На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.11.2007, 22:58   #1
Galia77
Новичок

Unhappy Потрескалась эмаль в новой ванне

Подскажите пожалуйста, кто сталкивался с подобной проблемой. Меньше года назад купили и установили ванну фирмы Jacob Delafon. В настоящее время на дне ванной оявилось довольно много трещин эмали. Можно ли в данной ситуации что-то предпринять? Фирма-производитель дает гарантию на свои изделия 25 лет, но при условии наличия гарантийного талона, а нам при покупке дали только чек,сертификат подлинности на ванну и инструкцию по установке. Демонтировать и вынести ванну из ванной комнаты целая проблема т.к. ремонт в ней уже закончен. Что делать???????????????
Galia77 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2007, 23:35   #2
f389@

Бывалый потребитель

Arrow

Цитата:
Сообщение от Galia77 Посмотреть сообщение
Демонтировать и вынести ванну из ванной комнаты целая проблема т.к. ремонт в ней уже закончен. Что делать?
http://www.ozpp.ru/schemes/norubs/8719/index.html

http://www.ozpp.ru/schemes/norubs/8713/index.html
Старый 08.01.2013, 21:27   #3
wasya
Участник

Похожая проблема.
В 2007 году я купил раковину Jacob Delafon. Она потрескалась. Вспомнил, что у Delafon гарантия 25 лет. Пригласил сервисный центр Delafon посмотреть на раковину. Они выдали техническое заключение:
Описание дефекта: Трещины на поверхности раковины.
Причина: Брак изделия.
Итог: Изделие подлежит замене в торговой сети.

Теперь проблема. В той торговой сети сейчас нет в продаже такой же раковины. Есть более маленькие раковины и более дешевые. Обмен не выгоден, ведь я хочу такую же большую раковину, как и была. На что я имею право, как потребитель? Раковина не уникальная, есть в других торговых сетях.
wasya вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2013, 22:05   #4
wasya
Участник

Был сегодня в торговой сети, где мне продали раковину. Оказывается, у них сейчас нет и не будет сантехники фирмы Jacob Delafon. Предлагали заменить на другую раковину. Однако у меня ножка-пьедестал также от Jacob Delafon. Мне не подойдет другая раковина.
Может, не магазин, а представители Jacob Delafon в России обязаны заниматься моей раковиной?
wasya вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2013, 15:09   #5
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Варианты:

1. Требовать у торговой организации возврата денег не только за раковину, но и за ножку (если она приобреталась одновременно и не подойдёт для использования с новой раковиной другой модели);
2. Обратиться к изготовителю, если Jacob Delafon действительно имеет в стране официальное представительство, что маловероятно;
3. Предварительно получив от фирмы официальное подтверждение отсутствия необходимой Вам раковины в продаже, приобрести её в другом розничном магазине, после чего потребовать от компании возмещения убытков.
Untitled Document
Старый 16.06.2013, 08:15   #6
ipa-espoir
Новичок

Оказывается я не одна тут с потрескавшейся раковиной от Jacob Delafon. (((
В 2008 году поставили раковину, в 2012 потрескалась эмаль в районе слива. На руках чек сохранился, но гарантию не помню что бы мне выписывали, думаю, что я бы сохранила ее. Во время ремонта все чеки и гарантии собирала в коробочку. Не имея этой гарантии, могу ли я обратиться в магазин к ип, где приобретала товар? На сайте Jacob Delafon четко прописано, что гарантия 25 лет, но только при наличии гарантийного талона. (((
ipa-espoir вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2013, 14:01   #7
wasya
Участник

Первый вопрос, когда звонишь в Jacob Delafon, каков номер гарантийного талона?
У меня вся процедура замены раковины заняла больше месяца. Сначала я обратился в магазин, где покупал раковину, чтобы мне восстановили гарантийный талон. Потом пришел человек из Jacob Delafon фотографировать дефекты на раковине. Потом Jacob Delafon признал, что это производственный брак. Потом магазин забрал у меня раковину. Мне самому пришлось ее откручивать.
На вырученные деньги я купил точно такую же раковину Jacob Delafon в другом магазине, потому что у меня был пьедестал Delafon и другие раковины к нему не подходили.
Я заказывал новую раковину в интернетовском отделении одного стационарного магазина. В живую на новую раковину не смотрел. И опять, раковину привезли, чек дали, а гарантийный талон не дали.
Это политика фирмы Jacob Delafon не давать гарантийный талон при продаже! Идея в том, что при обнаружении трещин не каждый покупатель не будет тратить месяцы на восстановление документов и бодания с Delafon, а выкинет раковину и купит новую.

Там в гарантии обратите внимание на что и на сколько распространяется гарантия. На краны гарантия маленькая. А на раковины гарантия не 25 лет, а 10!
wasya вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2013, 18:04   #8
ipa-espoir
Новичок

Большое спасибо за ответ! Значит можно восстановить гарантийный талон? Это новость для меня. А какая процедура? И может ли магазин мне отказать в востановлении гарантии? Я покупала раковину не в фирменном магазине, в обычном ИПэшевском.

Последний раз редактировалось Alex133; 16.06.2013 в 21:02..
ipa-espoir вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2015, 19:30   #9
Sapistka
Новичок

у меня стерлась эмаль в одном месте на ванной jacob delafon.
Ванна еще на гарантии. Вызвала специалиста из сервисного центра. он делал фото, через неделю получаю техническое заключение и в причине значится "воздействие химически активных веществ".
Это заключение, которое он сделал ПО ФОТО!
Я им говорю, что пользовалась только рекомендованным производителем средством CIF и никаких хим активных средств не применяла.
Как добиться правды?
Если я сделаю независимую экспертизу, то куда мне с ней потом обращаться? К продавцу, в сервис или к производителю
Sapistka вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2015, 20:03   #10
ВасЁк

Активный участник

Не нужно делать никаких экспертиз! Если уверены, что Вашей вины нет, обращайтесь в суд. Тот назначит судебную экспертизу, которую оплатит продавец. Если Вы виноваты, то Вам придется оплатить эту экспертизу. Если нет, то возникнет право на обмен или возврат товара ненадлежащего качества.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2015, 20:11   #11
Sapistka
Новичок

в суд на кого подавать? на сервисный центр?
Sapistka вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2015, 21:10   #12
ВасЁк

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sapistka Посмотреть сообщение
в суд на кого подавать? на сервисный центр?
Только на продавца.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2015, 21:11   #13
TATIAN

Активный участник

Цитата:
он делал фото, через неделю получаю техническое заключение и в причине значится "воздействие химически активных веществ"
Автор, а этих фотографий у вас случайно нет? Мне было бы крайне интересно на них взглянуть. Пожалуйста, если можно!

Если нет, то попросила бы сделать такие фотографии. Очень соблазнительно было бы проверить свою квалификацию профессионального химика, определив по фотографиям химическое повреждение эмали
Старый 21.03.2015, 23:15   #14
Волжанин

Активный участник

Татьяна, следующий шаг будет гадание по фотографии? Снятие порчи, возвращение мужа домой? )))
Untitled Document
Старый 22.03.2015, 01:30   #15
Sapistka
Новичок

Увы, фото остались в сервисном центре)
если получится, попробую сделать)

хм...на продавца в суд подавать...так он, бедняга, даже не в курсе моего обращения в сервисный центр) может им для начала претензию какую послать?)
Sapistka вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2015, 13:07   #16
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Волжанин Посмотреть сообщение
Татьяна, следующий шаг будет гадание по фотографии? Снятие порчи, возвращение мужа домой? )))
Саня, этот фокус мы проделаем в следующий раз. И за очень отдельную плату
А пока мне очень интересно, каким образом "гадалки"-предшественники сумели по фото определить химическое повреждение эмали. Профессиональные чуЙства, видишь ли, задеты

Я по фотографии тоже, конечно, кое-что могу сказать. Особенно, если виден рисунок трещин, например. Но, если судить по рассказу автора, там произошло смывание эмали. Возможно, изменение цвета (в этом я не уверена).
Цитата:
может им для начала претензию какую послать?)
Это, если не поможет, то точно не повредит.
Старый 22.03.2015, 13:31   #17
Sapistka
Новичок

Ну как-то так было сфотографировано
темная зона - эмаль еще есть
белая - без эмали

Sapistka вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2015, 13:37   #18
glasniy

Активный участник

На этом фото ничего не понятно...
Подавайте магазину претензию с одним из требований, предусмотренных ст. 18 ЗоЗПП.
Т.к. срок гарантии ещё не истёк, то магазин обязан или исполнить законное требование потребителя, или же доказать, что причина повреждений возникла после передачи товара потребителю и стала следствием нарушения правил эксплуатации, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2015, 13:39   #19
TATIAN

Активный участник

Неудачненькая фотография...
Старый 22.03.2015, 13:46   #20
Sapistka
Новичок

ну он именно так и фотографировал( еще показывал мне, что при направлении света виден этот переход

вечером попробую еще поизвращаться с фотоаппаратом)

Цитата:
Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
... что причина повреждений возникла после передачи товара потребителю
ну то что после - это точно) У меня ванна не "молодуха")
но при условии их 10 летней гарантии полагаю истирание эмали минимум за 10 лет не должно было возникнуть.
причем, я бы поняла если бы она стерлась там, где постоянно образуется желтизна и я прикладываю усилие, чтобы ее очистить... а это спинка ванной, т.е. место, которое фактически не задействовано активной чисткой...

Последний раз редактировалось Alex133; 22.03.2015 в 14:10..
Sapistka вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2015, 18:13   #21
Sapistka
Новичок

поделюсь с вами еще одним шедевральным осмотром уже другой организацией, которая является уполномоченным сервисным центром.

мастер вообще сказал: "а что вам не нравится?! хорошая ванная, белая! трещин нет! пользуйтесь! я даже сфотографировать здесь ничего не смогу!"

...ни акта осмотра, ни заказ-наряда...пришел из ниоткуда и ушел в никуда...

российский сервис ненавязчив...
Sapistka вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2015, 19:24   #22
TATIAN

Активный участник

Вы претензию написали и подали???
Старый 24.03.2015, 22:11   #23
Sapistka
Новичок

нет еще. у них (jacob delafon) два официальных сервиса. для начала решила "попытать счастья" в другом сервисе... но безрезультатно(

я так полагаю, что если я напишу претензию в магазин, они точно также вызовут ко мне "экспертов" из тех же самых уполномоченных сервисов, представители которых у меня уже были...

честно, я пока в растерянности...

может стоит позвонить представителю в москву...попробовать мирно решить проблему...
Sapistka вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2015, 10:53   #24
Alex133

-Модератор-

Какие сервисы, какие представители???
Претензия подается ПРОДАВЦУ.
Он и должен разбираться с сервисами и прочим. Вас это не касается.
Alex133 вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра