На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.11.2007, 00:29   #1
com-a
Участник

По умолчанию не отдают ноутбук из ремонта :(

стоит ли связываться? нет документа подтверждающего где он куплен. ноутбуку красная цена 10-12000р. help!
com-a вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2007, 00:46   #2
Алексей

Активный участник

Кокретней опишите ситуацию
Старый 20.11.2007, 01:45   #3
com-a
Участник

Цитата:
Сообщение от Алексей Агафонов Посмотреть сообщение
Кокретней опишите ситуацию
Вместо обещанных 3 дней (собственно из-за этого и повелся, надо было срочно...) ремонтировали 30. Каждый день кормили "завтраками".
Пришёл забирать не отремонтированный не смогли найти, сказали что украден, заявили что имеют право на внутреннее раследование, которое проводили ещё месяц.
Написал претензию, на компенсацию 12000р., сообщили что имеют право на расмотрение 14 дней.
Через месяц послали открытым текстом на хрен!
Подавайте, типа в суд, ничего мы вам отдавать не будем! Без объяснений!
Примерно 80% телефонных переговоров успел записать на диктофон. Не знаю зачем...
Человеком являюсь не конфликтным, никогда с подобным не сталкивался...
Обидно от беспомощности, до досадного!
От безнаказанности наверное, совсем обнаглели.
Что делать, не имею ни малейшего понятия.
Буду признателен за совет.
Спасибо.
com-a вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2007, 01:49   #4
Алексей

Активный участник

Я бы написал заявление в милицию.
Старый 20.11.2007, 01:50   #5
Анфиса_продавец

-Модератор-

Уточните, пожалуйста, некоторые вопросы...
Ремонт был платный или гарантийный?
По поводу кражи в СЦ возбуждено уголовное дело?
Вы по поводу данной ситуации предъявляли ли в письменном виде какие-либо претензии?
Какие документы, подтверждающие, факт сдачи в ремонт имеются на руках?
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2007, 01:55   #6
Армад
Активный участник

Ремонт был, как я понял, платный?

В таком случае, согласно ст. 35 ЗоЗПП вам должны выплатить двухкратную стоимость ноутбука.

Настчет цены -
ст. 35 ЗоЗПП.
2. Цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется, исходя из цены материала (вещи), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

Пишите претензию, с требованием вернуть ноутбук или выплатить его двухкратную стоимость в трёхдневный срок на основании ст. 35 ЗоЗПП.
Так же требуйте неустойку за просрочку ремонта согласно п. 5 ст. 28 ЗоЗПП.

Инструкции по написанию (образцы) и вручению претензий - здесь.
Можете предварительно выложить здесь то, что получится - чтобы посмотрели.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2007, 06:48   #7
com-a
Участник

Первый раз на форуме, поражен скоростью обратного отклика!
Я был уверен что это сугобо личная трагедия не должна была ровным счетом никого волновать!
Всем, большое спасибо за соучастие.
Ключевое слово: на ноутбук НЕТ ДОКУМЕНТОВ, никаких!
Куплен с рук, 2 года назад...
Отсюда и вся проблема, ведь официально я НЕ МОГУ доказать что это является моей собственностью?

Последний раз редактировалось com-a; 20.11.2007 в 08:06..
com-a вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2007, 08:02   #8
McWild
Продавец

квитанции о приеме в ремонт есть? Значит, ноут был.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2007, 17:29   #9
Rezac

Активный участник

Если есть какая никакая бумага о приемке в ремонт, прямая дорога в суд. Чья это собственность, ни колышит. Бумаги могут выкинутся после окончания гарантийного обслуживания. В актах приемки вероятно есть какая железка и кто сдал. Этого достаточно.
Что за сервис который ныкает железки... Одним днем ребята живут.
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2007, 23:33   #10
com-a
Участник

Еще раз, Всем, большое спасибо!
Вы меня вдохновили на ратное дело.
Обязательно дам ход!
Претензию я уже писал в настолько призвольной форме, что не удивляюсь почему меня послали куда подальше!
Перепишу по форме и попробую ещё раз, с учетом всех новоузнанных изменениях!
Буду держать интересующихся, в курсе событий.
P.s. И всё-таки, меня беспокоит отсутствие документов на буку...
com-a вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2007, 14:46   #11
Bool
Новичок

В данном случае ключевым является акт приёмки девайса. Какая-то парарель с долговой распиской - взял, значит придётся вернуть...
Bool вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2007, 16:16   #12
Иван

Активный участник

Так и не понял, есть китанция о приеме в ремонт или нет? Если есть, то вы уже победили, если нет то проиграли. Все остальные бумажки не играют никакой роли.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2007, 09:20   #13
com-a
Участник

По умолчанию Проверка правильности написания претензии?

Всем, привет!
Собираюсь везти претензию.
Никто не проверит недалекого , может добавить чего?

-
Руководителю ООО "хххх"
хххх
от
проживающего по адресу:

ЗАЯВЛЕНИЕ:
1 июня 2007 года я заключил договор с Вашим Сервисным Центром на оказание мне услуги по ремонту бытовой техники, ноутбука №хххх
В течении предусмотренных договором 30 (тридцати) дней отведенных на ремонт, таковой произведен не был.
2 июля 2007 года не востановленный компьютер мне возвращен не был.

В соответствии с п.1 ст.35 Закона РФ "О защите прав потребителей" прошу
1) либо вернуть мне аналог
ичный ноутбук в установленный законом 3-х дневный срок, либо возместить мне 2-кратную стоимость утерянного ноутбука.

На настоящее время стоимость моего ноутбука составляет 12000 рублей. Таким образом, сумма, подлежащая выплате:
12000*2=24000 рублей.

Прошу рассмотреть мою претензию в течение 10 дней. В случае игнорирования моих требований я буду вынужден обратиться в суд.
В исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить суд взыскать с Вашего предприятия компенсацию морального вреда; также Вам придется платить госпошлину.

Приложение:
копия Листа приемки оборудования №хххх

23 ноября 2007 года
-

Спасибо, за содействие!
Удачи мне и Вам!

Последний раз редактировалось com-a; 13.02.2008 в 14:27..
com-a вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2007, 16:11   #14
Армад
Активный участник

Добавьте, что вы отказываетесь от исполнения договора о выполнении работы на основании п. 1 ст. 28 ЗоЗПП и требуете выплатить вам неустойку в соответствии с п. 5 ст. 28 ЗоЗПП.

Неустойку без суда они вам вряд ли выплатят, но, возможно для них это будет дополнительное напоминание, что не стоит доводить дело до суда.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2008, 09:23   #15
com-a
Участник

По умолчанию Послали окончательно!

ВОПРОСЫ:

Условия ремонта в ООО "xxxxxxxx" (далее "СЦ")
1. СЦ принимает в ремонт электронную и бытовую аппаратуру импортного или отечественного производства.
Срок ремонта до 30 (тридцати) дней при наличии запасных частей на складе СЦ, в случае их отсутствия срок может быть продлен до получения необходимых деталей.

Правомерен ли будет отказ от исполнения договора о выполнении работы на основании п. 1 ст. 28 ЗоЗПП и требование выплатить неустойку в соответствии с п. 5 ст. 28 ЗоЗПП.
--------------------
2. СЦ не несет ответственность за принадлежность и аксессуары не указанные в расписке СЦ и ремонтном листе при сдаче аппарата в ремонт.

приемщик, когда принимал, неправильно записал S№, чем для суда будет являться сей факт?
---------------

по какой форме составлять иск?
адреса судов?

Последний раз редактировалось com-a; 24.02.2008 в 05:57..
com-a вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2008, 15:47   #16
com-a
Участник

Уточните, пожалуйста, некоторые вопросы...
Ремонт был платный или гарантийный?
Платный. Гарантии нет по причине отсутствия документов на него.

По поводу кражи в СЦ возбуждено уголовное дело?
С моей стороны точно нет... А надо было?

Вы по поводу данной ситуации предъявляли ли в письменном виде какие-либо претензии?
Да. Но претензия была составленна в произвольной форме, в рукописном виде, очень не грамотно составленна...

Какие документы, подтверждающие, факт сдачи в ремонт имеются на руках?
Лист приемки оборудования, с датой приема и как оказалось позднее ещё и с неправильно вписанным приемщиком, S№аппарата
com-a вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2008, 16:48   #17
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от com-a Посмотреть сообщение
Срок ремонта до 30 (тридцати) дней при наличии запасных частей на складе СЦ, в случае их отсутствия срок может быть продлен до получения необходимых деталей.

Правомерен ли будет отказ от исполнения договора о выполнении работы на основании п. 1 ст. 28 ЗоЗПП и требование выплатить неустойку в соответствии с п. 5 ст. 28 ЗоЗПП.
Правомерен. Выражение "до получения необходимых деталей" никакого срока не определяет. Согласно ст. 190 ГК срок, установленный сделкой, может определяться датой, периодом времени или указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

Время поступления детелей не указано и их поступление не является неизбежным событием.

Так что срок у вас определён договором в 30 дней.

Цитата:
приемщик, когда принимал, неправильно записал S№, чем для суда будет являться сей факт?
Ну, это может создать проблемы только если они решат вернуть не ваш ноутбук, а с другим (неправильным) серийным номером.
А если решат вернуть ваш - то вы, я думаю, не будете возражать.

Цитата:
по какой форме составлять иск?
адреса судов?
Образцы заявлений - здесь.
Требования к форме заявления - ст. 131 ГПК.

Можете предварительно выложить здесь то, что напишите, чтобы если что поправили.

Суд - если цена иска меньше 50000 р. - то к мировому

Если больше - то в районный

Я так понял, вы в Москве

Вот тут про мировых http://www.mos-gorsud.ru/mirsud/

вот районные
http://www.mosgorsud.ru/content/sud/sud-moskva.htm
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2008, 02:56   #18
com-a
Участник

По умолчанию иск

Армад, Вы добрый волшебник! Спасибо!
Начинаю составлять иск...
Теперь я понимаю этих прохиндеев, не каждый добровольно пойдет на такие мытарства
Многие сдадуться по пути...
Но надо же кому-то идти вперед-то?
Так что как говориться, с богом!
Всем, до скорой связи!
com-a вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2008, 14:57   #19
com-a
Участник

ВОПРОС: В какой суд лучше обратиться по месту проживания или по месту нахождения СЦ

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
01 июня 2007 года между мной и ответчиком был заключен договор на оказание услуг, подтверждением которого является лист приемки оборудования №ХХХ. Согласно этому договору, ответчик обязался произвести ремонт принадлежащего мне ноутбука в течении 30 (тридцати). Моей обязанностью, согласно договору, надлежало забрать ноутбук, в течении 15 (пятнадцати) дней, после оповещения о фактическом окончании ремонта. В указанный в договоре срок, я пришёл забрать свой невостановленный ноутбук, для того чтобы сдать его в другой сервисный центр где нашлась недостающая деталь. В СК "ХХХ" после долгих и безуспешных поисков моего ноутбука, мне было объявлено что мой ноутбук похищен. После моего прошения о разрешении ситуации, мне было сообщенно о правомерности проведения внутреннего раследования в течении 14 (дней), с целью выявления виновника и за его счёт возмещения утери. По истечении этого времени, мне было сообщенно что компенсации не будет и я могу обращаться в суд.
25 июля 2007 г. Мной была написанна претензия на имя руководителя "ХХХ" ХХХ с просьбой о возмещении материального ущерба в размере 12.000 (двенадцати тысяч) руб., в 3 (трёх) дневный срок.
13 августа 2007 г. мне было сообщенно что выплата будет произведенна через техническую станцию сервисного центра.
20 августа 2007 г. подтвержденно что выплата будет произведенна наличными по адресу технической станции сервисного центра.
27 августа 2007 г. сообщенно что оплата будет произведенна безналично на расчетный счет.
28 августа 2007 г. передан расчетный счет.
Деньги переведены не были.
11 декабря 2007 г. Была написанна повторная претензия.
14 января 2008 г. Было объявленна сумма к выплате 6.000 (шесть тысяч) руб. На отказ с моей стороны и соглашение на аналагичный ноутбук было сообщенно что таких ноутбуков уже не выпускается и найти его не представляется возможным. На последующее с моей стороны предложение самостоятельно найти аналог категоричных возражений не последовало, было обещанно быть рассмотренным найденное. Модели с аналогичными параметрами найденно не было, было найденно эта же модель с меньшими параметрами по цене 9000 (девять тысяч) руб. После передачи реквизитов фирмы продавца, через 5 дней мне было сообщенно что СК "ХХХ" не будет приобретать для меня этот менее мощный ноутбук, и максимум что может сделать для меня это выплатить компенсацию в размере 6000 (шесть тысяч) руб.

В соответствии с п.1 ст.35 Закона РФ "О защите прав потребителей" в случае повреждения вещи, принятой от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить ее однородной вещью аналогичного качества, а при отсутствии такой вещи - возместить потребителю двукратную цену поврежденной вещи, а также расходы, понесенные потребителем.
Действиями ответчика мне причинены физические страдания - меня лишили единственного компьютера со множеством необходимой и невосполнимой информации, а также нравственные страдания - поскольку работники СК "ххх" отказались в добровольном порядке удовлетворить мои законные требования и я вынужден затрачивать время и средства для защиты своих нарушенных прав. В соответствии со ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей" это дает мне право требовать возмещения морального вреда, который я оцениваю в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.309, 310 ГК РФ, ст.ст. 4, 14, 15, 17, 35 Закона РФ "О защите прав потребителей"
ПРОШУ:
1. Взыскать с ответчика 2-кратную стоимость пропавшего ноутбукоа 24.000 = 12.000 * 2 рублей.
2. Взыскать с ответчика компенсацию за причиненный мне моральный вред в размере 10.000 рублей.
3. Я отказываюсь от исполнения договора о выполнении работы на основании п. 1 ст. 28 ЗоЗПП и требую выплатить мне неустойку в соответствии с п. 5 ст. 28 ЗоЗПП.

ПРИЛОЖЕНИЕ:
1. Копия листа приемки оборудования №ХХХ от 01.06.07
2. Копия претензии ответчику от 25.07.07
3. Копия заявления о перечислении с реквизитами от 28.08.07
4. Копия претензии ответчику от 11.12.07
5. Копия искового заявления для ответчика.

? февраль 2008 года
Сом.а

Многовато получилось, но всё было именно так, сокращал как мог
Редактировать?
com-a вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2008, 15:04   #20
com-a
Участник

извиняюсь, нечаянно отправил 2 раза предыдущее сообщение

Последний раз редактировалось com-a; 13.02.2008 в 15:08..
com-a вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2008, 23:59   #21
Армад
Активный участник

Насчёт неустойки - по конкретней напишите, с какого дня (когда должны были отремонтировать) и цену договора о ремонте.
И требовать у суда неустойку не надо (не суд же ваш ноутбук заныкал).
Просите взыскать неустойку в размере цены работы (поскольку её размер ограничивается ей, а 3% * число дней истекших с 1 июля уже больше 100%)
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2008, 02:00   #22
com-a
Участник

Жаль, о неустойке тогда пожалуй, можно забыть...
Дело в том, что в листе приемки оборудования не указана цена ремонта и нет стоимости детали...

А в какой таки лучше суд обращаться, по место жительства или по месту расположения СЦ?

И ещё, я записал на дктофон почти всё разговоры. Это не будет являться поводом подать на меня встречный иск, не является ли это противоправным действием?
И вообще стоит ли об этом упоминать в суде?
Спасибо!
com-a вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2008, 03:12   #23
Армад
Активный участник

Насчёт цены можно будет применить

ст. 424 ГК
3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.
Но вам надо будет получить какое-то подтверждение того, что взимается при сравнимых обстоятельствах.

Цитата:
А в какой таки лучше суд обращаться, по место жительства или по месту расположения СЦ?
Можете подавать в какой вам удобнее.

Только местонахождение СЦ (его в любом случае надо указать в исковом заявлении) - тут надо исходить именно из юридического адреса (он может отличаться от фактического). Его можно посмотреть по ИНН здесь http://valaam-info.ru/fns/.

Цитата:
И ещё, я записал на дктофон почти всё разговоры. Это не будет являться поводом подать на меня встречный иск, не является ли это противоправным действием?
И вообще стоит ли об этом упоминать в суде?
Насчёт разговоров - в принципе свои разговоры не запрещено записывать.
Только надо будет их предоставить, учитывая
ст. 77 ГПК
Лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

Реально надо будет указать дату/время записей, модель и серийный номер диктофона, на который производились записи, быть готовым предоставить диктофон для проверки подлинности.
Да, и никаких обработок, если цифровой диктофон - то непосредственно файлы, которые переписаны с него, без всяких изменений (скажем, на CD), если кассетный - то оригинальную кассету.

И указать, какие именно обстоятельства подтверждает каждая запись.

Собственно, можно в исковом заявлении заявить ходатайство о приобщении этих материалов к делу в соответствии со ст. 57 и 77 ГПК (укажите ещё, что со своей стороны согласны на воспроизведение их в открытом судебном заседании).
Можно уже в ходе суда заявить такое ходатайство.
Тут уже надо смотреть как может будет.... убедительней.... исходя как из конкретной специфики так и из общечеловеческих принципов.

Последний раз редактировалось armad2; 14.02.2008 в 23:34..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2008, 21:44   #24
com-a
Участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Насчёт цены можно будет применить

ст. 424 ГК
3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.
Но вам надо будет получить какое-то подтверждение того, что взимается при сравнимых обстоятельствах.

Армад, пожалуйста, не сыпьте крупную поваренную соль!
в любом другом СЦ, замена лампы или инвертора: работа 300, лампа или инвертор от500-1000р.
из-за такой мелочи, теперь такая больная голова!

Можете подавать в какой вам удобнее.

Только местонахождение СЦ (его в любом случае надо указать в исковом заявлении) - тут надо исходить именно из юридического адреса (он может отличаться от фактического). Его можно посмотреть по ИНН здесь http://valaam-info.ru/fns/.

Да, отличается, спасибо!

Насчёт разговоров - в принципе свои разговоры не запрещено записывать.
Только надо будет их предоставить, учитывая
ст. 77 ГПК
Лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

Реально надо будет указать дату/время записей, модель и серийный номер диктофона, на который производились записи, быть готовым предоставить диктофон для проверки подлинности.
Да, и никаких обработок, если цифровой диктофон - то непосредственно файлы, которые переписаны с него, без всяких изменений (скажем, на CD), если кассетный - то оригинальную кассету.

И указать, какие именно обстоятельства подтверждает каждая запись.

Собственно, можно в исковом заявлении заявить ходатайство о приобщении этих материалов к делу в соответствии со ст. 57 и 77 ГПК (укажите ещё, что со своей стороны согласны на воспроизведение их в открытом судебном заседании).
Можно уже в ходе суда заявить такое ходатайство.

Наверное может, лучше в ходе, вдуг не потребуется?
так от писанины и от неприятного прослушивания избавиться!
слышали бы Вы, как они надо мной издевались, завтра-послезавтра, после-после, в командировке, перечислили, не перечислили, неправильные реквизиты, позвоните туда-сюда-оттуда, идете нахрен!!!.......... бр-бр!!! 2 ГБ форменного свинства!

Тут уже надо смотреть как может будет.... убедительней.... исходя как из конкретной специфики так и из общечеловеческих принципов.
да-уж...
спасибо!
com-a вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2008, 00:08   #25
com-a
Участник

По умолчанию Последовательность действий?

Всех защитников, с праздником!
Армад, если Вас не затуднит...
Вам не известна последовательность действий при подачи документов в суд?
Спасибо!
com-a вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2008, 00:48   #26
Армад
Активный участник

Цитата:
Вам не известна последовательность действий при подачи документов в суд?
Можно непосредственно на приёме у судьи.

Можно по почте, заказным письмом с уведомлением о вручении.

В первом случае придётся узнать часы приёма и стоять в очереди на приём. Но заявление проверят при вас и если что-то не так оформлено - то поправят.

Если по почте - то в очереди на приём стоять не надо, но это дольше, особенно, если вернут заявление (понадобится что-то исправить).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2008, 01:02   #27
SenSer

Активный участник

Цитата:
P.s. И всё-таки, меня беспокоит отсутствие документов на буку...
Вы документы на Вашу одежду храните? вот и с ноутом особо не парьтесь. Напишите еще одну претензию. А то что Вы разговоры записываете на диктофон - это правильно.

Думаю имеет смысл написать еще заявление в милицию. Не помешает.
Untitled Document
Старый 24.02.2008, 13:54   #28
com-a
Участник

По умолчанию Печать на претензии?

Претензию подавал 2 раза:
1 раз, при подаче, начальника не было и приемщик поставил печать и подпись
2 раз, начальник СЦ оказался на месте и отказался ставить печать, а поставил только: принял ФИО и дату

в суде будет признанно без печати? ведь теоретически я мог и сам подписаться?
com-a вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2008, 14:11   #29
SenSer

Активный участник

Цитата:
Претензию подавал 2 раза:
1 раз, при подаче, начальника не было и приемщик поставил печать и подпись
2 раз, начальник СЦ оказался на месте и отказался ставить печать, а поставил только: принял ФИО и дату

в суде будет признанно без печати? ведь теоретически я мог и сам подписаться?
Подписи достаточно. Ведь начальник не будет отрицать что подпись его.
А что Вы указали в своем обращении? Если после обращения (письменного) ноут не вернули и никакого письменного ответа не дали - пишите заяву в милицию ст. 160 Присвоение или растрата. Конечно же проверка состава не обнаружит. А может после проверки и ноут "вдруг" найдется.
Untitled Document
Старый 25.02.2008, 11:33   #30
com-a
Участник

По умолчанию стала известна модель!!!

> Подписи достаточно. Ведь начальник не будет отрицать что подпись его.
= Надеюсь на это, если начальник СЦ опять не поменяется (это уже второй на моем пути, первый уже не работает...)
Это был всего лишь начальник СЦ, непосредственно где и куда я сдавал аппарат.
А претензию я писал на имя генерального директора предприятия,
кстати офис которого находиться не в соответствии с юридическим регистрационным адресом, согласно любезно предоставленным Вами http://valaam-info.ru/fns ОЧЕНЬ полезным сайтом, (СПАСИБО!)
В этот офис я пройти не смог, меня просто не пустили!
В учредительных документах стоит юридический адрес, места нахождения СЦ. Пришлось претензию оставлять у них...

> А что Вы указали в своем обращении?
= http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=19457&page=2
вот, на 2 странице этой ветки я выкладывал претензию, вы ещё посоветовали добавить неустойку за просрочку, но так как с ней надо было приводить примеры стоимости ремонта (то есть, если я правильно понял привлекать сторонние СЦ, на это меня уже не хватило бы, а хватило бы мне за глаза и без просрочек

> Если после обращения (письменного) ноут не вернули и никакого письменного ответа не дали
= Нет, письменных ответов не было, не в первый раз, не во второй!

> - пишите заяву в милицию ст. 160 Присвоение или растрата. Конечно же проверка состава не обнаружит. А может после проверки и ноут "вдруг" найдется.
= Армад, честно признаюсь, после такого количества потерянного времени, потраченных нервов и сил, а также после таких унижений за то что вынужден вымаливать обратно СВОЕ же, аналогичный меня уже не устраивает. Вы не находите? А то что они предложили в последний раз, ровно половину его реальной цены 6000р!!! Уж лучше вообще ничего!
И к тому же, забыл похвастаться. Армад, следуя очередному Вашему совету (СПАСИБО!!) я пробил таки серию модели! Оказывается серийный номер состоит из двух комбинаций цифр, первые четыре - модель, вторые семь - типа VIN как на машине. И приемщик когда принимал, написав первые четыре, зачем то их затем зачеркнул и вписал оставшиеся семь! Но первые четыре, даже у меня в копированном листе приемки (оригинал у приемщика) отчетливо читаются эти четыре цифры! По которым теперь ясна модель! Правда в семи последующих, все-таки вкралась оЧЕПятка, (и где они таких двоешников берут?) но девченки с IBM пригласили к себе с листом приемки и хотят посмотреть на заполнение, может методом подбора, может у меня видение как у пикасо? S вижу как 5 или чего нибудь там ещё мерещиться... Почерк у приемщика - был ужасный, был потому что он, кажется тоже уже не работает!
Но зато теперь ясна серия! А это и есть самое главное параметры! А по оставшимся цифрам, параметры не узнать, это чисто порядковый номер.

Кстати то что она перечеркнута, может повлиять на достоверность информации в суде?
И ещё вопрос, суд может присудить вернуть просто аналог или я могу рассчитывать на 2 цены + моральный?? Не до просрочек уж...
com-a вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2008, 21:05   #31
Армад
Активный участник

Цитата:
Кстати то что она перечеркнута, может повлиять на достоверность информации в суде?
Ну, это как вы и они объясните. Собственно, поскольку это их недобросовестность - то трактовать можно скорее в вашу пользу. Понятно, что какая-то серия должна была быть

Цитата:
И ещё вопрос, суд может присудить вернуть просто аналог или я могу рассчитывать на 2 цены + моральный?? Не до просрочек уж...
Ну, такой они вам врял ли достанут. Должны в любом случае чтобы не хуже был.
Но вы требуйте двухкратную цену.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2008, 01:57   #32
com-a
Участник

По умолчанию сколько ставить моральный ущерб?

А сколько можно поставить моральный ущерб?

Последний раз редактировалось com-a; 03.03.2008 в 02:28..
com-a вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2008, 03:39   #33
Армад
Активный участник

Цитата:
А сколько можно поставить моральный ущерб?
Ну, сколько денег вам надо, чтобы удовольствие от них было эквивалентно испытанным нравственным страданиям.
Суд эту сумму подкорректирует в меньшую сторону, исходя из соображений разумности.

Обычно присуждают от 500 р. до 2000 р.
Ну, изредка 5000 р.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2008, 16:20   #34
com-a
Участник

По умолчанию Исковое заявление, подается одновременно в суд и ответчику?

Исковое заявление ответчику подается одновременно с подачей искового заявления в суд?
com-a вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2008, 19:40   #35
PSP

Активный участник

Цитата:
Исковое заявление ответчику подается одновременно с подачей искового заявления в суд?
В суд подаются 3 исковых заявления и 2 комплекта копий документов. 1 для суда, 2 для ответчика. На третьем исковом ставится отметка о принятии. Оно остается у вас.
Untitled Document
Старый 11.03.2008, 20:17   #36
com-a
Участник

Всю кипу в суд?
Самостоятельно уже, ответчику ничего отправлять-вручать не надо?
Извините, за тупость...

Последний раз редактировалось com-a; 11.03.2008 в 20:19..
com-a вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2008, 20:31   #37
PSP

Активный участник

Цитата:
Всю кипу в суд?
Ответчику уже ничего отправлять-вручать не надо?
Да. Суд сам рассылает документы.
Можете вручить ему четвертый экземпляр искового, чисто для того, чтобы он мог побыстрее ознакомиться с ним и понять, что вы настроены серьёзно, но это необязательно, вряд ли ускорит процесс да и для вас лишние телодвижения.

Если, таки вы заинтересованы в том, чтобы заседание состоялось как можно быстрее, то можно по договоренности с судьёй взять в суде бумагу (название не помню) которую надо подписать при передаче документов и самому отвезти экземпляр искового и копии для ответчика. Главное, чтобы при передаче документов ответчик проставил на этой бумаге дату, ФИО принявшего лица и его должность. Можно печать, но не обязательно. Потом с этой бумагой к судье и она впихнет ваше дело в какой-нибудь промежуток в своё расписание. Или не впихнёт, как повезёт. Но обычно они заранее говорят, что если по почте высылать, то такого-то числа первое заседание будет, а если сами отвезёте, то тогда-то.
Untitled Document
Старый 31.03.2008, 14:13   #38
com-a
Участник

По умолчанию Определение об оставлении искового заявления без движения

ПРИЛОЖЕНИЕ:
1. Копия листа приемки оборудования от 01.06.07 г.
2. Копия претензии ответчику от 25.07.07 г.
3. Копия заявления о перечислении с реквизитами от 28.08.07 г.
4. Копия претензии ответчику от 11.12.07 г.
5. Копия искового заявления.
6. Диктофон и произведенные им записи.

Как понимать:
В представленных суду материалах отсутствуют: копии документов, подтверждающих обстоятельства, на которых истец основывает свои требования для ответчика...?
То есть это именно то чего я и опасался больше всего?
Листа приемки оборудования недостаточно для претензии?
И он не является документом подтверждающим обстоятельства???
Нихренась-ки себе? А что же тогда является?

Прошусь к судье на разъяснение, отказывают, судья не консультирует, обращайтесь к адвокату!
Что делать?
Могу выложить исковое заявление...
Если пообещаете не смеяться!

Последний раз редактировалось com-a; 31.03.2008 в 14:15..
com-a вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2008, 14:25   #39
PSP

Активный участник

Возможно отсутствует документ об обосновании цены иска. То есть: сколько стоит ноутбук сейчас.

Цитата:
Если пообещаете не смеяться!
Даже если кто и посмеется, то пара-тройка человек что-нибудь дельное скажет. Выкладывайте.
Untitled Document
Старый 31.03.2008, 15:45   #40
com-a
Участник

По умолчанию смейтесь уж, только не лопайтесь! :)

20 марта 2008г.
Исковое заявление
к сервисному центру
о возмещении не возвращенной вещи
и компенсации морального вреда

В Басманный районный суд г. Москвы
судебный участок №359
ул. Каланчевская, д.11, стр.1
Мировой судья: Демидович Галина Аркадьевна
Секретарь суд.заседания: Тел. 975-50-40
Зав.канцелярией: Тел. 975-52-70

ИСТЕЦ:

проживающий по адресу:
Тел.

ОТВЕТЧИК:
Генеральный директор компьютерного сервиса «ХХХ»
ФИО
ул. Х, д. ½, стр. 2
Телефон/факс: (495) Х.
Web-сайт: www.Х

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ:

01 июня 2007 г. ответчиком был принят в ремонт ноутбук IBM-T23 S\№2647.
Согласно листу приемки оборудования №010915 от 01 июля 2007 г., ответчик обязался произвести ремонт в течении 30 (тридцати) дней, истцу надлежало забрать ноутбук, в течении 15 (пятнадцати) дней, после оповещения о фактическом окончании ремонта.
В обозначенный срок, было объявлено, что ноутбук из ремонтной мастерской похищен...

На устную просьбу, вернуть аналогичный или сумму денег по рыночной, последовал отказ.

25 июля 2007 г. была вручена претензия на имя руководителя КС, с требованием о возмещении материального ущерба в размере 12.000 (двенадцати тысяч) руб.
13 августа 2007 г. По истечению положенных на рассмотрение претензии 10 дней, ответчик не соизволил самостоятельно уведомить истца о принятом решении.
На телефонный звонок истца, оператором СЦ, в устной форме было сообщено, что выплата будет произведена через техническую станцию сервисного центра. (Диктофонная запись разговора, прилагается.)
17 августа 2007 г.; 20 августа 2007 г. На телефонный звонок истца, в устной форме, начальником СЦ подтверждено, что выплата будет произведена наличными по адресу технической станции сервисного центра. (Диктофонная запись разговора, прилагается.)
27 августа 2007 г. На телефонный звонок истца, в устной форме начальником СЦ сообщено, что оплата будет произведена безналичным переводом на расчетный счет. (Диктофонная запись разговора, прилагается.)
28 августа 2007 г. Передан расчетный счет. (копия переданных реквизитов, прилагается)
31 августа; 3 сентября 2007 г. На телефонный звонок истца, в устной форме начальником СЦ подтверждено, что выплата будет произведена безналичным расчетом. (Диктофонная запись разговора, прилагается.)
4 сентября 2007 г. На телефонный звонок истца, в устной форме начальником СЦ сообщено, что перевод денег осуществлен. (Диктофонная запись разговора, прилагается.)
По сегодняшний день, деньги переведены не были.

11 декабря 2007 г. Вручена повторная претензия, с требованием о возмещении материального ущерба в соответствии с п.1 ст.35 Закона РФ "О защите прав потребителей" вернуть аналогичный ноутбук в установленный законом 3-х дневный срок, либо возместить 2-кратную стоимость утерянного ноутбука.
14 января 2008 г. По истечению положенных на рассмотрение претензии 10 дней, ответчик повторно не соизволил самостоятельно уведомить истца о принятом решении. На телефонный звонок истца, в устной форме начальником СЦ сообщено, что предприятие готово выплатить компенсацию наличными в размере 6000р. (Диктофонная запись разговора, прилагается.)

За объявленную (в устной форме) сумму к выплате 6.000 (шесть тысяч) руб. не представляется возможным приобрести аналогичную модель.

В соответствии с п.1 ст.35 Закона РФ "О защите прав потребителей" в случае повреждения вещи, принятой от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить ее однородной вещью аналогичного качества, а при отсутствии такой вещи - возместить потребителю двукратную цену поврежденной вещи, а также расходы, понесенные потребителем.

В добровольном порядке мои законные требования не были удовлетворенны, и я вынужден затрачивать время и средства для защиты своих нарушенных прав.
Действиями ответчика мне причинены физические страдания - неправомерное изъятие рабочего компьютера со множеством необходимой и невосполнимой информации, практически лишила меня средств к существованию, так как этот компьютер являлся основным инструментом моей трудовой деятельности. По этой же причине, я не могу теперь приобрести себе другой ноутбук.
А также нравственные страдания - поскольку я был вынужден унижаться перед работниками СК "Х" упрашивая их вернуть принадлежавшую мне же, вещь. Помимо этого, мне приходиться систематически обращаться к различным знакомым с просьбой воспользоваться по мере необходимости принадлежащим им компьютерам, что по своей форме также является для меня унижением.
В соответствии со ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей" это дает мне право требовать возмещения морального вреда, который я оцениваю в размере 6.000 (шести тысяч) рублей.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.309, 310 ГК РФ, ст.ст. 4, 14, 15, 17, 35 Закона РФ "О защите прав потребителей"
ПРОШУ:
1. Взыскать с ответчика 2-кратную стоимость незаконно изъятого ноутбука 24.000 = 12.000 * 2 рублей.
2. Взыскать с ответчика компенсацию за причиненный мне моральный вред в размере 6.000 рублей.
3. Взыскать с ответчика неустойку в соответствии с п. 5 ст. 28 ЗоЗПП. Так как я отказываюсь от исполнения договора о выполнении работы на основании п. 1 ст. 28 ЗоЗПП.

ПРИЛОЖЕНИЕ:
1. Копия листа приемки оборудования от 01.06.07 г.
2. Копия претензии ответчику от 25.07.07 г.
3. Копия заявления о перечислении с реквизитами от 28.08.07 г.
4. Копия претензии ответчику от 11.12.07 г.
5. Копия искового заявления.
6. Диктофон и произведенные им записи.

____ __________ ______ г.

Х

-----------------------------------------------------
25 марта 2008г.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Об оставлении искового заявления без движения
…….
В представленных суду материалах отсутствуют: копии документов, подтверждающих обстоятельства, на которых истец основывает свои требования для ответчика, расчет взыскиваемой суммы неустойки, подписанный истцом, кроме того, поданное заявление не соответствует требованиям ст. 131 ГПК РФ, в заявлении не указан адрес ответчика Ф.И.О.,Ю цена иска. Кроме того не ясно к кому Ф.И.О. предъявляет свои требования к генеральному директору или к организации ХХХ, также отсутствует адрес ответчика Ф.И.О.
-------------------

Люди-добрые, может кто перевести на понятный простой русский, чегой-то там понаумничали черные мантии, мне лично сдаеться что дипламатично послали на хрен!

Готов для упрощения отказаться от неустойки за просрочку и марального!
com-a вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2008, 16:06   #41
Magistr

Активный участник

в иске много лирики,мало фактов (подтвержденных). кто разрешил вести запись разговоров?
Magistr вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2008, 16:46   #42
Армад
Активный участник

Цитата:
25 марта 2008г.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Об оставлении искового заявления без движения
…….
В представленных суду материалах отсутствуют: копии документов, подтверждающих обстоятельства, на которых истец основывает свои требования для ответчика, расчет взыскиваемой суммы неустойки, подписанный истцом, кроме того, поданное заявление не соответствует требованиям ст. 131 ГПК РФ, в заявлении не указан адрес ответчика Ф.И.О.,Ю цена иска. Кроме того не ясно к кому Ф.И.О. предъявляет свои требования к генеральному директору или к организации ХХХ, также отсутствует адрес ответчика Ф.И.О.
-------------------

Люди-добрые, может кто перевести на понятный простой русский, чегой-то там понаумничали черные мантии, мне лично сдаеться что дипламатично послали на хрен!

Вообще-то нарушения существенные.

Требования ст. 131, 132 ГПК не выполнены - копии нужно в трёх экземплярах.
Неустойку - действительно, просто ссылки на статью мало, вы должны выдвинуть конкретно - сколько требуете и указать, каким образом это следует из закона.
Писать надо юридический адрес фирмы и название фирмы , а не директора (вы же не ему лично предъявляете, а его юр. лицу). То есть написать

Ответчик:
организация ХХХ, местонахождения (юр. адрес).

Цена иска - сколько всего вы просите взыскать (без учёта морального вреда, его в цену иска включать не надо) - в шапке иска должна присутствовать.

Цитата:
Сообщение от Magistr Посмотреть сообщение
кто разрешил вести запись разговоров?
Ну, скажем так - никто не запрещал, ведь не подслушивал чужие разговоры, а записывал ту информацию, которая ему и предназначалась.

Только прилагать сами записи не надо - это же не документы, а своего рода вещественные доказательства. Я писал выше - надо заявить ходатайство о прослушивании записей в судебном заседании при необходимости (можно после просительной части иска или отдельно, а можно и в судебном заседании заявить, как об исследовании дополнительных доказательств). При этом указать на каких носителях, модель и серийный номер диктофона.

Последний раз редактировалось armad2; 31.03.2008 в 17:09..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2008, 16:47   #43
com-a
Участник

По умолчанию а разве необходимо разрешение на запись своих разговоров?

= в иске много лирики,
да уж, кажись перестарался немного...
убираю!

= мало фактов (подтвержденных).
а что к ним можно отнести?
лист приемки оборудования с печатью разве не будет является подтвержденным фактом??

= кто разрешил вести запись разговоров?
а разве необходимо разрешение на запись своих разговоров?
я почти все деловые переговоры записываю, мне так удобнее, дабы ничего не перепутать и не забыть, првычка понимаете-ли...
а это что противозаконно?

да-а, интересненький оборотец намечаца...

срок на доработку до 10.04.08
com-a вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2008, 17:13   #44
Армад
Активный участник

Лирику можно ТОЛЬКО в том месте, где обосновывается моральный вред.

А в других местах - даже похожего на морально-нравственно-этическо-справедливостную оценку не должно быть.

Последний раз редактировалось armad2; 31.03.2008 в 17:15..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2008, 17:18   #45
com-a
Участник

- Дак я ж на всякий пожарный 4 экземпляра откатал!
1 мне вернули!

Меня в корне непонятна именно вот эта фраза:
В представленных суду материалах отсутствуют: копии документов, подтверждающих обстоятельства, на которых истец основывает свои требования для ответчика,
Можете объяснить дэбилу, что за нафиг это значит?!
листа приемки значить недостаточно будет?
какие еще документы подтверждающие обстоятельства могут бы-ыть?!

лирику, просрочки, и моралку убираю на хрен!!

с записями и если потребуются, то думаю скажут что необходимо, пока молчат и сам лезть с ними не буду, и так хватает непоняток что бы еще и с записями добровольно связываться, (вдруг не трэба окажеться)

А расчет должен быть в теле иска или отделным листом?
и нужны ли ссылки на источники цен, в данном случае интернет магазины???
com-a вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2008, 17:19   #46
Magistr

Активный участник

По умолчанию про запись разговоров

вроде в Конституции сказано что перед записью разговора нужно получить разрешение записываемово.или я чтото путаю? или они должны вас предупреждать если они записывают вас?
Magistr вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2008, 17:25   #47
Magistr

Активный участник

бремя доказывания лежит на истце,вы говорите о сумме а чем это подтверждается? это ваши проблемы а не суда или ответчика. как вариант-заверенные нотариусом интернет каталог фирмы.
Magistr вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2008, 17:33   #48
PSP

Активный участник

1)Отдельным листком приложите к иску "Расчет суммы иска." Моральный вред туда не включается.
Например:
а) стоимость ноутбука ХХ руб
б) неустойка за 1 день=стоимость ноутбука*%=YY руб
YY руб *ZZ дней=MMMMMM руб
В)Итого=WWW руб.

Все вычисления делайте максимально развернуто, как будто первоклашке объясняете. Даже полный даун должен по этой бумажке понять откуда какая сумма берется.

2) Неплохо было бы хоть какой-то бумажкой обосновать цену ноутбука.

Цитата:
Действиями ответчика мне причинены физические страдания - неправомерное изъятие рабочего компьютера со множеством необходимой и невосполнимой информации, практически лишила меня средств к существованию, так как этот компьютер являлся основным инструментом моей трудовой деятельности.
Лучше не упоминать о том факте, что ноутбук для вас это средство зарабатывания денег. Иначе ЗоЗПП к вам неприменим. Это прописано в преамбуле: определение потребителя.
Untitled Document
Старый 31.03.2008, 17:36   #49
com-a
Участник

ага, заверенные нотариусом интернет каталог фирмы, это как ни странно даже мне, будующему "адвокату дъявола" понятно!

спасибо!!

Последний раз редактировалось com-a; 31.03.2008 в 17:41..
com-a вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2008, 17:42   #50
Армад
Активный участник

Цитата:
- Дак я ж на всякий пожарный 4 экземпляра откатал!
1 мне вернули!

Меня в корне непонятна именно вот эта фраза:
В представленных суду материалах отсутствуют: копии документов, подтверждающих обстоятельства, на которых истец основывает свои требования для ответчика,
Можете объяснить дэбилу, что за нафиг это значит?!
листа приемки значить недостаточно будет?
какие еще документы подтверждающие обстоятельства могут бы-ыть?!
Хм, тогда вообще-то действительно странно. Возможно - намёк на лишние вещи в заявлении (а так - они могли их "потерять").

Цитата:
с записями и если потребуются, то думаю скажут что необходимо, пока молчат и сам лезть с ними не буду, и так хватает непоняток что бы еще и с записями добровольно связываться, (вдруг не трэба окажеться)
Да, и тут обязательно пиьсменное ходатайство - с подробным соблюдением требований ст. 77 ГПК

Цитата:
А расчет должен быть в теле иска или отделным листом?
и нужны ли ссылки на источники цен, в данном случае интернет магазины???
Расчёт - да, в теле.

Источники - да укажите, и вообще-то хорошо бы документальные подтверждения...
Возможно, если ответчик будет оспаривать - то можно будет запрос попробовать сделать в такой магазин.
И при этом следует указать, что вы просите при определении цены исходить из правил абз. 2 п. 3 ст. 524 ГК и п. 3 ст. 424 ГК (такая аналогия стабильно применяется).
armad2 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра