На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.11.2007, 11:39   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Хочу сдать монитор. Прав я или нет?

Доброго всем времени суток. В декабре 2004 года купил монитор IIyama. Гарантийный срок истекает в декабре 2007 года. За это время монитор трижды умирал с одинаковой неисправностью. Хочу сдать его, как товар ненадлежащего качества. Сервис, осуществляющий гарантийное обслуживание отказывается его таковым считать, мотивируя это тем, что его можно отремонтировать. Мои доводы о том, что они дважды уже это делали и что гарантия скоро закончится их не интересуют. Я связался с продавцом, он тут же назвал мне по телефону модель моего монитора и сказал, что дефект довольно известный и он спокойно заменит мне этот монитор на другой, но для этого сервис-центр должен мне дать акт о том, что он неремонтопригоден. СЦ такой акт есессно не даёт. Продавец без акта менять отказывается. Скажите пожалуйста, как действовать? Спасибо.

Untitled Document
Старый 16.11.2007, 11:59   #2
директор
Активный участник

если у вас гарантия еще не закончилась, обратитесь к продавцу с письменной притензией о возврате товара. Либо отправьте заказным письмом.
директор вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2007, 12:01   #3
Андрей Б3

Активный участник

Продавец просто немного лукавит. Вернуть деньги можно и без акта о неремонтопригодности. Если аппарат у Вас, то берёте его в полной комплектации и к продавцу с письменным заявлением на расторжение договора купли-продажи. Захотят провести проверку качества прибора, пусть проводят, имеют на это право. На всё про всё у них 10 дней. В гарантийном талоне как расписана гарантия 36 мес. или 1+2 ?
Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2007, 13:48   #4
незарегистрированный
Гость

В гарантийном талоне стоит 36 месяцев. Продавец предлагает мне наезжать на СЦ. Но я ему говорю, что в ЗОЗПП говорится об отношениях продавец-покупатель, а не покупатель-СЦ. Физически выбивать акт из СЦ я не могу, да и по-человечески-как может СЦ дать акт о неремонтопригодности на то, что ремонтопригодно? Они мне так и сказали, что мы его можем ещё 100 раз отремонтировать, но акт не дадим. Продавец говорит-приезжайте, привозите претензию, я вам сразу дам письменный ответ, монитор можете не везти, всё равно не возьму. Ну и жалеет моё время, говорит, что шансов у меня нет.

А кстати-является ли мой монитор после 3-х гарантийных ремонтов "товаром ненадлежащего качества"?

Untitled Document
Старый 16.11.2007, 14:00   #5
Bravo
Активный участник

А на данный момент монитор жив? Возможно ли его сдавать в исправном состоянии? В законе вроде как есть неоднократно проявляющаяся неисправность, но какого момента она касается? То ли очередной поломки, то ли...
Untitled Document
Старый 16.11.2007, 14:12   #6
незарегистрированный
Гость

В данный момент я забрал его из СЦ и он стоит у меня дома. Теоретически они его отремонтировали, практически-я его ещё не подключал. В любом случае, при разговоре о ненадлежащем качестве, я бы хотел опираться на факт троекратного нахождения монитора в СЦ, для этого у меня есть справки из СЦ.

Untitled Document
Старый 16.11.2007, 14:24   #7
Андрей Б3

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
В данный момент я забрал его из СЦ и он стоит у меня дома. Теоретически они его отремонтировали, практически-я его ещё не подключал. В любом случае, при разговоре о ненадлежащем качестве, я бы хотел опираться на факт троекратного нахождения монитора в СЦ, для этого у меня есть справки из СЦ.
Если на данный момент прибор исправен, следовательно он надлежащего качества и на основании 25 ст. ЗЗПП обмену или возврату не подлежит. С требованием обмена необходимо было обращаться к продавцу перед 1,2, 3 ремонтом. Сейчас безнадёга и продавец правильно говорит, что готов дать письменный ответ.
Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2007, 14:37   #8
Bravo
Активный участник

Вот, вот, только что просмотрел ЗоЗПП и Правила продажи отдельных товаров, ничего про исправный, но много раз чиненный девайс нет.
Untitled Document
Старый 16.11.2007, 15:53   #9
Dredd_
Новичок

То есть, если я правильно понял, товар ненадлежащего качества должен быть ОБЯЗАТЕЛЬНО НЕИСПРАВЕН? Извините, но мне это кажется нонсенсом. Есть ли определение товара ненадлежащего качества? И при чём здесь 25 статья, в которой идёт речь о товаре надлежащего качества, который цитирую: "... не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ."
Dredd_ вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2007, 16:18   #10
Анфиса_продавец

-Модератор-

Все очень просто - если в товаре на данный момент есть недостаток, то он ненадлежащего качества, если в товаре на данный момент недостатка нет, то надлежащего.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2007, 16:37   #11
Dredd_
Новичок

То есть документы, подтверждающие наличие одной и той же неисправности в течении гарантийного срока, справки из СЦ, говорящие о том, что они трижды пытались устранить неисправность-это всё пустой звук и к делу отношения не имеют? По Вашему-если товар сломан-он ненадлежащего качества, а если 100 раз ремонтировали за время гарантии, то он надлежащего? И всё с ним нормально?
Dredd_ вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2007, 16:42   #12
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Dredd_ Посмотреть сообщение
То есть документы, подтверждающие наличие одной и той же неисправности в течении гарантийного срока, справки из СЦ, говорящие о том, что они трижды пытались устранить неисправность-это всё пустой звук и к делу отношения не имеют? По Вашему-если товар сломан-он ненадлежащего качества, а если 100 раз ремонтировали за время гарантии, то он надлежащего? И всё с ним нормально?
Это не по-моему. Это по определению закона. Никто Вас не заставляет постоянно ремонтировать товар. Вполне можно при обнаружении наличия недостатка обратится к продавцу с требованием возврата уплаченной суммы.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2007, 16:45   #13
Dredd_
Новичок

Если несложно, ткните в этот закон.
Dredd_ вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2007, 16:47   #14
директор
Активный участник

Цитата:
когда появится недостаток - ваша статья 18

прямиком советую идти к продавцу с притензией. хватит в сц мотаться.
директор вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2007, 16:50   #15
Dredd_
Новичок

То есть неисправность=недостаток? А три раза одна и та же неисправность-всё ОК?
Dredd_ вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2007, 16:51   #16
директор
Активный участник

Цитата:
То есть неисправность=недостаток? А три раза одна и та же неисправность-всё ОК?
а кто вас заставлял 3 раза бегать в сц?? могли при первой же поломке обратиться к продавцу с притензией.
директор вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2007, 16:54   #17
Dredd_
Новичок

Тогда для чего даётся гарантия, если в случае возникновения неисправности можно сразу товар сдать? Зачем гарантийный ремонт вообще? Сломалось-принёс и сдал.
Dredd_ вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2007, 16:56   #18
директор
Активный участник

человек сам выбирает, что ему удобнее - например, расторгнуть договор купли-продажи, отремонтировать и т.д.

вам посоветовали - что проще. а именно сразу обращаться к продавцу. причем не обязательно же деньги требовать. можно и отремонтировать, но проще через продавца.

а гарантия как раз для всего этого и дается...
директор вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2007, 16:59   #19
Edwardo
Участник

Надо ждать появления неисправности, либо 12 декабря вступят в силу поправки к ЗоЗПП и если вещь находилась в ремонте более 30 дней за год, то появится возможность сдать ее в магазин.
Edwardo вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2007, 17:02   #20
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Ну Вам уже достаточно много разъяснили, но мне несложно довести до Вас текст 18-ой статьи.
Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
  • безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
  • соразмерного уменьшения покупной цены;
  • замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
  • замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.
Потребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2007, 17:03   #21
Dredd_
Новичок

Вы не могли бы просто ткнуть меня в закон, где об этом написано. А именно-что такое товар ненадлежащего качества, или что такое недостаток. Ведь где-то это прописано, не так ли? Спасибо.
Dredd_ вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2007, 17:03   #22
Alex133

-Модератор-

"надлежащее качество" в законе не соответствует аналогичному бытовому понятию. Сломавшийся, но починенный агрегат будет надлежащего качества до следующей поломки. Количество ремонтов не имеет отношения к этому понятию.
А вот "существенность недостатка" от этого зависит. Когда она у вас снова сломается, это будет существенный недостаток, дающий право на обмен товаров из перечня от 13 мая 1997 г. N 575
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2007, 17:06   #23
Анфиса_продавец

-Модератор-

Преамбула к закону.
недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора, или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2007, 17:08   #24
директор
Активный участник

Анфиса, вы как всегда правы))) и всегда во время)))
директор вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2007, 17:37   #25
Андрей Б3

Активный участник

Анфиса у нас круче любого юриста, Морозов П.Я. отдыхает. Обратите внимание, с появлением Анфисы, число юристов на сайте значительно уменьшилось. Почему? Остались без работы.
Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2007, 17:38   #26
директор
Активный участник

это точно))))
директор вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2007, 09:29   #27
Dredd_
Новичок

Из всех Ваших комментариев следует, что 18 статья не может быть применена в этом случае. А что Вы скажете о статье 19? В ней как раз говорится о том, что требования 18 статьи с таким же успехом можно предъявить и по 19 статье. А именно-по существенному недостатку, проявляющемуся неоднократно. К тому же неоднократность документально подтверждена. Каковы шансы?
Dredd_ вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2007, 11:04   #28
Alex133

-Модератор-

Из всех комментариев следует, что никакая статья не может быть применена к исправному (отремонтированному) товару. И причем тут вообще 19 статья?
Неоднократность будет признаком существенности, когда будет недостаток. Сейчас его нет.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2007, 15:50   #29
незарегистрированный
Гость

А с чего такой вывод,если не трудно-просветите!?

Untitled Document
Старый 21.11.2007, 15:57   #30
Dredd_
Новичок

Опять 25!! Да почему не может то? Статья 19 пункт 1. Читаем:
Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности. Именно в течении этого срока монитор трижды ломался (т.е. переставал быть пригодным, не соответствовал заявленным характеристикам и т.п.). В конце концов, где упоминается о исправности/неисправности товара? Господа, вы юристы, или просто мнением делитесь? Если первое, то ткните носом, расскажите о подобных случаях в юридической практике. А иначе все ваши комментарии-лишь ваше мнение (причём непонятно на чём основанное) против моего.

Ничего личного.
Dredd_ вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2007, 16:10   #31
директор
Активный участник

незарегестрированный, вам уже столько народу всего написало, а вы все о своем...

если не нравятся советы, то обратитесь к платному юристу, хотя он вам тоже самое скажет, зато деньги заплатите и наконецто согласитесь...
директор вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2007, 16:16   #32
Армад
Активный участник

Цитата:
Статья 19 пункт 1. Читаем:
Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности. Именно в течении этого срока монитор трижды ломался (т.е. переставал быть пригодным, не соответствовал заявленным характеристикам и т.п.).
Потребитель вправе предъявить одно из требований при обнаружении недостатка (в п. 1 ст. 18 написано - по своему выбору). Вы все три раза предъявляли требование о ремонте. Так что права на другие требования у вас не осталось.
Вот когда снова перестанет соответствовать заявленным требованиям - тогда предъявите другое требование, об обмене на новый или о возврате денег.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2007, 16:27   #33
Bravo
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Edwardo Посмотреть сообщение
Надо ждать появления неисправности, либо 12 декабря вступят в силу поправки к ЗоЗПП и если вещь находилась в ремонте более 30 дней за год, то появится возможность сдать ее в магазин.
Закон обратной силы не имеет, так что придется монитор еще чинить, чтобы 30 дней набежало.
Untitled Document
Старый 21.11.2007, 16:39   #34
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от bravo Посмотреть сообщение
Закон обратной силы не имеет, так что придется монитор еще чинить, чтобы 30 дней набежало.
А причём здесь обратная сила? Это же не условие договора, а сам закон. В законе говорится о невозможности использования в течении 30 дней. И не говорится, когда именно невозможно было его использовать

А то так можно и насчёт возврата технически сложного товара (при несущественном недостатке после 15 дней) сказать - товар был куплен когда его можно было вернуть в любой момент независимо от существенности недостатка.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2007, 12:34   #35
Bravo
Активный участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
А причём здесь обратная сила? Это же не условие договора, а сам закон. В законе говорится о невозможности использования в течении 30 дней. И не говорится, когда именно невозможно было его использовать

А то так можно и насчёт возврата технически сложного товара (при несущественном недостатке после 15 дней) сказать - товар был куплен когда его можно было вернуть в любой момент независимо от существенности недостатка.
А при том, что с момента вступления 12 декабря закон не будет распростроняться на те события, которые произошли до 12 декабря. Вот если монитор будет в починке с 12 декабря по 12 января - тогда да, невозможность использовать. а что было в течение 2007 года - по закону, вступающему в силу с 12 декабря, абсолютно без разници.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра