На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.11.2007, 20:57   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Три вопроса о нарушении Закона

1. Магазин в сервисном талоне (он же гарантийный) пишет "в случае невозможности ремонта изделия магазин оставляет за собой право замены на такое же или аналогичное..." Нарушение? По-моему - да, ст.18 п.1. 2. Магазин категорически отказывается принимать сломавшийся товар, отправляет в сервис-центр. Нарушение? По-моему - да, ст. 18, п.2. "требования ...предъявляются продавцу". 3. Сервис центр, в свою очередь в сохранной расписке пишет "в случае невозможности ремонта...согласен на замену неисправного оборудования. Нарушение? По-моему - да, ст.18. В итоге, юрист магазина в ответ на претензию о расторжении ДКП пишет "В соответствии с законом "О защите прав потребителей" покупатель имеет право предъявить одно из взаимоисключающих требований в случае обнаружения в приобретенном товаре недостатков, а при его невыполении другое - из предусмотренных ст. 18 указанного Закона. Вами было выбрано - безвозмездное устранение недостатков". А у меня выбора то не было -меня просто вынудили сдать в сервис центр, а там без диагностики и моего согласия отремонтировали. Пожалуйста, поясните юрически неграмотному человеку, может я конечно не права? Я же могу оба их документа считать недействительными, т.к. имеют нарушение Закона на основании ст.16 п.1.

Untitled Document
Старый 19.11.2007, 21:28   #2
Армад
Активный участник

То, что в гарантийном талоне может и недействительно, а вот то что вы подписали при сдаче в СЦ - это и значит, что вы выдвинули требование о ремонте.

Выбор у вас был - не подписывать согласия с ремонтом, отдать претензию с требованием о расторжении ДКП и ждать 10 дней возврата денег, при отсутствии такового - подавать в суд.

А теперь та бумажка - это и есть ваше добровольное согласие на ремонт. То, что оно не было добровольным суд тут признает только если вас заставили подписать её силой или под угрозой применения силы.

То, что отказывались принимать товар и сказали: "идите в СЦ" принуждением никто не сочтёт.

На будущее учтите - если дают подписываеть что-то (например, заявление на проверку) то внимательно смотрите и вычеркивайте все фразы типа "прошу провести ремонт" или "даю согласие на ремонт" (эти бумажки не есть какие-то установленные формы).

Причём учтите - вы вправе присутствовать при проверке качества (абз. 2 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2007, 21:55   #3
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Выбор у вас был - не подписывать согласия с ремонтом, отдать претензию с требованием о расторжении ДКП и ждать 10 дней возврата денег, при отсутствии такового - подавать в суд.

А теперь та бумажка - это и есть ваше добровольное согласие на ремонт. То, что оно не было добровольным суд тут признает только если вас заставили подписать её силой или под угрозой применения силы.

На будущее учтите - если дают подписываеть что-то (например, заявление на проверку) то внимательно смотрите и вычеркивайте все фразы типа "прошу провести ремонт" или "даю согласие на ремонт" (эти бумажки не есть какие-то установленные формы).
В том то и вся фишка, я фразу о согласии на замену подчеркнула, написала, что не соответствует Закону и написала, что не согласна. Недождавшись результата диагностики (40 дней), послала расторжение ДКП, а они без моего согласия отремонтировали и пишут -забирайте.

Untitled Document
Старый 20.11.2007, 01:19   #4
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
В том то и вся фишка, я фразу о согласии на замену подчеркнула, написала, что не соответствует Закону и написала, что не согласна. Недождавшись результата диагностики (40 дней), послала расторжение ДКП, а они без моего согласия отремонтировали и пишут -забирайте.
А причём здесь замена?
Там было, что вы согласны на ремонт (вместо которого замена)? И что там вообще было полностью?
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2007, 19:40   #5
незарегистрированный
Гость

Цитата:
А причём здесь замена?
Там было, что вы согласны на ремонт (вместо которого замена)? И что там вообще было полностью?
"Данная расписка является документом подтверждающим факт передачи оборудования .......для проведения диагностики и ремонта. В случае невозможности ремонта по каим либо причинам согласен на замену неизправного оборудования на аналогичное работоспособное." Второе предложение я вычеркнула. Но диагностики так и не дождалась. Дождалась только ремонта.

Untitled Document
Старый 20.11.2007, 20:05   #6
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Я же могу оба их документа считать недействительными....
считать можете все, что угодно... былобы право.... а его у вас как раз и нет... не нужно пытаться за уши притянуть статьи зоппа....
вы читаете условия гарантийного обслуживания.... эта норма зоппом не регламентируется... где вы видите нарушения, если сами добровольно сдали в ремонт, и по условиям гарантийного обслуживания, если ремонт невозможен вам готовы заменить товар.... наоборот, все во имя человека, все во благо человека....
так, что повышайте свою юридическую грамотность....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2007, 20:07   #7
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
"Данная расписка является документом подтверждающим факт передачи оборудования .......для проведения диагностики и ремонта. В случае невозможности ремонта по каим либо причинам согласен на замену неизправного оборудования на аналогичное работоспособное." Второе предложение я вычеркнула. Но диагностики так и не дождалась. Дождалась только ремонта.
Вы вычеркнули второе предложение, в котором шла речь про замену и оставили в силе первое предложение, тем самым дав свое согласие на проведение ремонта. Вам аппарат отремонтировали. В чем проблемы?
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2007, 20:22   #8
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
считать можете все, что угодно... былобы право.... а его у вас как раз и нет... не нужно пытаться за уши притянуть статьи зоппа....
вы читаете условия гарантийного обслуживания.... эта норма зоппом не регламентируется... где вы видите нарушения, если сами добровольно сдали в ремонт, и по условиям гарантийного обслуживания, если ремонт невозможен вам готовы заменить товар.... наоборот, все во имя человека, все во благо человека....
так, что повышайте свою юридическую грамотность....
А что статья 16 ЗОЗППа не катит "Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области прав потребителей, признаются недействитлеьными" . Поэтому легко могу признать и условя ДКП недействительными, и тем более расписку сервисного центра. А?

Untitled Document
Старый 20.11.2007, 20:23   #9
Армад
Активный участник

Цитата:
Второе предложение я вычеркнула. Но диагностики так и не дождалась.
Так надо было первое вычёркивать в первую очередь. Вычёркивать все слова "ремонт".

У вас было право на ремонт, вы им добровольно воспользовались. Больше (на данный момент) прав не осталось - по закону не осталось, а не по договору, так как по закону право только на одно требование.

Последний раз редактировалось armad2; 20.11.2007 в 20:27..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2007, 20:25   #10
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Вы вычеркнули второе предложение, в котором шла речь про замену и оставили в силе первое предложение, тем самым дав свое согласие на проведение ремонта. Вам аппарат отремонтировали. В чем проблемы?
Я сдавала не в ремонт, а на диагностику, откуда я знала, устранимые в нем неполадки или нет. Существенный недостаток или нет? А недостаток получился неоднократный, следовательно существенный, читайте определения в начале ЗОЗПП.

Untitled Document
Старый 20.11.2007, 20:26   #11
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
А что статья 16 ЗОЗППа не катит ....А?
вам вроде по русски объяснили, но вы видимо блондинко, да еще и 16 статьей прищемленная... или хотите объясню по албански?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2007, 20:31   #12
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Так надо было первое вычёркивать в первую очередь. Вычёркивать все слова "ремонт".

У вас было право на ремонт, вы им добровольно воспользовались. Больше (на данный момент) прав не осталось - по закону не осталось, а не по договору, так как по закону право только на одно требование.
Ну вобщем то Вы правы, век живи, век учись. Но их юрист вначале ответил "Поскольку Вы не согласились на замену комплектующих, то соответственно, такая замена произведена не будет до тех пор, пока Вы не выразите желание сделать такую замену. " После чего успешно заменили. Сами себе противоречат. Ну ничего я еще с ними поборюсь, инстанций для жалоб еще много осталось. Я их предупредила, что проверки обойдутся гораздо дороже. Налицо нарушение ЗОЗПП.

Untitled Document
Старый 20.11.2007, 20:32   #13
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
вам вроде по русски объяснили, но вы видимо блондинко, да еще и 16 статьей прищемленная... или хотите объясню по албански?
Хамишь, парниша - признак вашей слабости.

Untitled Document
Старый 20.11.2007, 20:37   #14
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Я сдавала не в ремонт, а на диагностику, откуда я знала, устранимые в нем неполадки или нет. Существенный недостаток или нет? А недостаток получился неоднократный, следовательно существенный, читайте определения в начале ЗОЗПП.
По документам, которые Вы здесь процитировали, Вы сдали товар на диагностику с последующим проведением ремонта, что и было проведено. Документального отказа от проведения ремонта не было зафиксировано. Своим правом на безвозмездное устранение недостатков, предусмотренным ст.18 Вы воспользовались. До возникновения нового недостатка никаких претензий к продавцу у Вас быть не должно.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2007, 20:50   #15
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
По документам, которые Вы здесь процитировали, Вы сдали товар на диагностику с последующим проведением ремонта, что и было проведено. Документального отказа от проведения ремонта не было зафиксировано. Своим правом на безвозмездное устранение недостатков, предусмотренным ст.18 Вы воспользовались. До возникновения нового недостатка никаких претензий к продавцу у Вас быть не должно.
Так, поняла, забираю товар из ремонта, нахожу в нем недостаток, и сразу продавцу - расторжение ДКП, без захода в сервис центр. Так они же говорят, надо сначала продиагностировать - а там сразу такую вот расписочку о ремонте. Так получается сказочка про белого бычка.

Untitled Document
Старый 20.11.2007, 21:13   #16
Армад
Активный участник

Цитата:
Так, поняла, забираю товар из ремонта, нахожу в нем недостаток, и сразу продавцу - расторжение ДКП, без захода в сервис центр. Так они же говорят, надо сначала продиагностировать - а там сразу такую вот расписочку о ремонте. Так получается сказочка про белого бычка.
В СЦ - вычеркнуть слово ремонт.

А лучше требовать чтобы продавец сам провёл проверку качества в вашем присутствии - на основании абз. 2 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП. Если сам никак не может убедиться, что не работает (со зрением плохо, скажем), то пусть даст вам письменное подтверждение того, что передоверяет это ответственное дело другому лицу. Другое лицо - тоже должно проверять в вашем присутствии (если СЦ не захочет - то это проблемы продавца, пускай найдёт такого, который согласится)
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2007, 22:15   #17
незарегистрированный
Гость

Цитата:
В СЦ - вычеркнуть слово ремонт.

А лучше требовать чтобы продавец сам провёл проверку качества в вашем присутствии - на основании абз. 2 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП. Если сам никак не может убедиться, что не работает (со зрением плохо, скажем), то пусть даст вам письменное подтверждение того, что передоверяет это ответственное дело другому лицу. Другое лицо - тоже должно проверять в вашем присутствии (если СЦ не захочет - то это проблемы продавца, пускай найдёт такого, который согласится)
А в магазине нет продавцов - бродят такие распальцованные менагеры и сразу - "в сервис центр, в сервис центр". "Они, я думаю, в железо ни разу и не заглядывали. А сервис центр в той же расписочке меленьким почерком пишет "доверяю проведение дефектации в свое отсутствие". А в сервис центре - очередь, люди нервные, работники хамят откровенно, очень нервительно, и в первый раз всю расписочку прочитать сложно, потом уже дома все осознаешь. Я вот думаю, а что я сама таскаюсь с этим железом весом более 5 кг, им надо - пусть приезжают и забирают, да еще со мной время согласовывают, а потом еще согласовывают проверку в моем присутствии. Кстати насчет проверки в моем присутствии - они уверяют, что они "нагружают компьютер в течении суток" и так тестируют, что я никак не могу присутствовать. "Лечить" клиента можно как угодно, я же не могу им особо возразить, я не знаю, как тестируют, я лично быстро могу, а они "профи". Так и ежу понятно, что программы, которые используют и они и мы все левые, я ж это тоже могу в претензию предъявить, но доказать очень сложно.

Untitled Document
Старый 20.11.2007, 22:31   #18
Анфиса_продавец

-Модератор-

При возникновении недостатка в котором Вы, как потребитель не виновны, можете в СЦ не появляться ни разу, если не ставите свой целью воспользоваться безвозмездным устранением недостатков. Все претензии продавцу, причем в письменном виде, под роспись. Не берут - отправляете требование на юридический и фактический адрес заказным письмом с уведомлением. Четко указывайте требования и сроки их выполнения, а также последствия невыполнения законных требований в установленные сроки. Образцы подобных претензий на главной странице сайта в юридическом ликбезе.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2007, 01:39   #19
Армад
Активный участник

Цитата:
А в магазине нет продавцов - бродят такие распальцованные менагеры и сразу - "в сервис центр, в сервис центр". "Они, я думаю, в железо ни разу и не заглядывали. А сервис центр в той же расписочке меленьким почерком пишет "доверяю проведение дефектации в свое отсутствие". А в сервис центре - очередь, люди нервные, работники хамят откровенно, очень нервительно, и в первый раз всю расписочку прочитать сложно, потом уже дома все осознаешь. Я вот думаю, а что я сама таскаюсь с этим железом весом более 5 кг, им надо - пусть приезжают и забирают, да еще со мной время согласовывают, а потом еще согласовывают проверку в моем присутствии. Кстати насчет проверки в моем присутствии - они уверяют, что они "нагружают компьютер в течении суток" и так тестируют, что я никак не могу присутствовать. "Лечить" клиента можно как угодно, я же не могу им особо возразить, я не знаю, как тестируют, я лично быстро могу, а они "профи". Так и ежу понятно, что программы, которые используют и они и мы все левые, я ж это тоже могу в претензию предъявить, но доказать очень сложно.
Ну, так менеджерам и предъявляйте. Согласно ст. 402 ГК действия работников должника по исполнению его обязательств считаются действиями должника.

А тестировать не надо, вы опишите недостаток (к чему у вас претензии) и протребуйте это при вас проверить и зафиксировать в виде акта о проверке качества. При этом можете сослаться на
п. 4 ст. 474 ГК.
Порядок, а также иные условия проверки качества товара, производимой как продавцом, так и покупателем, должны быть одними и теми же.
Потом пускай тестируют что хотят.

А не захотят - претензию, ждать 10 дней, потом в суд.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2007, 22:04   #20
незарегистрированный
Гость

Господа, большое спасибо за советы и поддержку.
Сегодня растторгла ДКП - вернули деньги, спустя всего 2.5 месяца и без суда.
На самом деле - меня очень поддержал Ваш форум. Очень полезная вещь. И в юридическом смысле, а самое гланое - в психологическом.
Ну а пострадавшим - боритесь, не сдавайтесь!

Ответ

Опции темы
Опции просмотра