На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.11.2007, 17:07   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию сломался телефон.

не прошел еще месяц с момента покупки телефона,а у него лопнула клавиша, причем не пойму как. хочу идти в салон, где купила. что требовать? подскажите пожалуйста!

Untitled Document
Старый 20.11.2007, 17:16   #2
ЮрЮрыч
Активный участник

а вы уверены что она лопнула не по вашей вине?
ЮрЮрыч вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2007, 17:19   #3
Андрей Б3

Активный участник

Почему сразу требовать? Неисключено что придётся просить.
Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2007, 17:22   #4
Alex133

-Модератор-

Ну если это Сониэрикссон S500 или W580, то можно требовать.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2007, 17:24   #5
незарегистрированный
Гость

абсолютно уверена, что не по моей вине. ума не приложу как ее можно было сломать. ну какие-то права у меня все-таки должны быть?

Untitled Document
Старый 20.11.2007, 17:25   #6
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Ну если это Сониэрикссон S500 или W580, то можно требовать.
именно S500i! А почему?

Untitled Document
Старый 20.11.2007, 17:29   #7
Alex133

-Модератор-

Это дефект, признанный фирмой-изготовителем. Клавиши трескаются практически у всех. Меняют клавиатуру бесплатно, но уже есть случаи поломки и замененных.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2007, 17:31   #8
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Это дефект, признанный фирмой-изготовителем. Клавиши трескаются практически у всех. Меняют клавиатуру бесплатно, но уже есть случаи поломки и замененных.
блин...обидно! мне так нравится! а долго будут делать, не знаете?

Untitled Document
Старый 20.11.2007, 17:43   #9
незарегистрированный
Гость

а еще вот что меня интересует: если это все не по моей вине, почему я должна какое-то время обходиться без связи?

Untitled Document
Старый 20.11.2007, 19:13   #10
ЮрЮрыч
Активный участник

в течение 3х дней после предъявления требования вам должны предоставить аналогичный телефон во временное пользование
ЮрЮрыч вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2007, 20:23   #11
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от ЮрЮрыч Посмотреть сообщение
в течение 3х дней после предъявления требования вам должны предоставить аналогичный телефон во временное пользование
а это опирается на какой-либо закон?

Untitled Document
Старый 20.11.2007, 21:09   #12
Alex133

-Модератор-

Разумеется, на закон о правах потребителей. Смотрите тему "ликбез" вверху страницы.
Подмена дается, если вы требуете ремонта. Если возврата денег - не дается.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2007, 10:35   #13
Helen Mupup

Участник

У меня та же проблема. Тот же телефон. А могу я вернуть телефон и потребовать возврата денег??? Очень жду ответа. Что при этом делать????
Helen Mupup вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2007, 10:52   #14
Alex133

-Модератор-

Почему нет?
Пишется претензия продавцу об отказе от исполнения договора купли-продажи и о требовании возврата уплаченной суммы в 10-дневный срок. И в ней еще пишется, что от ремонта категорически отказываетесь.
Претензия вручается с отметкой о получении на втором экземпляре, или, если не принимают, отправляется на юридический адрес заказным письмом с уведомлением о вручении.
Дальше срок отсчитывается от даты вручения (либо сообщения почты о невозможности вручения) и подается иск в суд.
За превышение 10-дневного срока продавец будет платить 1% в день.
Отправлять ли на экспертизу, или нет - это дело продавца, его право и его забота. На срок удовлетворения претензии это не влияет.
Можно поискать образец претензии тут http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=8069
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2007, 11:57   #15
Helen Mupup

Участник

ПРЕТЕНЗИЯ
05.10.2007г. мной был приобретен в Вашем магазине сотовый телефон, что подтверждается наличием чека и гарантийного талона. Гарантийный срок установлен в течение одного года (12 месяцев).
В процессе эксплуатации выяснилось, что телефон ненадлежащего качества. Через месяц эксплуатации треснула клавиша, сдвинулся экран, образовался зазор между экраном и корпусом телефона. Я, заключая договор купли-продажи, намеревалась приобрести качественный товар, соответствующий ГОСТУ, без каких-либо дефектов, а продавец гарантировал качество.
Я категорически не даю согласия выполнять, какие бы то ни было работы с приобретенным мною телефоном.
В соответствии со ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей", потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, а также возмещения всех причиненных убытков.
В соответствии со ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» срок удовлетворения отдельных требований потребителя, в том числе возврата денег составляет 10 дней с момента получения требования. За просрочку ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрена неустойка в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки удовлетворения требования, причем размер неустойки не ограничивается.
В связи с вышеизложенным
ПРОШУ:
- незамедлительно возвратить уплаченную за телефон ненадлежащего качества сумму в 11 990руб.;

В случае неудовлетворения заявленных требований в установленный срок, я имею намерение обратиться с исковым заявлением в защиту своих прав в судебные инстанции с требованиями указанными в претензии, а также с требованием по компенсации морального вреда; суд, в соответствии со ст. 13 Закона о защите прав потребителя, налагает на продавца штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке. Также с Вашей организации может быть взыскана госпошлина и исполнительский сбор.

Приложения:

1) копия гарантийного талона;
2) копия чека;

22 ноября 2007г. Попова Е. Н.

ВОТ!!! ТАКАЯ ПРЕТЕНЗИЯ ПОЙДЕТ?
Не слишком сурово?
Я позвонила в справочную службу сети магазинов Телефон.ру, где покупала телефон. Мне дали два адреса:
1. сервис-менеджера (куда претензии писать)
2. сервис-центра (где ремонт делать)
Правильно думаю, что надо с преьензией и со всеми документами на телефон, идти по адресу 1????
Если скажите, что я все правильно делаю - завтра пойду и расскажу, что там было!
Ну что - правильно????
Helen Mupup вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2007, 12:19   #16
Helen Mupup

Участник

Ой да, вы мне уже ответили на другом форуме. Вообщем, все правильно.
Завтра обязательно отпишусь, как сходила в полчище к врагу!
Untitled Document
Старый 21.11.2007, 14:49   #17
Alex133

-Модератор-

Вот потому-то на всех форумах не приветствуются одинаковые вопросы в разных темах. Отвечают все равно одни и те же люди, только лишняя работа получается, и форум пухнет.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2007, 15:11   #18
Helen Mupup

Участник

Понимаю - не хорошо сделала. Извиняюсь.
Столько проблем с этим телефоном, а прав своих толком не знаю.
Они мне голову морочат. В магазине посылают к сервис-менеджеру на другой конец города. И он уже после экспертизы будет решать отдавать мне денег или нет.
Могу ли именно этому сервис-менеджеру претензию под его роспись и печать отдать на 10 дней?
Untitled Document
Старый 21.11.2007, 15:20   #19
Анфиса_продавец

-Модератор-

Никуда, куда посылают, ездить не надо. А то мало ли куда могут послать... Претензию отдаете представителю продавца в магазине или отсылаете заказным с уведомлением по почте, если не берут. Если им Ваш товар куда-то нужно отправить для экспертизы или проверки качества, то пусть продавец сам этим озадачивается.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2007, 16:16   #20
незарегистрированный
Гость

Вы приходите в сервисный центр и пишете заявление на экспертизу собственноручно!!! Не подписывайте их форму на бланке, т.к. там наверняка написано, что после экспертизы требуется ремонт. Вам заменя то, что потрескалось и вернут. Если Вы хотите расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги, то в своем заявлении описываете все неисправности и в конце пишите6 "в случае неисправности по вине изготовителя прошу вернуть деньги и расторгнуть договор №--- от ___. В противном случае оставляю за собой право обратиться в суд". Обязательно снимайте копию и пусть в сервисном центре на копии Вашего заявления поставят отметку, кем и когда оно принято. В течение 10 дней должны ответить. Удачи!

Untitled Document
Старый 21.11.2007, 16:21   #21
Sivers69

Новичок

У меня была такая же ситуация!!!!тоже s 500iне вернули деньги,покупала в Мвидео. Я сдавала в сервис и признали что ,кнопки треснули по вине производителя.В нете была статья ,о том ,что SONY и NOKIA сэкономили на качестве пластика .В черном s500i пласти вступает в реакцию с клеем,которым приклеены кнопки- появляются трещины. У меня кнопки продержались 10 дней.Деньги вернули,но экспертизу надо было делать в сервисном центре(15-20дней). Попробуите.набиритесь терпения и УДАЧИ!
Sivers69 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2007, 17:11   #22
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Вы приходите в сервисный центр и пишете заявление на экспертизу собственноручно!!!
Это еще зачем??? Никаких заявлений на экспертизу не надо ни писать, ни подписывать. Только претензию на отказ от исполнения договора.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2007, 18:33   #23
Helen Mupup

Участник

Вот какой поворот событий. Когда решила узнать юридический адресс Телефон.ру - соединили с юристом, который не дал его мне. Сказал, что если я пришлю ему претензию, он вынужден будет запросить у меня результаты экспертизы. Так что едь в сервис-центр и пиши наше заявления...

Что делать?
Untitled Document
Старый 21.11.2007, 19:09   #24
Анфиса_продавец

-Модератор-

А что других способов узнать адрес нет? Это ИП или Организация-юридическое лицо? ИНН на чеке есть? Тогда Вам по это ссылке http://www.valaam-info.ru/fns/index.php. Не обязаны Вы предоставлять никакие заключения экспертизы! Проведение экспертизы - это право и обязанность продавца. Как только юрист даст Вам письменный ответ, что Вы должны самостоятельно провести экспертизу - он подпишет приговор своей деловой репутации, если дело дойдет до суда. Не ведитесь!
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2007, 21:20   #25
Андрей Б3

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Helen Mupup Посмотреть сообщение
Завтра обязательно отпишусь, как сходила в полчище к врагу!
Простите, а под врагами кого Вы подразомеваете?
Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2007, 21:57   #26
Helen Mupup

Участник

Ну как же враги - это юрист продавца, сервис менеджер и тому подобное.
Я сначала хочу посмлтреть, что мне скажет человек, к которому юрист послал. Что заполнить предложит.
А так, я все приготовила - претензию, копии чеков и гарантий, даже письмо от компании Сони Эриксон, где один их сотрудник подтверждает. что это лопание клавишь - гарантийный вариант.
Untitled Document
Старый 24.11.2007, 11:04   #27
Helen Mupup

Участник

Thumbs up Ну вот свершилось.

Итак, как и обещела - пишу рассказ о встрече с продавцом.
Когда я первый раз пришла в магазин без претензии, не подготовленная и просто обратилась к продавцу с вопросом "Что делать?" меня послали к сервис-менеджеру. "Да и вообще идите делайте ремонт и все. Поломка-то всего-то ничего!" А у меня весь телефон по швам разошолся.
Написала претензию.
К той, что я вывесила добавила:
- если продавец не согласен с моими доводами о свойствах приобретенного мною товара, провести независимую экспертизу за счет продавца;
- Предлагаю спор решить в досудебном порядке.
- Польшуюсь правом присутствия на проверке качества товара, диагностике.
Ну и всякое такое - если кому нужна полная версия - пишите.
К претензии добавила копии чека и гарантийки, письмо от компании-производителя, в котором указано, что это гарантийный случай и товар является не качественным.
Пришла в магазин.
Продавец опять начал "выделываться". Мол, ничего я вам подписывать не буду, идите в баню.
Тогда попросила письменные отказ с его стороны. Когда и это он съэгнорировал. Я объяснила. что в любом случае со мной есть два свидетеля и коснись дело суда - закон на моей стороне.
В итоге он подписал претензию, написал в акте приемке телефоне. что никакие дефектов нет (подробно расписал). Везде поставил печати организации. Покраснел, руки у него задрожали.
Сказал, чтоб я ждала экспертизу 21 день, на что я опять же ему выдала реплику о 10 днях и 1% после.
ИТОГ:
Через пол часа как я покинула магазин, мне позвонили и предложили подъехать за деньгами!!!

Так что, друзья, спасибо всем огромное. Не дали мне сломаться. Я почувствовала, что значит знать и пользоваться знаниями Спасибо всем, особенно Анфисе продавцу, Алексу133, Олегу Фролову!!!!!
Untitled Document
Старый 24.11.2007, 12:59   #28
Клеопатра
Участник

Дефект действительно заводской, случай признается гарантийным!
Если Вы хотите отдать в ремонт, то Вам должны предоставить аппарат на время ремонта (другое дело, насколько богат у магазина обменный фонд, вряд ли Вам дадут аналогичную дорогостоящую модель! Но то, что предоставить замену обязаны - это да!)
Если же вы хотите предъявить претензию на обмен или возврат денег, то никто телефон на время экспертизы не предоставит, придется обходиться как-то. Но, думаю, велика вероятность удовлетворения Ваших требований, поскольку брак клавиш официально подтвержден Сони-Эрикссон.
Клеопатра вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2007, 13:30   #29
Shadow
Новичок

Добрый день!!!
столкнулась с подобной проблемой, пожалуйста, помогите правильно обратиться в магазин, какие бумаги и реплики я должна "употреблять" поделитесь ЗНАНИЯМИ
anita29 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2007, 20:25   #30
Helen Mupup

Участник

1. пишите претензию на юридический адрес продавца. Я свою написала прямо на форуме, посмотрите в сообщениях
2. прикрепите к ней копии чека, гарантийки и письмо от производителя. Если это сини эриксон, то на их сайте. Они отвечают Вам на mail, распечатывайте и все.
3. берете с собой 2 свидетелей (подруг)
4. "жарите" продавца со всех сторон..
Я, например, не давала ему путей отступления.
Он должен подписаться на всех Ваших копиях, написать, что телефон принял в идеальном состоянии. И все! Дело сделано!
Мне деньги вернули за пол часа.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра