На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.11.2007, 16:00   #1
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Что предъявить банку

Купила телевизор в кредит,и в нём по заключению экспертизы выявился производственный брак.
Хочу отказаться от покупки и вернуть деньги,но кредит ещё не выплачен. Внесла только за 3 месяца.
Что делать после расторжения договора покупки продажи? Мне должны дать какой то документ, что договор о покупке расторгнут, чтобы показать его в банке, и закрыть кредит?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.11.2007, 16:09   #2
Андрей Б3
 
Аватар для Андрей Б3
Активный участник
 
Регистрация: 08.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 6,257
Репутация: 32026966
По умолчанию

Занимайтесь расторжением договора купли продажи. Вопросы с банком пусть решает продавец. Желательно обменять холодильник на аналог. Тогда не будет перерасчёта покупной цены и как следствие взаимоотношений с банком.
Андрей Б3 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.11.2007, 16:23   #3
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Просто не хочу иметь дело с этим магазином. Сомневаюсь в качестве их товаров.
А потом не будет у меня проблем с банком, после расторжения договора в магазине?
А то позвонят из банка, и спросят - "почему вы, милый кредитор, не внесли платёж в срок. С вас штраф!".
И как мне потом доказать, что я вернула товар в магазин?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.11.2007, 16:28   #4
Андрей Б3
 
Аватар для Андрей Б3
Активный участник
 
Регистрация: 08.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 6,257
Репутация: 32026966
По умолчанию

Пока не произойдёт официального расторжения договора купли продажи в магазине, ежемесячные платежи необходимо вносить в банк. И только после этого можно общаться с банком. Вопрос простой, штатный, решаемый.
Андрей Б3 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.11.2007, 16:33   #5
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну а мне дадут потом в магазине какой нибудь документ, подтверждающий что договор расторгнут?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.11.2007, 16:39   #6
Армад
Активный участник
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17,878
Репутация: 30788976
По умолчанию

Посмотрите договор с банком - там обычно указан порядок расторжения договора, который у банка согласован с магазином. При этом вам надо будет взять из банка подтверждение об уплаченных туда суммах, чтобы предъявить продавцу. Согласно п. 5 ст. 24 ЗоЗПП вам должна быть возвращена сумма погашенного на момент возврата товара кредита и плата за его предоставление (проценты), то есть всё, что вы заплатили.
Причём проценты надо требовать именно с магазина (а то некоторые продавцы любят путать - говорят: вы платили проценты банку, следовательно и обратно требовать с него надо).
__________________
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.11.2007, 16:53   #7
Андрей Б3
 
Аватар для Андрей Б3
Активный участник
 
Регистрация: 08.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 6,257
Репутация: 32026966
По умолчанию

Продавец возвращает проценты за пользование кредитом и если был первый взнос наличными. Оставшиеся деньги банк перечисляет на Ваш расчётный счёт.
Андрей Б3 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.11.2007, 16:59   #8
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вы так и не ответили на мой вопрос.
Должны ли мне дать какое нибудь письменное подтверждение о расторжении сделки?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.11.2007, 17:37   #9
Армад
Активный участник
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17,878
Репутация: 30788976
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Вы так и не ответили на мой вопрос.
Должны ли мне дать какое нибудь письменное подтверждение о расторжении сделки?
Наверняка трудно сказать, не видя вашего договора с банком.

Обычно в банк вам предъявлять такое подтверждение смысла нет, так как кредитный договор с банком не подлежит расторжению вследствии предъявления вами рекламации.
Просто обязательства по нему прекращаются в связи с их выполнением - магазин возвращает банку остаток вашего долга.

Порядок этой процедуры должен быть описан кредитном договоре, без него что-то конкретное сказать трудно.

Обычно происходит так - вы приходите в магазин, заполняете заявление на бланке магазина о перечислении суммы, выплаченной за вас при покупке банком на ваш счёт в банке. Магазин перечисляет туда эту сумму, банк забирает себе остаток долга, вам остается сумма погашенного кредита (без процентов, как нетрудно подсчитать). Проценты вы должны получить с магазина. При этом вы должны взять из банка подтверждение того, сколько он получил по кредитному договору.

Но всё равно - посмотрите свой договор с банком, как точно должен происходить возврат.
__________________
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика