На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Дистанционная торговля
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.11.2007, 15:49   #1
Avanty
Новичок

По умолчанию Покупка мобильного телефона через интернет-магазин

Добрый день. Месяц назад купила в интернет-магазине ultratrade.ru. мобильный телефон Nokia. А вчера он перестал работать. Продавец мне предоставил гарантийный талон сервисного центра - своего партнера "Ультра Сервис" (а вообще то я думаю, что это и есть сам продавец), вместо фирменного талона Nokia. Но я не хочу ремонтировать в этом сервисном центре телефон. Я достаточно посмотрела информации об этом интернет-магазине ultratrade.ru и хочу прервать все отношения с этой фирмой без ущерба для себя. Могу ли я отдать в фирменный сервисный центр производителя, если у меня есть только гарантийный талон другого сервисного центра? На сайте в разделе гарантия написано «…Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем...». Интересно, что компания Nоkia не устанавливает гарантийный срок на свой продукт? На этот вопрос я позвонила в фирму Nokia и мне ответили, что продавец ОБЯЗАН мне выдать фирменный гарантийный талон!!! Подскажите, что мне делать? Или все таки мне придется сдавать свой телефон в этот сервисный центр продавца?

Последний раз редактировалось Avanty; 13.11.2007 в 15:58..
Avanty вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2007, 16:03   #2
директор
Активный участник

хочу сказать про сц нокиа. сам когда то несколько телефонов там ремонтировал. так вот, в сц нокиа Ладофон - при приеме телефона не требуют гарантийный талон. если телефон официальный - у них в компе все данные есть.

а вообще проще обратиться к продавцу с письменной притензией.

Последний раз редактировалось директор; 13.11.2007 в 17:12..
директор вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2007, 16:25   #3
Avanty
Новичок

В компании Nokia мне посоветовали проверить телефон на сертификацию. Но телефона с собой не было. Позвоню им вечером. Так что если он не сертифицирован (что скорее всего, как мне сказали в компании Nokia) никакой фирменный сервисный центр в ремонт телефон не возьмет.
Avanty вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2007, 11:06   #4
Avanty
Новичок

Позвонила в команию Nokia. Там мне ответили, что такой телефон не сертифицирован. Как мне поступать дальше, посоветуйте.
Avanty вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2007, 11:44   #5
директор
Активный участник

а зачем вам ремонт?? отдайте магазину притензию на возврат денег.
директор вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2007, 11:47   #6
Alex133

-Модератор-

Для возврата неисправного телефона вам даже не важно серый он или нет. Но можно указать это как дополнительную причину (непредоставление информации).
Пишется претензия продавцу об отказе от исполнения договора купли-продажи и о требовании возврата уплаченной суммы в 10-дневный срок. И в ней еще пишется, что от ремонта категорически отказываетесь.
Претензия вручается с отметкой о получении на втором экземпляре, или, если не принимают, отправляется на юридический адрес заказным письмом с уведомлением о вручении.
Дальше срок отсчитывается от даты вручения (либо сообщения почты о невозможности вручения) и подается иск в суд.
За превышение 10-дневного срока продавец будет платить 1% в день.
Отправлять ли на экспертизу, или нет - это дело продавца, его право и его забота. На срок удовлетворения претензии это не влияет.
Можно поискать образец претензии тут http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=8069
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2007, 15:42   #7
Avanty
Новичок

Скажите, а сколько мне ждать времени после отправки почтой претензии? Как я поняла, это фирма-невидимка и выловить ее очень трудно. Как же можно найти этого продавца?
Avanty вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2007, 15:54   #8
директор
Активный участник

10 дней после получения.
директор вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2007, 16:03   #9
Avanty
Новичок

Так как же я узнаю. Вернее как же им почта доставит мою претензию, если их нигде нет? Есть только сайт и номер телефона, по которому они всех отфутболивают? Я просмотрела форум на тему этого продавца и, как я поняла, много людей пострадали от этой конторы. Скажите, кто-нибудь нашел этого продавца, довел ли дело до окончания или все так в воздухе и висит?

Последний раз редактировалось Avanty; 15.11.2007 в 16:06..
Avanty вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2007, 16:15   #10
Гость Алексей

Активный участник

У Вас кассовый чек есть? Можете по ИНН узнать их "юридический адрес". На него и отправляйте письмо с претензией.
Адрес пробейте по ИНН через сайт налоговой: http://www.valaam-info.ru/fns/
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2007, 16:33   #11
Alex133

-Модератор-

Если почта не доставит претензию, она доставит вам сообщение о невозможности доставить претензию. Это тоже полезная для суда бумага.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2007, 16:35   #12
Avanty
Новичок

Цитата:
Сообщение от Гость Алексей Посмотреть сообщение
У Вас кассовый чек есть? Можете по ИНН узнать их "юридический адрес". На него и отправляйте письмо с претензией.
Адрес пробейте по ИНН через сайт налоговой: http://www.valaam-info.ru/fns/
Кассового чека нет, но я нашла их адрес по ОГРН. Какова вероятность, что там кто-то есть? Если адресат не будет найден, как поступать далее?
Avanty вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2007, 16:38   #13
Гость Алексей

Активный участник

Обязательное требование закона - постоянное присутствие руководителя организации или уполномоченного им лица, по её юридическому адресу. Если он не получил письмо, то судом это рассматривается как уклонение от исполнения своих обязательств перед потребителем.

П. 2 ст. 54 ГК РФ (в ред. Федерального закона от 21 марта 2002 г. N 31-ФЗ) " установлено, что государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности".

П. 3 ст. 54 ГК РФ "место нахождения юридического лица указывается в его учредительных документах".
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2007, 16:39   #14
Avanty
Новичок

Спасибо. Завтра отправлю почтой.
Avanty вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2007, 14:50   #15
Avanty
Новичок

А как долго все это тянется? Скжите, кто-нибудь решил проблемы с итернет-магазинами в свою пользу. Поделитесь опытом.
Avanty вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2007, 17:51   #16
Krikri
Новичок

Решил проблему только отправлением в их адрес заказного письма (105066, Москва, Басманный 1-й пер,12) с уведомлением о вручении, и оно "случайно потерялось" на почте (но это уже с почтой буду вопрос решать). В тотже день, дабы не терять драгоценное время отправил жалобу в Роспотребнадзор Центрального округа г. Москвы. Перезвонили из магазина через 2 недели, сами вернули деньги и запбрали аппарат, неустойку без суда платить отказались.
Krikri вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2007, 18:25   #17
незарегистрированный
Гость

Exclamation история возврата телефона в Ультрастар от очевидца событий:)

Была долгая эпопея с этим магазом, и ситуация один в один. Продали другу несертифицированный телефон Нокиа. Когда его подозрения подтвердились, что это действительно серяк (купил другой нормальный, сравнил, а так же послал запрос в представительство Нокиа,где по IMEI проверили что телефон несертифицирован для продажи в РФ), так вот на следующий день он позвонил в магазин и сказал что хочет обменять аппарат на "нормальный", после чего был многократно послан, обхамлен, а потом просто кидали трубку.
В офис его тоже не пустили, находятся на охраняемой территории, вход только по пропускам и в сопровождении представителя фирмы. Представитель этого Ультрастара (он же Ультратрейд), он же "юрисконсульт", заявила, что никто к нему не выйдет, может ждать сколько угодно.
Тогда товарищ, "счисливый" обладатель "левого" телефона отправил письмо-претензию по факсу, где требовал возместить полную стоимость аппарата, ввиду отсутствия русифицированного руководства пользователя, со ссылками на соответствующие статьи Закона о защите прав потребителей.
После этого он выслал в Ультрастар письмо почтой, и понимая, что при таком хамском отношении письмо скорее всего "затеряется" в пути, не дожидаясь, когда пройдет 10 дней, он сразу отвез заявление в отделение Роспотребнадзора.
В Роспотребнадзоре, кстати, сказали что эта фирма у них на плохом счету, что на них поступает очень много жалоб.
Лед тронулся. Позвонили из Ультрастара и предложили вернуть деньги - полную стоимость телефона. Даже курьера прислали, не потребовав за это дополнительных денег))
Вобщем телефон он вернул, деньги получил обратно, на все про все ушло около месяца и километры нервов...
Так что не связывайтесь ни за что с этим магазином!! А если связались, проверяйте товар сразу же, тщательно, под лупой и при малейшем сомнении отказывайтесь!! А если уж "вляпались" с несертифицированным товаром (а он там походу весь такой) - требуйте сразу возврат денег через Роспотребнадзор, потому что нормально решать проблемы в УльтраСтаре не любят.

Порядок действий таков:
1) пишется заявление в Ультрастар с требование вернуть деньги
2) пишется заявление в Роспотребнадзор, где описываются обстоятельства дела и прилагаются копии чеков, "левых" гарантийных талонов, и прочее что поможет делу и докажет Вашу правоту
3) А ТЕПЕРЬ ВНИМАНИЕ! Друг этого не сделал, а надо было!
Пишется заявление в отдел "К" где описываются обстоятельства покупки, высказывается подозрение о нелегальном ввозе телефона на территорию РФ и подкрепляется необходимыми бумажками (фотографии самого телефона, его коробки, гарантийника, копия письма из представительства Нокии по результатам проверки IMEI-кода)
Для отдела "К" это будет слаще, чем горячий пирожок! За такие дела они ухватываются только дай. Такой дополнительный "пендаль" будет нелишним, поверьте!
4) ну и в довесок, если пошла такая пляска, копии писем посылаются в прокуратуру, таможню РФ и представительство компании Нокия в России.

И вот еще что. Вынесенное из этой же истории. В Ультрастаре Вас будут посылать, потом с Вас будут вымогать 200 или более рублей (возврат по меньшей стоимости), Вам будут говорить, что в Нокиа кривые базы данных, что все законы на стороне продавца, что у них все схачено в Роспотребнадзоре, есть знакомые менты и родня на таможне, что все телефонные разговоры записываются, письма до них не доходят, а "офис - не для того, чтобы туда ходили клиенты".
Не портите себе нервы. Не пытайтесь ничего доказать. Закон на Вашей стороне.
После первого же отказа вернуть деньги рассылайте корреспонденцию в вышеуказанные инстанции, результат не заставит себя ждать.

А потом поделитесь на форумах опытом с народом, как это делаю сейчас я, может, немного сумбурно, но, надеюсь, не без пользы для общества))

Untitled Document
Старый 19.11.2007, 19:48   #18
Krikri
Новичок

Кстати, письма отправленные в их адрес вернутся через 1,5 месяца. Можно отправить факсом притензию, но это как добавление к письму, чтобы были в курсе и не рассаблялись.
Krikri вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2007, 17:25   #19
Krikri
Новичок

Avanty, чем закончилось приперательство с магазином? (если конечно закончилось)
Krikri вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра