На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.11.2007, 23:39   #1
Akella1982
Новичок

Question Сдавать вещи на хранение в магазине

Исходные данные: имеем магазин самообслуживания, имеем шкафчики для вещей с неким подобием замков + надпись типа - "Администрация ответственности за ценные вещи не несет". Имеем "бдительного" охранника, который просит сдать вещи (я обычно хожу с городским рюкзаком) - охранник ессно посылается со ссылкой на надпись и наличие в рюкзаке ценных вещей (я уж не говорю про законность такого требования в принципе)...

далее совственно вопрос: выходим из магазина (ессно оплатив покупки и имя чек на эти саме покупки), а охранник просит показать что у меня в рюкзаке... охранник ессно посылается (если не ошибаюсь - прав на досмотр личных вещей у него нету - это может сделать только сотрудник милиции)... если охранник отваливает - вопрос закрыт, а если пытается меня задержать, то каковы должны быть мои действия? например, если он мне руки заломать пытается или не выпускает из магазина - могу я сопротивляться/применять силу/оружие самообороны? Правомерны-ли действия охраны?
Akella1982 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2007, 00:28   #2
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Akella1982 Посмотреть сообщение
далее совственно вопрос: выходим из магазина (ессно оплатив покупки и имя чек на эти саме покупки), а охранник просит показать что у меня в рюкзаке... охранник ессно посылается (если не ошибаюсь - прав на досмотр личных вещей у него нету - это может сделать только сотрудник милиции)... если охранник отваливает - вопрос закрыт, а если пытается меня задержать, то каковы должны быть мои действия? например, если он мне руки заломать пытается или не выпускает из магазина - могу я сопротивляться/применять силу/оружие самообороны? Правомерны-ли действия охраны?
Спрашиваете чем вызван его интерес. Если говорит, что подозревает вас в краже - то предлагайте вызвать милицию.
Если не даёт внятных объяснений (а туманные отговорки: "так положено", "работа такая") - то действия уже неправомерны, ситуация такая же, как если бы кто-то просто сказал: "не хочу выпускать и всё".
Формально можете, в таком случае применить силу в порядке соразмерной самозащиты своего права на свободу передвижения, но честно говоря не знаю, надо ли это вам.
В такой ситуации лучше самому вызвать милицию (вас незаконно лишают свободы), если есть с собой телефон, или звать на помощь.
Обычно в магазинах всё снимается на камеры и есть свидетели, так что в большинстве случаев на откровенно "внеправовые" действия они не пойдут.

По поводу "администрация ответственности не несёт" - это на самом деле не совсем так, ответственность они несут хотя, конечно, предъявить им претензии по этому поводу может оказаться не всегда возможно. Про связанную с ответственностью магазина за хранение ситуацию был разговор здесь
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2007, 00:42   #3
Zmey

Участник

Статья 37. Необходимая оборона

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны.

2. Право на необходимую оборону имеют в равной мере все лица независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения. Это право принадлежит лицу независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

3. Превышением пределов необходимой обороны признаются умышленные действия, явно не соответствующих характеру и степени общественной опасности посягательства.

Статья 38. Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление

1. Не является преступлением причинение вреда лицу совершившему преступление, при его задержании для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер.

2. Превышением мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, признается их явное несоответствие характеру и степени общественной опасности совершенного задерживаемым лицом преступления и обстоятельствам задержания, когда лицу без необходимости причиняется явно чрезмерный, не вызываемый обстановкой вред. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.

Статья 16. Условия применения специальных средств и огнестрельного оружия

В ходе осуществления частной детективной деятельности разрешается применять специальные средства, а при осуществлении частной охраной деятельности - специальные средства и огнестрельное оружие только в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Законом.

Охранник при применении специальных средств или огнестрельного оружия либо частный детектив при применении специальных средств обязан:

предупредить о намерении их использовать, предоставив при этом достаточно времени для выполнения своих требований, за исключением тех случаев, когда промедление в применении специальных средств или огнестрельного оружия создает непосредственную опасность его жизни и здоровью или может повлечь за собой иные тяжкие последствия;

стремиться в зависимости от характера и степени опасности правонарушения и лиц, его совершивших, а также силы оказываемого противодействия к тому, чтобы любой ущерб, причиненный при устранении опасности, был минимальным;

обеспечить лицам, получившим телесные повреждения, доврачебную помощь и уведомить о происшедшем в возможно короткий срок органы здравоохранения и внутренних дел;

немедленно уведомить прокурора о всех случаях смерти или причинения телесных повреждений.

Частные детективы и охранники, обладающие лицензией, обязаны проходить периодическую проверку на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением специальных средств и огнестрельного оружия. Такая проверка осуществляется в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Применение частным детективом или охранником специальных средств или огнестрельного оружия с превышением своих полномочий, крайней необходимости или необходимой обороны влечет за собой ответственность, установленную законом.

Статья 17. Применение специальных средств

На частную детективную и охранную деятельность распространяются правила применения специальных средств, установленные Правительством Российской Федерации для органов внутренних дел Российской Федерации.

Частные детективы и охранники имеют право применять специальные средства в следующих случаях:

1) для отражения нападения, непосредственно угрожающего их жизни и здоровью, а охранники и для отражения нападения, непосредственно угрожающего жизни и здоровью охраняемых граждан;

2) для пресечения преступления против охраняемой ими собственности, когда правонарушитель оказывает физическое сопротивление.

Запрещается применять специальные средства в отношении женщин с видимыми признаками беременности, лиц с явными признаками инвалидности и несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен частному детективу (охраннику), кроме случаев оказания ими вооруженного сопротивления, совершения группового либо иного нападения, угрожающего жизни и здоровью частного детектива (охранника) или охраняемой собственности.

Статья 19. Социальная и правовая защита частных детективов и охранников

Частная детективная и охранная деятельность засчитывается в общий трудовой стаж и стаж для назначения пособий по государственному социальному страхованию при условии уплаты взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации и в Фонд государственного социального страхования Российской Федерации.

Граждане, занимающиеся частной детективной и охранной деятельностью, работающие по найму, подлежат обязательному страхованию за счет средств соответствующего предприятия (объединения) на случай гибели, получения увечья или иного повреждения здоровья в связи с осуществлением сыскных или охранных действий.

Оказание сопротивления, угроза или насилие в отношении лиц, занимающихся оказанием охранных услуг в связи с исполнением ими своих обязанностей, влечет ответственность в соответствии с законом.
Zmey вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2007, 00:52   #4
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Zmey Посмотреть сообщение

Оказание сопротивления, угроза или насилие в отношении лиц, занимающихся оказанием охранных услуг в связи с исполнением ими своих обязанностей, влечет ответственность в соответствии с законом.
Ну, это верно, конечно, только хочу заметить, что такая деятельность как обыск граждан и лишение их свободы (без цели передачи в правоохранительные органы) никак не может входить в обязанности охранника.

ЗАКОН О ЧАСТНОЙ ДЕТЕКТИВНОЙ И ОХРАННОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 7. Ограничения в сфере деятельности частного детектива
Частным детективам запрещается:
1) скрывать от правоохранительных органов ставшие им известными факты готовящихся или совершенных преступлений;
2) выдавать себя за сотрудников правоохранительных органов;
3) собирать сведения, связанные с личной жизнью, с политическими и религиозными убеждениями отдельных лиц;
4) осуществлять видео- и аудиозапись, фото- и киносъемку в служебных или иных помещениях без письменного согласия на то соответствующих должностных или частных лиц;
5) прибегать к действиям, посягающим на права и свободы граждан;
6) совершать действия, ставящие под угрозу жизнь, здоровье, честь, достоинство и имущество граждан;
7) фальсифицировать материалы или вводить в заблуждение клиента;
8) разглашать собранную информацию, использовать ее в каких-либо целях вопреки интересам своего клиента или в интересах третьих лиц;
9) передавать свою лицензию для использования ее другими лицами.
Проведение сыскных действий, нарушающих тайну переписки, телефонных переговоров и телеграфных сообщений либо связанных с нарушением гарантий неприкосновенности личности или жилища, влечет за собой установленную законом ответственность.

ст. 12
На охранную деятельность распространяются ограничения, установленные статьей 7 настоящего Закона. Охранникам запрещается использовать методы сыска.

Лицо, совершившее противоправное посягательство на охраняемое имущество, может быть задержано охранником на месте правонарушения и должно быть незамедлительно передано в орган внутренних дел (милицию).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 15.11.2007 в 00:55..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2007, 00:59   #5
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Лицо, совершившее противоправное посягательство на охраняемое имущество, может быть задержано охранником на месте правонарушения и должно быть незамедлительно передано в орган внутренних дел (милицию).
Смотря что тут понимать под понятием незамедлительно... В 20-ой статьей ЗоПП тоже фигурирует термин "незамедлительно", а во что он превращается на деле? В долгие месяцы? Здесь, насколько, я понимаю, сотрудник ЧОП может абсолютно законно задерживать подозреваемого до приезда милиции. А уж через сколько времени она приедет - это вопрос вне обсуждения.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2007, 01:15   #6
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Смотря что тут понимать под понятием незамедлительно... В 20-ой статьей ЗоПП тоже фигурирует термин "незамедлительно", а во что он превращается на деле? В долгие месяцы? Здесь, насколько, я понимаю, сотрудник ЧОП может абсолютно законно задерживать подозреваемого до приезда милиции. А уж через сколько времени она приедет - это вопрос вне обсуждения.
Пусть он её вызовет сначала, милицию. А с пониманием незамедлительности вызова милиции особых проблем не возникнет.

И там вообще-то сказано не "подозреваемого в посягательстве", а "совершившего посягательство".

То есть охраннику придётся объяснить как минимум обосновать свою "уверенность", применительно к данному конкретному случаю.
Может, то что все с сумками "подозрительны" и прокатило бы, но вот то что он уверен в том, что все с сумками украли....

Последний раз редактировалось armad2; 15.11.2007 в 01:18..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2007, 08:51   #7
Зарегистрированный
Активный участник

Цитата:
Имеем "бдительного" охранника, который просит сдать вещи (я обычно хожу с городским рюкзаком) - охранник ессно посылается со ссылкой на надпись и наличие в рюкзаке ценных вещей...

....охранник ессно посылается (если не ошибаюсь - прав на досмотр личных вещей у него нету ...

если охранник отваливает - вопрос закрыт.....
Я посмотрю молодняк совсем борзый пошёл. Не боишся что охранник пошлёт тебя, и ты пойдёшь? Носишь в рюкзаке пачку презервативов - самое дорогое и милое сердцу?
Untitled Document
Старый 15.11.2007, 08:51   #8
Эксперт в строительстве
Активный участник

Большинство охранников в московских магазинах приезжие бездельники из мухосрансков, которые не только не хотят работать у себя дома, но и в Москве; так что их смело можно п.здеть, если Вы умеете драться, в том случае если Вы не воровали в магазине Вам ни чего не будет, например на моих глазах мой знакомый швырнул в кассиршу тележкой и ему ни кто не предъявил.
В рамках закона у Вас нет прав:
- п.здеть козлов и всяких п.дарасов;
- стрелять в общественных местах;
-- воровать в магазине,
однако если Вы например борец - можете смело ломать козлу руку - за это ни чего небудет.
Лазить по карманам можно только по решению суда.
Untitled Document
Старый 15.11.2007, 09:19   #9
Зарегистрированный
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Эксперт в строительстве Посмотреть сообщение
Лазить по карманам можно только по решению суда.
Неправда. Лазить по карманам можно и без решения суда, если у тебя милицейские корочки, ты при исполнении и приехал по вызову.
Untitled Document
Старый 15.11.2007, 10:22   #10
иванов1
Новичок

С подобной проблемой не сталкивался, как-то все в корректной форме все удается разрешить с охраной по моей ручной клади, вплоть до "могу показать если есть обоснованные подозрения".
Тут другой вопросец.
В электронных супермаркетах типа Техносила и т.п. взялись на выходе сверять выносимые товары и чеки. Нет, я могу показать, но это же отнимает время и нервы, когда охранник начинает судорожно сопоставлять строчки в чеке (а я часто покупаю всякой мелочевки несколько позиций) с этими самыми товарами. Понятно, охрана - народ подневольный, а вот насколько правомерно со стороны магазина устанавливать такой дополнительный геморрой своему клиенту в трех метрах от кассы?
То есть, может ли кто указать на некие законы\правила, которым противоречит это действие. Ведь типа выходя с пакетом за кассовый терминал, я как бы уже несу СВОИ вещи.
иванов1 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2007, 10:40   #11
Alex133

-Модератор-

Честно говоря, мне тоже непонятно, зачем это сделано. Наблюдал такое в некоторых из М-видео (не во всех). Какой смысл проверять товар, только что прошедший через кассу действительно в двух-трех метрах от того же охранника. Похоже у них проблемы с кассирами, а не с покупателями.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2007, 10:44   #12
Lightnin'

Активный участник

Цитата:
...а вот насколько правомерно со стороны магазина устанавливать такой дополнительный геморрой своему клиенту в трех метрах от кассы?
Можете давать на проверку чеки, можете не давать, в любом случае Ваши права как потребителя здесь не нарушаются.
Untitled Document
Старый 15.11.2007, 10:52   #13
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от иванов1 Посмотреть сообщение
То есть, может ли кто указать на некие законы\правила, которым противоречит это действие.
Примерные правила работы предприятия розничной торговли и Основные требования к работе мелкорозничной торговой сети
34. Работники предприятия самообслуживания не должны требовать от покупателей при входе в торговый зал предприятия предъявления приобретенных в других предприятиях товаров, а при выходе не должны проверять правильность оплаты покупки и осматривать личные вещи.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2007, 11:05   #14
Lightnin'

Активный участник

Примерные правила работы предприятия розничной торговли носят всего лишь рекомендательный характер, поэтому на их основании нельзя выдвигать никаких требований продавцу.
Untitled Document
Старый 15.11.2007, 23:12   #15
Akella1982
Новичок

Цитата:
Сообщение от Зарегистрированный Посмотреть сообщение
Я посмотрю молодняк совсем борзый пошёл. Не боишся что охранник пошлёт тебя, и ты пойдёшь? Носишь в рюкзаке пачку презервативов - самое дорогое и милое сердцу?
нет, в рюкзаке как правило лежат документы, ключи и прочие мелочи... а борзый не молодняк пошел, а охранники...
Akella1982 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2007, 08:58   #16
Зарегистрированный
Активный участник

Цитата:
нет, в рюкзаке как правило лежат документы, ключи и прочие мелочи... а борзый не молодняк пошел, а охранники...
Наверняка ключи как минимум от сейфа с денежными накоплениями, документы - как минимум акции и облигации на крупную сумму ))))))
Какие у вас могут быть ценности, ей богу.... Пара бумажек никому ненужных да ключи от квартиры с кучей брелков (судя повсему именно из-за брелков ключи не носятся в ключнице в кармане брюк или пиджака). Ключей от машины явно нет, ибо их ни один автолюбитель не будет в рюкзаке таскать. Ценности, уморили
Untitled Document
Старый 16.11.2007, 10:42   #17
иванов1
Новичок

Цитата:
Сообщение от Зарегистрированный Посмотреть сообщение
Ценности, уморили
Дело не в стоимости, а в том, что это МОИ вещи, сколько бы они не стоили.
О сверке чеков я вопрос поднял исходя из того, что данная процедура какбы по умолчанию делает ВСЕХ покупателей(не посетителей) данной торговой точки подозреваемыми в выносе краденного товара.
Сделку типа купля-продажа я завершил на кассе, какого же меня некая охранная структура проверяет за пределами торгового зала, ведь после завершения сделки это уже МОИ личные вещи и может ли частная охранная контора требовать у меня документы о законности их приобретения?
Собственно я и хотел получить внятный ответ на основании каких законов\правил\актов это проделывают торговцы.
иванов1 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра