На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.11.2007, 20:35   #1
Игорь 1977
Продавец

По умолчанию Жалоба на шумную работу холодильника

Обратился покупатель с претензией о росторжении договора купли продажи холодильника из за того что тот сильно шумит. При этом успел сгонять в роспотребнадзор они сделали замеры шума в комнатах и вынесли вердикт что имеет место нарушение санпин.Также он требует возместить расхода за проведение замеров уровня шума.Не зависимую экспертизу проводить отказывается с торгового отдела звонят кричат верните деньги на основании акта замеров.Я собираюсь написать отказ во первых на возмещение его затрат на прведение проверки так как экспертную организацию он выбрал по праву сам но без согласования с нами этот акт он приволок одновременно с претензией.И требование возврата денег за холодильник без основательным так как замеры производились в самом помещении (где может быть много разных факторов влияющих на общий уровень шума) а не конкретно шум самого холодильника тем более инструментальную проверку изделия может делать в течении гарантии либо авторизованный СЦ либо завод изготовитель и точные замеры можно сделать только в стационарных условиях либо в независимой экспертизе Правомерен ли мой отказ?Была ли у кого подобная практика ?
Игорь 1977 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2007, 20:41   #2
Андрюха

Представитель СЦ

Вы вправе провести проверку качества своими силами, или за свой счет. Лишить этого права вас никто не может, оно закреплено законом.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2007, 20:42   #3
Анфиса_продавец

-Модератор-

Никто не может лишить продавца возможности в проведении экспетизы, если у него возник спор с покупателем. Это является не только обязанностью ппродавца, но и его правом. Присылайте своего мастера. Делайте замеры. Если укладывается в норму - тогда письменный отказ. Вроде все производители холодильников указывают в ИЭ допустимый уровень шума. Кстати есть ли эта информация в ИЭ имеет немаловажное значение.
Если потребитель не дал Вам возможности воспользоваться Вашим правом в проведении экспертизы, не выдвигал Вам письменное требование и не получал от Вас письменного отказа, то и компенсировать стоимость экспертизы Вы не должны.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2007, 21:19   #4
Игорь 1977
Продавец

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Никто не может лишить продавца возможности в проведении экспетизы, если у него возник спор с покупателем. Это является не только обязанностью ппродавца, но и его правом. Присылайте своего мастера. Делайте замеры. Если укладывается в норму - тогда письменный отказ. Вроде все производители холодильников указывают в ИЭ допустимый уровень шума. Кстати есть ли эта информация в ИЭ имеет немаловажное значение.
Если потребитель не дал Вам возможности воспользоваться Вашим правом в проведении экспертизы, не выдвигал Вам письменное требование и не получал от Вас письменного отказа, то и компенсировать стоимость экспертизы Вы не должны.
В инструкции к сожалению таких данных нет но мне в СЦ дали сервисный бюллетень там есть данные по этой модели и они укладываются в СанПин Там есть еще такая интересная вещь.Холодильники данной модели отремонтированные по ГОСТУ201-02-96 могут иметь уровень шума 60 дБ а вот это уже выходит за рамки санитарных правил и норм у нас получается получается ГОСТЫ и САНПИНЫ не опираются друг на друга что ли? не понятно правда ГОСТ этот я не читал хочу заказать ради интереса
Игорь 1977 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2007, 21:54   #5
Анфиса_продавец

-Модератор-

ГОСТы и все остальное - это конечно хорошо... Плохо вот что... Если клиент попадется ушлый и грамотный, он может вообще построить свою претензию на том, что продавец не предоставил ему полную информацию о товаре,в частности об уровне шума. Я понимаю, что инструкции пишет производитель, но крайний всегда будет продавец.
У Вас есть несколько вариантов решения проблемы -
основываясь на экспертизе, проведенной клиентом, вернуть деньги за товар, но не возвращая за проведенную им экспертизу (тут дело выигрышное).
провести свою экспертизу и на основании ее дать потребителю письменный отказ. В этом случае скорей всего дойдет дело до суда, где суд может назначить еще одну экспертизу. Но если на суде всплывет информация, что Вы не предоставили полной информации, которая обеспечивает потребителю правильный выбор товара (информация о шуме), то дело Вы проиграете.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2007, 22:48   #6
Kassia

Юрист

а что за холодильник? не ШАРП ли..? у меня такая же трагедия. тетя купила хол-к. решила, что слишком громко гудит. вызвала специалиста, который не безвозмездно замерил уровень шума. тетя к нам с претензией: в буклетах производителя уровень шума класса А, мне замерили - получилось больше, но в ГОСТ вписывается. перерыли инструкцию на товар этой модели. ну нет там ни слова об уровне шума! в ГОСТ укладывается? фсе, до свидания.
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2007, 22:50   #7
Игорь 1977
Продавец

Цитата:
ГОСТы и все остальное - это конечно хорошо... Плохо вот что... Если клиент попадется ушлый и грамотный, он может вообще построить свою претензию на том, что продавец не предоставил ему полную информацию о товаре,в частности об уровне шума. Я понимаю, что инструкции пишет производитель, но крайний всегда будет продавец.
У Вас есть несколько вариантов решения проблемы -
основываясь на экспертизе, проведенной клиентом, вернуть деньги за товар, но не возвращая за проведенную им экспертизу (тут дело выигрышное).
провести свою экспертизу и на основании ее дать потребителю письменный отказ. В этом случае скорей всего дойдет дело до суда, где суд может назначить еще одну экспертизу. Но если на суде всплывет информация, что Вы не предоставили полной информации, которая обеспечивает потребителю правильный выбор товара (информация о шуме), то дело Вы проиграете.
Спасибо АНФИСА чем все закончится напишу надо побороться из принципа пришла бы сразу в магазин решили бы мирно проблему и делов то а если независимая будет не в нашу пользу так от пары тысяч не обеднеем но мозги клиенту попарим.Просто холодильник этот НОРД а у них есть такой грешок как шумная работа бывает люди обращаются договариваемся путем уменьшения цены или подарок какой нибудь даем а не давно я запретил в наших магазинах продажу этих холодцов
Игорь 1977 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2007, 22:53   #8
Анфиса_продавец

-Модератор-

Не только Шарп, но и Самсунг... Короче, азиаты с ноу-фростом.
Да... Надо вписаться в ГОСТ.
Но полная информация эта... Ведь нигде нет, что информация об уровне шума должна предоставляться... Просто нет вообще никаких четких требований к той технической информации, которая должна предоставляться.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2007, 22:54   #9
Игорь 1977
Продавец

Цитата:
Сообщение от Kassia Посмотреть сообщение
а что за холодильник? не ШАРП ли..? у меня такая же трагедия. тетя купила хол-к. решила, что слишком громко гудит. вызвала специалиста, который не безвозмездно замерил уровень шума. тетя к нам с претензией: в буклетах производителя уровень шума класса А, мне замерили - получилось больше, но в ГОСТ вписывается. перерыли инструкцию на товар этой модели. ну нет там ни слова об уровне шума! в ГОСТ укладывается? фсе, до свидания.
Нет холодец этот НОРД горемычный мы уже пару лет назад прекращали их продажу тут вот с полгодика назад попробовали снова БЕДА!!! Запретил всем магазинам заказывать и продавать снова
Игорь 1977 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2007, 22:57   #10
Kassia

Юрист

Цитата:
Не только Шарп, но и Самсунг... Короче, азиаты с ноу-фростом..
да! оно! мне ребята говорили эту загадочную фразу. очень много потребителей жалуется, а особо сообразительные пьют кровь.
менеждер говорит: не нравится? понимаю, шумит. вернем деньги?
так ведь нет. клиент артачится, требует обмен и потом вся история сначала
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2007, 23:02   #11
Игорь 1977
Продавец

Цитата:
Сообщение от DRACULA Посмотреть сообщение
какиеже все принципиальные. ведь если знаете, что такой грешок у техники, тем более технически сложной, зачем же так себя вести?вы поставьте себя на место покупателя.почему то никто не хочет быть быть лохом, а только других видеть.
Я ведь написал что если бы она спокойненько пришла в магазин то решили бы мирно че ситуацию то обострять было я не сторонник всяческих разборок и клиентом надо дорожить конкуренция то бешенная тем более мы по франшизе работаем половина техники(собственные бренды компании) за свой счет делается
Игорь 1977 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2007, 08:43   #12
maxbryansk
Активный участник

Если хотите отбиться, выложите срочно Акт замеров шума, проведенный потребителем, или пришлите мне на мыло.
По этим звамерам не все так просто, как думают многие.
Те данные, которые приводит Санпин могут получаться только в случае ПРАВИЛЬНОГО проведения замеров и расчетов.

Высылайте и я укажу, как отбиться.
В этом форуме лучше не выкладывать путь решения.
maxbryansk вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2007, 10:14   #13
Зингельгофеp
Юрист

А какой все-таки уровень шума. Я когда-то потребу отказал основываясь вот на этом:
МСанПиН 001-96 «Санитарные нормы допустимых уровней физических факторов при применении товаров народного потребления в бытовых условиях» (утв. постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 19 января 1996 г. N 2)
по нему допустимый уровень шума для холодильника: 55 дБа
Untitled Document
Старый 15.11.2007, 17:18   #14
Игорь 1977
Продавец

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
А какой все-таки уровень шума. Я когда-то потребу отказал основываясь вот на этом:
МСанПиН 001-96 «Санитарные нормы допустимых уровней физических факторов при применении товаров народного потребления в бытовых условиях» (утв. постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 19 января 1996 г. N 2)
Они ссылаются на Санпин 2.1.2.1002-00 Санитарно эпидемиологические требования к жилым зданиям . В этом санпине столько разных пораметров мне как человеку не имеющего спец образования просто не понятных. В протоколе роспотребнадзора превышение только в одном пункте Эквивалентный уровень звука дБа пред допустимый 40 в одной из комнат с учетом поправки 41
Игорь 1977 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2007, 17:28   #15
maxbryansk
Активный участник

Цитата:
на самом деле:
Уровни звука и эквивалентные уровни звука, дБА 45
Максимальные уровни звука, дБа 55
В бытовых приборах указан
Корректированный уровень звуковой мощности (дБА)

Все эти величины измеряются и расчитываются по разному.

Цитата:
Они ссылаются на Санпин 2.1.2.1002-00 Санитарно эпидемиологические требования к жилым зданиям . В этом санпине столько разных пораметров мне как человеку не имеющего спец образования просто не понятных. В протоколе роспотребнадзора превышение только в одном пункте Эквивалентный уровень звука дБа пред допустимый 40 в одной из комнат с учетом поправки 41
)))))
А Вы посмотрите, сколько в этом НПА по норме должна быть "звуконепроницаемость" межкомнатных перегородок. И Вы удивитесь. Перегородка кухня- жилое помещение должна гасить шумы до 40дБА

И что, она гасит их??

Эквивалентный уровень звука 40-41 дБА -проходит по всем нормам. Посылайте всех нах.
maxbryansk вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2007, 17:33   #16
maxbryansk
Активный участник

Цитата:
Сообщение от DRACULA Посмотреть сообщение
не забывайте,что Земля круглая, может в спину ударить, то что бросил вперед. покупаете еду в магазине, заказываете услуги.ведь хотите что бы это все было вкусное и качественное?
Вы о чем ??
maxbryansk вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2007, 17:37   #17
maxbryansk
Активный участник

Методика измерений (ОРИЕНТИРОВОЧНЫЙ МЕТОД)
Цитата:
4.1 Контроль уровня звука холодильных приборов в бытовых условиях осу­ществляется работниками гарантийной мастерской или лаборатории виброакустических измерений.
4.2 Для измерений должны применяться шумомеры I или 2-го класса.
4.3 Измерение уровня звука помех производится при выключенном холодильном приборе, закрытых дверях и форточках помещения. Микрофон устанавливается в центре кухни на расстоянии (1,0 ± 0,05) метров от пола и другой мебели.
Средний уровень звука помех LАпом.ср., дБА вычисляется как среднеарифметическое значение трех замеров.
4.4. Измерение уровня звука холодильника LА производится через три минуты после его включения в трех измерительных точках (со стороны двери холодильного прибора, с правой и с левой стороны шкафа). Микрофон при измерении должен быть ориентирован в направлении испытываемого холодильника. Между микрофоном и холодильным прибором не должны находиться люди или предметы, искажающие звуковое поле. Расстояние между микрофоном и наблюдателем должно быть не менее 0,5 метра, а между микрофоном и холодильником (1,0 ± 0,05) м.
Средний уровень звука LАср. определяется как среднеарифметическое значение замеров LА. Перед измерениями необходимо устранить шум, возникающий от дребезжания патрубков холодильного агрегата
4.5. Если разность DL в дБА между уровнем звука холодильника и уровнем помех менее 4 дБА, то результат измерения не может быть оценен. Измерения повторяются при меньшем уровне помех.
При DL> 4 дБА для учета помех следует из уровня звука, измеренного в данной точке измерения при работе холодильного прибора, вычесть значение приведенные в таблице 1.
Таблица 1
Разность DL, дБА Значение D, дБА
от 4 до 5 2
от 6 до 8 1
от 9 до 10 0,5

Действительное значение уровня звука холодильного прибора LА действ. определяется как разность :Lаср и D .
Примечание: Линейные размеры определяются с погрешностью 0.01м.
Полученный результат не должен превышать допустимого значения, установленного в Сан ПиН № 9-29-95 (Р.Ф. № 2.1.8.042-96.)
maxbryansk вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2007, 17:44   #18
ananerba
Гость

По умолчанию у вас же есть сертификат!

у вас есть сертификат соответствия ростеста на этот холодильник выданный уполномоченной гос структурой. так и пошлите товарищей из роспотребнадзора в рстест - пусть ихние лаборатории друг другу мозк канифолят.
измерение шума издаваемого холодильником в жилой комнате невозможно. эти измерения проводятся в специальной акустической комнате.
для справки -дневной шум городской улицы составляет 60-70 дб...

Untitled Document
Старый 16.11.2007, 10:04   #19
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от maxbryansk Посмотреть сообщение
на самом деле:
Уровни звука и эквивалентные уровни звука, дБА 45
Максимальные уровни звука, дБа 55
В бытовых приборах указан
Корректированный уровень звуковой мощности (дБА)

Все эти величины измеряются и расчитываются по разному.

)))))
А Вы посмотрите, сколько в этом НПА по норме должна быть "звуконепроницаемость" межкомнатных перегородок. И Вы удивитесь. Перегородка кухня- жилое помещение должна гасить шумы до 40дБА

И что, она гасит их??

Эквивалентный уровень звука 40-41 дБА -проходит по всем нормам. Посылайте всех нах.
Вообще холодильник это техника не для использования в жилых комнатах. Он должне стоять на кухне. Соответственно в приведенном мной МСанПиН 001-96 «Санитарные нормы допустимых уровней физических факторов при применении товаров народного потребления в бытовых условиях» сказано:
Цитата:
п. 4.1.1. МСанПиН 001-96 «Допустимые уровни звука, уровни звукового давления, эквивалентные уровни и максимальные уровни звука»,:
Таблица 1 максимальный уровень звука (измеряемый в децибелах/дБа) для изделий, предназначенных для круглосуточной эксплуатации во вспомогательных нежилых помещениях квартир, например холодильников, установлен в 55 дБА.
И все-таки - какой уровень шума?
Untitled Document
Старый 16.11.2007, 11:21   #20
Игорь 1977
Продавец

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
Вообще холодильник это техника не для использования в жилых комнатах. Он должне стоять на кухне. Соответственно в приведенном мной МСанПиН 001-96 «Санитарные нормы допустимых уровней физических факторов при применении товаров народного потребления в бытовых условиях» сказано:

И все-таки - какой уровень шума?
Я забыл сказать что холодец стоит у них в коридоре роспотреб намерили в спальной комнате 53 а в зале с учетом поправки 41 а максимальный допустимый 40 так это по сампину который применяется прии строительстве и эксплуатации зданий я все понял спасибо большое пишу сейчас ответ на претензию
Игорь 1977 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2007, 11:37   #21
maxbryansk
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Игорь 1977 Посмотреть сообщение
Я забыл сказать что холодец стоит у них в коридоре роспотреб намерили в спальной комнате 53 а в зале с учетом поправки 41 а максимальный допустимый 40 так это по сампину который применяется прии строительстве и эксплуатации зданий я все понял спасибо большое пишу сейчас ответ на претензию
ЭТО ПРИ ВКЛЮЧЕННОМ ХОЛОДИЛЬНИКЕ, А ПРИ ВЫКЛЮЧЕНОМ ??
К стати, это что за цифры 53, 41, 40 ???
Откуда нормативы брались.
По ГОСТу норма для холодосов 43
По санпину 45
Я веду речь о КОРРЕКТИРОВАННОМ УРОВНЕ ЗВУКОВОЙ МОЩНОСТИ и не о чем то другом.
Мощность звука, уровень мощности звука - нормативы другие.

Последний раз редактировалось maxbryansk; 16.11.2007 в 11:40..
maxbryansk вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2007, 12:14   #22
Игорь 1977
Продавец

Цитата:
ЭТО ПРИ ВКЛЮЧЕННОМ ХОЛОДИЛЬНИКЕ, А ПРИ ВЫКЛЮЧЕНОМ ??
К стати, это что за цифры 53, 41, 40 ???
Откуда нормативы брались.
По ГОСТу норма для холодосов 43
По санпину 45
Я веду речь о КОРРЕКТИРОВАННОМ УРОВНЕ ЗВУКОВОЙ МОЩНОСТИ и не о чем то другом.
Мощность звука, уровень мощности звука - нормативы другие.
maxbryansk, мне как вам отправить протокол измерения
Игорь 1977 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2007, 15:03   #23
maxbryansk
Активный участник

Охренел...
чего творят, с...чи.
Игорь 1977
То, что Вы мне прислали - это замер шума в жилых помещениях СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ.

Это не замер уровня шума холодильника.
Воообще пипец...
Фон 41 дБА ( с выключенным холодосом)
С включеным 44 дБА
Погрешность метода +/- 4 дБА (ГОСТ 23941-2002)
Считать будем????
Правильно, 40 дБА

Уважаемый, Вас разводят...
И даже, если Вы не сможете доказать, то что они не то меряли, смело скачайте где нибудь
Санитарные нормы допустимых уровней физических факторов при применении товаров народного потребления в бытовых условиях Межгосударственные санитарные правила и нормы МСанПиН 001—96
а так же
СТ СЭВ4672-84 Приборы электрические бытовые. Предельные уровни шума и методы их определения.

И тыркните им в ры...(в лицо). Пусть они там покажут, что 41дБА это не норма, а заодно и почитают, как выполнять замеры по ГОСТу

Последний раз редактировалось maxbryansk; 17.11.2007 в 15:09..
maxbryansk вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2007, 15:21   #24
maxbryansk
Активный участник

санип я вам скинул, а гост весит много - так что лучше скачать
_http://dendy.tomsk.ru/
хотя бы тут

И еще, я тут посмотрел этот протокол еще раз и не обнаружил в нем нигде, что является источником шума??????
ТАМ НИГДЕ НЕ СКАЗАНО, ЧТО ИСТОЧНИКОМ ПОВЫШЕННОГО (по их предположениям) ШУМА ЯВЛЯЕТСЯ ХОЛОДИЛЬНИК.
Там просто написано, что в комнате повышенный уровень шума.
Может у соседей бетономешалка работает

Последний раз редактировалось maxbryansk; 17.11.2007 в 16:05..
maxbryansk вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2007, 16:43   #25
Игорь 1977
Продавец

Цитата:
санип я вам скинул, а гост весит много - так что лучше скачать
_http://dendy.tomsk.ru/
хотя бы тут

И еще, я тут посмотрел этот протокол еще раз и не обнаружил в нем нигде, что является источником шума??????
ТАМ НИГДЕ НЕ СКАЗАНО, ЧТО ИСТОЧНИКОМ ПОВЫШЕННОГО (по их предположениям) ШУМА ЯВЛЯЕТСЯ ХОЛОДИЛЬНИК.
Там просто написано, что в комнате повышенный уровень шума.
Может у соседей бетономешалка работает
Спасибо огромное я все понял из ваших сообщений и вчера еще скачал санпин ответ я написал но админ его еще клиенту не отдал скачаю еще ГОСТ и дам более полный аргументированный ответ, про холодильник в протоколе дествительно ни слова об этом уже администратор магазина говорил в торговом отделе я просто не знал про существование подобных сан норм поэтому и попросил помощи, еще раз большое спасибо
Игорь 1977 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2007, 16:42   #26
Игорь 1977
Продавец

Отдали ответ на претензию клиенту сходили в торгово-зкономический отдел оттуда позвонили в Роспотребнадзор где подтвердили что они делали замеры помещения а не холодильника потребитель естественно ни с чем не согласен я предложил мирный вариант решения проблемы путем компенсации ее расходов за проведение измерений они против единственное чего боюсь так это не успеть по срокам произвести независимую экспертизу в случае заявления от них и вроде как они собрались иск в суд подавать у меня вопрос если экспертиза проводится по требованию суда то сроки такие же или нет?
Игорь 1977 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра