На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Дистанционная торговля
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.11.2007, 15:13   #1
Фролик
Активный участник

Angry Интернет-магазин М-Видео

Через интернет-сайт данного магазина был сделан заказ ЖК телевизора, номер заказа 259029. За данной позицией товара я наблюдаю уже четвертый день. Изначально цена была 35 990 р (предлагалась скидка 4000 р). На следующий день скидку убрали и стоимость товара сделали 39990, однако днем позже появилось спец предложение приобрести данный товар по спец цене: 39990, а прежняя цена телевизора стала 42990, но по этой цене его можно приобрести в обычном магазине без доставки. Я сделал заказ, заполнил все данные, отправил данные для кредита в банк. Как позже выяснилось, данной модели нет на складе и приобрести ее можно в обычных магазинах по цене 42 990, однако заказ был сделан, цена там 39 990 и бесплатная доставка. Магазин отказывается продавать по этой цене и везти телевизор из магазина так же отказывается. Убирать спец цену на товар с сайта не собираются, утверждают, что обновление происходит раз в сутки (оно было утром, когда я и заказал ТВ), а оператор сообщил, что в интернет-магазине товара нет давно и поставок в ближайшее время нет.

Утверждение, что магазин обязан продать товар по той цене, по которой он продается на них не действует, утверждают, что к ЗОЗПП это не относится, т.к. интернет-сайт не является витриной магазина.
Фролик вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2007, 16:27   #2
Alex133

-Модератор-

Сейчас на многих сайтах появилось предупреждение, что данный сайт не является публичной офертой. Растет юридическая грамотность

Так что поищите в другом магазине, благо их сотни. Вы же ничего не платили. Даже на дорогу до магазина не потратились, какие проблемы?
Сколько я ни покупал техники через интернет (а покупал много) еще почти ни разу в первом из выбранных магазинов товара не оказывалось в наличии. В пятом, восьмом, десятом.. часто тоже. Ну и что собственно, все равно покупал в конце концов в каком-нибудь. Все равно это быстрее и дешевле, чем ездить по магазинам в реале.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2007, 01:59   #3
terwaz
Новичок

Пока сделка не заключена в реальном мире, а не виртуальном, она не считается действительной, поэтому поищите в других магазинах. А цена может варьироваться из-за того, что товара нет на складе, а у разных поставщиков он по разному стоит.
terwaz вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2007, 02:44   #4
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Рассуждая теоретически, я Вас полностью поддерживаю. Вместе с тем, недавно принятые Правила продажи товаров дистанционным способом, документ во многом другом также спорный, предусматривают и другой вариант:

18. Обязательства продавца по передаче товара и иные обязательства, связанные с передачей товара, возникают _с момента получения продавцом соответствующего сообщения покупателя_ о намерении заключить договор.

20. Договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или _с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар_.
Дмитрий Лесняк вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2007, 23:20   #5
Фролик
Активный участник

Кстати, заказанные мною раннее товары все еще числятся в интернет-магазине как доступные к заказу, т.е. меняют они только цены, а возможность заказать у них есть всегда.

В общем, купил я ТВ совсем в другом магазине, в кредит, который опять же широко разрекламировали, но и здесь не обошлось без подвоха в виде скрытой комиссии, а которой никто предупреждать не собирался.
Фролик вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2007, 20:16   #6
Krikri
Новичок

Я бы посоветовал заглянуть на сайт smarton.ru (тотже интернет-магазин М-Видео, только с ценами немного ниже), 4 раза заказывал, только один раз отказался от доставки т.к. оператор сообщил, что остался последний экземпляр с царапиной (поэтому и цена на этот товар была немного ниже рыночной). Возможно здесь будет ваш ЖК "по специальной цене".
Krikri вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2007, 23:34   #7
Фролик
Активный участник

А вот и нет, этот магазин работает с того же склада и находится там же, где и интернет магазин м-видео. В общем это одно и тоже.
Фролик вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2007, 09:35   #8
Krikri
Новичок

Я и сказал, что это тоже магазин М-Видео, только цены раньше отличались на всю наменклактуру, теперь только на некоторый товар.

Последний раз редактировалось Krikri; 21.11.2007 в 09:39..
Krikri вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра