На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.11.2007, 16:55   #1
Заринский
Новичок

По умолчанию телефон не подошел, требовал возврата денег

Куплен телефон домашний Сименс, стандарта DECT в гипермаркете ,
при подключении он не работает. Отнес его назад, его проверили все в порядке. Мне сотрудник заявил, что он исправен, а то что он у меня не работает это якобы проблемы в телефонных линиях моего дома они типа других стандартов ( у меня у самого в квартире 2 трубки стандарта DECT и они работают). Тогда я попросил возврата денег, мне отказали,
сказав что это техничеси сложный товар и он включен в перечень в перечень товаров, которые не обмениваються и не могут быть возвращены в течении 14 дней, я могу только в сервис обратиться
Итого : у меня вроде бы исправный телефон - поэтому и претензий они не принимают, но пользоваться я почему то им не могу.
Как же так , что я не могу им его отдать, он же мне не подошел.
Заринский вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2007, 17:20   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

Формально продавец прав. Технически сложный товар бытового назначения с установленными гарантийными сроками будучи надлежащего качества не подлежит ни обмену ни возврату. У Вас есть два варианта решения проблемы - обратиться к продавцу повторно. Причем лучше разговаривать с руководством, как правило, они проявляют большую лояльность к клиенту. И попросить обменять на тот, который будет работать на Вашей линии. Причем попросить обмен на более дорогой аппарат. И второй вариант - это предъявить продавцу претензию, что не была предоставлена полная информация о товаре, обеспечивающая правильный выбор. Вторым вариантом можно воспользоваться только в том случае, если нигде в инструкции нет упоминания, что на каких-то АТС телефон может не работать.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2007, 17:23   #3
Андрей Б3

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Заринский Посмотреть сообщение
при подключении он не работает.
Простите. А как не работает? В чём заключается неисправность?
Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2007, 17:30   #4
незарегистрированный
Гость

Подскажите пожалуйства. У меня похожий вопрос. Буквально вчера купила телефон мобильный Benq-Siemens EL71, он выключается на середине входящих вызовов и не делает исходящие. Неужели нельзя заставить продавца обменять его хотя бы на другой аппарат? Ведь в сервисе могут месяцами держать аппарат.(((

Untitled Document
Старый 17.11.2007, 17:42   #5
Анфиса_продавец

-Модератор-

Ваш вопрос не имеет никакого отношения к вопросу автора темы. У него товар надлежащего, у Вас, по всей видимости нет. Поэтому можете не сдавать телефон в СЦ, а сразу предъявить продавцу требование о замене, обмене, возврате денег.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2007, 17:45   #6
Андрей Б3

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Неужели нельзя заставить продавца обменять его хотя бы на другой аппарат? Ведь в сервисе могут месяцами держать аппарат.(((
Можно. Всё можно. Только для начала хорошо зарядите аппарат и почитайте инструкцию пользователя и если это не поможет, действовать следующим образом. Пишите письменное заявление с требованием расторжения договора купли продажи (в двух экз.), берете аппарат в полной комплектации, чеки и др. документы и к продавцу под роспись. Захотят проверить аппарат в сервисе, без проблем. Имеют на это право. Срок выполнения требований 10 дней. Образцы заявлений на главной странице сайта.
Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2007, 17:46   #7
незарегистрированный
Гость

Большое спасибо Вам и этому форуму! Уже нашла образец заявления о возврате денег за товар ненадлежащего качества.))

Untitled Document
Старый 17.11.2007, 17:46   #8
Андрей Б3

Активный участник

Анфиса как всегда опережает. Старый я наверное стал. Медлительный.
Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2007, 01:43   #9
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Андрей Б3 Посмотреть сообщение
Простите. А как не работает? В чём заключается неисправность?
я не разбераюсь в сетях, но суть в том, что в Карусели которая находиться ровно напротив моего дома, тел. аппарат работает, а у меня дома не происходит набора номера не в тоновом, не в импульсном наборе. При всем при том, что у меня два другх аппарата работают

Untitled Document
Старый 18.11.2007, 01:54   #10
незарегистрированный
Гость

[QUOTE=Анфиса;90878]Формально, выражаясь фигурально меня поимели по полной программе в гипермаркете Карусель. Они ведь не несут ответственности за то то, что у меня в доме линии какого-то непонятного стадарта(впервые вобще слышу про это). Сколько телефонов покупал все работали и ни кто мне не говорил, что аппарат может не подойти, как это вобще возможно ???
А в Карусели вобще консультантов нет, взял телефон пошел не кассу и купил.
И дело тут не в деньгах, а просто в принципе.

Untitled Document
Старый 18.11.2007, 03:34   #11
Alex133

-Модератор-

У вас не спаренная линия случайно? Многие аппараты на таких линиях не могут работать.
А еще могут не работать аппараты с частотой набора в 20 Гц (вместо принятых у нас 10 Гц) на старых АТС.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2007, 12:57   #12
Андрей Б3

Активный участник

Как правило достаточно просто перевести аппарат из тонового в импульсный режим.
Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2007, 15:28   #13
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
... а у меня дома не происходит набора номера не в тоновом, не в импульсном наборе.
Судя по этой цитате, автор пробовал импульсный набор.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2007, 20:19   #14
Zmey

Участник

А у Вас одна база в телефонную розетку подключена, или каждая в свою? Если одна, то трубку надо регестрировать на этой базе.
Zmey вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2007, 20:26   #15
figegoznaet
Активный участник

Проверте есть ли сертификат Минсвязи, если нет то продовец обязан веруть деньгию
figegoznaet вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2007, 22:28   #16
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от figegoznaet Посмотреть сообщение
Проверте есть ли сертификат Минсвязи, если нет то продовец обязан веруть деньгию
где это написано?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2007, 22:36   #17
figegoznaet
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
где это написано?
Статья 171.1. Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт немаркированных товаров и продукции
1. Производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или сбыт немаркированных товаров и продукции, которые подлежат обязательной маркировке марками акцизного сбора, специальными марками или знаками соответствия, защищенными от подделок, совершенные в крупном размере, -
наказываются штрафом до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.
2. Те же деяния, совершенные:
а) организованной группой;
б) в особо крупном размере, -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

торговля товарами без немаркированных товаров и продукции, которые подлежат обязательной маркировке марками акцизного сбора, специальными марками или знаками соответствия, защищенными от подделок не законна, следовательно сдесь помимо УК дествует ЗоЗПП, ГК РФ
figegoznaet вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2007, 22:39   #18
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Статья 171.1. Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт немаркированных товаров и продукции.....
где там написано, что
Цитата:
....продовец обязан веруть деньгию
???????
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2007, 22:45   #19
figegoznaet
Активный участник

помимо этого вступает в силу ЗоЗПП и ГК РФ, и без сертификата соответствия данный товар является товаром ненадлежащего качества.
figegoznaet вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2007, 22:49   #20
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
помимо этого вступает в силу ЗоЗПП и ГК РФ, и без сертификата соответствия данный товар является товаром ненадлежащего качества.
Товаром ненадлежащего качества признается товар имеющий недостаток. Отсутствие сертификата не может считаться недостатком товара.
недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора, или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2007, 22:53   #21
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
....без сертификата соответствия данный товар является товаром ненадлежащего качества.
с какого это перепуга?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2007, 22:54   #22
figegoznaet
Активный участник

Анфиса, контрофактная продукция, а также товары не прошедшие обязательную сертификацию являются товарами ненадлежащего качества, торговля ими запрещена и если покупатель не предупрежден об этом вся вина ложится на продавца. (Вестник ВС РФ, номер правда не помню).
figegoznaet вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2007, 23:16   #23
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Анфиса, контрофактная продукция, а также товары не прошедшие обязательную сертификацию являются товарами ненадлежащего качества, торговля ими запрещена и если покупатель не предупрежден об этом вся вина ложится на продавца. (Вестник ВС РФ, номер правда не помню).
То что продажа несертифицированных товаров, подлежащих обязательной сертификации, запрещена - не вызывает никаких сомнений. О чем должен предупреждать продавец потребителя, исходя из Вашего понимания, чтобы снять с себя вину? Он должен потребителю предоставить информацию следующего порядка: "Я предупреждаю Вас, что торгую несертифицированной продукцией, продажа которой законом запрещена."? В этом случае на продавце вины нет. Я Вас правильно поняла?
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2007, 23:19   #24
figegoznaet
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
То что продажа несертифицированных товаров, подлежащих обязательной сертификации, запрещена - не вызывает никаких сомнений. О чем должен предупреждать продавец потребителя, исходя из Вашего понимания, чтобы снять с себя вину? Он должен потребителю предоставить информацию следующего порядка: "Я предупреждаю Вас, что торгую несертифицированной продукцией, продажа которой законом запрещена."? В этом случае на продавце вины нет. Я Вас правильно поняла?
правильно, более того если покупатель об этом предупрежден то он становится соучастником преступления. см УК РФ, УПК РФ
figegoznaet вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2007, 15:02   #25
Helen Mupup

Участник

Прошел месяц с покупки телефона soni ericsson s500i - потрескадись клавиши. При этом такая поломка характерна для таких телефонов. Могу ли я сдать телефон по гарантии на возврат денег? Очень прошу ответте. Или на обмен? Потому что опят других людей показывает, что замена клавишь не рещает пробелему - они снова лопаются...
Возможно сказать что это товар некачественный?
Куда нести в гарантийку или в магазин?
Прошу помощи.
Helen Mupup вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2007, 16:04   #26
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Helen Mupup Посмотреть сообщение
Куда нести в гарантийку или в магазин?
Прошу помощи.
Только в магазин.
Пишется претензия продавцу об отказе от исполнения договора купли-продажи и о требовании возврата уплаченной суммы в 10-дневный срок. И в ней еще пишется, что от ремонта категорически отказываетесь.
Претензия вручается с отметкой о получении на втором экземпляре, или, если не принимают, отправляется на юридический адрес заказным письмом с уведомлением о вручении.
Дальше срок отсчитывается от даты вручения (либо сообщения почты о невозможности вручения) и подается иск в суд.
За превышение 10-дневного срока продавец будет платить 1% в день.
Отправлять ли на экспертизу, или нет - это дело продавца, его право и его забота. На срок удовлетворения претензии это не влияет.
Можно поискать образец претензии тут http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=8069
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра