На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.11.2007, 07:52   #1
Philosopher
Участник

По умолчанию Шумные работы в выходные

Вот какой вопрос: в какое время можно проводить шумные работы? Соседи делают ремонт утром, днем в будние дни, но сегодня воскресенье, и они делают ремонт с самого утра!!! Существует ли какой-то закон или же режим тишины предусмотрен жилищным фондом каждого города? Можно ли делать шумный ремонт (вой перфаратора) в выходные или праздничные дни? Я скоро взорвусь
Спасибо.
Streetwolf вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2007, 08:49   #2
Иван

Активный участник

Так вроде стандартно что для выходных, что для будней, шуметь нельзя с 22:00 (23:00 ) до 8:00.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2007, 09:06   #3
Philosopher
Участник

просто я сам в заблуждении... порыскал по интернету, везде пишут по-разному. Ссылок на конкретный закон нет... Но в большинстве случаев, видел, что в выходные запрещены подобные работы =(
Streetwolf вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2007, 11:58   #4
Зарегистрированный
Активный участник

Позвоните своему участковому, или просто по телефону 02. Все ограничения по проведению работ утверждаются местными органами самоуправления, и в разных городах всё может быть по разному.
Untitled Document
Старый 18.11.2007, 12:10   #5
VladimiRsam

Активный участник

Не конфликтуйте с соседями! Это больше, чем посторонние люди, берегите нервы! Обратитесь спокойно к ним с разговором о проблеме шума. Обсудите интервалы времени. Договаривайтесь! Это так просто!
А так Вы оказаться можете тоже в стадии ремонта и они шум Вам непременно вспомнят...
Untitled Document
Старый 18.11.2007, 15:33   #6
Philosopher
Участник

Цитата:
Сообщение от VladimiRsam Посмотреть сообщение
Не конфликтуйте с соседями! Это больше, чем посторонние люди, берегите нервы! Обратитесь спокойно к ним с разговором о проблеме шума. Обсудите интервалы времени. Договаривайтесь! Это так просто!
А так Вы оказаться можете тоже в стадии ремонта и они шум Вам непременно вспомнят...
Полностью с Вами согласен, но, к сожалению, это не тот вид "больше, чем посторонних людей", с которыми вообще можно как-либо контактировать. Они абсолютно невменяемы . Уже был небольшой конфликт, который мы пытались как-то решить обоюдно, но это ни к чему не привело. И как говориться, снова морать руки мы с семьей не собираемся. Не хотят решать проблему по-человечески, разрешим ее по закону. Почему я должен просыпаться от шума перфоратора за стеной в выходные и ходить весь день с головной болью? А их не волнует это.
Streetwolf вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2007, 15:34   #7
Philosopher
Участник

Цитата:
Сообщение от Зарегистрированный Посмотреть сообщение
Позвоните своему участковому, или просто по телефону 02. Все ограничения по проведению работ утверждаются местными органами самоуправления, и в разных городах всё может быть по разному.
Спасибо за совет, позвонил в 02, все сказали. Работы в выходные дни запрещены.
Streetwolf вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2007, 23:34   #8
Иван

Активный участник

Шабат?

Конкретный закон в милиции не вспомнили?
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2007, 10:00   #9
LuckyLoser
Новичок

Цитата:
Сообщение от Streetwolf Посмотреть сообщение
Работы в выходные дни запрещены.
Во все выходные? насколько я помню только в воскресные и праздничные дни... просто если я всю неделю работаю, то я не имею законного права в субботу вбить гвоздь в стенку?
LuckyLoser вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2007, 10:49   #10
Зарегистрированный
Активный участник

Цитата:
Сообщение от LuckyLoser Посмотреть сообщение
Во все выходные? насколько я помню только в воскресные и праздничные дни... просто если я всю неделю работаю, то я не имею законного права в субботу вбить гвоздь в стенку?
Гвоздь в стену и капитальный ремонт - разные вещи. Ещё раз повторю: в каждом населённом пункте свои правила.
Untitled Document
Старый 19.11.2007, 11:35   #11
LuckyLoser
Новичок

Цитата:
Сообщение от Зарегистрированный Посмотреть сообщение
Гвоздь в стену и капитальный ремонт - разные вещи. Ещё раз повторю: в каждом населённом пункте свои правила.
по мне так с точки зрения закона нет разницы что является источником шума. насколько я понимаю, "правила" - относительно уровня шума в определённые часы и дни...
другой вопрос, что соседям конечно проще пережить "гвоздь" и жаловаться они не пойдут из-за такой "ерунды", но тем не менее...
LuckyLoser вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2007, 13:12   #12
некто
Гость

с сайта http://www.akdi.ru/GD/jil/178.htm

"........ Придется огорчить автора вопроса: в настоящее время каких-либо действенных федеральных документов, ограничивающих продолжительность строительства в "жилом секторе" не существует. Срок строительства определяется лишь условиями договоров, заключенных участниками строительства.
С "шумностью" и другими негативными воздействиями дела обстоят лучше: существует целый ряд санитарных норм, регламентирующих допустимый уровень шумности в жилых районах. Санитарно-эпидемиологические нормы установлены Госкомсанэпиднадзором. В частности, это:
- Санитарные нормы СН 2.2.4/2.1.8.562-96 "Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки" (утверждены Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 31.10.1996 № 36);
- Санитарные нормы СН 2.2.4/2.1.8.566-96 "Производственная вибрация, вибрация в помещениях жилых и общественных зданий" (утверждены Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 31.10.1996 № 40);
- Санитарные нормы СН 2.2.4/2.1.8.583-96 "Инфразвук на рабочих местах, в жилых и общественных помещениях и на территории жилой застройки" (утверждены Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 31.10.1996 № 52) и т. п.
Так, уровени допустимого шума в ночное (с 23.00 до 7.00) и дневное (с 7.00 до 23.00) время значительно различаются (п. 9 табл. 3 Санитарных норм СН 2.2.4/2.1.8.562-96).
Причем если шум беспокоит именно в связи со строительством, то можно обратиться с соответствующей жалобой в службу Роспотребнадзора, к компетенции которого относится "рассмотрение жалоб и заявлений физических и юридических лиц на нарушение санитарно-эпидемиологических норм и правил при производстве строительных работ" (письмо Минздравсоцразвития России от 14.02.2007 № 0100/1541-07-32 "О работе органов Роспотребнадзора в связи с принятием Федерального закона "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"").
Кроме того, сегодня существует целый ряд ограничений на работу на строительных площадках:
- строить ночью (с 23.00 до 7.00) можно только при наличии специального разрешения, в котором указывается в том числе допустимый уровень шума;
- не допускается также работа осветительных приборов, которые бьют в окна, они должны освещать площадку, а не противоположный дом;
- не допускается работа шумных механизмов, бульдозеров и т. д.
В случае нарушения установленного порядка конкретный механизм действия - это отзыв разрешения на работу в ночные часы, когда просто запрещается это делать. Для этого следует обратиться в орган, выдавший разрешение, или в иной уполномоченный орган.
Одновременно в соответствии со ст. 1.1 КоАП РФ (устанавливающей права субъектов РФ в области административного законодательства) во многих регионах Российской Федерации приняты законы, предусматривающие ответственность за нарушение тишины и спокойствия граждан.

Так, в г. Москве с 2002 г. действует Закон г. Москвы от 12.07.2002 № 42 "Об административной ответственности за нарушение покоя граждан и тишины в ночное время в Москве". "

Самого закона найти не могу, на сайте мэрии тоже нет

Untitled Document
Старый 19.11.2007, 13:16   #13
Наин
Участник

По умолчанию текст закона

вот здесь текст закона:

http://www.kadis.ru/texts/index.phtml?id=15424

Но про строительные работы в выходные там ничего нет

Последний раз редактировалось Наин; 19.11.2007 в 13:18..
Наин вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра