На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.11.2007, 13:01   #1
e.zhigalo
Новичок

По умолчанию Проблема с получением аналогичного товара на время ремонта

Добрый день.
Две недели назад в М.Видео-сервис сдала ноутбук в ремонт (Samsung). Звоню в сервисный центр - сообщить о судьбе устройства мне не могут, нет никаких даже ориентировочных сроков окончания ремонта, в чем причина поломки - тоже информации нет.
Т.к. я работаю дома, без компьютера очень сложно. Позвонила в клиентский отдел компании и со ссылкой на ст.20 ЗЗПП попросила предоставить мне аналогичный товар на время ремонта. Представитель компании сослался на то, что аналогичный товар продавец предоставляет только в том случае, если соответствующий договор заключен у него с производителем техники, т.е. компанией Samsung. А такового договора у М.Видео нет.
Подскажите, пожалуйста, действительно ли правомерен их отказ?
Заранее спасибо за помощь.
e.zhigalo вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2007, 13:06   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

Потребителя не должно касаться наличие или отсутствия договоров между продавцом и изготовителем. Закон должен соблюдаться в любом случае. Только свое требование о предоставлении замены Вы должны изложить письменно и вручить продавцу под роспись.
Вот только хочу Вас предупредить... В том контекстве, который Вы изложили, Вы не являетесь потребителем и данный закон не защищает Ваши права.
потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2007, 13:12   #3
e.zhigalo
Новичок

Спасибо большое Вам за ответ. Дело в том, что компьютер используется мной как в личных целях, перечислять кои нет необходимости, так и по работе (я штатный редактор журнала, т.е. речь идет о подготовке материалов для статей и т.п.). Видимо, о второй части контекста просто есть смысл не говорить.
Я правильно понимаю, что после вручения требования аналог должны предоставить в 3-дневный срок? И не могли бы Вы еще подсказать, есть ли какой-то образец или установленная законом форма требования?
e.zhigalo вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра