На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.11.2007, 14:52   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Может ли неустойка превышать цену товара?

Судья, вынесшая ранее решение о возмещении в полном объеме суммы за сгоревший автомобиль, заявила, что сумма неустойки не может превышать цену товара, хотя неустойка в 3 раза больше цены автомобиля. Это так?

Untitled Document
Старый 19.11.2007, 20:13   #2
Павел
Гость

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Судья, вынесшая ранее решение о возмещении в полном объеме суммы за сгоревший автомобиль, заявила, что сумма неустойки не может превышать цену товара, хотя неустойка в 3 раза больше цены автомобиля. Это так?
Это утверждение судьи основано на "внутренних убеждениях" судей,
из которых сложилась такая "судебная практика". Законными же основаниями для снижения размера неустойки считаются исключительно нормы ст.333 ГК РФ.
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2007, 23:44   #3
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Morozov Посмотреть сообщение
Это утверждение судьи основано на "внутренних убеждениях" судей,
из которых сложилась такая "судебная практика". Законными же основаниями для снижения размера неустойки считаются исключительно нормы ст.333 ГК РФ.
Спасибо Вам большое, я так и думал. Сейчас я буду требовать полную неустойку. Мне нужно требовать неустойку до решения суда о разрыве договора с продацом или до фактического получения денег по возмещению автомобиля?

Untitled Document
Старый 19.11.2007, 23:56   #4
DRACULA
Активный участник

закон и разумность помоему разные вещи. есть законная неустойка которая четко прописана в законе.это стоимость услуги не может быть больше
DRACULA вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2007, 00:00   #5
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от DRACULA Посмотреть сообщение
закон и разумность помоему разные вещи. есть законная неустойка которая четко прописана в законе.это стоимость услуги не может быть больше
Я согласен про услуги, но в данном случае это товар, а не услуга.

Untitled Document
Старый 20.11.2007, 00:54   #6
незарегистрированный
Гость

Мне нужно требовать неустойку до решения суда о разрыве договора с продацом или до фактического получения денег по возмещению автомобиля?

Untitled Document
Старый 20.11.2007, 01:11   #7
Алексей

Активный участник

Ограничение суммы неустойки суммой услуги касаются ситуаций описанных в 3 главе ЗоЗПП.
Что касается 2 главы,то суд в соответствии со ст. 333 ГК РФ вправе уменьшить размер неустойки, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательств. При этом судом должны быть приняты во внимание степень выполнения обязательства должником, имущественное положение истца, а также не только имущественный, но и всякий иной, заслуживающий уважения, интерес ответчика
------------------
Старый 20.11.2007, 01:14   #8
DRACULA
Активный участник

я читал определение вс о кольце-там неустойка в разы больше стоимости товара .
DRACULA вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2007, 01:15   #9
DRACULA
Активный участник

извините, дискутировать долго немогу-смысла не вижу. отвечаю всегда коротко.
DRACULA вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2007, 12:24   #10
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от DRACULA Посмотреть сообщение
я читал определение вс о кольце-там неустойка в разы больше стоимости товара .
Цена товара определяется исходя из его цены, существовавшей (п.1 ст.23 Закона РФ "О защите прав потребителей"):
* в том месте, в котором Ваше требование должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем) (т.е. в месте его нахождения),
* в день добровольного удовлетворения Вашего требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.
Другими словами мне нужно взять судебный запрос для определения цены товара на момент вынесения судебного решения? (Суд уже состоялся в мае)

Untitled Document
Старый 20.11.2007, 12:38   #11
Гость Алексей

Активный участник

При рассмотрении требований потребителей о взыскании неустойки, предусмотренной Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей», необходимо иметь в виду, что:

а) неустойка (пеня) в размере, установленном ст. 23 Закона, взыскивается за каждый день просрочки указанных в ст. ст. 20, 21, 22 Закона сроков устранения недостатков товара и замены товара с недостатками, а также за каждый день задержки выполнения требования потребителя о предоставлении на время ремонта либо до замены товара с недостатками аналогичного товара длительного пользования впредь до выдачи потребителю товара из ремонта или его замены либо до предоставления во временное пользование аналогичного товара без ограничения какой-либо суммой.(в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.96 N 10, от 17.01.97 N 2)
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2007, 16:31   #12
Ситников_Константин
Новичок

На самом деле, может кто-нибудь точно указать кодекс, статью и т.п., в котором сказано, что неустойка не может превышать стоимость товара/услуги? Или это просто юридическая практика.
Сам видел только в ОЗПП, что за каждый день просрочки выплачивается 1% от суммы товара/услуги.
Ситников_Константин вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2007, 16:39   #13
незарегистрированный
Гость

Вы пост №13 в этой теме читали? Данный вопрос разъяснён Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.96 N 10, от 17.01.97 N 2

Untitled Document
Старый 20.11.2007, 16:50   #14
Гость Алексей

Активный участник

В том же Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.01.97 N 2:

Пункт 12. "Учитывая, что указанный Закон Российской Федерации не содержит каких-либо изъятий из общих правил начисления и взыскания неустойки, суд в соответствии со ст. 333 ГК РФ вправе уменьшить размер неустойки, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательств. При этом судом должны быть приняты во внимание степень выполнения обязательства должником, имущественное положение истца, а также не только имущественный, но и всякий иной, заслуживающий уважения, интерес ответчика".
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2007, 16:55   #15
Алексей

Активный участник

ЗоЗПП.Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).
Что касается неустойки за товар,то она может ограничиваться в соответствии с ст.333 ГК.
Старый 20.11.2007, 21:05   #16
незарегистрированный
Гость

Exclamation

Цитата:
Сообщение от Гость Алексей Посмотреть сообщение
При рассмотрении требований потребителей о взыскании неустойки, предусмотренной Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей», необходимо иметь в виду, что:

а) неустойка (пеня) в размере, установленном ст. 23 Закона, взыскивается за каждый день просрочки указанных в ст. ст. 20, 21, 22 Закона сроков устранения недостатков товара и замены товара с недостатками, а также за каждый день задержки выполнения требования потребителя о предоставлении на время ремонта либо до замены товара с недостатками аналогичного товара длительного пользования впредь до выдачи потребителю товара из ремонта или его замены либо до предоставления во временное пользование аналогичного товара без ограничения какой-либо суммой.(в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.96 N 10, от 17.01.97 N 2)
А рассчитывать неутойку нужно до решения суда ( был в мае) или по дату фактического получения на банковский счет? И как определить цену Товара, по договору или же на момент решения суда, или на момент поломки (пожара) автомобиля?

Untitled Document
Старый 20.11.2007, 21:43   #17
Гость Алексей

Активный участник

В исковом заявлении Вы можете просить неустойку «на день подачи искового заявления», или «по день вынесения решения», или «по день фактического исполнения», но в просительной части нужно в скобках указать (на день подачи заявления неустойка составила ХХХХХХ рублей).
Далее прилагаете подробный расчет неустойки на день подачи искового заявления.

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2007, 21:46   #18
Павел
Гость

Цитата:
А рассчитывать неутойку нужно до решения суда ( был в мае) или по дату фактического получения на банковский счет? И как определить цену Товара, по договору или же на момент решения суда, или на момент поломки (пожара) автомобиля?
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 1994 г. N 7

"О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей"

11. При рассмотрении требований потребителей о взыскании неустойки (пени), предусмотренной Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей", необходимо иметь в виду, что:
г) при удовлетворении судом требования потребителя предусмотренная п. 1 ст. 23 Закона неустойка (пеня) взыскивается по день фактического исполнения решения.

Эта правовая позиция ВС РФ судьями толкуется по-разному. Некоторые толкуют её
буквально (как и дОлжно) и указывают это как в решении, так и в исполнительном
листе, а некоторые - как право взыскать повторно, в другом процессе дополнительно неустойку с даты вынесения решения, по которую взыскивает данный судья неустойку (почему, кстати, не с даты вступления решения суда в законную силу?) и по дату фактического исполнения данного решения.

P.S. Относительно определения цены товара, от которой исчисляется %% неустойки, рекомендую читать
сообщения, которые Вам уже ранее адресованы. Если не будете так поступать, то любые рекомендации
здесь Вам будут не на пользу.

Последний раз редактировалось Morozov; 20.11.2007 в 21:50..
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2007, 23:30   #19
незарегистрированный
Гость

P.S. Относительно определения цены товара, от которой исчисляется %% неустойки, рекомендую читать
сообщения, которые Вам уже ранее адресованы. Если не будете так поступать, то любые рекомендации
здесь Вам будут не на пользу.[/QUOTE]

Вы меня извините, я немного туплю, но не понял приницип рассчета. Я рассчитываю неустойку исходя из цены автомобиля указанной в договоре купли продажи, 2 годичной давности до момента получения возмещения по суду ( в августе сего года и с момента пожара в июле 2006г.).
Чтобы рассчитать неустойку на момент фактического исполнения решения суда, т.е. август сего года, когда я получил деньги за возмещение автомобиля, я должен знать цену продажи такого автомобиля по состоянию на август сего года. Для этого я должен получить у судьи судебный запрос? Чтобы получить цену у ответчика и рассчитать нестойку по новой цене, существовавшей по состоянию на август 2006 года. Я правильно думаю, или же есть другой способ рассчета?

Untitled Document
Старый 20.11.2007, 23:31   #20
незарегистрированный
Гость

Цитата:
здесь Вам будут не на пользу.
Вы меня извините, я немного туплю, но не понял приницип рассчета. Я рассчитываю неустойку исходя из цены автомобиля указанной в договоре купли продажи, 2 годичной давности до момента получения возмещения по суду ( в августе сего года и с момента пожара в июле 2006г.).
Чтобы рассчитать неустойку на момент фактического исполнения решения суда, т.е. август сего года, когда я получил деньги за возмещение автомобиля, я должен знать цену продажи такого автомобиля по состоянию на август сего года. Для этого я должен получить у судьи судебный запрос? Чтобы получить цену у ответчика и рассчитать нестойку по новой цене, существовавшей по состоянию на август 2006 года. Я правильно думаю, или же есть другой способ рассчета?[/QUOTE]

Опечатался, по состоянию на август 2007 года

Untitled Document
Старый 21.11.2007, 23:29   #21
незарегистрированный
Гость

Интересно, какие доводы можно привести при объяснении неустойки? Я исхожу из того, что 10 дней просрочки выполнения обязательств соответствуют 10%, 500 дней 500%. Что еще можно привести?

Ответ

Опции темы
Опции просмотра