На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.11.2007, 14:29   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Стиральная машина купленная в mirbt.ru

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать:
Заказал машинку AEG 14710 на mirbt.ru, привезли, занесли на кухню.
Внешний осмотр дефектов не выявил, смутили только надписи на панели на чешском, как ответили доставщики, языке. На мой вопрос - как же я в режимах работы на непонятном языке разберусь, сказали что бывают еще панели на немецком, на русском вся равно нет, и дали распечатку инструкции на русском языке.
На следующий день, после того как машинка отстоялась от морозца, я включил ее в сеть, выбрал программу, нажал старт, послышался щелчек замка, потом еще один, после чего на дисплее зажегся символ ошибки, который расшифровывается как "не закрыта дверца люка".
Позвонил в сервис, сказали что нужно вызывать специалиста. В распечатке инструкции сказано, что если вызов специалиста производится по этой ошибке, то ремонт платный, не зависимо от того - истек срок гарантии, или нет.
Меня надули, продав сломанную машинку, или еще можно что-то сделать? Сегодня 5-й день с момента покупки. На гарантии штамп ООО ДЕЛИЯ.
Заранее благодарю.

Untitled Document
Старый 19.11.2007, 17:57   #2
maxbryansk
Активный участник

платно будет в случае, если вы что-то неправильно сделали. если это косяк блокировки -то бесплатно
maxbryansk вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2007, 12:28   #3
незарегистрированный
Гость

Было бы здорово, если бы ее действительно, починили.
В гарантийном талоне указана только одна фирма "Технодом-Сервис".
Позвонил в представительсто завода AEG-Electrolux, там сказали что у меня на руках не гарантия от завода, а гарантия от продавца, поэтому я могу обращаться только в эту фирму.
Как такое может быть?

Untitled Document
Старый 20.11.2007, 12:32   #4
DRACULA
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать:
Заказал машинку AEG 14710 на mirbt.ru, привезли, занесли на кухню.
Внешний осмотр дефектов не выявил, смутили только надписи на панели на чешском, как ответили доставщики, языке. На мой вопрос - как же я в режимах работы на непонятном языке разберусь, сказали что бывают еще панели на немецком, на русском вся равно нет, и дали распечатку инструкции на русском языке.
На следующий день, после того как машинка отстоялась от морозца, я включил ее в сеть, выбрал программу, нажал старт, послышался щелчек замка, потом еще один, после чего на дисплее зажегся символ ошибки, который расшифровывается как "не закрыта дверца люка".
Позвонил в сервис, сказали что нужно вызывать специалиста. В распечатке инструкции сказано, что если вызов специалиста производится по этой ошибке, то ремонт платный, не зависимо от того - истек срок гарантии, или нет.
Меня надули, продав сломанную машинку, или еще можно что-то сделать? Сегодня 5-й день с момента покупки. На гарантии штамп ООО ДЕЛИЯ.
Заранее благодарю.
а почему вам мастер с сервиса ее не установил. и еще, вы акт приема-передачи подписали?
DRACULA вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2007, 12:33   #5
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Было бы здорово, если бы ее действительно, починили.
В гарантийном талоне указана только одна фирма "Технодом-Сервис".
Позвонил в представительсто завода AEG-Electrolux, там сказали что у меня на руках не гарантия от завода, а гарантия от продавца, поэтому я могу обращаться только в эту фирму.
Как такое может быть?
Такое может быть, если товар ввезен в Россию неофициально, то есть является "серым". Панель на чешском языке уже должна была насторожить. Теперь Вы можете обращаться за сервисным обслуживанием только в тот сервисный центр, с которым заключен договор продавца. В авторизованном СЦ Ваш товар обслуживать не будут.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2007, 12:36   #6
незарегистрированный
Гость

Машинку пока еще не устанавливали, т.к. в доме из-за аварии нет воды.
Просто включил вилку в розетку, чтобы хоть как-то ее проверить.
Акт подписал, что претензий к внешнему виду не имею, транспортировочные болты на месте.
Про то, работает эта машинка или нет, в акте ничего не сказано.

Untitled Document
Старый 20.11.2007, 12:39   #7
DRACULA
Активный участник

[QUOTE=незарегистрированный;92081]Машинку пока еще не устанавливали, т.к. в доме из-за аварии нет воды.
Просто включил вилку в розетку, чтобы хоть как-то ее проверить.
Акт подписал, что претензий к внешнему виду не имею, транспортировочные болты на месте.
Про то, работает эта машинка или нет, в акте ничего не сказано.[/QU

тогда лучше 1.обратится в Роспотребнадзор, если считаете что машинка "левая", и там должны подсказать как поступить в данной ситуации
DRACULA вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2007, 12:41   #8
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Такое может быть, если товар ввезен в Россию неофициально, то есть является "серым". Панель на чешском языке уже должна была насторожить. Теперь Вы можете обращаться за сервисным обслуживанием только в тот сервисный центр, с которым заключен договор продавца. В авторизованном СЦ Ваш товар обслуживать не будут.
Ничего себе!
Продавцы в один голос уверяли, что торгуют только сертифицированной техникой, они же не "васки" какие-нибудь...
Что можно сейчас сделать, как обменять машинку на нормальную?

Untitled Document
Старый 20.11.2007, 12:49   #9
Анфиса_продавец

-Модератор-

Ну не знаю, чем mirbt лучше vasko...
Обменять можно, но не просто. Вызывайте мастера из СЦ для того, чтобы зафиксировать наличие недостатка. От ремонта отказывайтесь. Пусть выдаст Акт технического состояния (как правило при выезде такие акты дают без проблем), в котором будет указано описание недостатка. Составьте письменную претензию продавцу (образцы на главной странице сайта в Юридическом ликбезе), там же раздел как писать претензию. В претензии можете требовать обмена, замены, возврата. Но требование должно быть одно, а не несколько альтернативных.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2007, 12:53   #10
DRACULA
Активный участник

Цитата:
Обменять можно, но не просто. Вызывайте мастера из СЦ для того, чтобы зафиксировать наличие недостатка. От ремонта отказывайтесь. Пусть выдаст Акт технического состояния (как правило при выезде такие акты дают без проблем), в котором будет указано описание недостатка. Составьте письменную претензию продавцу (образцы на главной странице сайта в Юридическом ликбезе), там же раздел как писать претензию. В претензии можете требовать обмена, замены, возврата. Но требование должно быть одно, а не несколько альтернативных.
обмен возможен только при наличии существенного недостатка. лучше пусть на них "наедет" Роспотребнадзор, может тогда деньги вернут за некачественную технику. но в любом случае, надо будеи обращаться в письменном виде
DRACULA вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2007, 12:58   #11
Анфиса_продавец

-Модератор-

Письменно можно требовать возврата, на словах согласится на замену.
Вместо предъявления требований о замене товара потребитель вправе в соответствии с гражданским законодательством отказаться от исполнения договора розничной купли - продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.
ЗЫ. Если честно, очень плохо представляю, как происходит проверка Роспотребнадзором интернет-магазинов.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2007, 13:02   #12
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Мастер опять же из одного-единственного сервиса? Уже сейчас там сказали, что в связи с большой заргузкой приехать смогут только на следующей неделе... и приедут ли?
Я представляю, как передать претензию в обычный магазин. А как в интернет-магазин?

Untitled Document
Старый 20.11.2007, 13:10   #13
Анфиса_продавец

-Модератор-

Ждите мастера. Без его заключение действие может растянутся во времени.
В случае с интернет-магазином претензию надо отсылать на юридический адрес. В кассовом чеке ИНН или другие данные есть?
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2007, 13:26   #14
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Ждите мастера. Без его заключение действие может растянутся во времени.
В случае с интернет-магазином претензию надо отсылать на юридический адрес. В кассовом чеке ИНН или другие данные есть?
Да, есть.
Если закончаться 14 дней, пока буду ждать мастера - это проблема?
Может попробовать из других СЦ вызвать?

Untitled Document
Старый 20.11.2007, 13:27   #15
Анфиса_продавец

-Модератор-

Не совсем поняла при чем здесь 14 дней...
Претензии продавцу можно предъявить на протяжении всего гарантийного срока при обнаружении недостатков, в которых Вы как потребитель не виновны.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2007, 13:28   #16
DRACULA
Активный участник

Цитата:
Письменно можно требовать возврата, на словах согласится на замену.
Вместо предъявления требований о замене товара потребитель вправе в соответствии с гражданским законодательством отказаться от исполнения договора розничной купли - продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.
ЗЫ. Если честно, очень плохо представляю, как происходит проверка Роспотребнадзором интернет-магазинов.

Роспотребнадзор государственная структура,она знает что ей делать.не думайте что там работают дураки. конец года, им план надо будет делать. все равно фирма гдето зарегистрирована,
DRACULA вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2007, 13:46   #17
Андрей Б3

Активный участник

Цитата:
Может попробовать из других СЦ вызвать?
Из любого авторизованного СЦ вызвать не получится. Только "/Технодом/ А Мир БТ это вообще отдельная песня. Васьки отдыхают.
Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2007, 14:12   #18
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Андрей Б3 Посмотреть сообщение
Из любого авторизованного СЦ вызвать не получится. Только "/Технодом/ А Мир БТ это вообще отдельная песня. Васьки отдыхают.
Ой, что еще от mirbt можно ожидать?
А за деньги другие СЦ починят (если проблема не серьезная)?

Untitled Document
Старый 20.11.2007, 14:22   #19
Андрей Б3

Активный участник

Цитата:
Ой, что еще от mirbt можно ожидать?
А за деньги другие СЦ починят (если проблема не серьезная)?
За деньги даже Электролюкс починит. Зачем только за деньги, я не понял.
1. Мастера Вы вызываете на основании гарантийного талона. Следовательно случай гарантийный. При отказе в гарантийном обслуживании мастер должен выдать Вам документ с причинами в отказе. Как минимут продемонстрировать Вам пункт гарантийных обязательств, где будет указан этот конкретный момент.
2. Насильно денег с Вас брать ни кто не будет.
3. Если вдруг заплатите, то с фискальными документами можно обратиться непосредственно к продавцу. Обязаны компенсировать.
Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2007, 14:28   #20
DRACULA
Активный участник

[QUOTE=незарегистрированный;92164]Ой, что еще от mirbt можно ожидать?
А за деньги другие СЦ починят (если проблема не серьезная)?[/QUOT

если исходить из логики ваших вопросов и ответов-вы сами поламали машинку из-за того что нехотели читать инструкцию
DRACULA вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2007, 19:04   #21
незарегистрированный
Гость

Логика тут такая:
а) _http://www.asun.ru/viewtopic.php?id=203
Преобрела вместе с кухонным гарнитуром фабрики "Спутник стиль" независимую газовую варочную панель (рекламируется везде - серия frontline ещё её Домино называют) AEG-FM-4300 GAN, производитель AEG-Electrolux - Германия. Оплптила все еще в мае т.г. Покупала через салон что на Нахимовском пр-те, д.24 "Экспострой", пав. 2, стенд 21-01, тел. 719-06-58. Гарантийный талон на панель - "Технодом" (тел. 955-76-42, 955-76-43). Так вот, для Московской квартиры доставили панель, рассчитанную на применение балонного газа. Заменить жеклеры (флрсунки) под московскиое газоснабжение до сих пор (27 сентября 2006 г.) не удосужилис! Не имейте дело с перечисленными КИДАЛАМИ!!!

=> ну не как нехочу полгода вручную стирать

б) гарантия когда-нибудь да закончится, а раз был ответ что в авторизированный сервис обращаться нельзя, и подумалось - нельзя совсем, или за деньги можно?

Вобщем большое спасибо, буду ждать инженера из СЦ.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра