем, что нарушил условия гарантийного соглашения.
Designom вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2007, 01:00   #12
Анфиса_продавец

-Модератор-

Пункт №1 - отметаем сразу. Претензии у Вас к продавцу, и Ваши взаимоотношения с другими организациями в рассчет не идут.
Пункт №2. Все понятно.
Пункт №3. Вы какое предъявлили письменное требование продавцу (возврат, замена, обмен, ремонт)? И какой получили письменный ответ?
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2007, 01:07   #13
Designom
Новичок

Цитата:
Пункт №1 - отметаем сразу. Претензии у Вас к продавцу, и Ваши взаимоотношения с другими организациями в рассчет не идут.
Пункт №2. Все понятно.
Пункт №3. Вы какое предъявлили письменное требование продавцу (возврат, замена, обмен, ремонт)? И какой получили письменный ответ?
1) Я по этому про остальных и не писал
3) Ремонт, либо замена на такой же, либо на другой с доплатой.... получается что письменный ответ получил в листе экспертизы, хотя они обещали еще и по почте прислать.... но до сей поры корреспондеции не было ))
P.S. На листе экспертизы печать и логотип другой организации.
Designom вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2007, 01:13   #14
Анфиса_продавец

-Модератор-

Требование должно выдвигаться одно. Поскольку на удовлетворение разных требований законом отведены разные сроки. Вы претензию писали до того, как отправили товар в ремонт, или уже после того, как получили заключение? Экспертиза и должна проводится в другой организации, поскольку продавец заинтересованное лицо.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2007, 01:18   #15
Designom
Новичок

Цитата:
Требование должно выдвигаться одно. Поскольку на удовлетворение разных требований законом отведены разные сроки. Вы претензию писали до того, как отправили товар в ремонт, или уже после того, как получили заключение? Экспертиза и должна проводится в другой организации, поскольку продавец заинтересованное лицо.
Претензия была написана в день сдачи блока в ремонт (перед тем как сдать)
Designom вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2007, 01:21   #16
Анфиса_продавец

-Модератор-

Пишите новую по сложившимся новым обстоятельствам. Предыдущая претензия считается удовлетворенной - вы требовали направления на ремонт, товар на ремонт был отправлен.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2007, 01:24   #17
Designom
Новичок

Цитата:
Пишите новую по сложившимся новым обстоятельствам. Предыдущая претензия считается удовлетворенной - вы требовали направления на ремонт, товар на ремонт был отправлен.
По каким именно обстоятельствам? по тем что я не согласен с отказом в ремонте? считаю что не нарушал гар. обязательств?
Designom вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2007, 01:33   #18
Alex133

-Модератор-

Полагаю, что потому, что товар не был отремонтирован. Теперь требуйте возврата денег. На это отводится всего 10 дней. Не надо заявлять альтернативных требований.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2007, 01:50   #19
Designom
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Полагаю, что потому, что товар не был отремонтирован. Теперь требуйте возврата денег. На это отводится всего 10 дней. Не надо заявлять альтернативных требований.
Вот как раз возврата денег я и не требовал, и у меня на это есть причины. Муз. центр оформлялся в кредит, и на данный момент выплачено чуть больше половины. Если претензия по возврату денег будет удовлетворена, то мне придется рассторгать не только договор купли-продажи, но и кредитный договор..... а рассторгать кредитный договор весьма трудоемко (есть наглядный пример, знакомый рассторгал), и опять потеря драгоценного времени. Поэтому меня бы больше устроила замена этого аппарата на другой.
Designom вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2007, 01:52   #20
Анфиса_продавец

-Модератор-

Ну так кто Вам мешает - выдвигайте требование замены, да и продавец всегда охотнее соглашается на это требование.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2007, 01:59   #21
Designom
Новичок

Цитата:
Ну так кто Вам мешает - выдвигайте требование замены, да и продавец всегда охотнее соглашается на это требование.
Вот, реальная помощь!

Тогда, подскажите еще такие моменты:

1) Если я напишу требование: заменить на такой же, либо на другой с доплатой - это одно требование или два?
2) Каковы сроки рассмотрения?
3) При вручении требования, нужно ли брать с собой муз. центр, или достаточно взять с собой необходимые документы (чек, экспертиза т.п.)?
Designom вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2007, 02:04   #22
Анфиса_продавец

-Модератор-

По порядку...
1. Обмен и замена по сути требования разные, но с одинаковыми сроками удовлетворения. Поэтому можете указать оба.
2. Сроки - 7 дней, при необходимости дополнительной проверке качества - 20 дней, при отсутствии на момент обращения - 30 дней.
3. Документы с собой нужно брать все. Музыкальный центр, скорей всего не понадобится. Отдадите продавцу по его требованию.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2007, 02:15   #23
Designom
Новичок

Цитата:
По порядку...
1. Обмен и замена по сути требования разные, но с одинаковыми сроками удовлетворения. Поэтому можете указать оба.
2. Сроки - 7 дней, при необходимости дополнительной проверке качества - 20 дней, при отсутствии на момент обращения - 30 дней.
3. Документы с собой нужно брать все. Музыкальный центр, скорей всего не понадобится. Отдадите продавцу по его требованию.
Я возможно задаю глупые вопросы, но:

1) Дни календарные или рабочие (Понимаю, что скорее всего рабочие... но я так, на всякий случай)?
2) Что значит доп. проверка качества и отсутствие на момент обращения?
Designom вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2007, 02:28   #24
Анфиса_продавец

-Модератор-

1. Дни календарные.
2. Дополнительная проверка качества - это значит если решат еще раз в СЦ проверить наличие дефекта и установить возможную причину возникновения.
3. Отсутствие на момент обращения - это когда Вы выдвигаете не требование замены, а требование обмена (на такой же в точности аппарат), то у продавца есть 30 дней, чтобы его найти, если нет сейчас в наличии.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2007, 02:34   #25
Designom
Новичок

Цитата:
1. Дни календарные.
2. Дополнительная проверка качества - это значит если решат еще раз в СЦ проверить наличие дефекта и установить возможную причину возникновения.
3. Отсутствие на момент обращения - это когда Вы выдвигаете не требование замены, а требование обмена (на такой же в точности аппарат), то у продавца есть 30 дней, чтобы его найти, если нет сейчас в наличии.
Понял, с этим все ясно...

При втором и третьем пункте, могу ли я написать заявление с просьбой выдать мне подобный аппарат на время рассмотрения требования, или эта просьба удовлетворяется лишь в случае ремонта?
Designom вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2007, 02:39   #26
Армад
Активный участник

Цитата:
1) Дни календарные или рабочие (Понимаю, что скорее всего рабочие... но я так, на всякий случай)?
Дни календарные, так как срок в законах определяется истечением периода времени (ст. 190 ГК).

Цитата:
2) Что значит доп. проверка качества и отсутствие на момент обращения?
Доп. проверка качества может на практике означать что угодно. Некоторые говорят, что выясняют "существенность" недостатка.

Тут вопрос скорее в том, что за необходимость такой проверки. Обычно необходимость может возникнуть если есть трудновыявляемый недостаток.

А отсутствие на момент обращения - я так понимаю, что нет у продавца такого в момент, когда вы к нему обратились с требованием о замене.

На время замены, если требуется больше 7 дней - можете требовать подмены аналогичным.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2007, 08:37   #27
гость_Alexx
Гость

Exclamation

А вот лично мне всётаки непонятно, что это за music port и что именно туда засунул автор темы.
Если это обычный аналоговый вход в виде тюльпанов, то это одно, и засовывание туда чего угодно никак не приведёт к смерти аппарата. Максимум к смерти этого самого входа (а на входы-выходы, как правило, гарантия не распространяется). Если же это вход-выход процессорной шины аппарата, то засунуть туда можно исключительно совместимый аппарат с аналогичным разъёмом, но никак не компьютер. И повреждения реально могут быть серьёзными. В этом случае никаких удовлетворений претензий на ремонт быть не должно, т.к. это грубейшее нарушение правил эксплуатации.

Untitled Document
Старый 21.11.2007, 10:42   #28
Alex133

-Модератор-

Единственное, что я нашел, что этот порт предназначен для подключения iPod плееров. Но что он из себя представляет, ни в одном описании не сказано.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2007, 11:06   #29
Alexx

Бывалый потребитель

Exclamation

Тогда непонятно, каким образом автор темы подключал компьютер к этому разъёму.
Если предположить, что данный разъём предназначен для плееров (имеющих независимое питание от аккумулятора), то гальванической развязки в этом интерфейсе не предусматривается. Пихание же туда компьютера (110в на корпусе при отсутствии 3х проводного подключения) весьма вероятно выбьет всю электронику муз. центра.
Так что это весьма важный момент. Если при сдаче в гарантийный ремонт автор упомянул такое компьютерное подключение, то развязал руки мастерам. Любую поломку можно легко списать на "нарушение правил эксплуатации"
Alex W.Lapshyn вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2007, 11:44   #30
Designom
Новичок

Цитата:
Сообщение от гость_Alexx Посмотреть сообщение
А вот лично мне всётаки непонятно, что это за music port и что именно туда засунул автор темы.
Если это обычный аналоговый вход в виде тюльпанов, то это одно, и засовывание туда чего угодно никак не приведёт к смерти аппарата. Максимум к смерти этого самого входа (а на входы-выходы, как правило, гарантия не распространяется). Если же это вход-выход процессорной шины аппарата, то засунуть туда можно исключительно совместимый аппарат с аналогичным разъёмом, но никак не компьютер. И повреждения реально могут быть серьёзными. В этом случае никаких удовлетворений претензий на ремонт быть не должно, т.к. это грубейшее нарушение правил эксплуатации.
Порт - это обычный миниджек (помоему это так называется)... во всяком случае это точно не оптический или какой другой
Designom вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2007, 11:47   #31
Designom
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Единственное, что я нашел, что этот порт предназначен для подключения iPod плееров. Но что он из себя представляет, ни в одном описании не сказано.
Вот так!!! Даже в интернете не написано
Соответственно, если его расшифровывать как порт для любых музыкальных устройств (описания же нет, и списка подключаемых устройств), В ЧЕМ ЖЕ МОЯ ВИНА???
Designom вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2007, 11:50   #32
Designom
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex W.Lapshyn Посмотреть сообщение
Тогда непонятно, каким образом автор темы подключал компьютер к этому разъёму.
Если предположить, что данный разъём предназначен для плееров (имеющих независимое питание от аккумулятора), то гальванической развязки в этом интерфейсе не предусматривается. Пихание же туда компьютера (110в на корпусе при отсутствии 3х проводного подключения) весьма вероятно выбьет всю электронику муз. центра.
Так что это весьма важный момент. Если при сдаче в гарантийный ремонт автор упомянул такое компьютерное подключение, то развязал руки мастерам. Любую поломку можно легко списать на "нарушение правил эксплуатации"
Самое смешное, что при сдаче муз.центра в ремонт, я не объяснял мастерам что подключал... просто сказал что приехал домой, а он не работает... поэтому и причина отказа была без конкретики:"некоректное подключение к Music Port"
Designom вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2007, 12:30   #33
Зарегистрированный
Активный участник

А в мануале к муз.центру разьве не посмотреть для чего предназначен этот фантастический Music Port ???

Хотя некорректное подключение может предполагать то, что на разъём было подано достаточное напряжение чтобы пробить плату, и по всей видимости внутри муз.центра есть этому подтверждения.
Untitled Document
Старый 21.11.2007, 14:53   #34
Alex133

-Модератор-

Конечно при разных розетках, особенно если в них нет заземления/зануления, могут быть весьма неприятные эффекты при соединении устройств. Я у себя всю сеть переделал на евророзетки и кабель новый положил, трехжильный, как раз чтобы избежать таких неприятностей.
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра