На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.11.2007, 19:24   #1
SimbA22270
Новичок

По умолчанию Проблемы с кредитом и комплектацией

У телефона (nokia7390) самопроизвольно падает громкость динамика так, что входящий звонок почти не слышно, кроме того во время разговора разного рода помехи и плохо слышно собеседника. Телефон на гарантии, но был куплен в кредит на другого человека (мне же подарен). Внимательно почитав этот форум решил, что самым быстрым будет вернуть деньги; всвязи с этим несколько вопросов:
1. Куда необходимо обращаться с претензией? В том отделе Связного, где он был куплен, отсылают со всеми претензиями на другой конец города, еще и какое-то направление выписывают (как в больнице) и сроки устанавливают непонятные 21день экспертиза+10дней возврат денег или 35дней на ремонт.
2. Утеряна оригинальная карта памяти nokia128мв принимать от другого производителя отказываются. Правомерно ли это?
3. Нужно ли обязательно заполнять их формы претензии или лучше настоять и сделать, как описано в этом сайте?
4. Самое печальное, что телефон был куплен в кредит в "Русском стандарте" на родственника, который переехал на ПМЖ в другую страну и связи не поддерживает, неизвестно даже расплотился ли он по кредиту или нет. Как теперь быть, никаких документов по кредиту у меня нет только на телефон. Владелец-то я, неужели могут быть проблемы с этим? Вообще, они обязаны требовать справку о кредите из банка или это не необходимость?
Заранее спасибо за ответы!!!!!!!!!!!
SimbA22270 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2007, 19:32   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

Самых легких и безболезненных для Вас способов два.
Это предъявить требование об обмене на такую же модель. При этом карта памяти не будет Вам выдана.
Или провести ремонт.
Все остальные требования будут очень трудоемки и нерво- и время- затратны.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2007, 20:11   #3
SimbA22270
Новичок

Да бог с ней с карточкой-куплю новую, главная проблема с кредитом ничего узнать по нему не получится. Как же быть боюсь что если буду требовать денег Связной вернет мне первоначальный взнос а остальные деньги перечислит на счет уехавшего родственника .
SimbA22270 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2007, 20:26   #4
Армад
Активный участник

Если его подарили вам то и права по качеству товара (вместе с обеспечивающими их правами, то есть право предъявить претензии по ст. 18 ЗоЗПП при обнаружении недостатка) перешли к вам, значит и возвращать должны вам.

Если нет подтверждения того, сколько заплатили за товар - можете потребовать по текущей цене или по той, которую получили от банка (если есть товарный чек). Это в любом случае будет дешевле чем то, что ваш родственник заплатил в банк и магазин тут ничего не потеряет.

Но тут есть одна сложность - если ваш родственник не выплатил кредит - то товар, скорее всего, находится в залоге у банка. То, что его подарили вам - НЕ прекращает права залога на него.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 13.11.2007 в 20:29..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2007, 20:51   #5
SimbA22270
Новичок

Ничего не понимаю если в залоге-значит право собсвенности у банка как с ипотечным кредитом (квартиру купил, но она не твоя), а телефон ведь теперь-моя собственность.его ведь не заберут, если возникнут проблемы с выплатой кредита? хотелось бы подробного ответа
SimbA22270 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2007, 21:04   #6
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от SimbA22270 Посмотреть сообщение
Ничего не понимаю если в залоге-значит право собсвенности у банка как с ипотечным кредитом (квартиру купил, но она не твоя), а телефон ведь теперь-моя собственность.его ведь не заберут, если возникнут проблемы с выплатой кредита? хотелось бы подробного ответа
Право залога - это не право собственности. Это право в случае неисполнения обязательства, которое им обеспечено, получить удолетворение из заложеного имущества (ст. 334 ГК).

Статья 353 ГК. Сохранение залога при переходе права на заложенное имущество к другому лицу

1. В случае перехода права собственности на заложенное имущество или права хозяйственного ведения им от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества либо в порядке универсального правопреемства право залога сохраняет силу.
Правопреемник залогодателя становится на место залогодателя и несет все обязанности залогодателя, если соглашением с залогодержателем не установлено иное.

Так что если ваш родственник не выплатил кредит - то увы....

Вам-то его подарили, а вот бывает человек купит чего-нибудь (например, квартиру или автомобиль б/у), а тут и появляется залогодержатель.

Поэтому в договорах о передаче "серьёзного" имущества всегда в договор включают пункт, что оно не находится в залоге (и оговаривается ответственность отчуждателя за сокрытие этого).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 13.11.2007 в 21:20..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2007, 21:15   #7
Армад
Активный участник

Теоретически, если кредит не погашен, (хотя это будет довольно сложно) вы можете договориться с банком, что возвращаете его и из полученных денег компенсируете задолжность вашего родственника, что останется - то ваше.

Но скорее всего в такой ситуации набежали штрафы и всё пойдёт только на частичное погашение этого долга.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2007, 21:50   #8
SimbA22270
Новичок

я так понимаю, мне не предоставят информации о кредите или справку в банке, чтобы узнать, насколько погашен кредит или предоставить салону связи? без этого, я не могу рассчитывать на возврат денег или обмен телефона, лишь может на ремонт, так что ли?
SimbA22270 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2007, 22:00   #9
Армад
Активный участник

В банке вам не предоставят, конечно. Это дела банка и того человека, который заключал с ним кредитный договор - они никого другого не касаются. Вы можете рассчитывать на возврат его стоимости на текущий день (или той, что по накладной). В СЦ идти не надо - можете писать продавцу претензию на отказ от исполнения договора купли-продажи и возврат уплаченной за телефон суммы по образцам.
Предъявлять требование из ст. 18 ЗоЗПП можно продавцу.
Права покупателя на качество товара перешли к вам (что подтверждается передачей вам гарантийных документов), уступка требования возможна без согласия должника (продавца в данном случае), п. 2 ст. 382 ГК. Вместе с этим правом к вам переходят все права, обеспечивающие его (ст. 384 ГК), то есть право предъявить требование по ст. 18 ЗоЗПП

А если кредит не выплачен - мне что-то подсказывает, что банк сразу узнает про местонахождения телефона, как только он окажется в магазине...

Последний раз редактировалось armad2; 13.11.2007 в 22:15..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2007, 18:40   #10
SimbA22270
Новичок

1.А не может получиться так что в магазине мне вернут только первоначальный взнос а остальное- на счет банка, выдавшего кредит тогда я вообще останусь не с чем.Как мне добиться что-бы деньги выдали именно мне.
2.А может лучше обменять телефон с доплатой или в этом случае тоже будут требовать справку с банка.
SimbA22270 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2007, 18:45   #11
Kassia

Юрист

Послушайте Анфису.
тем более, "Русский Стандарт" - не самый лояльный банк и с ним Вы никаких вопросов не решите.
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2007, 19:01   #12
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
2.А может лучше обменять телефон с доплатой или в этом случае тоже будут требовать справку с банка.
Вот это самый простой вариант. Кредит при этом остается без переоформления, Вы просто доплатите сумму наличными сверх первого взноса.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2007, 19:03   #13
Kassia

Юрист

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Вот это самый простой вариант. Кредит при этом остается без переоформления, Вы просто доплатите сумму наличными сверх первого взноса.
а вот тут мне сомнительно. кредит выдавался под определенный телефон по определенной цене. магазин на это не пойдет, если не хочет проблем с банком. разве что поменяют на такую же модель. имхо.
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2007, 19:07   #14
Анфиса_продавец

-Модератор-

Не совсем так. Все кредитные документы переоформляются. Производится обмен авторизации. Только сумма кредита остается неизменной. А значит и никакие дополнительные справки из банка не нужны. А доплата производится наличными.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2007, 19:19   #15
Армад
Активный участник

Цитата:
1.А не может получиться так что в магазине мне вернут только первоначальный взнос а остальное- на счет банка, выдавшего кредит тогда я вообще останусь не с чем.Как мне добиться что-бы деньги выдали именно мне.
Ну, на счёт то они перечисляют по заявлению покупателя - это просто такой порядок выдачи денежных средств и покупатель это делает именно по условиям договора с банком, а не с магазином (хотя магазин в таких случаях очень настаивает, чтобы это было так).

Деньги обязаны выдать тому, кто предъявил законное требование. Тут достаточно факта заключения договора розничной купли продажи, который считается заключенным с момента выдачи покупателю документа, подтверждающего оплату товара (ст. 493 ГК). Как эта оплата производилась, путём заключения кредитного договора или ещё как-то - неважно.

Магазину это всё однозначно не понравится, даже если кредит полностью закрыт, но его мнение тут особой роли не играет. Основные проблемы тут могут возникнуть именно из-за банка, так как свои обязанности покупатель не мог перевести на вас без согласия банка. Конечно, если кредит закрыт, то банку это будет скорее всего не важно.

Цитата:
Скорее всего будут. Тут надо на самом деле знать условия договора с банком. Иногда, если разница в ценах в пределах первого взноса - то вопрос решается без участия банка (по условиям кредитного договора).

А можно на такой же - тогда без перерасчёта. Да и с потерянной картой проблем не будет.

В общем, ситуация тут мне предстваляется так:

Если кредит не выплачен - то вернуть скорее всего не удастся без согласия банка. Может, только поменять на такой же.

Если кредит не просто не выплачен, но ещё и нарушены обязательства по выплате - то вы можете расстаться с телефоном за бесплатно.

Ну а если кредит выплачен - то можете попробовать вернуть деньги.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2007, 19:20   #16
Kassia

Юрист

Цитата:
Не совсем так. Все кредитные документы переоформляются. Производится обмен авторизации. Только сумма кредита остается неизменной. А значит и никакие дополнительные справки из банка не нужны. А доплата производится наличными.
так кредитный договор заключен на третье лицо, которе недоступно. как без участия этого лица изменить или расторгнуть кредитный договор "банк-третье лицо"?
еслиб кредитный договор был оформлен на владельца - все было бы легко и приятно
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2007, 19:25   #17
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Kassia Посмотреть сообщение
так кредитный договор заключен на третье лицо, которе недоступно. как без участия этого лица изменить или расторгнуть кредитный договор "банк-третье лицо"?
еслиб кредитный договор был оформлен на владельца - все было бы легко и приятно
Приношу свои извинения. Забыла про отсутствие кредитора. Заработалась. Сегодня у нас с Вами счет 1-1 (Ваш ответ не в ту тему) .
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2007, 19:28   #18
Kassia

Юрист

Цитата:
Приношу свои извинения. Забыла про отсутствие кредитора. Заработалась. Сегодня у нас с Вами счет 1-1 (Ваш ответ не в ту тему) .
даа, я седня красиво маханула
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2007, 20:39   #19
SimbA22270
Новичок

Большое спасибо Анфиса и Kassia но я так ничего не понял то есть переригистрация будет в любом случае и никаких вариантов но как-то неоднозначно получается с одной стороны вещь моя и на гарантии с другой я этой гарантией воспользоваться не могу.И даже если буду менять на такой-же????

Последний раз редактировалось SimbA22270; 14.11.2007 в 20:48..
SimbA22270 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2007, 20:54   #20
Анфиса_продавец

-Модератор-

Вспомните, что я Вас предложила в самый первый раз. Обмен на точно такую модель или ремонт. Все остальные варианты для Вас очень и очень проблематичны!
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2007, 20:54   #21
Армад
Активный участник

Цитата:
как-то неоднозначно получается с одной стороны вещь моя и на гарантии с другой я этой гарантией воспользоваться не могу.
Ваша вещь, (вместе с тем, что она ваша собственность), возможно обременена правами третьего лица (банка). При этом, часть этих прав банка связана именно с гарантийными обязательствами - в случае возврата банк имеет право так же получить удовлетворение своих требований (если они имеются на момент возврата) из выплаченной продавцом суммы.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2007, 21:12   #22
SimbA22270
Новичок

Цитата:
Вспомните, что я Вас предложила в самый первый раз. Обмен на точно такую модель или ремонт. Все остальные варианты для Вас очень и очень проблематичны!
Так ведь у этой модели будет другой ИМЕЙ и другой серийный номер разве это не влечет за собой рересмотр кредитного договора
SimbA22270 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2007, 21:23   #23
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Так ведь у этой модели будет другой ИМЕЙ и другой серийный номер разве это не влечет за собой рересмотр кредитного договора
Нет. В кредитном договоре указывается товарная группа, модель и цена.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2007, 21:29   #24
SimbA22270
Новичок

Большое спасибо!!!!!!! Еще-бы знать на какие документы ссылаться если все-таки будут тармошить с кредитом.
SimbA22270 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2007, 22:33   #25
Армад
Активный участник

Цитата:
Большое спасибо!!!!!!! Еще-бы знать на какие документы ссылаться если все-таки будут тармошить с кредитом.
А вам, собственно, ссылаться по поводу кредита никуда не надо. Ваша позиция тут - в вашем магазине приобретён товар, вот чек на него. Он ненадлежащего качества. Насчёт кредита - вы ничего не знаете. Да, покупал другой человек, но он вам подарил - значит все права перешли к вам.
Если магазин не захочет выполнять требования - пускай обосновывает, на основании каких обстоятельств и законов.
Так же - верить магазину на слово по поводу обстоятельств с кредитом вы не обязаны, то что "у них где-то записано" - не основание.
Ну, а дальше - видно будет.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2007, 22:36   #26
Kassia

Юрист

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
А вам, собственно, ссылаться по поводу кредита никуда не надо. Ваша позиция тут - в вашем магазине приобретён товар, вот чек на него. Он ненадлежащего качества. Насчёт кредита - вы ничего не знаете. Да, покупал другой человек, но он вам подарил - значит все права перешли к вам.
Если магазин не захочет выполнять требования - пускай обосновывает, на основании каких обстоятельств и законов.
Так же - верить магазину на слово по поводу обстоятельств с кредитом вы не обязаны, то что "у них где-то записано" - не основание.
Ну, а дальше - видно будет.
а магазин, знаете ли, ведет строгий учет. и каждая сделка у него записана (по крайней мере у нас).
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2007, 22:44   #27
Анфиса_продавец

-Модератор-

И не просто где-то там записано, а оформлены многие документы строгой отчетности согласно всем правилам. И копии кредитных договоров в магазине храняться. А это уж совсем не "на слово"...
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2007, 22:55   #28
Армад
Активный участник

Так тут дело не в том, что кто-то пытается это скрыть. Просто надо выжать из банка то, что он не возражает против расторжения ДКП. То есть получить возможность узнать его мнение на этот счёт. Посмотреть сам кредитный договор - что там по этому поводу.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2007, 22:59   #29
Kassia

Юрист

Цитата:
Так тут дело не в том, что кто-то пытается это скрыть. Просто надо выжать из банка то, что он не возражает против расторжения ДКП. То есть получить возможность узнать его мнение на этот счёт. Посмотреть сам кредитный договор - что там по этому поводу.
кретитный договор в банке. его никто не покажет. второй экз - у должника, которого нет. с третьим лицом банк не станет даже разговаривать.
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2007, 23:04   #30
Армад
Активный участник

Цитата:
кретитный договор в банке. его никто не покажет. второй экз - у должника, которого нет. с третьим лицом банк не станет даже разговаривать.
Так ведь
Цитата:
а магазин, знаете ли, ведет строгий учет. и каждая сделка у него записана (по крайней мере у нас).
Цитата:
И не просто где-то там записано, а оформлены многие документы строгой отчетности согласно всем правилам. И копии кредитных договоров в магазине храняться. А это уж совсем не "на слово"...
А поговорить с банком, возможно, попробует магазин. Чтобы избежать разговоров в суде, из которых кто знает, что получится.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2007, 23:07   #31
Kassia

Юрист

насчет копий кредитных договоров - не знаю. у нас таковых нет.
если магазин обратится в банк - банк откажет в предоставлении информации. 100%.
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2007, 23:19   #32
Армад
Активный участник

Цитата:
насчет копий кредитных договоров - не знаю. у нас таковых нет.
если магазин обратится в банк - банк откажет в предоставлении информации. 100%.
Никому не нужна информация, нужно отсутствие у банка претензий по данному договору.

А вообще-то в договоре обычно есть пунк, что банк может раскрывать информацию третьим (по отношению к кредитному договору) лицам, в целях обеспечения его выполнения и т. п.

На самом деле магазины иногда непостижимым образом узнают, что у банка нет претензий, без справки. У них тут есть интерес - так они возвратят только то, что сами получили (по накладной), без процентов.

Поэтому надо придерживаться линии, что человек, купивший в кредит, может вернуться и получить с магазина уже всё, с процентами.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2007, 23:23   #33
Kassia

Юрист

Цитата:
Никому не нужна информация, нужно отсутствие у банка претензий по данному договору.

А вообще-то в договоре обычно есть пунк, что банк может раскрывать информацию третьим (по отношению к кредитному договору) лицам, в целях обеспечения его выполнения и т. п.

На самом деле магазины иногда непостижимым образом узнают, что у банка нет претензий, без справки. У них тут есть интерес - так они возвратят только то, что сами получили (по накладной), без процентов.

Поэтому надо придерживаться линии, что человек, купивший в кредит, может вернуться и получить с магазина уже всё, с процентами.
отсутствие претензий - тоже информация. и никто ее не даст.
есть варианты, когда у магазина в банке хорошие приятели... но на такой расклад я бы рассчитывать не стала, т.к. магазин в этой истории - лицо незаинтересованное.
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2007, 23:24   #34
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
На самом деле магазины иногда непостижимым образом узнают, что у банка нет претензий, без справки.
Армад! Вы великий теоретик! Вам бы практики добавить и остальным участникам форума здесь нечего было бы делать...
Магазины НЕ МОГУТ получить информацию у банка по кредитору. Точка. Примите это за аксиому.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2007, 23:38   #35
Армад
Активный участник

Цитата:
Магазины НЕ МОГУТ получить информацию у банка по кредитору. Точка. Примите это за аксиому.
Да я не спорю. Но деньги иногда возвращают без справки из банка. А вот на каком основании её требуют - я вот никогда не видел внятных объяснений магазина по этому поводу.

Цитата:
магазин в этой истории - лицо незаинтересованное.
А заинтересованность в таких случаях - я говорю, если банку добросовестно всё выплатили - то кто-то вполне может потребовать с магазина проценты.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2007, 22:34   #36
SimbA22270
Новичок

Спасибо за ответы. Расчитывать на добрую волю магазина считаю бесполезным а вот что я могу требовать реально на какие документы ссылаться??
SimbA22270 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2007, 02:47   #37
Армад
Активный участник

Цитата:
Спасибо за ответы. Расчитывать на добрую волю магазина считаю бесполезным а вот что я могу требовать реально на какие документы ссылаться??
Как писал выше - требуйте возврата уплаченной за товар денежной суммы на основании ст. 18 ЗоЗПП.
armad2 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра