На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Дистанционная торговля
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.11.2007, 11:13   #1
ЮрЮрыч
Активный участник

По умолчанию торговля по образцам и дистанционная торговля

ПРАВИЛА ПРОДАЖИ ТОВАРОВ ПО ОБРАЗЦАМ и ПРАВИЛА
ПРОДАЖИ ТОВАРОВ ДИСТАНЦИОННЫМ СПОСОБОМ не дают четкого отграничения понятия "дистанционная продажа"

продажа товаров дистанционным способом - продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах либо представленным на фотоснимках или посредством средств связи, или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора

продажа товаров по образцам - продажа товаров по договору купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенными продавцом образцами товаров или их описаниями, содержащимися в каталогах, проспектах, буклетах, представленными в фотографиях и других информационных материалах, а также в рекламных объявлениях о продаже товаров

При продаже товаров по образцам покупателю предоставляется возможность самостоятельно или с помощью продавца ознакомиться с демонстрируемыми образцами или предложенными описаниями товаров, выбрать и приобрести необходимые товары, передаваемые покупателю после их доставки в указанное им место, если иное не предусмотрено договором.

у этих способов продажи почти одинаковые признаки, однако последствия разные (для дист торговли - ст. 26.1)

Найди десять отличий как говорится

Реализация товара через интернет-магазин будет дистанционной или по образцам
ЮрЮрыч вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2007, 13:45   #2
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от ЮрЮрыч Посмотреть сообщение
Реализация товара через интернет-магазин будет дистанционной или по образцам
Ни то, ни другое
Это самая обычная продажа. Можете назвать ее выездной. К вам привозят товар, вы непосредственно с ним знакомитесь, щупаете, осматриваете, потом платите деньги. Как в обычном магазине.
Не понравилось - не платите.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2007, 18:52   #3
ЮрЮрыч
Активный участник

а што же тогда будет дистанционной торговлей???
ЮрЮрыч вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2007, 19:18   #4
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
а што же тогда будет дистанционной торговлей???
это когда сперва платите, потом уже привозят и осматриваете, не нравится, отказываетесь и ждете пол года, когда вам обратно деньги на кредитку и еще куда перечислят....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2007, 21:25   #5
ЮрЮрыч
Активный участник

ужаззз какой.....

надо над этой темой будет как следует поработать
ЮрЮрыч вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2007, 21:32   #6
ЮрЮрыч
Активный участник

итак, резюме: хотя многие на этом форуме мнят себя юристами и товароведами в одном лице (не буду показывать пальцем), никто толком не знает ничего по этому вопросу
ЮрЮрыч вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2007, 21:58   #7
Алексей

Активный участник

Интернет-торговля - дистанционная торговля.При этом не важно,когда и как вы оплатили товар.Главное как вы выбрали товар,а именно: на основании ознакомления с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах либо представленным на фотоснимках или посредством средств связи, или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора.
Ваш звонок о намерении приобрести выбранный товар будет означать заключение ДКП
Цитата:
Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 27 сентября 2007 г. N 612

ПРАВИЛА
ПРОДАЖИ ТОВАРОВ ДИСТАНЦИОННЫМ СПОСОБОМ

20. Договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар.
И не стоит утверждать,что именно продавец принимает решение какое из этих событий считать заключением ДКП.
Старый 16.11.2007, 22:18   #8
Alex133

-Модератор-

Ну да, я изучаю сайт М-видео, смотрю описания, картинки, выбираю товар, который хочу купить, выбираю магазин, в котором он есть, звоню и прошу зарезервировать товар, приезжаю, покупаю, и ... считаю это дистанционной торговлей???
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2007, 22:38   #9
Алексей

Активный участник

Не передергивайте
Старый 16.11.2007, 22:40   #10
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Алексей Агафонов Посмотреть сообщение
Договор считается заключенным ..... или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар.
большего бреда правительство и придумать не могло......
типа я хожу по магазинам и от нечего делать сообщаю продавцам, что у меня есть намерения приобрести какойто товар.... (тыкая пальцем и говорю: куплю... куплю... куплю...) и все... договор считается заключен..... я могу и пальцы веером распустить.... только получается, что уже никого не должно интересовать когда я намерен это купить (через год, два, десять, намерения же есть...) и все ли впорядке с моей головой.....
Алексей, вы вроде тугоумием не страдали...

Статья 26.1 Дистанционный способ продажи товарав 1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах, представленным на фотоснимках, посредством средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

интернет-торговля это процесс включающий в себя полный цикл операций не отрываясь от компьютера: выбор, заказ и оплата....
а то, что у нас называют интернет-торговлей, это просто вызов продавца на дом, с товаром и за деньгами....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2007, 22:53   #11
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
интернет-торговля это процесс включающий в себя полный цикл операций не отрываясь от компьютера: выбор, заказ и оплата...
С юридичекой точки зрения торговля включает всего две операции:
1)Заключение ДКП
2)Исполнение договора.
Так вот правительство считает,что звонок в службу доставки интернет-магазина есть заключение ДКП,а доставка товара исполнение заключенного ДКП продавцом,а оплата товара исполнение ДКП покупателем.
И не я это придумал.
Старый 16.11.2007, 23:10   #12
Alex133

-Модератор-

Наверняка это будет корректироваться. Ибо пример, который я привел - это не передергивание, а известный логический способ доказательства "доведением до абсурда". Жаль что Дума не думает, когда принимает законы, видимо думать ей нечем.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2007, 23:25   #13
ЮрЮрыч
Активный участник

алексей совершенно прав
а то что представлено на сайтах интернет-магазинов можно считать публичной офертой

что же если не интернет-торговлю можно считать дистанционной торговлей?!!

позвонив в этот магаз, а лучше направив е-маил необходимо указать инф-цию, в соответствии с п.14 правил:

14. В случае если покупатель передает продавцу сообщение о своем намерении приобрести товар, в сообщении должны быть обязательно указаны:
а) полное фирменное наименование (наименование) и адрес (место нахождения) продавца, фамилия, имя, отчество покупателя или указанного им лица (получателя), адрес, по которому следует доставить товар;
б) наименование товара, артикул, марка, разновидность, количество предметов, входящих в комплект приобретаемого товара, цена товара;
в) вид услуги (при предоставлении), время ее исполнения и стоимость;
г) обязательства покупателя.
ЮрЮрыч вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2007, 01:52   #14
ANREY.BORODA
Новичок

..... или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар...

Я думаю,что имеется в виду намерение подкрепленное документом. В случае с компаниями торгующими по каталогу - это письмо с указанием заказанных позиций. В случае с интернет магазинами - электронное письмо с заказом или отбор товара в "корзину". Желание, высказанное устно таковым намерением не является.
Я так думаю.
ANREY.BORODA вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2007, 11:46   #15
Edwardo
Участник

В случае возникновения конфликта, который будет решаться в суде, думаю практически невозможно будет убедить судью, что интернет-магазин не дистанционный метод торговли. Кстати договор можно заключать и устно - только доказать его наличие несколько сложнее.
Edwardo вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2007, 18:52   #16
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Edwardo Посмотреть сообщение
....думаю практически невозможно будет убедить судью, что интернет-магазин не дистанционный метод торговли....
а вы не думайте, а знайте... судью не надо убеждать, судья имеет достаточно серого вещества, чтобы здраво рассуждать.... не вся торговля ведущаяся при помощи интернет сайтов является дистанционной...
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2007, 20:06   #17
Krikri
Новичок

Закон сырой, еще не все нюансы изучены, но незабываете такой момент, что товар должен предоставен быть на витрине и с продавцом-консультантом, конечно он может ездить с витриной и товаром, типа автоколбасных лавок, но в большинстве случаев (если не интернет-магазин=всего 1 человек) с товаром приезжает курьер, который информацией о товаре не ведает.

Цитата:
Ну да, я изучаю сайт М-видео, смотрю описания, картинки, выбираю товар, который хочу купить, выбираю магазин, в котором он есть, звоню и прошу зарезервировать товар, приезжаю, покупаю, и ... считаю это дистанционной торговлей???
Это не явлется дистанционной торговлей, а является резервированием товара по телефону. Вот если бы Вы заказали доставку товара домой - был бы вариант с дистанционной торговлей.

Если бы вы звонили на телефоны интернет-магазина - вас бы вежливо послали в магазин и ничего не зарезервировали. А если бы звонили на телефоны оффлайн магазина - тут связи с интернет-магазином никакой, сл-но и нет дистанционной торговли.
Krikri вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2007, 21:33   #18
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Krikri Посмотреть сообщение
Это не явлется дистанционной торговлей, а является резервированием товара по телефону.
В законе нет такого понятия как резервирование по телефону. Зато есть понятие заключения договора купли-продажи путем высказывания намерения приобрести товар. Вот я звоню и высказываю свое намерение.
Следовательно по крайне нечеткой и двусмысленной формулировке закона получается, что я заключил договор до непосредственного ознакомления с товаром. То есть налицо признаки дистанционной торговли.
А есть ведь интернет-магазины, в которых я могу заказать товар с доставкой, а могу сам приехать и забрать со склада и сэкономить на доставке. Так работают многие магазины сотовых телефонов, да и другие тоже.
Тогда что, это будет разная форма торговли в зависимости от того в какой точке Москвы я плачу деньги? Абсурд. Или все зависит от наличия витрины и человека с табличкой "консультант" на груди, от которого все равно никакой пользы?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2007, 22:43   #19
ЮрЮрыч
Активный участник

алекс, ну если интернет-торговля - не дистанционная торговля, то что же тогда дистанционная торговля??(кстати, мой классический вопрос, на который никто не может ответить) можно сказать - "через почту! во!". ну здесь то никаких вопросов нету. или может и в этом случае вы будете доказывать что это не дист торговля?
ЮрЮрыч вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2007, 22:58   #20
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
....то что же тогда дистанционная торговля??
способов торговли, в том числе и через интернет множество.... но говорить однозначно, что вся интернет торговля вписывается в узкие рамки дистанционной нельзя....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2007, 23:04   #21
Алексей

Активный участник

Дистанционной можно назвать интернет-торговлю,в которой выбор товара и его получение осуществляется не выходя из дома,независимо от способа оплаты.

Последний раз редактировалось Алексей Агафонов; 19.11.2007 в 23:21..
Алексей Агафонов вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2007, 09:15   #22
Krikri
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
В законе нет такого понятия как резервирование по телефону. Зато есть понятие заключения договора купли-продажи путем высказывания намерения приобрести товар. Вот я звоню и высказываю свое намерение.
Следовательно по крайне нечеткой и двусмысленной формулировке закона получается, что я заключил договор до непосредственного ознакомления с товаром. То есть налицо признаки дистанционной торговли.
А с чего вы взяли, что договор купли-продажи заключается по телефону и желанием отложить товар?! В отсутствии оплаты за товар вас ничего не обязывает приезжать его забирать, как и продавца не откладывать вам товар, сл-но договор купли-продажи будет заключен только в момент оплаты, например пластиковой картой из дома или в момент оплаты-передачи товара.
Сколько читал закон (пришлось благодаря некоторым товарищам из другой ветки) двусмысленных моментов не увидел. Все четко без примечаний и сносок, а додумать можно все что угодно.

Цитата:
А есть ведь интернет-магазины, в которых я могу заказать товар с доставкой, а могу сам приехать и забрать со склада и сэкономить на доставке. Так работают многие магазины сотовых телефонов, да и другие тоже.
Тогда что, это будет разная форма торговли в зависимости от того в какой точке Москвы я плачу деньги? Абсурд. Или все зависит от наличия витрины и человека с табличкой "консультант" на груди, от которого все равно никакой пользы?
Если вы приедите в розничный магазин на базе которого создан инет-магазин, тогда дистанционной торговли нет, если вы подъедите в офисное здание и вам вынесут коробку с заказом - вариант дистанционной торговли.

Последний раз редактировалось Krikri; 20.11.2007 в 09:26.. Причина: опечатки
Krikri вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2007, 09:24   #23
Алексей

Активный участник

Многие продавцы видят в законах то,чего там и нет и не было никогда.
Старый 20.11.2007, 10:12   #24
незарегистрированный
Гость

Точно. Клиент всегда прав. Я могу поменять все что угодно когда захочу без объяснения причины, так по телевизору скзали. Потребители конечно все знают о законах, в отличии от продавцов.

Untitled Document
Старый 20.11.2007, 10:30   #25
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Точно. Клиент всегда прав. Я могу поменять все что угодно когда захочу без объяснения причины, так по телевизору скзали. Потребители конечно все знают о законах, в отличии от продавцов.
Так потребитель и не обязан знать закон досконально,он,защищая свои права, пользуется теми источниками информации,которые ему доступны.
Продавец же(отнюдь не все) нагло уверяет,что его слова подкреплены законом,хотя на самом деле не так и он об этом знает(обязан знать)
Старый 20.11.2007, 14:38   #26
Alex133

-Модератор-

Я ведь ничего не говорю о том, что я сам считаю дистанционной торговлей, а что нет. Я лишь обращаю внимание почтенной публики, что в очередной раз в законе записали идиотскую формулировку, об которую все будут спотыкаться до принятия новой.
-----------------------------------
ПРАВИЛА ПРОДАЖИ ТОВАРОВ ДИСТАНЦИОННЫМ СПОСОБОМ

20. Договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, ИЛИ с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар.
----------------------------------------------------------------------

Вот большей глупости, чем это ИЛИ, законодатель выдумать не мог.
Без дополнительных условий такая формулировка ВСЮ торговлю переводит в разряд дистанционной.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2007, 14:47   #27
ЮрЮрыч
Активный участник

алекс, если бы вы получили фундаментальную подоготовку по общей части обязательственного права (в юр. вузе), ничего удивительного в этой формулировке вы бы не увидили
ЮрЮрыч вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2007, 15:54   #28
Alex133

-Модератор-

В смысле, что фундаментальная подготовка напрочь убивает здравый смысл и элементарную логику??? И очевидного уже не видно?
Я вижу какие выводы делают из этой формулировки другие участники форума, полагаю, с юридической подготовкой.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2007, 16:02   #29
ЮрЮрыч
Активный участник

прочтите хотя бы 28ю главу гк рф
ЮрЮрыч вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2007, 16:10   #30
Алексей

Активный участник

Цитата:
Вот большей глупости, чем это ИЛИ, законодатель выдумать не мог.
Без дополнительных условий такая формулировка ВСЮ торговлю переводит в разряд дистанционной.
Если рассуждать так,как рассуждаете вы,то можного из любого закона надергать фраз и заявить о их абсурдности.
Старый 20.11.2007, 16:22   #31
Alex133

-Модератор-

Так ведь я рассматриваю эту фразу не саму по себе, а во взаимодействии с ранее приведенным определением дистанционной торговли:
---------------------------------------------
продажа товаров дистанционным способом - продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах либо представленным на фотоснимках или посредством средств связи, или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора
---------
20. Договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, ИЛИ с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар.
-------------------------------

Вот и получается, что выбрав товар на сайте самого обычного магазина и сообщив продавцу по телефону о намерении его купить, я оказываюсь участником сделки дистанционной торговли.

Я жду, что кто-нибудь приведет какие-либо еще цитаты из закона, позволяющие более однозначно разграничить виды продаж, но пока их не вижу. Предположения типа "не выходя из дома" или "не отходя от компа" - это всего лишь предположения, в законе я такого не вижу.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2007, 16:34   #32
Алексей

Активный участник

Цитата:
Вот и получается, что выбрав товар на сайте самого обычного магазина и сообщив продавцу по телефону о намерении его купить, я оказываюсь участником сделки дистанционной торговли.
Нет не оказываетесь,поскольку
Цитата:
14. В случае если покупатель передает продавцу сообщение о своем намерении приобрести товар, в сообщении должны быть обязательно указаны:
а) полное фирменное наименование (наименование) и адрес (место нахождения) продавца, фамилия, имя, отчество покупателя или указанного им лица (получателя), адрес, по которому следует доставить товар;
Старый 20.11.2007, 16:44   #33
Алексей

Активный участник

Цитата:
Я жду, что кто-нибудь приведет какие-либо еще цитаты из закона, позволяющие более однозначно разграничить виды продаж, но пока их не вижу.
Внимательно прочитайте Постановление Правительства от 27 сентября 2007 г. N 612-там прозрачно написано.Возникнут вопросы-задавайте.
Старый 20.11.2007, 17:00   #34
ЮрЮрыч
Активный участник

товарищчи, об отличии дист. торговли от обычной торговли вроде все понятно. Но тема звучит "торговля по образцам и дистанционная торговля". Вопрос заключается в разграничении этих вопросов
ЮрЮрыч вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2007, 17:16   #35
Alex133

-Модератор-

Да нету его фактически, этого отличия. Добавлены слова про образец и все. Получается, что всякую дистанционную тоговлю можно назвать торговлей по образцу, поскольку все остальные признаки совпадают.
Та же самая логическая несуразица, ИЛИ вместо однозначности.
Если видел образец - однозначно по образцу, если не видел - подойдут оба варианта.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2007, 17:37   #36
Алексей

Активный участник

1.Предполагается поход в магазин для ознакомления
2.Покупатель осматривает(знакомится) не с тем товаром,который унесет домой,а с точно таким же.
3.Предполагается наличие консультанта,воспользоваться услугами которыми или нет решает покупатель.
Старый 20.11.2007, 18:14   #37
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Алексей Агафонов Посмотреть сообщение
1.Предполагается поход в магазин для ознакомления
2.Покупатель осматривает(знакомится) не с тем товаром,который унесет домой,а с точно таким же.
3.Предполагается наличие консультанта,воспользоваться услугами которыми или нет решает покупатель.
О, как! Я оказывается работаю в сфере торговли по образцам
У нас на витрине чайники, телевизоры, стиралки всякие разные стоят. Покупатель с ними ознакамливается, потом оплачивает, а домой несет другой товар, не тот, с которым ознакамливался, а с тем, который ему со склада подняли ! И консультанты есть! Точно под определение подпадаем !
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2007, 18:47   #38
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
О, как! Я оказывается работаю в сфере торговли по образцам
У нас на витрине чайники, телевизоры, стиралки всякие разные стоят. Покупатель с ними ознакамливается, потом оплачивает, а домой несет другой товар, не тот, с которым ознакамливался, а с тем, который ему со склада подняли ! И консультанты есть! Точно под определение подпадаем !
Не воспринимайте все так буквально.В вашем случае покупатель добровольно отказывается от ознакомления товара поднятого со склада.
Старый 20.11.2007, 18:58   #39
Алексей

Активный участник

А вообще создается впчатление что один из участников этого обсуждения проводит некий юр.экзамен участникам форума,а просто прикалывается.И оба знают все отличия и по данному вопросу неясностей у них нет
Старый 20.11.2007, 19:19   #40
ЮрЮрыч
Активный участник

ну я ж в самом начале привел два определения. получается так, что если я не видел до заключения договора товар, то это можно назвать и дист. торговлей, и торговлей по образцам. торговля по образцами по правовому статусу почти приравнивается к обыкновенной торговле. а дист. продажа дает потребителю ряд прав (например, право на возврат без каких либо оснований в течение 7 дней)

вот в чем проблема заключается. может кто знает какие либо правовые акты и т.п., которые смогли бы разрешить данную задачку?
ЮрЮрыч вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2007, 20:51   #41
Krikri
Новичок

"Образцы" в закон были добавлены, чтобы всякие Otto, Avon и тому подобные попадали со своими каталогами-пробниками под статью о дистанционной торговле.
Krikri вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2007, 21:19   #42
ЮрЮрыч
Активный участник

ну да......
ЮрЮрыч вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2007, 21:18   #43
NoNamer
Гость

По умолчанию Так чего в итоге то?

На сайте компании написано: "Потребитель имеет возможность ознакомиться с образцами указанного на сайте товара в помещении продавца по адресу: bla-bla-bla. Предварительно согласовав список требуемых образцов по телефону bla-bla-bla". Курьер-экспедитор приезжает к клиенту показывает товар (проводит презентацию). Клиент посмотрев товар соглашается на покупку данного товара. Курьер-экспедитор подписывает у клиента доверенность на то что курьер-экпедитор принял деньги у клиента и обязутся их доставить в кассу компании за указанный товар, а после внесения денег доставить чек Клиенту. Курьер-экспедитор передает товар клиенту, клиент передает деньги Курьеру-экспедитору. Все счастливы. На следующий день к Клиенту приезжает Курьер-экспедитор и торжественно вручает кассовый чек.

Попадает ли данная схема под дистанционную продажу?

Untitled Document
Старый 26.12.2007, 17:08   #44
незарегистрированный
Гость

По умолчанию вопрос БЕЗ подвоха;)

Довольно обычная ситуация.

При крупном магазине техники открылся интернет-магазин.
Решил приобрести там монитор.
Зарегистрировался на сайте и оформил заказ, руководствуясь КАРТИНКАМИ И ОПИСАНИЕМ ТОВАРА.
Заполнил все данные, включая ФИО, адрес и тп.
Мне пришло подтверждение, стоимость, артикул моей будущей покупки, распечатка заказа и тп. Затем позвонил менеджер, с которым мы дополнительно все согласовали (уже устно).

Ожидаю доставки. Разумеется, оплата будет ПО ФАКТУ. Но монитор (сразу) проверить не смогу, тк в холодных зимних условиях его нельзя включать, а никакая служба доставки не будет ждать положенные по инструкции 2 часа (пока он отогреется).

Так вот. Является ли данный случай ДИСТАНЦИОННОЙ ТОРГОВЛЕЙ?

Ответ

Опции темы
Опции просмотра