На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.11.2007, 20:25   #1
entusiast
Новичок

Unhappy Проблема с диском

Не давно кпили диск в магазине , в стойке с надписью игры , принеся домой и вставив в комп оказалось что это диск не игра а ,дополнение к этой игре и что бы он заработал нужен диск с игрой ,на диске впереди ничего ,кроме названия игры на руссском не написанно ,зато сзади мелкими буквами сказанно что это за диск, проблема в том ,что игра для неё скорее всего оч старая и её просто может уже не оказаться в магазинах , получается что купил и как лох
entusiast вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2007, 20:37   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

Вернуть диск Вы не можете. Во-первых вскрыта упаковка, во-вторых вся необходимая информация была предоставлена, а в-третьих (правда с большой натяжкой) диск можно отнести к
14. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации)
Попробуйте договорится с продавцом. Возможно он пойдет Вам навстречу и обменяет диск.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2007, 20:45   #3
entusiast
Новичок

ну это понятно ,что лучше по хорошему ,но надо же быть готовым ко всему , хотя что-то я сомневаюсь что пойдёт ,диск скорее всего надо было сплавить ,как хлам ,а тут его раз и купили)) Большое спаисбо за ответ))
entusiast вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2007, 21:57   #4
Зарегистрированный
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Вернуть диск Вы не можете. Во-первых вскрыта упаковка, во-вторых вся необходимая информация была предоставлена, а в-третьих (правда с большой натяжкой) диск можно отнести к
14. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации)
Попробуйте договорится с продавцом. Возможно он пойдет Вам навстречу и обменяет диск.
Ну почему же с натяжкой...... Издания, воспроизведённые на технических носителях информации. Всё чётко. Электронная информация - код, когда этот код записывается на носитель, распространяемый в розничной сети - это есть издание этого кода. Так что без всякой натяжки - однозначно CD/DVD/BlueRay/ZipDrive/Flash/FlopyDisk/HardDisk с записанной на них информацией и продающиеся как технические носители издаваемой информации НЕ ПОДЛЕЖАТ ОБМЕНУ И ВОЗВРАТУ
Untitled Document
Старый 16.11.2007, 22:05   #5
Montekristo
Активный участник

Вы взяли диск с полки, прочитали название, молча заплатили деньги и ушли? Тогда это Ваш 100% промах. Продавец мог видеть, как Вы читали. Вопросов продавцу Вы не задавали. Из чего продавец мог сделать вывод, что всю необходимую информацию Вы получили изучив упаковку. Попробуйте спросить у продавца саму игру (основную). Не забудьте чек, и постарайтесь попросить, а не потребовать.
MonteKristo вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2007, 22:56   #6
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от MonteKristo Посмотреть сообщение
Из чего продавец мог сделать вывод, что всю необходимую информацию Вы получили изучив упаковку.
В данном случае продавец не должен был делать никаких выводов.
Старый 16.11.2007, 22:59   #7
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Алексей Агафонов Посмотреть сообщение
В данном случае продавец не должен был делать никаких выводов.
В данной ситуации я думаю, продавец, как физическое лицо, вообще отсутствовал. Самообслуживание...
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2007, 23:20   #8
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
В данной ситуации я думаю, продавец, как физическое лицо, вообще отсутствовал. Самообслуживание...
Это я к тому,что продавец обязан предоставить информацию,но не обязан удостоверяться,что ее усвоили
Старый 17.11.2007, 09:13   #9
Montekristo
Активный участник

Поскольку вопросов у покупателя не было, продавец (если хотите, менеджер торгового зала) посчитал, что вся необходимая информация получена покупателем при рассматривании упаковки.
О получении необходимой информации должен волноваться ПРИОБРЕТАТЕЛЬ товара.
MonteKristo вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2007, 17:00   #10
ARtEX
Новичок

По умолчанию Крик о помощи!!!

Здравствуйте! Возникла проблема с диском. Редавно в магазины поступила компьютерная игра Call of Duty 4. Когда я её приобрёл и принёс домой, вставил диск в привод, то увидел сообщение об ошибке.
Зашёл на сайт издателя (www.nd.ru). Игру издаёт компания ND Games (Новый диск). На форуме выяснил, что это ошибка издателя. Продавец отказался взять игру обратно и вернуть деньги. Что делать?
ARtEX вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2007, 17:12   #11
Анфиса_продавец

-Модератор-

Необходимо, чтобы продавец провел проверку качества. То есть надо проверить - пойдет ли игра на компьютере продавца. Если пойдет - то отказ правомерен, если нет - обязаны поменять. Единственный вопрос, который может возникнуть - это отсутствие гарантийного срока. Поскольку если не назначен гарантийный срок, то бремя доказательства причины возникновения дефекта, должно лежать на потребителе. А доказательством признается, как правило, заключение экспертизы. Но здесь не та цена вопроса, чтобы продавец начал упираться. Главное, чтобы диск не имел внешних повреждений. При обращении к продавцу не помешает заранее заготовленная претензия. Образцы на главной странице сайта в Юридическом ликбезе. Там же раздел, как писать претензию.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2007, 19:02   #12
Зарегистрированный
Активный участник

Что касается дисков, вернее ошибок в коде программного продукта, то компании, издающие данный продукт чаще всего бесплатно по почте в ответ на письменную заявку по интернету от покупателя высылают диск с исправлениями. Так было и с 1С: ИЛ-2 Штурмовик, и с некоторыми другими играми. Обменивать партию дисков, разошедшихся по всей стране, производитель не будет.
Untitled Document
Старый 23.11.2007, 17:52   #13
незарегистрированный
Гость

По умолчанию А без заголовка!

Здравствуйте! Спасибо за советы, но в том - то и дело, что это ошибка ИЗДАТЕЛЯ (ND Games). Диск не запустится ни у меня, ни у него. Я пробовал установить диск на своём старом компе, у Феды (друга), у Сани (ещё одного друга), но безрезультатно! Так что и у продавца не установится. И тем не менее, он отказывается менять диск(. Повторюсь, он говорит, что раз косяк издаетеля, то пусть издатель и исправляет, а он не хочет 300 руб на ветер выкидывыать(

Untitled Document
Старый 23.11.2007, 19:23   #14
незарегистрированный10
Гость

Если товар некачественный, то предъявлять претензии можно как к производителю, так и к продавцу.

Untitled Document
Старый 23.11.2007, 21:39   #15
Alex133

-Модератор-

Ошибки издателя обычно исправляются. Следите за информацией на официальном сайте и скачивайте фикс, когда он появится. Зачем же возвращать-то?
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 23.11.2007, 22:42   #16
Montekristo
Активный участник

Игра не запускается - существенный недостаток. Покупатель не может пользоваться приобретённым товаром по назначению.
Вот только в магазин вместе с ребёнком должен идти кто-то из взрослых. И без "психоза".
MonteKristo вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2007, 00:36   #17
незарегистрированный
Гость

Thumbs down

Кстати мне достаточно часто попадались игры от наших рукоблудников типа "Буки" и "Акеллы", которые выдавали где-то по пути следования сюжета ту или иную ошибку. Но при этом, на официальном сайте разработчика лежал патч для исправления данной ситуации. При этом сам патч подчас весит с половину продукта. А выкачивать по 150-200 метров при платном трафике (дорогом причем) ой как мило. Просьбы досылки, не касающиеся скачивания, эти бракоделы оставляют без ответа. Вот и спрашивается, с какой радости "доплачивать" за продукт провайдкру по 70-100 рублей

Глянуть хотя бы на список патчей с исправлениями у той же Буки:
http://buka.ru/cgi-bin/show_more.pl?option=Download
По-моему как раз весь перечень выпущенных ими игр. А потребитель получается обязан переплачивать или пользоваться некачественным, часто нерабочим вариантом

Untitled Document
Старый 24.11.2007, 08:53   #18
незарегистрированный
Гость

Во-во! На форуме издателя файл не выкладывают, а если и скачивать его откуда - то, то он весит 160Мб, а я за каждый Мб плачу 2.5руб. Так что мне проще будет сходить и купить новый диск, чем качать этот файл. Вот только денег на новый диск нет - купил лицензионный Crysis

Untitled Document
Старый 24.11.2007, 13:25   #19
незарегистрированный
Гость

Если у продавца программа тоже не заработает, он обязан вернуть деньги или обменять диск на другой.

Untitled Document
Старый 26.11.2007, 12:05   #20
незарегистрированный
Гость

Здрасьте! Это снова я со своим глючным диском. Скажите, пожалуйста, если продавец не обенивает диск, то издатель может обменять диск? Или издатель обязан обменять диск?

Untitled Document
Старый 26.11.2007, 12:14   #21
Alex133

-Модератор-

А на что вы хотите его обменять? Если это ошибка в программе, то и другой будет точно так же работать. Издатель не будет перепечатывать тираж дисков, выпускаются только апдейты/фиксы.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 27.11.2007, 02:05   #22
figegoznaet
Активный участник

Цитата:
Сообщение от entusiast Посмотреть сообщение
Не давно кпили диск в магазине , в стойке с надписью игры , принеся домой и вставив в комп оказалось что это диск не игра а ,дополнение к этой игре и что бы он заработал нужен диск с игрой ,на диске впереди ничего ,кроме названия игры на руссском не написанно ,зато сзади мелкими буквами сказанно что это за диск, проблема в том ,что игра для неё скорее всего оч старая и её просто может уже не оказаться в магазинах , получается что купил и как лох
Скажите, а диск лицензионный?
Untitled Document
Старый 27.11.2007, 12:44   #23
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
А на что вы хотите его обменять? Если это ошибка в программе, то и другой будет точно так же работать. Издатель не будет перепечатывать тираж дисков, выпускаются только апдейты/фиксы.
Я приобрёл игру Call of Duty 4. ТОЛЬКО ЧАСТЬ ТИРАЖА ушла в магазины битой, так что, издатель может выслать рабочую копию игры )

Ответ

Опции темы
Опции просмотра