На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Результаты опроса: А вы пользуетесь Windows?
Да, я покупал лицензию отдельно 7 10.45%
Да, я купил лицензию вместе с компьютером 30 44.78%
Нет, у меня пиратская копия 24 35.82%
Нет, у меня другая операционная система 6 8.96%
Голосовавшие: 67. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.11.2007, 18:48   #1
Ujo
Новичок

Question Возврат денег за лицензию на Windows

Купил ноутбук, а к нему в комплекте идут лицензии на Windows и другое ПО для него. Они мне совершенно не нужны, т.к. я активный пользователь Linux, и никакого Windows на моём ноутбуке не будет.

Я задал вопрос на форуме сообщества Linux, и мне дали совет обращаться к производителю (тот же совет висит на сайте Microsoft).

Как грамотнее составить письмо к производителю?

Последний раз редактировалось Ujo; 14.11.2007 в 19:22.. Причина: исправил ссылку
Ujo вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2007, 18:53   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

Прежде чем что-либо писать ознакомьтесь к одной темой. Возможно найдете там для себя полезную информацию.
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...ht=Vista+Linux
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2007, 19:18   #3
Ujo
Новичок

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Прежде чем что-либо писать ознакомьтесь к одной темой. Возможно найдете там для себя полезную информацию.
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...ht=Vista+Linux
Большое спасибо за ссылку. К сожалению, там мало полезной информации, практически всё это я уже прочёл по обсуждению в моей ссылке.

Я спрашивал, как составить подобное письмо, а не надо ли мне это делать. Не хотелось бы затевать ещё одного длинного, но пустого обсуждения.
[update]
Кстати, по указанной ссылке есть человек, которому удалось совершить процедуру возврата.
Я задаю здесь вопрос в том числе и потому, что хочу сделать это быстрее, чем за год.

Последний раз редактировалось Ujo; 14.11.2007 в 19:28.. Причина: добавил текст
Ujo вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2009, 11:47   #4
Smiler
Активный участник

Интересная новость на эту тему появилась в сети
http://www.lenta.ru/news/2009/03/26/result/
Smiler вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2009, 14:56   #5
Gibson
Активный участник

Возврат денег, как за ненужную для вас услугу?
Никогда об этом не думал.
А какая сумма вкладывается в комп, если он с ОС?
Gibson вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2009, 01:04   #6
->SV<-
Представитель СЦ

Если при первом включении Потребитель согласился с условиями Лицензионного соглашения и/или копия Windows активирована -- ни о каком возврате речи идти не может
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2009, 11:07   #7
Gibson
Активный участник

Логично.
Почему мало ноутбуков без ОС?
Gibson вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2009, 13:32   #8
McWild
Продавец

борьба с пиратством, однако.
Untitled Document
Старый 28.03.2009, 13:09   #9
Ujo
Новичок

Цитата:
Сообщение от ->SV<- Посмотреть сообщение
Если при первом включении Потребитель согласился с условиями Лицензионного соглашения и/или копия Windows активирована -- ни о каком возврате речи идти не может
Я эту дрянь две недели не включал. Именно из-за соглашения.
Потом пришлось всё снести и ставить то, что мне было нужно -- и кто потом проверит, что я нажимал а что нет?
Ujo вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2009, 13:33   #10
KozlOFF

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ujo Посмотреть сообщение
Потом пришлось всё снести и ставить то, что мне было нужно -- и кто потом проверит, что я нажимал а что нет?

Тогда уже Вам придется доказывать, включали ли Вы эту дрянь или нет ))
Untitled Document
Старый 28.03.2009, 21:00   #11
->SV<-
Представитель СЦ

Цитата:
Есть специальная софтина, которая проверяет... И потом на сайте майкрософта тоже пробывается серийник. Если вы ходили в инет и пользовальсь WindowsUpdate -- это будет зафиксировано... Да и сама Винда в тихую может на сайте прописаться, если есть интернет

Когда у Бэнка выграли суд на право вернуть Висту с ноута, Бэнк своим АСЦ разослал подробную инструкцию, как и что делать... Всё не так то и просто
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2009, 10:29   #12
МихаилGT
Активный участник

Цитата:
Купил ноутбук, а к нему в комплекте идут лицензии на Windows и другое ПО для него. Они мне совершенно не нужны, т.к. я активный пользователь Linux, и никакого Windows на моём ноутбуке не будет.
Ну так продайте Винду и всё.
МихаилGT вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2009, 10:38   #13
Smiler
Активный участник

Цитата:
Сообщение от МихаилGT Посмотреть сообщение
Возможно это будет сделать сложновато. Нередко дисков в комплекте нет, наклейка уже наклеена. Как такое продать?
Smiler вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2009, 18:31   #14
->SV<-
Представитель СЦ

Цитата:
А на это право-то имеете? Разве можно перепродавать права на софт? К тому же ОЕМ-ный.

Лицензия продаётся для установки на один компьютер. Привязывается при активации под текущую системную конфигурацию. Майкрософт считает, что если Вы даже на своём компьютере поменяете материнскую плату, то будет считаться, что у Вас уже другой компьютер и Вы обязаны приобрести новую копию Windows.

Правдва, в боксовых версиях несколько другая лицензионная политика, но кто-нибудь видел BOX Винды?
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2009, 18:36   #15
->SV<-
Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от Smiler Посмотреть сообщение
Возможно это будет сделать сложновато. Нередко дисков в комплекте нет, наклейка уже наклеена. Как такое продать?
Лицензия -- это и есть наклека с сериником. Диск НИЧЕГО не стоит. Можно установить Винду с любого диска, вбив KEY с лицензионно наклеки, и Виндовс будет лицензионным!

Если же у Вас Виндовс лицензионный, но наклейка Ваша хранится где-то в коробочке с документами, а не наклеена на корпус системного блока, то это есть факт нарушения лицензионного соглашения!
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2009, 00:08   #16
Alex133

-Модератор-

В любом случае, ОЕМ лицензия продаже отдельно от компьютера не подлежит.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2009, 01:09   #17
->SV<-
Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
В любом случае, ОЕМ лицензия продаже отдельно от компьютера не подлежит.
Это да... Но мелкомягкие закрывают глаза на отдельню продажу новой оем... А если такая ли винда будет продана вместе, предположим, с модулем памяти -- то вообще почти можно

Но перепродажа категорически не допускается...
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2009, 06:37   #18
МихаилGT
Активный участник

А о чём покупатель думал при покупке?
МихаилGT вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2009, 12:35   #19
McWild
Продавец

Цитата:
Когда у Бэнка выграли суд на право вернуть Висту с ноута, Бэнк своим АСЦ разослал подробную инструкцию, как и что делать...
Путаете причину и следствие. Бенк был единственной компанией, у которой данная процедура была до этого суда прописана как возможная.
Untitled Document
Старый 30.03.2009, 13:12   #20
Smiler
Активный участник

Цитата:
Лицензия -- это и есть наклека с сериником. Диск НИЧЕГО не стоит. Можно установить Винду с любого диска, вбив KEY с лицензионно наклеки, и Виндовс будет лицензионным!
1. Не к каждому диску с Windows подойдет ключ от OEM версии. Например, если диск с корпоративной версией, боксовой или с другим сервис паком, то ключ может не подойти
2. По правилам Microsoft установка возможна только с легального носителя. Т.е. если Вы на рынке купили пиратский диск и купленный Вами ключ к нему случайно подошел, это не говорит о том, что Ваш Windows стал лицензионным.
Smiler вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2009, 13:19   #21
Smiler
Активный участник

Цитата:
А если такая ли винда будет продана вместе, предположим, с модулем памяти -- то вообще почти можно
Уже нет. С прошлого года в лицензию для сборщиков систем внесены изменения. Теперь можно продавать, только с ПК. Точнее сборщики систем, могут приобретать OEM версию, только с целью дальнейшей перепродажи с ПК. Нельзя приобретать OEM для внутренних нужд, т.е. если ты сам себе собираешь ПК, то для этого OEM тебе приобретать нельзя.
Smiler вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2009, 22:28   #22
->SV<-
Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Путаете причину и следствие. Бенк был единственной компанией, у которой данная процедура была до этого суда прописана как возможная.
Ммммм... Уверены? У меня есть текст соответствующего распоряжения Бэнк, который был разослан всем СЦ как раз после проигранного суда. К тому же, если бы эта процедура была прописана _до_ суда, то и самомго суда не было бы Логично?

Цитата:
1. Не к каждому диску с Windows подойдет ключ от OEM версии. Например, если диск с корпоративной версией, боксовой или с другим сервис паком, то ключ может не подойти
2. По правилам Microsoft установка возможна только с легального носителя. Т.е. если Вы на рынке купили пиратский диск и купленный Вами ключ к нему случайно подошел, это не говорит о том, что Ваш Windows стал лицензионным.
Ну, я полагал, что аналогичность версии само собой разумеется... Да, ключ может не подойти. А может и подойти. Ключ от home не подойдёт к pro, Ключ от sp2 не подойдёт к sp1, но подойдёт к sp3... Нюансы есть, но здесь мы не о них говорим
Легальный носитель? Честно скажу, не видел такого определения... Пользователь или сборщик имеет право снять копию с диска и пользоваться ею... Так что не понятно, что такое "нелегальный" носитель. Если только с поломанной системой активации или с превнесёнными изменениями, которые майкрософтом не регламентированы...

Цитата:
Уже нет. С прошлого года в лицензию для сборщиков систем внесены изменения. Теперь можно продавать, только с ПК. Точнее сборщики систем, могут приобретать OEM версию, только с целью дальнейшей перепродажи с ПК. Нельзя приобретать OEM для внутренних нужд, т.е. если ты сам себе собираешь ПК, то для этого OEM тебе приобретать нельзя.
Тут есть тонкий нюанс...
http://www.microsoft.com/Oem/Russian...g/Default.mspx
ОЕМ-версии, предназначенные для использования компаниями — сборщиками систем для установки на новые ПК или модернизации/модификации существующих ПК (ОЕМ — original equipment manufacturer или производитель оборудования);
Поэтому я и сказал про модуль памяти. Захотел Клиент сделать апгрейд -- ему могут с модулем памяти продать и оем-винду, при условии, что её будет устанавливать не конечный пользователь, а сборщик ПК
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2009, 11:22   #23
Smiler
Активный участник

Цитата:
Легальный носитель? Честно скажу, не видел такого определения... Пользователь или сборщик имеет право снять копию с диска и пользоваться ею... Так что не понятно, что такое "нелегальный" носитель. Если только с поломанной системой активации или с превнесёнными изменениями, которые майкрософтом не регламентированы...
К сожалению с резервными копиями тоже не все просто:
Цитата:
8. ОБЪЕМ ЛИЦЕНЗИИ
Вы не имеете права:
публиковать программное обеспечение, предоставляя другим лицам возможность его скопировать;
10. РЕЗЕРВНАЯ КОПИЯ. Вы можете сделать одну резервную копию носителя программного обеспечения. Вы имеете право использовать ее только для переустановки программного обеспечения.
Т.е. пользователь может сделать копию программного обеспечения, но только для перестановки ОС, а не для передачи её кому-либо. Право на создание носителей с которых можно устанавливать программные продукты Microsoft оставляет за собой и продает эти носители за денежку. Вот например позиция из прайса: 66J-04627 WinVistaBsnss wSP1 32bit RUS DiskKit MVL DVD
Есть другой способ получить легальный носитель: скачать с сайта Microsoft, однако эта возможность для обычных покупателей не доступна.
Smiler вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2009, 01:53   #24
Ujo
Новичок

Цитата:
А о чём покупатель думал при покупке?
Хоть такая дискуссия и выходит за рамки моего вопроса и является оффтопиком, я всё же отвечу, т.к. мне пришлось много раз отвечать на этот и подобные вопросы в других форумах.

Покупатель при покупке изучал лицензии Microsoft и надеялся на честность производителя. Однако, поскольку на честность производителя ноутбуков надежда была слаба, была надежда также на то, что удастся задействовать российское законодательство, которое, вроде бы, запрещает продавать один товар в нагрузку с другим. Ну и, наконец, последнее -- компания Asus производит неплохие компьютеры, но не предоставляет выбора ОС при покупке.

Иными словами, железка хороша, а то что компания Asus вынуждает меня к ней приобрести, мне абсолютно не нужно.

Я ответил на ваш вопрос? Или надо обсудить неотъемлемость поделия Microsoft от ноутбука Asus и защиту прав производителя?
Ujo вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2009, 09:36   #25
Utenok

Продавец

Цитата:
Только давай хорош уже выдумывать то , правила микрософт.
Был на конференции микрософт совсем недавно,вообще то они с некоторых пор немного демократизировали свои правила.Было сказано следующее:
Самое главное -это наклейка. Наклейка=лицензия.Ну разумеется наклейка должна совпадать с версией винды.Микрософту по барабану если у тебя стоит версия с пиратского дистрибутива,это уже твои проблемы ,он просто не будет нести ответственности если у тебя будет что то глючить.Главное то,что ты стоимость лицензии проплатил. А вообще соответствие всех их правил закону под большим сомнением,почитал лицензионное соглашение поржал,один только абзац,что все споры решаются исключительно в суде г.Вашингтон,округ Колумбия чего стоит.
Utenok вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2009, 09:44   #26
Utenok

Продавец

Цитата:
Иными словами, железка хороша, а то что компания Asus вынуждает меня к ней приобрести, мне абсолютно не нужно.
Я купил новый Лексус, но вот какая незадача. Прошивка ЭБУ мне абсолютно не нужна, у меня есть своя, гораздо лучше ,экономичнее и более спортивная. Как бы вот чтобы мне придумать,чтобы мне вернули деньги за прошивку...ДА!! Всего то оказывается нужно купить Лексус без прошивки!Как все просто!
Да и ноуты почему то продаются с жестким диском, а у меня свой есть,вот какие засранцы,так и вынуждают меня...что нибудь приобрести....
Utenok вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2009, 17:04   #27
Ujo
Новичок

Возможно, кому-то покажется интересной ссылка на Центр Свободных Технологий:
http://www.centercest.ru/archive/2009/03111.fas.appeal

Цитата:
Сообщение от Utenok Посмотреть сообщение
Я купил новый Лексус, но вот какая незадача. (поскипано)
Вы неоригинальны, я слышал такие аргументы много раз -- они несостоятельны. Если вам нравится платить за Windows и пользоваться ей -- вас никто не ограничивает.
Ujo вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2009, 17:07   #28
Smiler
Активный участник

Цитата:
Только давай хорош уже выдумывать то , правила микрософт.
Был на конференции микрософт совсем недавно,вообще то они с некоторых пор немного демократизировали свои правила.Было сказано следующее:
Самое главное -это наклейка. Наклейка=лицензия.Ну разумеется наклейка должна совпадать с версией винды.Микрософту по барабану если у тебя стоит версия с пиратского дистрибутива,это уже твои проблемы ,он просто не будет нести ответственности если у тебя будет что то глючить.Главное то,что ты стоимость лицензии проплатил. А вообще соответствие всех их правил закону под большим сомнением,почитал лицензионное соглашение поржал,один только абзац,что все споры решаются исключительно в суде г.Вашингтон,округ Колумбия чего стоит.
Да. На сайте Microsoft написано, что в общем случае для подтверждения легальности продукта достаточно сертификата подлинности. Но давайте почитаем, что же у нас пишет лицензионное соглашение. Если речь идет о OEM продукте, правила его установки определяется лицензионным соглашением со сборщиком систем.
Цитата:
п. 6 Для такой предустановки необходимо использовать Предустановочный набор OEM (OPK), входящий в Пакет, или полученный от нас каким-либо иным образом.
А что у нас написано в самом OPK:
Цитата:
Процедура и правила предварительной установки
Допускается предустановка только подлинного программного обеспечения корпорации Майкрософт. Сборщики систем Microsoft OEM System Builder (ПВТ) должны получать программное обеспечение корпорации Майкрософт у авторизованных распространителей.
Т.е. допускается установка только программного обеспечения приобретенного у авторизованного распространителя.
Кстати в лицензионном соглашении на FPP я подобного ограничения не нашел.
Поэтому если выбирать, что для суда и "правоохранительных" органов будет более весомым аргументом: слова о том, что Вам на конференции кто-то что-что сказал, или текст лицензионных соглашений, то по моему мнению последнее. И не надо думать, что к частному лицу прийти не могут http://www.appp.ru/obmen/materiali/2008/05-19.htm и еще http://www.appp.ru/obmen/materiali/2008/06-23.htm

Последний раз редактировалось Smiler; 01.04.2009 в 17:13..
Smiler вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2009, 01:52   #29
Utenok

Продавец

Цитата:
Вы неоригинальны, я слышал такие аргументы много раз -- они несостоятельны. Если вам нравится платить за Windows и пользоваться ей -- вас никто не ограничивает.
Обьясни пожалуйста по возможности чтобы мне было понятно,чем они несостоятельны.
Да, мне нравится пользоватся виндовс. Лично я считаю что для хоума 2500
вполне справедливая цена.И плачу.И продаю лицензию в том числе и с новыми компами.Только я предлагаю самому покупателю решить, нужна им винда или нет. при покупке лицензии ставим саму винду и пару десятков хороших БЕСПЛАТНЫХ программ типа опенофиса,гимпа,аимп плеера,мозиллы, итд. Очень нравится пользоватся слаксом, который грузится с юсб нравится скорость работы и оригинальность.

Слушай, ну ты красавчик,цитируешь лицензионное соглашение похлеще чем
некоторые прошаренные юристы законы.
для суда и "правоохранительных" органов ОЧЕНЬ надеюсь важнее будет российский закон и здравый смысл, а не ограниченное неисключительное право придуманное за океаном для аборигенов.
Ссылки посмотрел, понял что в ижевске все тяжкие преступления раскрыты,новые не совершаются, доблестным органам занятся нечем, слава богу подключили интернет, с дорогами, жильем, медициной ,пенсиями, учителями все прекрасно, почему бы не почморить 20 летнего малого за киберпреступность?
Может тебе в США лучше отчалить, там же так прекрасно?
Думаю что они на это Очень надеются, что мы сами друг друга пересажаем и перемочим. Неплохо у них получается,хочу заметить...

Последний раз редактировалось Alex133; 02.04.2009 в 19:48..
Utenok вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2009, 14:59   #30
Ujo
Новичок

Цитата:
Обьясни пожалуйста по возможности чтобы мне было понятно,чем они несостоятельны.
Ок, отвечу.

Цитата:
Да, мне нравится пользоватся виндовс. Лично я считаю что для хоума 2500 вполне справедливая цена. И плачу.
Дело в том, что меня не интересует Windows в принципе, а значит любая цена на неё больше нуля будет для меня чрезмерной.
Ваша аналогия с Лексусом мне не до конца понятна, так как я не автомобилист. Подозреваю, что на прошивки для Лексуса нет отдельно установленной производителем цены, как для OEM-поставки Windows -- а аналогия с ноутбукам и HDD в них вообще путает SOFT и HARD понятия.

При этом я точно знаю, что Windows на архитектуре PC абсолютно не является необходимым условием для работы компьютера. Вам нравится Windows, ну это прекрасно, а что бы вы сказали, если бы на купленный вами компьютер с Windows был заодно установлен, ну, скажем, AutoCAD -- разумеется по справедливой цене больше нуля?

Цитата:
И продаю лицензию в том числе и с новыми компами.
И почему я не удивлён?

Цитата:
Только я предлагаю самому покупателю решить, нужна им винда или нет.
Смотря каким образом. Если вы при покупке спрашиваете, "а не установить ли вам ОС Windows?", то честь вам и хвала. Если же вы сперва ставите, а потом покупатель вынужден выколачивать деньги из вашей фирмы (так у нас работает практически весь OEM-рынок), то это уже... нехорошо.

Цитата:
При покупке лицензии ставим саму винду и пару десятков хороших БЕСПЛАТНЫХ программ типа опенофиса,гимпа,аимп плеера,мозиллы, итд.
Да хоть сто. Обратите внимание -- почти всё, что вы перечислили, пришло в мир Windows из других операционных систем, и в других операционных системах устанавливается пользователю не как добрая воля дяди-продавца, а средствами ОС или просто по умолчанию.
Ujo вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2009, 16:22   #31
Utenok

Продавец

Цитата:
а аналогия с ноутбукам и HDD в них вообще путает SOFT и HARD понятия.
поподробнее, а в чем разница между хард и софт?
насколько я понимаю закон, там есть понятие "товар", а хард он или софт
это не написано.
Допустим, мне очень нравится слакс, который грузится с юсб флешки.
Жестким диском при работе я не пользуюсь, то есть его цена для меня отличная от нуля черезмерна.
Есть установленная производителем цена на жесткий диск.Снимается жесткий из ноутбука без всяких пломб за минуту.Из этого я могу сделать вывод,что его мне тоже навязывают?
Насчет винды, на витрине у меня стоят системники, цена указана без винды.При консультации заостряется внимание, что цена без ОС, если хотите винду, платите еще,если нет то просто показываем конфигурацию диагностической прогой и отдаем потребителю.Пиратку не ставим принципиально даже если очень просят.Некоторые не скрою разворачиваются фыркают и уходят, видимо туда где им воткнут пиратку.Однако судя по тому, что даже самые пиратские магазины продажи компакт дисков поубирали диски с левым софтом, долго это не продлится.

Последний раз редактировалось Utenok; 03.04.2009 в 16:28..
Utenok вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2009, 07:08   #32
МихаилGT
Активный участник

Цитата:
Хоть такая дискуссия и выходит за рамки моего вопроса и является оффтопиком, я всё же отвечу, т.к. мне пришлось много раз отвечать на этот и подобные вопросы в других форумах.
Почему за рамки??? Если бы у меня никто ноут не покупал, я бы не спрашивал.

Цитата:
Покупатель при покупке изучал лицензии Microsoft и надеялся на честность производителя. Однако, поскольку на честность производителя ноутбуков надежда была слаба, была надежда также на то, что удастся задействовать российское законодательство, которое, вроде бы, запрещает продавать один товар в нагрузку с другим. Ну и, наконец, последнее -- компания Asus производит неплохие компьютеры, но не предоставляет выбора ОС при покупке.

Не знаю, где вас обязывали приобретать винду, у меня подруга покупала ноут и ей предоставили винду только на ноуте и в нагрузку дали диск "реаниматора". За восстановлением системы сказали обращаться в авторизованные СЦ.
А при покупке вас продавец должен был предупредить, что вы должны платить и за винду. Если условия покупки вам не подошли, можно было обратиться в другой магаз, где вам в нагрузку НЕ ДАЮТ винду.
Я сам пробивал вопрос ноута и если мне нужна винда, я должен заплатить дополнительно 2000-4000р. (в зависимости от винды).
Никто винду в комплекте брать меня не обязывал.

Цитата:
Я ответил на ваш вопрос? Или надо обсудить неотъемлемость поделия Microsoft от ноутбука Asus и защиту прав производителя?
Нет, не ответили. Винда сама может стоять на ноуте, из серии предустановленной. И вы сами в праве решать, какой ОС пользоваться. И что с ней делать.
А остальные диски - это дрова под XP,VISTA,LINUX.
МихаилGT вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2009, 17:41   #33
Ujo
Новичок

Цитата:
Почему за рамки??? Если бы у меня никто ноут не покупал, я бы не спрашивал.
Потому что в вопросе нигде не написано "объясните мне, почему у меня на ноуте оказалась винда".

Цитата:
Не знаю, где вас обязывали приобретать винду, у меня подруга покупала ноут и ей предоставили винду только на ноуте и в нагрузку дали диск "реаниматора". За восстановлением системы сказали обращаться в авторизованные СЦ.
А при покупке вас продавец должен был предупредить, что вы должны платить и за винду. Если условия покупки вам не подошли, можно было обратиться в другой магаз, где вам в нагрузку НЕ ДАЮТ винду.
Я сам пробивал вопрос ноута и если мне нужна винда, я должен заплатить дополнительно 2000-4000р. (в зависимости от винды).
Никто винду в комплекте брать меня не обязывал.
Во-первых, посмотрите на дату создания треда. Тогда была несколько иная ситуация с предустановленной виндой. Во-вторых, никакого выбора не было.

Цитата:
Нет, не ответили. Винда сама может стоять на ноуте, из серии предустановленной.
Что значит "сама"?!

Цитата:
И вы сами в праве решать, какой ОС пользоваться. И что с ней делать.
После оплаты -- да, конечно.
Цитата:
А остальные диски - это дрова под XP,VISTA,LINUX.
Не было никаких дров ни подо что, кроме Висты. Была Виста в неработоспособном состоянии -- хочешь, сноси, хочешь, соглашайся с EULA и потом пользуйся. А деньги за лицензию уже в комплекте уплачены.

В россйском офисе Asus мне тогда сказали, что процедуры возврата денег за лицензию Vista у них не предусмотрено, это впрямую противоречило тому же самому MS EULA -- там было сказано, или соглашайтесь или берите деньги с производителя.
Ujo вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2009, 20:31   #34
МихаилGT
Активный участник

Цитата:
Не было никаких дров ни подо что, кроме Висты. Была Виста в неработоспособном состоянии -- хочешь, сноси, хочешь, соглашайся с EULA и потом пользуйся. А деньги за лицензию уже в комплекте уплачены.

В россйском офисе Asus мне тогда сказали, что процедуры возврата денег за лицензию Vista у них не предусмотрено, это впрямую противоречило тому же самому MS EULA -- там было сказано, или соглашайтесь или берите деньги с производителя.
А вас разве продавец не предупредил, что лицензия идёт в комплекте?
Если нет, то в законе есть статья по введению в заблуждение.
А если предупредили, то рад проздравить вас, очередного клиента дяди Билла Гейтса.
МихаилGT вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2009, 20:52   #35
патри
Активный участник

По умолчанию они не хотят, они уже делают

Цитата:
Думаю что они на это Очень надеются, что мы сами друг друга пересажаем и перемочим. Неплохо у них получается,хочу заметить...
да я просто офигиваю как наши законы лижут зад закордонным бабловым интересам.нашему фудеральному антиприколному службе-дружбе пацаны штатовские как скотчем хавальник заклеили доллорами они никаких монопольных шалостей и ушерба для свободы выбора в упор видеть не хотят.вы сделайте хотябы два програмных продукта равного качества для свободного официального использования,породите конкуренцию,а потом уже наказывайте.
патри вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2009, 01:11   #36
Ujo
Новичок

Cool

Цитата:
А вас разве продавец не предупредил, что лицензия идёт в комплекте?
Такое ощущение, что я зарегистрировался на форуме защиты прав производителей.

Михаил, а вы лицензию от Microsoft читали? О чём мы тут вообще говорим?

Используя это программное обеспечение, вы тем самым подтверждаете свое согласие соблюдать эти условия. Если вы не согласны, не используйте это программное обеспечение. В этом случае выясните у изготовителя или установщика порядок возврата продукта, получения возмещения его стоимости или зачисления эквивалентной суммы на ваш счет.
Вот, ознакомьтесь с предметом спора.
http://www.microsoft.com/rus/Licensi...s/Default.mspx

У меня было простое желание реализовать своё право и вернуть свои деньги. Не так уж много, правда? Я написал об этом на форум.

А вот что побуждает уважаемых оппонентов отстаивать права Microsoft и OEM-производителей, мне понятно только наполовину -- один из оппонентов уже сказал, что продаёт лицензии.

Цитата:
Сообщение от патри Посмотреть сообщение
да я просто офигиваю как наши законы
Законы -- что... Законы люди пишут.
Ujo вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2009, 01:24   #37
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Законы люди пишут.
да и проблемы себе люди сами иногда создают. если я не собираюсь использовать винду, я и ноут с ней покупать не буду. куплю с линуксом и вообще без оси.... спрашивается, нафига покупать, если чтото не устраивает. ищи и покупай что нравится.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2009, 01:31   #38
Ujo
Новичок

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
да и проблемы себе люди сами иногда создают. если я не собираюсь использовать винду, я и ноут с ней покупать не буду. куплю с линуксом и вообще без оси.... спрашивается, нафига покупать, если чтото не устраивает. ищи и покупай что нравится.
Ну, хорошо. Найдите мне, пожалуйста, дескноут с экраном от 17", хорошей видеокартой от nVidia и хорошим процессором от Intel, с предустановленным Linux (любым).
Вот вам ссылочка на магазин с ноутами от Asus, выбирайте любой.
http://www.fcenter.ru/eshop.shtml?ca...:1:1&oper=::::

Или, может, найдёте в другом магазине? Давайте.
Ujo вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2009, 01:39   #39
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Или, может, найдёте в другом магазине? Давайте.
с чего вы решили, что я вам чтото искать должен?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2009, 01:45   #40
Ujo
Новичок

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
с чего вы решили, что я вам чтото искать должен?
Вы влезли в разговор, дали ценный совет "искать и покупать то что нужно".
Видимо, Вы посчитали что именно этот совет лучше всего отвечает изначальной постановке вопроса: Как грамотнее составить письмо к производителю?

Я подумал, что вы, вероятно, разбираетесь в теме. Я был не прав?
Ujo вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2009, 06:52   #41
МихаилGT
Активный участник

Цитата:
Используя это программное обеспечение, вы тем самым подтверждаете свое согласие соблюдать эти условия. Если вы не согласны, не используйте это программное обеспечение. В этом случае выясните у изготовителя или установщика порядок возврата продукта, получения возмещения его стоимости или зачисления эквивалентной суммы на ваш счет.
Надо было тогда выбрать другой ноут, другой фирмы, где нет таких заморочек.
Могу только пожелать удачи. Бодаться с возвратом будете долго, нудно и тяжко.
Могу сказать только одно - ПЛАТНЫЕ КУРСЫ ОБУЧЕНИЯ.
Проще продайте, снимите наклейку или просто подарите.
МихаилGT вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2009, 15:26   #42
Smiler
Активный участник

Сегодня получили следующую информацию:
Цитата:
Прoграмма возврата стоимости операционной системы семейства Windows при отказе физического лица ( Покупателя ) от ее использования.
Уважаемые партнеры,
С 1 мая 2009 года начинает работу программа, по которой покупатели (физические лица) могут отказаться от использования предустановленной операционной системы Microsoft и вернуть за нее деньги.
Программа действительна только для партнеров имеющих статус авторизованного розничного продавца - AcerPoint.
Покупатель имеет право получить компенсацию за неиспользованную операционную систему при соблюдении следующих правил:
1) Обращение было произведено не позднее 30 дней с момента покупки.
2) Операционная система на купленном продукте не активирована (не развернута), при регистрации EULA покупатель отказался от использования опериацонной системы.
3) Жесткие диски не переформатированы с момента покупки.
4) COA наклейка ( лицензионная марка ) не повреждена.
5) Покупатель предоставляет на руки реселера все оборудование, документацию и компакт диски, которые шли в комплекте с продуктом.
6) Покупатель заполняет и подписывает соответствующую форму ( разработанную представительством Acer CIS Incorporated ) отказа от операционной системы.
При выполнении вышеперечисленных требований розничный продавец продукции Acer может инициировать процедуру возврата.
Для инициирования процедуры возврата так же потребуется выполнение определенных действий со стороны партнера.

Подробная информация по программе, требования к покупателю и продавцу и форма отказа доступны на партнерском портале AcerConnect в разделе Ресурсы->Сервис->Программа возврата ОС
http://connect.acer-euro.com
Smiler вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2009, 15:58   #43
zondir
Участник

Руководителю Федеральной
антимонопольной службы
И.Ю. Артемьеву
Садовая Кудринская, 11, Москва,
Д-242, ГСП-5, 123995.
Уважаемый Игорь Юрьевич!
В настоящее время на российском компьютерном рынке наблюдаются массовые нарушения, обусловленные навязыванием операционной системы (ОС) семейства Windows и сопутствующим программным обеспечением (ПО) для этой ОС. Авторские права на данную ОС принадлежат корпорации «Microsoft» (далее просто MS, представительство в России: ООО «Майкрософт рус», адрес: 125252, г. Москва, Чапаевский пер., д.14).
Производители IBM-совместимых персональных компьютеров (ПК) устанавливают копии ОС семейства Windows при изготовлении компьютеров согласно условиям «стандартного ОЕМ-соглашения для сборщиков систем» (приложение 1), которое они заключают с MS и не могут изменить. К установленным на ПК копиям ОС семейства Windows прилагается «лицензионное соглашение с конечным пользователем» («EULA», приложение 2), регламентирующее права использования этой ОС покупателем, и оно также не может быть изменено производителем ПК, несмотря на то, что формально производитель ПК, а не MS, является стороной этого договора.
Условия EULA однозначно подразумевают, что ОС не навязывается покупателю. Напротив, в преамбуле этого соглашения говорится, что если покупатель не хочет использовать ОС, он может выяснить у производителя ПК порядок возврата ОС и возмещения компенсации ее стоимости. Пункты 25 «Г» и «Ж» EULA оговаривают аналогичные возможности возврата копии ОС и возмещения компенсации ее стоимости по причине неработоспособности ОС. Но, как правило, порядок возврата предустановленных копий ОС семейства Windows производителями ПК не определен либо неприемлем для конечного пользователя.
В действиях производителей ПК и MS имеются признаки картельного сговора. MS, являясь крупнейшим мировым поставщиком ПО, при заключении «стандартного ОЕМ-соглашения» с производителем ПК злоупотребляет своим доминирующим положением на рынке ОС для IBM-совместимых ПК, что позволяет ей навязывать дискриминационные условия пользователям и производителям ПК.
В соглашении EULA, условия которого должен принять конечный пользователь, сказано, что оно заключается с производителем ПК. Данное утверждение имеет своей целью скрыть притворный характер этого договора. Как уже говорилось, именно MS определяет условия не только EULA, но и «стандартного OEM-соглашения» с производителями ПК. Кроме того, именно MS следит за соблюдением пользователями условий EULA и предъявляет претензии в случае их нарушения, хотя формально не является стороной этого договора.
Все это говорит о том, что фактически договор на использование установленной на ПК копии ОС семейства Windows (EULA) заключается покупателем не с производителем ПК, а с MS, и что этот договор не лицензионный, а сублицензионный, заключенный в соответствии со статьей 1238 ГК РФ. Лицензиаром по нему выступает не производитель ПК, а MS, производитель же является сублицензиаром. Таким образом, имеются все основания полагать, что нарушения антимонопольного законодательства, связанные с установкой и навязыванием пользователям ОС семейства Windows, в большей степени являются следствием действий именно MS.
– 1 –
Для искусственного связывания копии ОС с продаваемым компьютером применяется так называемый «Сертификат подлинности» («COA», приложения 3 и 8), выполненный в виде наклейки на корпус ПК. Фактически, эта наклейка является единственным доказательством наличия прав на использование копии ОС семейства Windows. MS совершенно однозначно декларирует принцип неотделимости этой наклейки от корпуса ПК с предустановленной ОС семейства Windows. Это является подразумеваемой волей MS и не может трактоваться как-либо иначе, в зависимости от местных законов страны, поскольку в российском законодательстве и международных нормах нет прямых запретов связывать COA с ПК. Именно поэтому п.23 «б» EULA и п.16 «стандартного ОЕМ-соглашения» (о применимом законодательстве) не могут быть основанием для того, чтобы производитель ПК не выполнил требование пункта 6 «стандартного ОЕМ-соглашения для сборщиков систем» на этапе производства ПК до его продажи.
Пункт 13 «стандартного OEM-соглашения» запрещает производителю ПК указывать явно отдельную цену на предустановленное ПО, и это требование также не может быть изменено п.16 данного соглашения (о применимом законодательстве). Формулировка п.13 соглашения весьма противоречива, поскольку обязательство компенсировать покупателю стоимость ОС может трактоваться и как объявление цены, что прямо запрещено этим же пунктом соглашения. Вместе с тем, выполнение производителем обязательства перед MS по п.13 приводит по цепочке вплоть до конечного продавца к нарушению права потребителя о получении полной информации о товаре (ч.2 ст.10 ЗоЗПП), в данном случае от покупателя скрывается настоящая стоимость предустановленной ОС.
Требования связывать наклейку «COA» с ПК и скрывать от покупателя реальную стоимость предустановленного ПО затрудняют отказ от предустановленных программ для тех покупателей, которые не хотят их использовать, поскольку отклеить наклейку, не повредив ее, невозможно, равно как и затруднительно установить истинную стоимость ПО, подлежащую возврату. Все это дает продавцам компьютеров надуманные причины для отказа в возврате денег за ОС и сопутствующее ПО.
Считаю, что наклейка «COA» должна находиться не на корпусе компьютера, а на тыльной стороне руководства пользователя (именно такой способ практиковался MS до 2000 года). И не только потому, что это усложняет процедуру возврата ненужной покупателю копии ОС, но и потому, что на подавляющем большинстве ноутбуков, будучи приклеенной к нижней стороне корпуса ноутбука, эта наклейка изнашивается значительно быстрее заявленного производителем срока службы. В результате, у пользователя возникают проблемы с доказыванием подлинности копии ОС семейства Windows. Особенно это касается последней версии Windows Vista (приложение 7).
Отдельно хочу обратить внимание на проблему навязывания прикладного ПО производства той же MS при покупке так называемых «деловых компьютеров». Некоторые модели ПК поставляются производителями с уже предустановленным офисным пакетом «Microsoft Office 2007». Такая форма предустановки называется «Office Ready» и описана в приложении 6. Одной из особенностей такого способа распространения ПО является то, что производитель ПК устанавливает на жесткий диск компьютера программу для ЭВМ, которая, возможно, даже не требуется конечному пользователю.
Даже в том случае, когда пользователь готов использовать предустановленную ОС семейства Windows, вместо дорогостоящего программного пакета «Microsoft Office 2007» он мог бы использовать ранее приобретенный офисный пакет «Microsoft Office» (2000, XP, 2003), офисные продукты других производителей (например, IBM, SUN), свободные офисные пакеты (например, OpenOffice). Во-первых, в данном случае массово нарушается статья 16 ЗоЗПП, поскольку процедура предустановки «Office Ready» подразумевает, что производитель ПК безусловно оказывает услугу, которую пользователь не заказывал.
Во-вторых, это является нарушением со стороны MS пункта 9 части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции», согласно которому запрещается создание препятствий доступу на – 2 –
товарный рынок другим хозяйствующим субъектам. В-третьих, это является нарушением со стороны производителей ПК пункта 8 части 1 статьи 11 ФЗ «О защите конкуренции», согласно которому запрещается создавать препятствия доступу на товарный рынок другим хозяйствующим субъектам. В данном случае затруднен доступ хозяйствующих субъектов, которые предоставляют офисное ПО для ОС семейства Windows.
Кроме того, помимо офисного пакета от MS в числе навязываемых прикладных программ часто оказываются коммерческие программные продукты других производителей (Nero AG, InterVideo, Symantec, и др.). Среди них встречаются как нужные пользователю, так и ненужные. Некоторые из таких программ предоставляются в виде предустановленных на жестких диск с временной лицензией и ограниченной функциональностью. Удалить ненужное пользователю ПО зачастую довольно сложно, это становится серьезным препятствием для выбора других программам.
Обращаю Ваше внимание на то, что программы для ЭВМ представляют собой результат интеллектуальной деятельности, т.е., объект гражданских прав, предназначенный для введения в оборот. Поэтому заключение лицензионных договоров на использование таких программ попадает под действие закона «О защите конкуренции». Рынок ОС для ПК является самостоятельным, так как только ОС различных версий и разработчиков являются взаимозаменяемыми в том смысле, который придает этому понятию п.3 ч.1 ст.4 закона.
ОС представляет собой особый набор программ для ЭВМ, которые полностью управляют компьютером и обеспечивают работу других программ, без ОС запуск других программ (например, прикладных) исключен. Пользователь может заменить одну ОС для IBM-совместимого ПК только на другую аналогичную ОС, замена ОС на какую-либо прикладную программу или ОС, не предназначенную для IBM-совместимых ПК, невозможна. Поэтому рынок ОС для IBM-совместимых ПК необходимо рассматривать отдельно от всего остального рынка ПО.
Позиция граждан, не желающих переплачивать лишние деньги за ненужное им ПО при покупке нового компьютера, имеет правовое обоснование, но несмотря на это, не удовлетворяется продавцами и производителями ПК в подавляющем большинстве случаев. Реализуемые покупателям компьютеры способны работать с различными ОС, а не только с единственной ОС из семейства Windows. Лицензионный договор на ОС и сопутствующее ПО накладывает ограничения и ряд обязательств на конечного пользователя, поэтому ПО не может являться бесплатным приложением к компьютеру в виде подарка от производителя.
Также лицензионный договор не может быть частью комплекта, за который продавцы и производители обычно выдают продаваемый ПК с предустановленным ПО, поскольку такой договор не является вещью. Согласно статьям 128, 134, 135 и 479 ГК РФ лицензионный договор не может быть частью комплекта, а следовательно является отделяемым от компьютера товаром. Несмотря на это при продаже ПК продавцы и производители ПК на протяжении довольно длительного времени вводят покупателей в заблуждение относительно природы заключаемых сделок.
Правовой основой для расторжения части сделки (в данном случае – договора купли-продажи компьютера с предустановленным ПО) могут быть статьи 10 и 16 ЗоЗПП, а также статьи 168, 421, 178 и 180 ГК РФ. Кроме того, статья 181 ГК РФ допускает возможность оспорить ничтожную сделку спустя длительное время после ее совершения. Однако далеко не каждый готов заниматься судебной волокитой по различным причинам. Считаю, что перечисленные обстоятельства дают повод Федеральной антимонопольной службе обязать производителей ПК и MS обеспечить удобную для покупателей процедуру возврата денег за ненужное им ПО, поскольку уже на протяжении длительного времени имеются все признаки злоупотребления доминирующим положением MS на рынке ОС для ПК.
Считаю, что вышеописанная массовая установка ОС семейства Windows на реализуемые компьютеры противоречит требованиям антимонопольного законодательства по следующим основаниям:
– 3 –
1) Компьютер и ПО для ЭВМ не являются неотделимыми товарами. Поэтому продажа ПК, с учетом ее ориентации на пользователей - физических лиц, должна отвечать требованиям пунктов 1 и 2 статьи 16 Закона РФ «О защите прав потребителя», запрещающих включать в договор условия, ущемляющие права потребителя, а также обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). В общем случае, при заключении сделок купли-продажи вычислительной техники с физическими и юридическими лицами, такое связывание компьютера с обязательством заключить лицензионный договор на ПО также не допускается частью 1 статьи 421 ГК РФ.
Данное требование законодательства игнорируется производителями ПК, устанавливающими ОС семейства Windows на свои компьютеры, поскольку приобретение компьютера обусловлено заключением лицензионного договора на использование ОС, а также оказанием пользователю услуги по ее установке на компьютер, которую он не заказывал. В свою очередь это является нарушением со стороны производителей ПК пункта 5 части 1 статьи 11 ФЗ «О защите конкуренции», согласно которому запрещается навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора.
При приобретении компьютера основное значение для покупателя имеют его характеристики (частота процессора, объем памяти, и т.п.), а не установленная операционная система. ОС на него можно установить любую из числа предназначенных для работы на IBM-совместимых ПК (это могут быть различные версии Windows, Linux, и другие).
Действия MS по массовому заключению ОЕМ-соглашений влекут за собой ситуацию, когда производитель ПК устанавливает на него ОС, а продавец соглашается заключить договор его купли-продажи только при условии заключения покупателем другого, «лицензионного» договора на использование установленной ОС. В результате этого массово нарушается п. 3 ч. 1 ст. 10 закона «О защите конкуренции»: покупателям навязывается заключение договора, лицензиаром по которому является MS. Такие действия следует считать злоупотреблением доминирующим положением.
zondir вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2009, 15:59   #44
zondir
Участник

2) Соглашение между MS и изготовителем компьютера ограничивает конкуренцию между производителями ОС для ПК и нарушает статью 11 закона «О защите конкуренции». Во-первых, в результате такой предустановки покупателю навязываются невыгодные условия договора, связанные с покупкой прав на использование копии ОС. Во-вторых, лицензионный договор на использование ОС содержит условия, существенно ограничивающие его по сравнению с теми правами, которые предоставляет закон (ст.1280 ГК РФ): зачастую отсутствует установочный диск с копией системы, копия ОС искусственно связывается с компьютером наклейкой «COA», ограничивается количество сетевых подключений к ПК, и т.п. Кроме того, в п.19 EULA говорится, что ПО, установленное на ПК, может содержать «программы третьих лиц», с указанием на то, что на пользователя распространяются «условия, сопровождающие такие программы», однако это прямо запрещено статьей 460 ГК РФ. Такие условия договора с пользователем явно нарушают п.5 части 1 ст. 11 закона «О защите конкуренции».
3) В лицензионном соглашении EULA, заключаемом с пользователем компьютера, сказано, что он имеет право вернуть ОС. Поэтому стоимость ее должна быть указана отдельно при покупке компьютера. То, что так не делается – нарушение ст. 12 и ч.2 ст. 10 ЗоЗПП (непредоставление потребителю полной и достоверной информации о товаре).
То, что определить стоимость копии предустановленной ОС все-таки возможно, следует из типового соглашения MS с производителем ПК (приложение 1). В его девятом пункте говорится о том, что ответственность производителя и самой MS ограничена «100% суммы, фактически уплаченной … за пакет». Кроме этого, п. 13 данного соглашения прямо запрещает «назначать отдельную цену» за копию ОС. Существование этого условия подтверждает то, что цена на ОС может быть выделена из общей цены компьютера.
– 4 –
Это означает, что MS вынуждает своих партнеров нарушать закон «О защите прав потребителей», требуя от них заключать с покупателями соглашение EULA, текст которого не может быть изменен производителем ПК. Такие условия договора с пользователем явно нарушают п.6 части 1 ст. 11 закона «О защите конкуренции».
4) MS прекратила продажу своей ОС Windows XP. На большинство продаваемых ПК устанавливается ОС Windows Vista, хотя далеко не все компьютеры удовлетворяют рекомендуемым системным требованиям данной ОС. Проще говоря, работа на ПК с меньшим количеством оперативной памяти, более низкой частотой процессора и т.п., под управлением ОС Windows Vista сильно затруднена. Соглашение производителей ПК с MS по установке ОС явно нарушают п. 7 части 1 ст. 11 закона «О защите конкуренции». На Windows XP все еще имеется спрос, однако, массовая предустановка более дорогой Windows Vista позволяет MS прекратить ее продажи и поддержку.
Отдельно хочу отметить, что нарушения антимонопольного законодательства, обусловленные навязыванием ОС семейства Windows, связаны не только с дискриминационными условиями в договорах MS. Ни одна ОС не сможет полноценно функционировать без специальных программ, обеспечивающих работу определенных компонентов ПК и другого периферийного оборудования с конкретной ОС. Эти специальные программы называются драйверами устройств и обычно поставляются производителями вместе с оборудованием.
Некоторые производители обеспечивают свои изделия драйверами устройств только лишь для одной ОС – из семейства Windows, ставя MS в более выгодное положение, в сравнении с другими разработчиками коммерческих и свободных ОС, причем не только ОС зарубежного, но и российского производства, что также нарушает ст.11 закона «О защите конкуренции», поскольку таким образом производители создают условия, препятствующие честной конкуренции на российском рынке ОС для IBM-совместимых ПК в пользу MS.
При этом, производители не открывают или открывают не полностью спецификации своих устройств (техническую документацию), что сильно затрудняет или делает невозможным разработку третьими лицами драйверов устройств для ОС, отличных от Windows. В этой проблеме, очевидно, больше вины производителей, причем не только ПК, но и периферийных устройств, т.к. в соответствии со ст. 11 закона «О защите конкуренции» все оборудование должно обеспечиваться драйверами для различных ОС, а не от единственного поставщика ПО.
Доводы некоторых производителей ПК и периферии о том, что выпускать драйверы устройств для нескольких ОС им слишком накладно, поэтому предпочтение отдается единственной наиболее распространенной ОС семейства Windows, считаю неуместными. Во-первых, реализуя свою продукцию на территории России, такой подход как раз попадает под действие антимонопольного законодательства.
Во-вторых, хочу сообщить, что на высшем политическом уровне руководством страны приняты стратегические решения о переводе до конца 2011 года государственных структур на свободное программное обеспечение (СПО). Как минимум два независимых исследования показали, что к середине 2008 года порядка 25% предприятий малого бизнеса России уже успешно перешли на СПО и этот процесс до сих пор продолжается. По названным причинам считаю, что Федеральная антимонопольная служба может требовать от производителей ПК и периферии в первую очередь блюсти интересы государства, бюджетных организаций, менее защищенных слоев населения, сделавших свой выбор в пользу СПО, а дополнительные расходы производителей на разработку драйверов для коммерческих ОС перекладывать на потребителей рынка, готовых платить за издержки, связанные с разработкой драйверов устройств для этих коммерческих ОС.
Наконец, открытие спецификаций производителями оборудования, поставляемого на территорию России, позволит снизить издержки производства и переложить эту проблему на энтузиастов и третьих лиц, готовых взяться за разработку необходимых драйверов устройств для ОС, отличных от Windows. При этом, полная спецификация оборудования совершенно – 5 –
необязательно должна раскрывать все секреты производства и все внутренние тонкости работы устройств. Вполне можно ограничиться и минимальным описанием (а при необходимости – и инструментарием), достаточным для разработки драйверов устройств.
На момент написания настоящего заявления в нашу общественную организацию обратилось более 540 граждан с жалобами на ситуацию, сложившуюся на российском компьютерном рынке, связанную с монопольным положением MS, навязыванием OEM-программ, обеспечением драйверами для единственной ОС семейства Windows. Наиболее часто в этих обращениях фигурировало оборудование следующих производителей: ASUSTeK, Acer, Toshiba, DELL, Samsung, Hewlett-Packard, SONY, Lenovo, Fujitsu-Siemens, Microstar, Rover Computers, LG Electronics, BenQ, DEPO Computers, MIO Technologies, Ritmix, IRBIS, eMachines.
Помимо перечисленного, в обращениях граждан фигурировала информация о том, что все производители ПК отказываются нести ответственность за недостатки работы предустановленного ПО, несмотря на принимаемые ими от MS обязательства, а некоторые из указанных производителей вообще снимают с гарантии компьютеры, если пользователь отказывается от предустановленного ПО.
Считаю, что вышеперечисленные действия MS нарушают ч. 1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции», запрещающую злоупотребление хозяйствующим субъектом своим доминирующим положением на рынке. Также считаю, что имеются все основания признать положение MS на рынке ОС для ПК доминирующим в порядке статьи 5 закона «О защите конкуренции». Кроме того считаю, что перечисленные действия MS и вышеназванных производителей ПК нарушают ч.1 ст. 11 ФЗ «О защите конкуренции», в частности ее пункты 5, 6, 7 и 8.
На основании изложенного, прошу Федеральную антимонопольную службу возбудить дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении MS и вышеназванных производителей ПК, в ходе которого:
1.Признать положение MS на рынке ОС для ПК доминирующим, включив ее в соответствующий Реестр хозяйствующих субъектов.
2.Выдать MS предписание о прекращении нарушения правил недискриминационного доступа к товарам.
3.Выдать MS предписание о прекращении злоупотребления доминирующим положением.
4.Обязать MS привести в соответствие с нормами законов РФ договора, заключаемые с партнерами и конечными пользователями, обеспечить простой способ отделения носителей ПО от ПК, в частности, наклейку «COA».
5.Определить степень вины в согласованных действиях (в перечисленных нарушениях антимонопольного законодательства) MS и вышеназванных производителей ПК, в зависимости от степени этой вины, применить к ним меры в соответствии с действующим законодательством.
6.Обязать вышеназванных производителей ПК обеспечить возможность приобретения компьютеров без предустановленных OEM-программ, если покупатель в них не нуждается. Ввиду того, что нарушения носят затяжной и массовый характер, обязать производителей информировать надлежащим образом через свою сеть распространения каждого покупателя о его праве покупать компьютер без предустановленного ПО.
7.Обязать вышеназванных производителей ПК и MS обеспечить упрощенную процедуру возврата денежных средств за ранее навязанное ПО (в пределах сроков исковой давности согласно ст. 181 ГК РФ).
8.Обязать вышеназванных производителей ПК по собственному усмотрению:а) обеспечивать выпускаемые ими компьютеры, реализуемые на компьютерном рынке России, драйверами устройств как минимум для двух семейств ОС – Windows и Linux,
– 6 –
ЛИБО:б) открывать спецификации своих устройств в степени, достаточной для разработки драйверов устройств, а в случае необходимости, сопровождать инструментарием для ОС семейства Linux, аналогичным тому, которым они обеспечивают разработчиков драйверов устройств для ОС семейства Windows.
Прошу информировать меня о принятом решении в срок, установленный действующим законодательством.
Приложения:
1.Стандартное ОЕМ-соглашение для сборщиков систем;
2.Лицензионное соглашение с конечным пользователем («EULA»);
3.Руководство MS по сличению с подлинной системой Windows (разновидности COA);
4.Копия тыльной стороны руководства пользователя к OEM-версии ОС Windows XP;
5.Содержательная часть раздела по предустановленному ПО на официальном сайте MS;
6.Содержательная часть раздела официального сайта MS, посвященная принципам распространения предустановленного офисного пакета «Microsoft Office 2007»;
7.Демонстрация изнашиваемости наклейки «COA» Windows XP и Windows Vista;
8.Информационная справка о наклейке «Сертификат подлинности» («COA»).
С уважением,
Председатель правления
Центра свободных технологий (ЦеСТ)
В.И.Алкснис _______________________
– 7 –
zondir вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2009, 15:59   #45
zondir
Участник

Для информации
zondir вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2009, 16:25   #46
Alex133

-Модератор-

Я не уверен, что стоило писать про Офис - устанавливается же бесплатный триал, так что говорить о навязанной услуге вряд ли возможно, это всего лишь реклама.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2009, 16:47   #47
zondir
Участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Я не уверен, что стоило писать про Офис - устанавливается же бесплатный триал, так что говорить о навязанной услуге вряд ли возможно, это всего лишь реклама.
Да скорее всего просто до кучи написали. Хуже не будет, проблема ведь действительно острая
zondir вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2009, 17:52   #48
sudaleks

Активный участник

Прочитал и появилось множество вопросов.
1. Купил DEPO в 2004г. Все документы и диск сохранил. Наклейка со временем потерлась т.к. наклеена была на верхней части корпуса. Протирали и постоянно терли. Потом сын ее ободрал совсем. Уже был плохо различим текст.
2. В 2006 купил комп. Привез специалист, включил, показал. Комп свердловского завода вычислительных машин. ХР стоит, а документов и наклейки нет. Фирму эту найти не могу.
В результате получается весь софт левый????? Нужно сносить???
sudaleks вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2009, 18:57   #49
Smiler
Активный участник

Цитата:
Сообщение от sudaleks Посмотреть сообщение
Прочитал и появилось множество вопросов.
1. Купил DEPO в 2004г. Все документы и диск сохранил. Наклейка со временем потерлась т.к. наклеена была на верхней части корпуса. Протирали и постоянно терли. Потом сын ее ободрал совсем. Уже был плохо различим текст.
Если в документах указано, что ОС шла в комплекте, то сносить не нужно, однако если номер не сохранился, восстановить его уже не получится и для перестановки придется приобретать новую Windows. (Процедура восстановления существует, но она идет только через производителя ПК и подразумевает сохранение хотя бы части наклейки.)
Цитата:
Сообщение от sudaleks Посмотреть сообщение
2. В 2006 купил комп. Привез специалист, включил, показал. Комп свердловского завода вычислительных машин. ХР стоит, а документов и наклейки нет. Фирму эту найти не могу.
Пиратка. Сносить её или нет скорее на Вашей совести, чем необходимость.
Smiler вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2009, 11:20   #50
Ujo
Новичок

Цитата:
Надо было тогда выбрать другой ноут, другой фирмы, где нет таких заморочек.
Могу только пожелать удачи. Бодаться с возвратом будете долго, нудно и тяжко.
Могу сказать только одно - ПЛАТНЫЕ КУРСЫ ОБУЧЕНИЯ.
Проще продайте, снимите наклейку или просто подарите.
Спасибо, всё это уже неактуально разумеется, разве что для других -- вон, очень интересная информация тут уже прошла. Да и вообще ситуация с 2007 года сильно изменилась.

Другой ноут я выбрать не мог -- мне была нужная хорошая железка с дорогим экраном и видеокартой, а они все шли (да и сейчас практически все) с виндой. С "другими ОС", в роли которых раньше, как правило, выступал DOS, продавалдись только "бюджетные" ноуты.

Продать или подарить наклейку тоже нельзя -- это часть EULA. Её можно только выбросить.

На этом хочу попрощаться, я думаю, моё участие в этой ветке исчерпано.
Ujo вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра