На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.11.2007, 13:43   #1
Erroneous
Новичок

По умолчанию Обмен видеокарты GeForce 8800GTX от EVGA

У меня такая ситуация - 9.11.2007 купил в магазине "Домашний компьютер" (Алтекс) очень дорогую видеокарту. Она работает , по моему мнению , некорректно. Со скандалом мне разрешили написать заявление на имя директора магазина с просьбой о замене видеокарты (заметьте-даже не о возврате денег) на карту с такими же характеристиками но другого производителя (не EVGA).
Мне сказали что по закону они могут рассматривать данное заявление в течении 10 дней.
ВОПРОС :
1) Могут ли мне отказать в моей просьбе и если ДА , будет ли это законно?
2) Что мне дальше делать если мне откажут?
3) Правда ли существует такой закон - что при наличии товарного чека я могу обменять не устраивающий меня товар в течении двух недель со дня покупки без объявления причины? Если ДА - то где это можно прочитать , что за статья???
И если она существует - для чего по-закону выделено 10 дней для вынесения решения?

Ответьте пожалуйста , на Вас последняя надежда.
Erroneous вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2007, 13:50   #2
Alex133

-Модератор-

Начну с третьего пункта. Такой закон есть, но относится он к штанам. не подошедшим по размеру, или кофточке не того цвета. Кстати, причина все равно должна быть, без объяснения нельзя обменять ничего!
Технически сложные товары относятся к перечню товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату.
Соответственно, отказать вам могут, если не найдут никакой неисправности в вашей видеокарте.
Дальше вы можете обратиться в независимую экспертизу и в суд.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2007, 14:02   #3
Erroneous
Новичок

Тогда ткой вопрос :
В магазине у меня её брали якобы на экспертизу и сказали что с карточкой всё хорошо , прогнали 3dmark 2006 и ничего в ней не нашли , у меня же множественные артефакты в 3d играх и периодические "подвисания". Обязаны ли они выдать мне на руки офиуиальное заключение экспертизы? Мне сказали что заключения физическим лицам не выдаются.
Erroneous вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2007, 15:22   #4
формоза
Гость

Цитата:
Сообщение от Erroneous Посмотреть сообщение
Тогда ткой вопрос :
В магазине у меня её брали якобы на экспертизу и сказали что с карточкой всё хорошо , прогнали 3dmark 2006 и ничего в ней не нашли , у меня же множественные артефакты в 3d играх и периодические "подвисания". Обязаны ли они выдать мне на руки офиуиальное заключение экспертизы? Мне сказали что заключения физическим лицам не выдаются.
в магазине могут наговорить что угодно,сам я работник УСЦ Формоза.
так продавцов "нашей" техники иногда хочется душить пачками.
что они только не говорят,лишь бы продать.запросто продавая машину со встроенной видео- на ней все игры пойдут,даже сталкер.....
встречается такое частенько. если в магазине тестируют видео на "открытом"стенде,т.е. плата лежит на столе,это уже некорректно-температурный режим совершенно иной.артефакты же,если они непостоянно проявляются,наверняка следствие перегрева какой то группы и/или отдельного элемента.
я думаю что лучше спокойно обьяснить ситуацию,конкретизировать-какая игра,сколько времени,закрытый/открытый кейс,наличие систем доп охлаждения. иногда дефект"плавающий"сразу не выявляет себя. так что случается что люди у нас без ремонта забирают,потом приносят еще раз.
собссно все... если сие есть проблема охлаждения карты- выясняется самостоятельно и легко- играешь до появления артефактов,после чего выходишь из игры, открываешь стенку корпуса ждешь минут несколько(перекур)и играешь дальше.если при открытой стенке артефакты отсутствуют- перегрев.
если присутствуют- возможен неконтакт системы охлаждения карты с каким либо элементом. либо вышедший из строя элемент. тут уже конкретно в магазин.

Untitled Document
Старый 17.11.2007, 15:56   #5
Erroneous
Новичок

Ситуация такая : я понижаю частоту памяти с дефолтных 900 до 885 (с помощью программы Riva nuner) и артефакты исчезают , дело явно не в перегреве , температура чипсета приемлема для данной категории видеокарт 70-80 градусов под нагрузкой!
Проблема в том , что в магазине я немогу ничего сказать о понижении в ручную частот , меня с гарантии снять могут лихо. Как мне быть? Видюха при заводских частотах не пашет !
Erroneous вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2007, 17:34   #6
McWild
Продавец

Цитата:
Сообщение от формоза Посмотреть сообщение
...тестируют видео на "открытом"стенде,т.е. плата лежит на столе,это уже некорректно-температурный режим совершенно иной...
Бред. Температурный режим в нормальном корпусе лучше, чем на открытом стенде, т.к. воздушные потоки от вентиляторов идут туда, куда задумано производителем. При открытых стенках корпуса эта система не работает, на столе - тоже.
Если же прилично греющаяся видеокарта работает на столе и не работает в дешевом корпусе - скорее это проблема того, кто поставил такую карту в такой корпус.
Вариант последующих событий: сервис при нормальном охлаждении не получит артефакты - и будет считать, что видеокарта исправна.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2007, 19:24   #7
Erroneous
Новичок

Что то я непонимаю , по Вашим словамс получается что все мои беды - от перегрева??
Тогда объясните почему при незначительном понижении частоты артефакты исчезают?!
Erroneous вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2007, 20:29   #8
незарегистрированный
Гость

Какой у Вас блок питания?

Untitled Document
Старый 17.11.2007, 21:02   #9
Erroneous
Новичок

Блок питания : Thermaltake toughpower 650w купил вместе с картой
процессор core2duo e6300
Кулер на прцессоре Zalman , полностью медный.
памяти 2гб
мат.плата Asus p5ld2 SE

Вы действительно считаете что дело может быть в кофигурации железа?
Erroneous вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2007, 00:09   #10
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Температурный режим в нормальном корпусе лучше, чем на открытом стенде, т.к. воздушные потоки от вентиляторов идут туда, куда задумано производителем.
Производителем чего - вот в чем вопрос
Производитель кулера процессора может вовсе не иметь в виду охлаждение видеокарты. Да и производитель корпуса не может угадать, что за видеокарта будет стоять, и как у нее будет выполнена система охлаждения.
Недавно на работе заменил блок питания, и начал резко перегреваться процессор, по причине того, что в новом блоке стояло два вентилятора, и поток пошел как-то видимо совсем не так. Пришлось искать блок с прежним расположением вентилятора.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2007, 00:32   #11
ivb
Новичок

Цитата:
Сообщение от Erroneous Посмотреть сообщение
Что то я непонимаю , по Вашим словамс получается что все мои беды - от перегрева??
Тогда объясните почему при незначительном понижении частоты артефакты исчезают?!
Уважаемый, Erroneus, позвольте предположить два варианта:
1) у видео - битая память (на что указывают Ваши сообщения). Напишите письменную претензию, получите официальный письменный отказ, проведите независимую экспертизу, получите качественный товар.
2) Раз Вы знаете о существовании RT, то могли попытаться разогнать Вашу видеокарту (что при Вашем процессоре - бессмысленно, правда), и на разгоне спалили память. Тогда Вам - не сюда, а на "железячные" сайты с вопросом: "Как убить видео окончательно, чтобы следов не осталось и потребовать её замены".
ivb вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2007, 00:47   #12
Иван

Активный участник

Господа, по-моему все просто. Человек написал, что понижая частоту памяти на 15 МГц, добился исчезновения артефактов. Соответственно меньше частота => меньше температура => скорее всего в системнике очень плохое охлаждение. Производитель поставил охлаждение видеокарты на грани, с учетом хорошей вентиляции системника.

Имхо в сервисе это не проявится, проще всего выставить 885 МГц и с этим жить, не думаю что падение производительности будет фатальным
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2007, 03:31   #13
Alex133

-Модератор-

Думаю, что заметить такое падение не удастся ни при каких условиях
Разве что это вопрос принципа.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2007, 07:37   #14
Erroneous
Новичок

1) Видеокарту я не разгонял - о каком разгоне может идти речь если на дефолтных частотах она вытворяет ТАКОЕ.
2) Нужно было попробовать тем же RT выставить обороты кулера на 100% как дефолтные..раз вы говорите что всё дело в температуре.
Erroneous вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2007, 06:33   #15
McWild
Продавец

Мы не говорим, что дело ОБЯЗАТЕЛЬНО в температуре - это один из возможных вариантов. Поставьте вентилятор, направленный на видеокарту и проверьте, будет ли она работать при штатных частотах. Будет - модифицируйте охлаждение или скидывайте частоту. Нет - в гарантию.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2007, 16:42   #16
Erroneous
Новичок

Очень уж дефект скрытый , они в 3dmark прогнали - говорят всё хорошо , практически не доказуемо(
Erroneous вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2007, 07:40   #17
Erroneous
Новичок

"В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем ЛЮБЫХ недостатков вправе:

- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы;

- предъявить требование о замене на товар этой же марки;

- предъявить требование о замене на товар другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены"

Поправка к закону вступает в силу только с 12.12.2007...

Раньше было так:
"В отношении технически сложных и дорогостоящих товаров требования потребителя об их замене на товары аналогичной марки (модели, артикула), а также о замене на такие же товары другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены подлежат удовлетворению в случае обнаружения СУЩЕСТВЕННЫХ недостатков товаров"
Erroneous вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2007, 14:32   #18
незарегистрированный
Гость

Cool

Читаю комментарии таких "специалистов" как McWild, Alex133, ivb, Иван А и плачу.
McWild
"Бред. Температурный режим в нормальном корпусе лучше, чем на открытом стенде, т.к. воздушные потоки от вентиляторов идут туда, куда задумано производителем" Вот это точно бред. Во первых, смотря какой корпус. Во вторых, воздушные потоки никуда не идут, чаще всего, во многих корпусах стоит вентиль, который выдувает нагретый воздух из корпуса, при этом он ничего не обдувает. Открытый стенд ВСЕГДА лучше корпуса, т.к. не надо отводить горячий воздух от компонентов системы, а в корпусе всегда будут образовываться "мертвые зоны". Вы писали "Поставьте вентилятор, направленный на видеокарту и проверьте, будет ли она работать при штатных частотах. Будет - модифицируйте охлаждение или скидывайте частоту. Нет - в гарантию." Просто идиотский совет - с какого перепуга, пользователь должен ставить дополнительный вентиль, чтобы карта не перегрелась? С какого хрена он будет скидывать частоты на которых ДОЛЖНА работать карта? А модифицировать охлаждение это вообще мрак - любое изменение конструкции изделия автоматически лишает пользователя гарантии. И вообще, с какой радости покупатель должен все это проделывать приобретая карту за 16 000 - 18 000р.? Это не жигули, чтоб вечно че то исправлять и модифицировать.
Alex133
"Думаю, что заметить такое падение не удастся ни при каких условиях
Разве что это вопрос принципа" Это не принцип, это карта не соответствует заявленным спецификациям, значит она должна быть заменена.
ivb
"Раз Вы знаете о существовании RT, то могли попытаться разогнать Вашу видеокарту (что при Вашем процессоре - бессмысленно, правда), и на разгоне спалили память" То же мне оверклокер, а если он и проц до 3600 разогнал? То же бессмысленно? Спалить что либо, просто разогнав, не получиться, надо задирать напряжение. Доказать, что память стала глючить в результате переразгона, невозможно, если на карте чего нибудь не поплавилось и не сгорело. Я сам менял оперативку, умершую после длительной работы на высоком напряжении, и ничего, поменяли. Память умирает без шума и пыли.
Иван А
"Господа, по-моему все просто. Человек написал, что понижая частоту памяти на 15 МГц, добился исчезновения артефактов. Соответственно меньше частота => меньше температура => скорее всего в системнике очень плохое охлаждение. Производитель поставил охлаждение видеокарты на грани, с учетом хорошей вентиляции системника" Очередной бред, ни на чем не основанный. При изменении частоты на 15 МГц, температура не изменится ни на сотою долю градуса. Тепловыделение (а следовательно и температура) зависит от напряжения в квадратичной зависимости, даже значительное увеличение частоты, при неизменном напряжении, приводит к небольшому увеличению температуры. А по поводу того, что надо просто уменьшить частоту и все будет хорошо, скажу: что если память начала "сыпаться" (если причина действительно в ней), то кто даст гарантию, что в дальнейшем, не придется еще больше уменьшать частоту для стабильной работы, пока в конце концов память совсем не умрет?
Erroneous
Вообще дом. компьютер это галимая контора. У меня тоже были с ними проблемы, только с материнкой. Собирал я знакомому офисную тачку и взял мать с интегрированной видео. Через 15-20 мин. в игры комп зависал (чипсет был просто раскаленный). Когда я пришел в магазин, мне сказали, что эта мать не предназначена для игр , я чуть со смеху не лопнул: а кто мне запретит играть на ней или где в инструкции об этом написано? Вообщем мы долго спорили и они согласились ее протестировать. После "тестирования" друг забрал комп домой и все снова повторилось. Я опять приехал к ним и заставил тестировать при мне в закрытом корпусе при непрерывном прогоне 3d mark (одиночный прогон НИЧЕГО не докаывает), через 20 мин. копм завис и они снова начали лечить мне, что на этой матери нельзя играть. Тогда я сказал, что буду писать претензию, обращусь в общество защиты прав потребителя и вообще подам в суд, они засуетились, манагер куда-то убежал и через 15 мин. вынес мне другую плату (той же модели). И вот уже больше года она работает без проблем и игры не виснут. Попробуй пригрозить им судом, может прокатит. То, что карта не работает на заявленных частотах, это существенный недостаток.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра