На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.11.2007, 19:38   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Как найти независимую экспертизу

Петербург. Надо провести экспертизу компьютера для подачи заявления в суд. Экспертам ОЗПП дозвониться не возможно. Где найти экспертов, которые могут дать заключение для подачи в суд. Подскажите.

Untitled Document
Старый 13.11.2007, 19:42   #2
VerSal
Активный участник

Санкт-Петербургское государственное учреждение "Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг"
Адрес Центра: 191124, Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 65
Телефон: (812) 274-14-30
Телефоны горячей линии: 274-12-37, 274-12-41

Центр независимой потребительской экспертизы
Телефон:327-80-32
Факс:272-33-48

ЦЕНТР НЕЗАВИСИМОЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ
Санкт-Петербург, 193124 пр. Суворовский д.65/Б
Телефон: (812) 274-10-36, 327-80-32
Факс: (812) 274-10-36

ГУП "Бюро товарных экспертиз"
Телефон: (812) 279-98-97,
Факс: 279-96-75
VerSal вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2007, 22:21   #3
незарегистрированный
Гость

Огромное спасибо, завтра же всем позвоню, узнаю условия. Все таки интернет - великое дело, и форум достойный. Еще раз спасибо.

Untitled Document
Старый 14.11.2007, 20:38   #4
незарегистрированный
Гость

Увы, господа, увы. По первым трем телефонам комьютеры не тестируют. По четвертому никак не могу дозвониться. В Роспотребнадзоре дали еще меньше телефонов - но и там не тестируют. Может еще кто знает - где такие конторы в Питере?????

Untitled Document
Старый 14.11.2007, 21:23   #5
LeoT

Активный участник

А Вам что нужно? Бумагу с неким текстом, озаглавленную "Экспертное заключение" и большой печатью, или осмысленное мнение специалиста, но озаглавленное по-другому? Если второе, то как вариант - можно попробовать обратиться в какой-нибудь авторитетный СЦ за диагностикой. Поинтересоваться на специализированных форумах, например, кто лучшие ремонтники по интересующему оборудованию (не "ПК вообще", а именно по тем комплектующим, с которыми связана претензия). "Экспертное заключение" там писать, конечно, не станут, но можно получить что-то типа "Акта диагностики". Практика такова, что, зная о проблемах с экспертизой, суд может принять такое заключение в качестве мнения специалиста и принять решение на его основе, не назначая судебной экспертизы. По крайней мере два таких случая мне известны. Ну и в любом случае это будет веским доводом для досудебного урегулирования претензии.
А с именно экспертизами в области компьютерной и прочей электроники все очень непросто.
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2007, 21:43   #6
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от LeoT Посмотреть сообщение
А Вам что нужно? Бумагу с неким текстом, озаглавленную "Экспертное заключение" и большой печатью, или осмысленное мнение специалиста, но озаглавленное по-другому? Если второе, то как вариант - можно попробовать обратиться в какой-нибудь авторитетный СЦ за диагностикой. Поинтересоваться на специализированных форумах, например, кто лучшие ремонтники по интересующему оборудованию (не "ПК вообще", а именно по тем комплектующим, с которыми связана претензия). "Экспертное заключение" там писать, конечно, не станут, но можно получить что-то типа "Акта диагностики". Практика такова, что, зная о проблемах с экспертизой, суд может принять такое заключение в качестве мнения специалиста и принять решение на его основе, не назначая судебной экспертизы. По крайней мере два таких случая мне известны. Ну и в любом случае это будет веским доводом для досудебного урегулирования претензии.
А с именно экспертизами в области компьютерной и прочей электроники все очень непросто.
Да, нет, я все знаю сама - мне просто внаглую поменяли "железо" на компьютете без моего на то согласие. А номера то комплектующих на гарантийке есть старые, мне только сравнить. Да и замечания по механике, которую чинить не хотят. Но, к сожалению подруга адвокат настаивает на экспертном заключении. Но попробую получить акт диагностики. Спасибо за совет!!!

Untitled Document
Старый 15.11.2007, 14:01   #7
LeoT

Активный участник

Ну вот, все оказывается совсем не так, как я понял из Вашего вопроса. В этом случае Вам как раз нужно не техническое заключение, а бумажка с соблюденными формальностями. А Вы, наверно, и в экспертных учреждениях спрашивали о "экспертизе компьютера", не объяснив сути. И, соответственно, получали отказ, так как для технической экспертизы там нет ни специалистов, ни оборудования. Думаю, если им объяснить, что требуется, ответ будет другим...
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2007, 19:39   #8
незарегистрированный
Гость

Не поняла, не поняла, а что мне просить в экспертных лабораториях? Все равно в комьютер же должен кто-то влезть и что-то написать. А там уверяют, что специалиста по компьютерам им держать очень дорого, поэтому весьма категорично отвечают - нет, не вдаваясь в подробности.

Untitled Document
Старый 16.11.2007, 12:04   #9
LeoT

Активный участник

Для того, чтобы написать список комплектующих, не обязательно быть специалистом. Но раз категорически не хотят вообще к компу прикасаться, тогда да, бессмысленно что-то объяснять...
Кстати, мне не очень понятно, чем Вам может помочь такой список. Он ведь не поможет доказать, где именно подменили комплектующие, если нет никаких документальных подтверждений того, что сдавали, и что получили.
А экспертиза обычно нужна для выяснения причин появления недостатка, при наличии спора об этих причинах.

PS. Насчет "специалиста держать очень дорого" - это на самом деле дилетантский подход к проблеме. Во-первых, специалиста можно не "держать", он может работать "по совместительству". Во-вторых, он и экспертизы может проводить на базе не экспертного учреждения, а специализированной лаборатории (можно посмотреть, например, "Положение об эксперте СПРФ", там нет на это запрета), к примеру, на основе договора с основным местом работы эксперта. Так что это все решаемо. Но есть другая проблема - в области компьютерной и прочей сложной электроники экспертиза - задача нетривиальная. Заниматься профанацией хороший специалист не будет, так как привык работать добросовестно. А разработать методики и делать полноценные экспертизы можно, но это большая и дорогостоящая работа. В нее, как минимум, кто-то должен сначала вложить средства. И стоимость таких экспертиз в результате будет на порядок выше, чем предлагается экспертными учреждениями сейчас. Рынок к этому не готов, IMHO...
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2007, 17:35   #10
незарегистрированный
Гость

По поводу списка - при покупке я получила сервисный талон с перечнем всего оборудования и их серийными номерами. При сдаче в сервис центр я получила сервисную сохранную расписку так же с серийным номерами, и при повторной сдаче я получила такую же. А новый винчестер вряд ли будет иметь такой же номер. Но я смутно представляю где смотреть номер, кроме как на коробочке. Т.е., Вы предлагаете сверить номера при изъятии компьютера из сервис центра не отходя от кассы. Да, идея конечно хорошая. Но я в железе не сильна. Что еще интересно, при повторной сдаче отмечено несовпадение серийного номера процессора, но в отметках о грантии стоит "да". Неужели они паразиты первый раз заменили мне процессор, но может просто опечатка, хотя номера очень разнятся даже по количеству символов. В продолжение разговора об экспертах: о доровизне мне сказали в этих пресловутых центрах независимых экспертиз. Помимо этого, еще сказали, что человек должен иметь какую то очень хитрую аттестацию, которая тоже очень дорого тоит. А еще нашла лабораторию где тестируют програмный продукт по части контрафакта. Там мне сказали, что вот программы можно проверить, а проверить железо (а его сейчас, к сожалению, огромнейшее количество) практически не возможно. Кстати, я сечас стала внимательно рассматривать коробочки из-под железа, и коробочка от процссора выглядит очень "серо". Спасибо за советы.

Untitled Document
Старый 16.11.2007, 18:25   #11
LeoT

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
предлагаете сверить номера при изъятии компьютера из сервис центра не отходя от кассы.
Когда я работал в гарантийной службе, при выдаче оборудования я сам настаивал, чтобы клиент сверял серийники и их запись в гар. талоне. Очень помогает для предотвращения возможной головной боли в будущем - работа в гарантийке и без того вредная ;-).
Цитата:
человек должен иметь какую то очень хитрую аттестацию, которая тоже очень дорого тоит.
Ту же самую, что и для любых других товарных экспертиз - аттестацию Экспертного Совета СПРФ, если речь идет об экспертах СПРФ. Вообще, согласно ст.45 ЗОЗПП, независимую экспертизу могут проводить любые "общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы)", соответственно, они же проводят и аттестацию, какую захотят.
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2007, 23:48   #12
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Когда я работал в гарантийной службе....
О, может Вы мне подскажете, как определить страну изготовителя железа по оставшимся коробочкам и инструкциям. По материнской плате и видеокарте понятно - великий мастер Медичина (т.е. из Китая). Но что касается процессора - не ясно - ни по коробке, ни по инструкции. Должно же где-то быть? Меня сегодня сильно озадачил дядечка по телефону, сказал что из Роспотребнадзора (я туда славную жалобу написала о 5 листах с 10 листами приложения, но мало верила в ее эффективность) проводит проверку магазина и сервис-центра, и что нужно проверить сертификаты и ему нужные данные по странам изготовителям железа. Но так как я была на работе, перенесли передачу информации на понедельник. Так я и не знаю достоверна ли информация о производителе с цветных коробочек, а больше нигде нет.

Untitled Document
Старый 17.11.2007, 16:58   #13
LeoT

Активный участник

Лучше смотреть не на коробочках, а на самих железках. Обычно там пишут. Если в явном виде не пишут, то можно определить по всяким кодам типа Site code и т.п.
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2007, 18:14   #14
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Лучше смотреть не на коробочках, а на самих железках. Обычно там пишут. Если в явном виде не пишут, то можно определить по всяким кодам типа Site code и т.п.
Так вот мне и не понятно, почему дядечки из Роспотреба не могут посмотреть на железе, а просят у меня информацию с коробочек. Компьютер же до сих пор в сервис центре. Я вообще не знаю как проверяют сертификаты. Я, конечно, все коробочки сфотографирую, и пошлю им, если они захотят. А они просто хотели информацию о странах производителях устную. Или дядечки такие неграмотные, ну ничего и на дядечек жалобу напишу. Я как реактор, уже вышла в критическое состояние.

Untitled Document
Старый 17.11.2007, 20:11   #15
LeoT

Активный участник

Нее, я ничего не понимаю. Комп в СЦ, а Вы говорите, что там что-то подменили. Адвокат требует список, который никаким доказательством быть не может. Потребнадзор для проверки сертификатов (гигиенических, наверно, так как все остальные для такого рода товаров - добровольные) интересуется страной происхождения, да еще и с коробочек.
Вас, случайно, не Алисой ли зовут, и Вы не кроличью ли норку провалились ;-)?
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2007, 21:20   #16
незарегистрированный
Гость

Да нет, я конечно, не Алиса. Купила компьютер, ломался трижды, причем я сама определяла, что плохой винчестер. Сервис центр (он при магазине), на третий раз удосужился винчестер протестировать и заменить хорошим. Но я уже с такой заменой не согласна, хочу расторгнуть договор - а они не хотят. Подруга адвокат сказала - будем судиться, надо только экспертное заключение. Тем временем я накатала жалобу в Роспотреб - те начали проверять, вот озадачили изготовителями железа - сама не знаю зачем. История тянется с начала сентября. На работе все с интересом ждут развязки, даже самые стойкие сказали - плюнь, забери из ремонта (хотя сами в том числе и в этой фирме попадали на брак). Но я решила все-таки дойти до какого нибудь логического конца.

Untitled Document
Старый 18.11.2007, 14:50   #17
LeoT

Активный участник

IMHO, по перспективам:
1. Если Вы при сдаче компа в гарантию требовали ремонта, ремонт произведен без нарушения сроков (по дате выданной сохранки и дате извещения о готовности), сверка серийников не обнаружит замен за исключением замененных неисправных комплектующих с соответствующей отметкой о замене в гар. талоне, новые комплектующие имеют не худшие параметры, чем замененные, недостатков в отремонтированном компе не обнаружится, то суд скорее всего откажет в удовлетворении Ваших требований.
2. Если имеются какие-либо нарушения из вышеперечисленных, то можете посмотреть на форумах аналогичные ситуации - можно предъявлять претензию именно по этим нарушениям. Если по срокам - требовать неустойку 1% за каждый день просрочки. Если замена на товар другой марки - ст. 24.2 ЗОЗПП, возмещение разницы в ценах. Если недостаток выявляется неоднократно - можно пробовать доказывать, что это признак его существенности. Отказ от исполнения ДКП с возвратом денег по товарам, внесенным в список технически сложных, в судебной практике тоже требует наличия существенного недостатка (есть определение ВС по этому поводу).
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2007, 20:31   #18
незарегистрированный
Гость

Цитата:
IMHO, по перспективам:
1. Если Вы при сдаче компа в гарантию требовали ремонта, ремонт произведен без нарушения сроков (по дате выданной сохранки и дате извещения о готовности), сверка серийников не обнаружит замен за исключением замененных неисправных комплектующих с соответствующей отметкой о замене в гар. талоне, новые комплектующие имеют не худшие параметры, чем замененные, недостатков в отремонтированном компе не обнаружится, то суд скорее всего откажет в удовлетворении Ваших требований.
При сдаче в сервис центр фразу "в случае невозможности ремонта... согласен на замену неисправного оборудования" я вычеркнула, как несоответствующую ЗОЗПП. В сервис-центр сдала еще 14.09 и попросила сначала сказать, что же сломалось. До сих пор никакого извещения о готовности нет (письменного). Никакого заключения о том, что сделано они давать категорически не хотят (уверяют, что не имеют такого "юридического полномочия"), знаю, что заменили, но это же против моей воли.

Цитата:
Если недостаток выявляется неоднократно - можно пробовать доказывать, что это признак его существенности. Отказ от исполнения ДКП с возвратом денег по товарам, внесенным в список технически сложных, в судебной практике тоже требует наличия существенного недостатка (есть определение ВС по этому поводу).
Дважды с сдавала компьютер, потому как он перезагружался постоянно, и я знала, что это винчестер. (по-моему, это уже неоднократный недостаток? Нигде же нет определения "неоднократно" это сколько? Я считаю, что два. Докажите обратное.). Не исключаю, что еще проблема с процессором (компьютер стал выдавать температурную ошибку и вырубался, вряд ли это из-за винчестера). Мелкие механические недостатки они тоже игнорируют. Я думаю (как и мой адвокат) это полностью подпадает под определение существенных недостатков. Может конечно ошибаюсь? И разумеется, прежде, чем тащиться в независимую экспертизу и суд, я сначала покажу комп. в нормальный сервис-центр (я уже договорилась), если там все ОК (в чем я очень сомневаюсь), то разумеется я в суд не потащусь. Кстати, независимую экспертизу в Петербурге я так и не нашла.

Untitled Document
Старый 19.11.2007, 21:00   #19
Зеленоглазая
Новичок

А в Воронеже такие экспертизы не подскажете?
Зеленоглазая вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2007, 22:11   #20
Гость Алексей

Активный участник

394018 г. Воронеж, улица 9 Января, дом 36, Отдел товарных экспертиз:
Тел. 52-21-17 (каб. 519)

проверка качества товаров народного потребления для физических и юридических лиц;
защита прав покупателя в случаях приобретения ими товаров неудовлетворительного качества или выходе из строя уже приобретенных товаров (установление причины порчи);
экспертиза по определению причин образования дефектов в товарах, приобретаемых покупателями.
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2007, 22:13   #21
Зеленоглазая
Новичок

Спасибо огромное!!!
Зеленоглазая вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2007, 22:16   #22
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
А вот на счет этого написано здесь:http://forum.centrekspertiza.ru/showthread.php?t=1587. Там понятным языком разъяснено что такое акт диагностики. По мнению высокопоставленного судьи ВАС диагностика это ни что иное как проверка качества, а это ни как не экспертиза, к тому же её никто не оплатит.
Untitled Document
Старый 20.11.2007, 12:58   #23
LeoT

Активный участник

А никто и не обещал, что это будет экспертиза и что ее оплатят. Но с экспертизами проблема, с качеством этих "экспертиз" - тоже.
PS. А у некоторых диагностика и вовсе бесплатная ;-).
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2007, 13:16   #24
Rezac

Активный участник

Системный блок компьютера состоит из комплектующих. Он и получает сертификат РСТ после сборки. Он получает паспорт, гарантийный талон и инструкцию по эксплуатации. Комплектующие сами по себе НЕ ОБЯЗАНЫ иметь различных коробочек, книжечек на русском и различными плюшками типа страны производителя и штрих кодов. При ремонте сис блока по гарантии производитель ОБЯЗАН произвести замену вышедших из строя комплектующих на АНОЛОГИЧНЫЕ. С другими СН и не обязательно той же страны производителя. Производитель тот же а страна где размещены заводы может быть и в другом полушарии.
Отсюда вопрос, что должна показать экспертиза?
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2007, 13:26   #25
Rezac

Активный участник

Да, еще. Глуп тот производитель который вместе с параметрами компа дает потребителю и S/N номера комплектухи. Потребитель должен знать, что стоит и какие параметры, но НЕ ОБЯЗАН знать номера. Не требуете же Вы номеров процессоров, HDD и платформ в ноутах? Есть СН самого ноута и это все. Производство сис блоков ни чем не отличается от ноутов. Те же требования по РОСТ стандарту и сан.
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2007, 19:31   #26
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Rezac Посмотреть сообщение
При ремонте сис блока по гарантии производитель ОБЯЗАН произвести замену вышедших из строя комплектующих на АНОЛОГИЧНЫЕ. С другими СН и не обязательно той же страны производителя. Производитель тот же а страна где размещены заводы может быть и в другом полушарии.
Отсюда вопрос, что должна показать экспертиза?
В том то и дело, что страны-производители понадобились проверяющим из Роспотребнадзора, я не в курсе зачем им это надо. Кстати, они так и не перезвонили, а я честно все коробочки перефотографировала. Подозреваю, что они на контрофакт проверяют. Сама вся в недоумении.

Untitled Document
Старый 20.11.2007, 19:34   #27
незарегистрированный
Гость

Цитата:
А никто и не обещал, что это будет экспертиза и что ее оплатят. Но с экспертизами проблема, с качеством этих "экспертиз" - тоже.
PS. А у некоторых диагностика и вовсе бесплатная ;-).
А мне то что делать, ну не хочу я этот кривой компьютер забирать, ну не будет он нормально работать. Я тут выяснила, что собран то он 13, в пятницу.

Untitled Document
Старый 20.11.2007, 20:42   #28
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Rezac Посмотреть сообщение
Да, еще. Глуп тот производитель который вместе с параметрами компа дает потребителю и S/N номера комплектухи. Потребитель должен знать, что стоит и какие параметры, но НЕ ОБЯЗАН знать номера. Не требуете же Вы номеров процессоров, HDD и платформ в ноутах? Есть СН самого ноута и это все. Производство сис блоков ни чем не отличается от ноутов. Те же требования по РОСТ стандарту и сан.
Однако, мне кажется, Вы не правы, я поставлю чужой горелый процессор - и нате возьмите с существенным недостатком. Это они себя в первую очередь предохраняют. А в ноуте надо пломбочку отковырять, и я не знаю еще как в ноутах процессор менять, а в компах и блондинки научились.

Untitled Document
Старый 29.11.2007, 21:58   #29
незарегистрированный
Гость

Господа! Большое спасибо за советы и поддержку.
Все хорошо! Расторгли ДКП. Получила деньги, и без суда, и всего спустя 2.5 месяца. К моему большому удивлению - в самую трудную минуту безысходности - помог Ваш форум!
Не отчаивайтесь, друзья по несчастью, не опускайте руки - боритесь до последнего.
Еще раз всем - большое спасибо!

Untitled Document
Старый 04.12.2008, 15:04   #30
Вера 11111
Гость

Exclamation телефон государственной независимой экспертизы

Подскажите пожалуйста!Купила ноутбук Sony Vaio? он ещё на гарантии и сломался не по моей вине.В магазине говорят что нужно отправлять в Москву на экспертизу,в Питере нет.Либо если сдать в независимую, ГОСУДАРСТВЕННУЮ экспертизу тогда мне вернут деньги.Кде же эта экспертиза? по тем телефонам, кроме последних не делают,а по последним не дозвониться.Подскажите плизззз!!

Untitled Document
Старый 04.12.2008, 18:38   #31
неДОзарегистрированный
Гость

По умолчанию эксперт

Цитата:
Сообщение от Вера 11111 Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста!Купила ноутбук Sony Vaio? он ещё на гарантии и сломался не по моей вине.В магазине говорят что нужно отправлять в Москву на экспертизу,в Питере нет.Либо если сдать в независимую, ГОСУДАРСТВЕННУЮ экспертизу тогда мне вернут деньги.Кде же эта экспертиза? по тем телефонам, кроме последних не делают,а по последним не дозвониться.Подскажите плизззз!!
а что обязательно в государственную ???

и что сам магазин говорит, что вам надо самим в экспертизу нести ???

Ответ

Опции темы
Опции просмотра