На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.11.2007, 21:18   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Можно ли вернуть деньги за плеер, который трижды в течении гарантийного срока ломался

В июне этого года я приобрела в магазине плеер, который уже в августе сдала в гарантийную мастерскую. Заявленный дефект: Запала кнопка включения, не ловит ни один канал радио. Через три дня мне отремонтировали плеер и выдали Акт выполненных работ, в котором написано, что произведена диагностика, и Наличие дефекта и гарантия на изделие подтверждаются. В сентябре я снова обратилась с той же проблемой, и через три дня мне выдали второй Акт выполненных работ, вместе с отремонтированным плеером. Так как я им очень-очень редко пользовалась, меня забеспокоило, что он так часто выходит из строя. В гарантийной мастерской я спросила, можно ли как-то обменять плеер, или вернуть за него деньги. Мне ответили, что на основании трех Актов в магазине мне обязаны вернуть за него деньги. И вот, в октябре, плеер снова сломался. В третий раз. Дефект: Повторно!! Запала кнопка включения.
В течение трех недель в сервисном центре мне говорили, что запчастей от производителя нет, и что мой плеер не готов. И только через три недели мне посоветовали его забрать и отнести в магазин. Мне выдали Акт выполненных работ, с пометкой: Без ремонта, ввиду отсутствия запчастей от производителя. Когда я пришла в магазин с этими тремя Актами, мне сказали, что нужна четвертая бумажка, то есть Акт заключения качества.
Подскажите пожалуйста, что это за бумага, и где мне ее взять? И, вообще, нужна ли она... эта четвертая бумажка? Действительно ли достаточно только трех Актов, чтобы мне вернули деньги?

Untitled Document
Старый 15.11.2007, 21:25   #2
Kassia

Юрист

пишите продавцу претензию, в которой требуйте или расторжения договора купли-продажи или обмена (что-то ОДНО), приложите копию акта от сервиса. в течение 10 дней должны удовлетворить. как составить претензию - см. на сайте ОЗПП. если продавец отказывается принимать "красиво" - под роспись, отсылайте по почте с уведомлением.
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2007, 21:47   #3
Alex133

-Модератор-

Вам не нужно НИ ОДНОГО акта, чтобы вернуть товар. Проверка качества, заключения, экспертизы - все это обязан делать продавец, если ему это нужно. Вручаете претензию, на этом ваши обязанности исчерпываются.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2007, 21:50   #4
Kassia

Юрист

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Вам не нужно НИ ОДНОГО акта, чтобы вернуть товар. Проверка качества, заключения, экспертизы - все это обязан делать продавец, если ему это нужно. Вручаете претензию, на этом ваши обязанности исчерпываются.
а вот это, батенька, зря. если есть акт (а у автора темы этот акт есть) - дефект уже подтвержден СЦ.
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2007, 22:06   #5
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Kassia Посмотреть сообщение
пишите продавцу претензию, в которой требуйте или расторжения договора купли-продажи или обмена (что-то ОДНО), приложите копию акта от сервиса. в течение 10 дней должны удовлетворить. как составить претензию - см. на сайте ОЗПП. если продавец отказывается принимать "красиво" - под роспись, отсылайте по почте с уведомлением.
Спасибо за совет и столь быстрый ответ. А в заявлении надо обязательно указывать, чтобы рассмотрели претензию в течение 10 дней? А плеер остается у меня, или вместе с заявлением уходит? ))) Просто никогда не сталкивалась с этим, а от знакомых разного наслышалась.

Untitled Document
Старый 15.11.2007, 22:08   #6
Kassia

Юрист

не надо ничего писать о сроках - продавец все и сам знает. если претензию в магазине примут под расписку - заодно и плеер отдайте (по сохранной расписке или акту). если откажутся что-либо "красиво" принимать - претензию по почте с уведомлением. плеер по почте посылать не надо
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2007, 22:26   #7
незарегистрированный
Гость

Цитата:
не надо ничего писать о сроках - продавец все и сам знает. если претензию в магазине примут под расписку - заодно и плеер отдайте (по сохранной расписке или акту). если откажутся что-либо "красиво" принимать - претензию по почте с уведомлением.
Спасибо огромное. Как у вас тут все оперативно... ))) В понедельник пойду с заявлением )))
Цитата:
плеер по почте посылать не надо
Talking

Untitled Document
Старый 15.11.2007, 22:34   #8
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Цитата:
а вот это, батенька, зря. если есть акт (а у автора темы этот акт есть) - дефект уже подтвержден СЦ.
А что, СЦ имеет какие-то полномочия для подтверждения или опровержения наличия/отсутствия дефекта? Его акты, что, обязательны для продавца?
Такая позиция, кстати, у Роспотребнадзора. Мне тут грозились выдать предписание, что продавец типа обязан принимать товар с актом СЦ без проверки качества. :-)
Дмитрий Лесняк вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2007, 22:50   #9
Kassia

Юрист

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Лесняк Посмотреть сообщение
А что, СЦ имеет какие-то полномочия для подтверждения или опровержения наличия/отсутствия дефекта? Его акты, что, обязательны для продавца?
Такая позиция, кстати, у Роспотребнадзора. Мне тут грозились выдать предписание, что продавец типа обязан принимать товар с актом СЦ без проверки качества. :-)
если такой актик есть - надо выслать копеюшку продавцу. как правило продавец для определения правомерности требования потреба посылает товар в тот же сервис
просто это может помочь решить проблему быстрее
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2007, 23:08   #10
незарегистрированный
Гость

Хотелось бы добавить для полноты картины... Извиняюсь, что сразу не написала. Когда я сегодня второй раз пришла в магазин с этими же тремя Актами, чтобы узнать где взять эту четвертую бумагу, я услышала, как тот же самый менеджер, который мне днем раньше сказал, что нужна четвертая бумага, растолковывал одной девушке, у которой что-то сломалось, что нужно три Акта. Когда он переключил внимание на меня, он спросил, принесла ли я четвертую бумагу... то есть, Акт заключения качества. Я сказала, что вы сами только что говорили, что достаточно 3-х Актов... тогда он, как и в первый раз, попросил меня подождать, и ушел с этими тремя бумагами... куда-то. А когда пришел, сказал, что вы мне даете Акты выполненных работ, и что эта бумага должна не так выглядеть. В итоге он сделал копию этих Актов, и сказал, что пошлет запрос в СЦ... Вообщем, только в понедельник станет ясно, что пришло оттуда. Вот

Untitled Document
Старый 15.11.2007, 23:12   #11
Анфиса_продавец

-Модератор-

Вас вводят в заблуждение, а Вы продолжаете вестись. Не нужно НИ ОДНОГО АКТА! Если продавцу нужно подтверждение гарантийности случая - это его забота и обязанность получать все необходимые бумаги.
Вы претензию написали, как Вам здесь советовали? Продавцу вручили?
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2007, 23:41   #12
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Вас вводят в заблуждение, а Вы продолжаете вестись. Не нужно НИ ОДНОГО АКТА! Если продавцу нужно подтверждение гарантийности случая - это его забота и обязанность получать все необходимые бумаги.
Да видно, что за нос водят. Но я с этим никогда не сталкивалась, и не знаю как правильно подойти. Спасибо за советы.

Подскажите, пожалуйста, я правильно составила претензию?

Генеральному директору магазина__

от _____________________________

проживающей по адресу: _________

Заявление

12 июня 2007 года я приобрела в магазине _____________ мр3 плеер ____ (Товарный чек № _________, цена _________).

16.08.07 г., я вынуждена была отдать его в гарантийную мастерскую, так как кнопка включения запала, и уже до этого не примал ни один канал радио. 19.08.07 мне выдали Акт выполненных работ.
3.09.07 снова отдала его в гарантийную мастерскую с тем же дефектом. Акт выполненных работ от 05.09.07 г.
23.10.07 я снова обратилась в гарантийную мастерскую. Дефект: Повторно!! запала кнопка включения.
Спустя три недели, 13.11.07 г. в гарантийной мастерской мне выдали Акт выполненных работ, с пометкой Без ремота, ввиду отсутствия
запчастей от производителя ________.

Требую в добровольном порядке расторжения договора купли-продажи. В противном случае буду обращаться в Роспотребнадзор по защите своих прав.

Дата Подпись

Untitled Document
Старый 15.11.2007, 23:47   #13
Анфиса_продавец

-Модератор-

В целом правильно, но не убедительно и сыровато. Не пойдет! Посмотрите на главной странице сайта раздел Юридический ликбез, там образцы документов. Там также есть раздел, как писать и подавать претензию. Прочитайте все. Найдите похожую на Ваш случай и составьте свою.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2007, 23:50   #14
незарегистрированный
Гость

Спасибо большое... я так и сделаю

Untitled Document
Старый 16.11.2007, 00:04   #15
Kassia

Юрист

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
это понятно, что требовать от покупателя какие-либо акты в данном случае неправомерно.. но предоставить имеющийся акт о неисправности все равно будет неплохо. ИМХО

Анфиса? я не права?
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2007, 00:11   #16
Анфиса_продавец

-Модератор-

Kassia! Конечно Вы правы! При таких актах мы практически никогда не отправляет товар на свою проверку. Если акт выдан не дядей Васей, а нормальным СЦ - без проблем. Просто по закону продавец вправе проводить свои проверки и экспертизы, и никто его не обязывает верить Актам технического состояния сторонних организаций, это же не экспертное заключение...
А в данном случае - продавец явно тянет время и морочит голову. Надеется, что покупатель или пойдет снова ремонтировать, или вообще бросит добиваться правды.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2007, 00:44   #17
незарегистрированный
Гость

Подскажите, пожалуйста, если у меня не примут заявление в магазине, то на какой адрес высылать письмо с уведомлением, юридический или физический? И если на юридический, то как и где его можно узнать?
И чего мне ждать после того, как я получу роспись на втором экземпляре? Мне позвонят? Напишут письмо? Или я сама должна буду ездить в магазин и узнавать? А в случае, если письмом отправлю?

Untitled Document
Старый 18.11.2007, 11:52   #18
Анфиса_продавец

-Модератор-

Поехали по порядку. Посыласть нужно на юридический (но для подстраховки можно на оба).
Юридический адрес можно узнать по ИНН (если это не ИП) вот здесь http://www.valaam-info.ru/fns/
Ждать Вам когда выйдут сроки. Отвечать Вам не обязаны. Обязаны удовлетворить Вашу претензию. Срок удовлетворения начинает отсчитываться или с момента вручения претензии под роспись или с момента получения уведомления в случае отправки по почте заказным письмом.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2007, 23:15   #19
незарегистрированный
Гость

Спасибо за ссылочку, Анфиса. Очень полезный сайт ))) Кстати, уже позже юридический адрес нашла на товарном чеке... только там не было индекса, в отличие от сайта. Завтра пойду с претензией. Но надежды что-то мало. У меня шансы-то есть вернуть деньги? А то мне тут сказали, что магазин несет ответственность 14 дней со дня продажи, и что гарантию дает не магазин, а фирма производитель, и что туда-то мне и надо... Что-то я совсем запуталась.
Да... я в Эльдорадо покупала (((((

Untitled Document
Старый 18.11.2007, 23:29   #20
Анфиса_продавец

-Модератор-

Магазин несет ответственность за проданный товар на протяжении ВСЕГО гарантийного срока, а также до истечения 2-х лет, если срок гарантии меньше. Гарантийный срок на товар назначает производитель, продавец не вправе уменьшить этот гарантийный срок. И обязан отвечать наравне с производителем. А вообще ознакомтесь повнимательней с Законом. Текст его есть на главной странице сайта. Вам нужна глава II. Вас, по всей видимости, очень легко ввести в заблуждение. Надо запастись определенными знаниями, что бы не позволять недобросовестным продавцам пользоваться Вашей доверчивостью. Для начала привожу Вам кусочек статьи 18.

Статья 18. Последствия продажи товара ненадлежащего качества 1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
  • безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
  • соразмерного уменьшения покупной цены;
  • замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
  • замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.
Потребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом, для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
...
2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2007, 00:04   #21
незарегистрированный
Гость

[QUOTE=Анфиса;91381]Вас, по всей видимости, очень легко ввести в заблуждение. Надо запастись определенными знаниями, что бы не позволять недобросовестным продавцам пользоваться Вашей доверчивостью.QUOTE]
Да, это правда )) так как никогда ничего не возвращала в магазин. С Законом тоже не знакома. А тут... да просто обидно уже... я этим плеером почти и не пользовалась... и это уже вторая вещь, купленная в Эльдорадо, которая напрашивается в помойку (( Первой была кофеварка, подаренная маме на День рождение.
Спасибо... почитаю обязательно... запасусь знаниями, чтобы на будущее не быть такой невежественной. А завтра... в магазин с претензией )))

Untitled Document
Старый 19.11.2007, 00:04   #22
незарегистрированный
Гость

[QUOTE=Анфиса;91381]Вас, по всей видимости, очень легко ввести в заблуждение. Надо запастись определенными знаниями, что бы не позволять недобросовестным продавцам пользоваться Вашей доверчивостью.[QUOTE]
Да, это правда )) так как никогда ничего не возвращала в магазин. С Законом тоже не знакома. А тут... да просто обидно уже... я этим плеером почти и не пользовалась... и это уже вторая вещь, купленная в Эльдорадо, которая напрашивается в помойку (( Первой была кофеварка, подаренная маме на День рождение.
Спасибо... почитаю обязательно... запасусь знаниями, чтобы на будущее не быть такой невежественной. А завтра... в магазин с претензией )))

Untitled Document
Старый 22.11.2007, 20:24   #23
незарегистрированный
Гость

Благодарю всех, кто откликнулся. В понедельник мне подписали претензию и сказали подойти через 3 дня. А сегодня вернули деньги. Спасибо

Александра

Ответ

Опции темы
Опции просмотра