На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.11.2007, 17:07   #1
Илюкин
Новичок

По умолчанию Предоплата

Модель ситуации: покупатель оставил предоплату за привозимый на заказ товар. Этот товар специфический, магазин им не торгует, пошли на уступки, мол привезем. Привозим, клиент сообщает, что данный товар ему уже не нужен, необходимость отпала. В-принципе, этот товар и нам не нужен, это "висяк", который ооочень долго не продастся. Как быть? Обычно предоплата фиксируется товарным чеком. Хочется, чтобы был четкий алгоритм, чтобы не "встрять".
Илюкин вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2007, 19:01   #2
VerSal
Активный участник

Составьте с юристом типовой договор где предоплата (можно 10-50% от стоимости товара) будет трактоваться как Задаток и используйте его во всех подобных случаях. Подобным образом поступают все автосалоны.

Статья 380. ГК РФ Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
VerSal вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2007, 10:14   #3
Lightnin'

Активный участник

Ув. VerSal, я тоже считал, что задаток применим в отношениях продавец (исполнитель)-потребитель, но в действительности это не так:

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=10521

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=10609
Untitled Document
Старый 14.11.2007, 10:51   #4
VerSal
Активный участник

Рассуждения юриста ОЗПП г. А.Семёнова мне понятны, но пока они лежат чисто в теоретической плоскости и судебной практикой не подтверждены. Зато есть практика работы автосалонов всех мастей. И в ней все отказавшиеся от покупки потребители лишаются своих 2-5% задатка без исключения.
Конституция РФ (главный закон государства) у нас, пожалуй, лучшая в мире, но на практике..
VerSal вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2007, 13:42   #5
Илюкин
Новичок

Спасибо большое, VerSal, за грамотную консультацию. Возможно ли где-то получить образец оформления типового договора, с упоминанием предоплаты? Мы пока набирающая обороты организация по продаже строительного оборудования, своего юриста "не завели".
Илюкин вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2008, 11:41   #6
незарегистрированный
Гость

По умолчанию -

такой вопрос
есть такая схема
заказал товар
деньги седня товар через месяц а подарок скидка 10 процентов
какая цена
10000-10%=9000

10000?
или 9000?

если возврат или как?

Untitled Document
Старый 14.02.2008, 11:45   #7
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Вы попробуйте написать так, чтобы было понятно не только Вам.
Untitled Document
Старый 14.02.2008, 11:48   #8
JokerSE

Юрист

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
если возврат или как?
Потому что!
Можно формулировать вопрос нормальным языком. Или устроит ответ в стиле "скока заплатил, стока и взад, иначе абы как"
Untitled Document
Старый 14.02.2008, 11:56   #9
незарегистрированный
Гость

По умолчанию -

Кароче стоит монитор 7000 тыщ
человек платит за него 5000 тыщ
и заберает только через 2 месяца
дальше проходит пол года монитор сломался
сколько денег отдавать 7000 или 5000
он же ждал два месяца?

Untitled Document
Старый 14.02.2008, 12:15   #10
JokerSE

Юрист

какая разница, сколько ждал? сколько заплатил, столько и отдавайте
Untitled Document
Старый 14.02.2008, 12:46   #11
maxbryansk
Активный участник

ДОГОВОР № ______
о намерении поставки-приобретения товара по предварительному заказу

«___» _______________ 2007г г........, Российская Федерация

ПРОДАВЕЦ.....», именуемый в дальнейшем "Поставщик", в лице ___________, действующего на основании ________________, и __________________________________________________ _______________________________________________, именуемый в дальнейшем «Клиент», именуемые также Стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА, КОЛИЧЕСТВО И АССОРТИМЕНТ ТОВАРА.

1.1. Настоящим договором Стороны определились, что Клиент имеет намерение заказать и в последствии приобрести, а Поставщик предложить к продаже и в последствии продать товар.
1.2. Товаром по настоящему договору, заказываемым Клиентом является:

__________________________________________________ __________________________________________________ ______

2. ЦЕНА И ПОРЯДОК РАСЧЕТА ЗА ТОВАР.

2.1. Общая стоимость заказываемого товара составляет __________________________________________________ ________
__________________________________________________ _________________________________________рублей.
2.2. Клиент, в момент подписания настоящего договора вносит Поставщику залог в размере:
__________________________________________________ _________________________________________рублей.
2.3. Оплата полной стоимости товара Клиентом Поставщику производится только на основании договора купли-продажи, оформленного в соответствии с действующим законодательством.

3. СРОКИ ПОСТАВКИ ТОВАРА.

3.1 Поставщик обязуется предоставить Клиенту заказанный товар для ознакомления и последующего оформления договора купли-продажи в срок, не позднее «_____»_________________________200_____г.

4. ПРАВА, ОБЯЗАННОСТИ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН.

4.1. Поставщик имеет право отказаться от своих намерений в поставке заказанного товара в случаях, когда ему объективно станет известно, что поставка товара не возможна из-за отсутствия товара у дилера и (или) не может быть реализована по цене и (или) в сроки, оговоренные настоящим договором, и (или) при возникновении обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор).
4.2. В случаях, оговоренных в п.4.1. Поставщик обязуется немедленно уведомить Клиента о возникновении названных обстоятельств и незамедлительно вернуть ему полную сумму залога.
4.3. Клиент имеет право отказаться от своих намерений приобрести заказанный товар и потребовать возврата полной суммы залога только в случае, если при заключении договора купли продажи станет известно, что товар не соответствует обязательным требованиям, предъявляемым к такому товару и (или) марка, модель, цена не соответствуют оговоренным настоящим договором.
4.4. Поставщик имеет право удержать сумму залога, оговоренную в п.2.2., настоящего договора только в случае отказа Клиента от намерений в соответствии с п.4.3. настоящего договора.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ УСЛОВИЙ ДОГОВОРА.

5.1. Ни одна из сторон, кроме случаев, предусмотренных п.4.4. настоящего договора, ни в коей мере не несет перед другой стороной по договору никакой материальной ответственности до заключения договора купли продажи. Ответственность Сторон по заключенному договору купли продажи регулируется договором купли продажи и общими нормами гражданского законодательства.

6. СРОК ДЕЙСТВИЯ И МОМЕНТ ИСПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРА.

6.1. Договор заключен сроком с «____»__________________200___г. по «____»__________________200___г.
6.2. Каждая из сторон считается исполнившим в полной мере свои обязательства по договору в момент заключения договора купли продажи или в случаях, предусмотренных п.п. 4.1, 4.3 настоящего договора.

7. ИНЫЕ УСЛОВИЯ ДОГОВОРА.

7.2. Любые изменения условий и текста данного Договора оформляются Протоколом разногласий или дополнительным соглашением.
7.3. Договор подписан сторонами в двух идентичных экземплярах по одному для Сторон, и храниться у них.

ПОСТАВЩИК: КЛИЕНТ
Untitled Document
Старый 02.04.2008, 16:02   #12
буквоед
Участник

Извените, что вмешиваюсь,но у меня тоже похожий вопрос. Что сделать с заказным товаром,если клиент от него отказываеться еще до доставки,а товар уже запущен в производство .Есть ли в законе какие то правила,что от заказаного товара, клиент не имеет право отказаться.Ведь тогда это идет как индивидуальный заказ.Потом,прав ИЛЮКИН-это висяк.И если имеет,то какую то сумму я должен с него снять или нет?
буквоед вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2008, 16:07   #13
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от буквоед Посмотреть сообщение
Извените, что вмешиваюсь,но у меня тоже похожий вопрос. Что сделать с заказным товаром,если клиент от него отказываеться еще до доставки,а товар уже запущен в производство .Есть ли в законе какие то правила,что от заказаного товара, клиент не имеет право отказаться.Ведь тогда это идет как индивидуальный заказ.Потом,прав ИЛЮКИН-это висяк.И если имеет,то какую то сумму я должен с него снять или нет?
Если договор был на изготовление мебели, то...
Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.
Untitled Document
Старый 02.04.2008, 16:37   #14
буквоед
Участник

Это касаеться любой мебели,то есть я вожу только мебель из Италии,и деньги проплачиваю им 100%.Так, что о возврате моих денег и речи быть не может,а клиенту я должна буду выплатить все внесенные.Итальянские фабрики не предоставляют нам отчет на какой стадии находиться заказ и сколько они потратили.Как быть в таком случае.И еще, посмотрела,совет одного из участников, что в таких случаях лучше в договорах прописывать не авансовую стоимость, а залоговый взнос.Правильно ли это.Что если это залог,тогда,если клиент отказываеться,я могу его не возвращать? Не хочу чужих денег,но и свои потраченные мне жалко
буквоед вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2008, 16:39   #15
Анфиса_продавец

-Модератор-

Не залог, а задаток. И вперед читать ГК РФ о задатке, как обеспечение обязательств.
Untitled Document
Старый 03.04.2008, 12:28   #16
буквоед
Участник

Если я торгую мебелью и со склада и на заказ.Могу ли я иметь два договора, один купли-продажи( при продажи со склада), а другой договор по предварительному заказу?
буквоед вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2008, 22:04   #17
буквоед
Участник

Анфиса, прошу вашего совета, как быть с ГОСТом? Где сказано, что гарантийный срок эксплуатации бытовой мебели 18 месяцев(ГОСТ 19917-93)?Тогда какой срок действителен-мои 12 месяцев или все таки 18 по ГОСТу?
буквоед вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2008, 22:17   #18
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
какая разница, сколько ждал? сколько заплатил, столько и отдавайте
Ошибаетесь.
Цитата:
Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества.
...
4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
...
Старый 03.04.2008, 22:50   #19
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от maxbryansk Посмотреть сообщение
ДОГОВОР № ______
о намерении поставки-приобретения товара по предварительному заказу
п.2.2 - деньги не могут быть залогом
И вообще законность данного договора в рамках розничной купли продажи вызывает большое сомнение.
Старый 03.04.2008, 23:25   #20
Гость Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от буквоед Посмотреть сообщение
...как быть с ГОСТом? Где сказано, что гарантийный срок эксплуатации бытовой мебели 18 месяцев(ГОСТ 19917-93)?Тогда какой срок действителен-мои 12 месяцев или все таки 18 по ГОСТу?
ГОСТы - имеют лишь рекомендательный статус, т.е. не имеют юридической силы.

В декабре 2002 года Путин В.В. подписал "Закон о техническом регулировании". С июня 2003 года закон вступил в силу.
Согласно положениям Закона о ТР, до 2010 года, взамен ГОСТам и другим НТД (нормотивным техническим докуметам) должны быть разработаны и приняты новые документы (технические регламенты, национальные стандарты, стандарты организаций и т.д.). Однако процесс этот явно затягивается, и вероятно, что срок окончательного вступления в силу Закона о ТР будет законодательно продлен.
А до этого времени старые ГОСТы и НТД используются как рекомендательные. Обязательны к исполнению только те их положения, которые имеют отношение к вопросам безопасности..

Подробнее - пост №205 в этой теме: http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...%FB%E9&page=21

Последний раз редактировалось Гость Алексей; 03.04.2008 в 23:29..
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 12:57   #21
буквоед
Участник

Ну, я думаю, в моем случае,вопрос безопасности не подходит.Диван не развалился (слава богу).Тогда я могу ссылаться только на закон,то есть, мои 12 месяцев законны.Я правильно поняла? Спасибо
буквоед вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2008, 13:24   #22
McWild
Продавец

Цитата:
Кароче стоит монитор 7000 тыщ человек платит за него 5000 тыщ
и заберает только через 2 месяца дальше проходит пол года монитор сломался сколько денег отдавать 7000 или 5000
он же ждал два месяца?
нисколько не отдавать - ремонтировать.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2008, 10:08   #23
незарегистрированный
Гость

Ситуация такая: клиент покупает кухонный гарнитур. Договор купли-продажи, в нём нет ни слова о доставке, сборке, составлении дизайн-проекта и прочих услугах. Кухонный гарнитур составлен из отдельных модулей, каждый из которых имеет определённую стоимость. Внесена предоплата 10 000 руб. Допустили просрочку, за которую клиенту выплатили пени из расчёта 0,5% от суммы предоплаты за каждый день просрочки от суммы предоплаты 10 000 руб. Теперь клиент подаёт в суд и требует пени в сумме 3% за каждый день просрочки - якобы то, что он кухню заказал - это, мол, договор оказания услуг. Как быть продавцу?

Untitled Document
Старый 05.04.2008, 10:20   #24
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
нисколько не отдавать - ремонтировать.
Что за привычка отвечать на вопрос который НЕ задавали.Вопрос касался совсем другого,а конкретно СКОЛЬКО отдавать?Ну нет возможности(желания,целесообразности) ремонта и решили вернуть деньги - а вы ему РЕМОНТИРОВАТЬ и точка.
Старый 05.04.2008, 22:50   #25
Иван

Активный участник

Последний незарегистрированный, если все так как вы написали, то у вас все в порядке, у вас именно договор купли-продажи.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2008, 20:36   #26
Павел Алатырев

Участник

Нужен совет. Клиент оплатил ламинат полностью 7600руб. через две недели мой поставщик заявляет что сроки поставки этого цвета неизвестны, теперь клиент раздувает бучу, мол деньги нам не нужны давайте ламинат или будем решать по другому. Я предлагаю вернуть деньги, что они еще вправе требовать?
Павел Алатырев вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра