На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.11.2007, 11:51   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Аннулирован билет "Аэрофлота"

Добрый день.

Несколько дней назад я купил билет компании "Аэрофлот" по акции "Осень продолжается" из Москвы до Берлина и обратно. Из Москвы вылететь не смог и прилетел в Берлин из другого города. При вылете из Берлина в Москву оказалось, что так как я не воспользовался первым билетом (из Москвы в Берлин), то мой обратный билет аннулирован. Пришлось купить новый дорогой билет в одну сторону.

Хочу предъявить претензии компании "Аэрофлот". Хотел бы знать, на что могу рассчитывать в данном случае (возврат денежных средств за первый дешевый билет/возмещение расходов на новый билет), и какова должна быть последовательность действий при предявлении претензии к авиакомпании.

Заранее спасибо.
Кирилл.

Untitled Document
Старый 30.12.2007, 21:03   #2
juanita
Участник

та же ситуация, только сгорело 3 билета (Нижневартовск-Москва не использовали, сгорели Москва-Питер, Питер-Москва, Москва-Вартовск). Очень хочется вернуть деньги и узнать, как себя вести в подобной ситуации в будущем. Договора купли-продажи в никто не предоставлял, пс правилами акции ознаколены не были.
juanita вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2007, 21:04   #3
juanita
Участник

ответьте кто-нибудь, пожалуйста, очень неприятная и дорогостоящая ситуация получилась
juanita вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2008, 21:23   #4
Легенда

Активный участник

Надо обращаться в Аэрофлот, здесь то кто вам ответит за их акцию.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2008, 01:44   #5
Работник Трансп.Компании
Гость

Тут есть Семенов, он любитель борьбы, за тех кто нечитает.
нельзя не использовать часть билета, что бы сохранилась другая часть
Для каго правила печатаються.

Untitled Document
Старый 05.01.2008, 12:36   #6
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Работник Трансп.Компании Посмотреть сообщение

Да, любитель.

Но логика предложения жирненьким шрифтом непонятна. Если я подарил немного денег Аэрофлоту (т.е. не воспользовался оплаченной услугой), то не вижу юридических причин отказать мне воспользоваться другой частью оплаченной же услуги.

Что делать - вручать Аэрофлоту претензию с требованием возмещения убытков. Убытки - это Ваши расходы на приобретение допбилетов. при неудовлетворении требования - в суд, и шансы на успех мне видятся вполне реальными
Semenov вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2008, 17:49   #7
нормамальный потребитель
Гость

Цитата:
Сообщение от Semenov Посмотреть сообщение
Да, любитель.

Но логика предложения жирненьким шрифтом непонятна. Если я подарил немного денег Аэрофлоту (т.е. не воспользовался оплаченной услугой), то не вижу юридических причин отказать мне воспользоваться другой частью оплаченной же услуги.

Что делать - вручать Аэрофлоту претензию с требованием возмещения убытков. Убытки - это Ваши расходы на приобретение допбилетов. при неудовлетворении требования - в суд, и шансы на успех мне видятся вполне реальными
А для кого пишут условия, для галочки?
Использовать билет только в порядке следования купонов, вернуть билет нельзя. Если не используеться первый купон, то остальные купоны сгоряют, деньги не возвращаються
Авиабилет Air France

Untitled Document
Старый 05.01.2008, 20:19   #8
juanita
Участник

за совет спасибо большое, так и поступим. Обязательно сообщу, как прореагировали.

Цитата:
Сообщение от Работник Трансп.Компании Посмотреть сообщение
Прежде чем ехидничать по поводу правил, не мешало бы с таковыми в русском языке ознакомиться.
Если бы эти правила кто-нибудь предложил почитать для начала, а не просто билет распечатал молча, можно было бы и поехидничать тогда.
juanita вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2008, 20:34   #9
SenSer

Активный участник

Juanita. А на билете который Вам передали этих правил нет?
SenSer вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2008, 20:53   #10
juanita
Участник

мне распечатали стандартный авиабилет в авиакассе и единственное что дали -- расписаться в том, что билет вернуть я не могу.
juanita вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2008, 21:36   #11
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от juanita Посмотреть сообщение
мне распечатали стандартный авиабилет в авиакассе и единственное что дали -- расписаться в том, что билет вернуть я не могу.
Ну так замечательно. В суд с требованием компенсировать.
SenSer вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2008, 21:56   #12
juanita
Участник

Цитата:
Сообщение от SenSer Посмотреть сообщение
Ну так замечательно. В суд с требованием компенсировать.
Спасибо. Так наверное и поступим
juanita вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 09:00   #13
Работник Трансп.Компании
Гость

Андрей, для каго это написано:
Цитата:
Тарифные условия

Тариф, который вы выбрали, не предусматривает возможности возврата стоимости за неиспользлванный билет или его часть (кроме неиспользованных аэропортовых налогов и сборов). Выш билет не подлежит изменениям/отмене или таковые возможны только с ограничениями в плане замены даты/времени полёта или его отмены.

Untitled Document
Старый 09.01.2008, 14:08   #14
juanita
Участник

Уважаеый работник транспортной компании! Речь идет не о вазврате денег за неиспользованный блет, а за отказ в пользовании уже оплаченной услугой.
juanita вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2008, 15:41   #15
Майкл Н.
Гость

Уважаемая juanita, Вы сами отказались от полета, компания не несет ответственности если у пассажира изменились планы. Если Вы бы купили билет за полную стоимость, то тогда Вы можите его сдать. А так как 90% билетов продают по льготному тарифу. Их нельзя не сдать, не отказаться. Вот пример.
Куплен билет Чикаго-Сан-Франциско. Человек опаздал(или отказался от полета) никто не обязан возвращять стоимость авиабилета. Там подовали иски, суд признавал, что компания права, что заставила оплатить новый билет. Правда авикомпании иногда меняют бесплатно, а больщой частью еще с доплатой.

Untitled Document
Старый 13.01.2008, 13:05   #16
SenSer

Активный участник

[quote=Майкл Н.;120809]Уважаемая juanita, Вы сами отказались от полета, компания не несет ответственности если у пассажира изменились планы. [quote]

Читайте внимательнее посты. Человек купил билеты:
1) Москва - Берлин
2) Берлин - Москва.

Первым он воспользоваться не смог. На основании того что он не воспользовался услугой по первому билету - ему отказали воспользоваться услугой по второму билету. Это не законно.
SenSer вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2008, 18:31   #17
Natka9
Новичок

Добрый день!
У меня подобный вопрос.
Мной был приобретен авиабилет за полную стоимость за наличный рассчет Новосибирск-Москва-Анталия-Анталия-Москва-Новосибирск.
За 2 суток я узнала, что не полечу, т.к. заболела моя дочка (3 года), я попробывала сдать билет, но касса, в которой я приобретала билет была закрыта на Новогодние праздники на несколько дней. Я позвонила в представительство авиакомпании и объяснила сиьуацию, на что мне ответили, что если есть справка из больницы, то мне позже нужно будет ее предоставить и я ничего не потеряю. На всякий случай на следующие сутки я анулировала билет по телефону.
В день, когда я должна была улететь, я наконец попала в офис представительства той компании, где я покупала билет.
У меня взяли копию справки из больницы, где я находилась с ребенком и копию авиабилета и сказали, что перезвонят с ответом через неделю.
Звонка не последовало, я позвонила сама. Мне ответили, что я потеряю 25% от стоимости билета, т.к. билет анулирован менее чем за сутки, а справка выписана на моего ребенка, который не летел со мной (это при том, что я одинокая мама и ребенку всего 3 года и я находилась в больнице вместе с ним). В больнице, мне сказали, что мне могут предоставить подтверждение того, что я лежала там вместе с дочкой.
Мой вопрос- действительно ли я по закону теряю эти 25%?
И 25% идут от полной стоимости авиабилета, или только от перелета Новосибирск-Москва? И значит, что справку я вообще зря предоставляла и никакой роли она не играет, справка выдана числом, от которого мы попали в больницу, т.е. за сутки от отправления самолета.
Я буду очень благодарна вам за информацию, т.к. 25% от стоимости такого авиабилета составляет приличную сумму.
С уважением, Наталия.
Natka9 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2008, 01:48   #18
Adam
Гость

SenSer, я конечно понимаю, что люди путаються.
Объясню, надеюсь поймете.
Есть к примеру билет Москва-Чикаго, переседка в Амстердаме с ночавкой( или два дня решили там быть). это первый тип билета. Он являеться целым
У него стоимость одна. И если я не воспользовался первой частью билета, то из Амстердама меня по этому билету не кто не посадит.

А есть такой вариант купить сначала билет Москва-Амстердам, а потом купить новый билет Амстердам-Чикаго. Цена будет чуть дороже. Это второй тип.
Здесь естественно смотря по какому тарифу был куплен билеты. Если допустим льготный тариф, то первый билет в любом случае сгоряет, а вот второй билет да дествителен.
Большинство билетов продается по первому типу.

Untitled Document
Старый 18.01.2008, 00:07   #19
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Adam Посмотреть сообщение
SenSer, я конечно понимаю, что люди путаються.
Объясню, надеюсь поймете.
Есть к примеру билет Москва-Чикаго, переседка в Амстердаме с ночавкой( или два дня решили там быть). это первый тип билета. Он являеться целым
У него стоимость одна. И если я не воспользовался первой частью билета, то из Амстердама меня по этому билету не кто не посадит.
Это другое. Ночевка - возможно входит в услугу перевозки. Перелет Москва - амстердам (ночевка) - Чикаго - это возможно рассматривать как одну услугу. Если во время ночевки в Амстердаме с пассажиром что - то случится (не по его вине) - то он вправе с компании взыскать причиненный ему вред. Хотя я не вижу причин в отказе от перелета от Амстердама до Чикаго если человек купил несдаваемый билет.
SenSer вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2008, 09:58   #20
незарегистрированный
Гость

А почему вы утверждаете что билет сгорает при отказе от перелета! Если пасажир отказался за 24 часа до вылета, ему должны вернуть 100 % стоимости билета, если позже, то не менее 75%. Это распространяется на все билеты без исключения!
Статья 108 Воздушного кодекса РФ. Прекращение по инициативе пассажира воздушного судна действия договора воздушной перевозки пассажира

Пассажир воздушного судна имеет право отказаться от полета с уведомлением об этом перевозчика не позднее чем за двадцать четыре часа до отправки воздушного судна, если установленными перевозчиком правилами воздушных перевозок не определен льготный срок, и получить обратно уплаченную за воздушную перевозку сумму. При отказе пассажира воздушного судна от полета позднее установленного срока пассажир имеет право получить обратно уплаченную за воздушную перевозку сумму с удержанием сбора, размер которого не может превышать двадцать пять процентов суммы, уплаченной за воздушную перевозку.

И не важно по льготному тарифу приобретали билет или нет!

Untitled Document
Старый 19.01.2008, 00:38   #21
Adam
Гость

SenSer, это одно и тоже. Я написал чем отличаются билеты.

Если во время ночевки в Амстердаме с пассажиром что - то случится (не по его вине) - то он вправе с компании взыскать причиненный ему вред.

смотря что случиться. Если в больницу попал компания, отправит после нее туда-куда надо.

Если я купил билет Париж-Марсель, не за годовую стоимость, а по льготной цене. компания устанавливает свои правила. Из расчета что она должна сделать удобно клиенту, если рейс откладываеться. Вот на одном из моих билетов написано " за изменение даты, штраф 200$, билет возврату не подлежит".
По этому на клиента и накладываются ограничение. Сам билет стоил около 1200, полный билет стоил около 2000$
Что бы все были в равных условиях. А не так как одна сторона выигрывает всегда, это не справедливо.

Untitled Document
Старый 19.01.2008, 20:16   #22
SenSer

Активный участник

Adam. ПерелетЫ:
1) Москва - Берлин
2) Берлин - Москва

Это две самостоятельные независимые друг от друга услуги. Если пассажир не воспользовался услугой 1 это не лешает его права воспользоваться услуго1 2.

2 juanita: Напишите претензию в авиокомпанию и попросите их оплатить купленный Вами билет Берлин - Москва. Это необходимая процедура для дальнейшего судебного урегулирования.
SenSer вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2008, 20:30   #23
SenSer

Активный участник

Здравствуйте. Мой Вам совет.
Сначало лучше, на мой взгляд, получить 75%, а потом уже писать претензию. В претензии укажите:
Цитата:
Сообщение от Natka9 Посмотреть сообщение
За 2 суток я узнала, что не полечу, т.к. заболела моя дочка (3 года), я попробывала сдать билет, но касса, в которой я приобретала билет была закрыта на Новогодние праздники на несколько дней.
Что Вы попробовали за 2 суток до полета сдать билет в кассу где покупали билет. Что на кассе (если это так конечно) отсутствовала информация о близжайшей рабочей кассе или иного пункта куда можно сдать билет.

Цитата:
Сообщение от Natka9 Посмотреть сообщение
Я позвонила в представительство авиакомпании и объяснила сиьуацию, на что мне ответили, что если есть справка из больницы, то мне позже нужно будет ее предоставить и я ничего не потеряю. На всякий случай на следующие сутки я анулировала билет по телефону.
Это обязательно тоже напишите. Укажите дату и примерное время звонков. Если помните имена операторов - тоже напишите.
SenSer вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2008, 00:16   #24
Adam
Гость

Цитата:
Adam. ПерелетЫ:
1) Москва - Берлин
2) Берлин - Москва

Это две самостоятельные независимые друг от друга услуги. Если пассажир не воспользовался услугой 1 это не лешает его права воспользоваться услуго1 2.

2 juanita: Напишите претензию в авиокомпанию и попросите их оплатить купленный Вами билет Берлин - Москва. Это необходимая процедура для дальнейшего судебного урегулирования.
У Вас стандартная ошибка, покупая билет Москва - Берлин- Москва, они зависимые.

Untitled Document
Старый 25.01.2008, 01:37   #25
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Adam Посмотреть сообщение
У Вас стандартная ошибка, покупая билет Москва - Берлин- Москва, они зависимые.
Чем же они друг от друга зависят? Они ни чем друг от друга не зависят. Это по сути две самостоятельные услуги. Вы тут не правы.
SenSer вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2008, 10:53   #26
Легенда

Активный участник

Билеты в оба конца стоит дешевле чем в один, вот поэтому и зависимые. Тариф разный.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2008, 00:18   #27
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Легенда Посмотреть сообщение
Билеты в оба конца стоит дешевле чем в один, вот поэтому и зависимые. Тариф разный.
Договор - один на два билета в оба конца.
А услуги две и они самостоятельные.
SenSer вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2008, 20:31   #28
Легенда

Активный участник

Дык если не улетел туда по этому билету, назад не действует.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2008, 20:38   #29
SenSer

Активный участник

Цитата:
Дык если не улетел туда по этому билету, назад не действует.
Это почему? Отказ от одной услуги не является основанием в непредоставлении другой услуги. Если Вы купили два билета в кинотеатр на разные сеансы. За покупку сразу на два Вам предоставили скидку. То что Вы не пошли на один сеанс - не является основанием Вас не пускать на другой сеанс.
SenSer вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2008, 20:55   #30
Легенда

Активный участник

Задайте вопрос здесь!!!
http://www.aeroflot.ru/info.asp?ob_no=3499#27761
Вы когда-нибудь летали туда -назад Москва-Анапа-Москва в 2 конца за 1600 рублей?
Или Москва-Цюрих-Москва за 12000? Если в один конец цена билета более 12 000 руб.
Кто часто летает тот знает про льготы, бонусы , возвраты и т.д.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2008, 22:21   #31
SenSer

Активный участник

Цитата:
Задайте вопрос здесь!!!
_http://www.aeroflot.ru/info.asp?ob_no=3499#27761
1) Информация Аэрофлота может быть не объективной т.к. сам Аэрофлот заинтересован в сложившейся ситуации.
2) Тут я не нашел никаких противоречий www.aeroflot.ru. Оснований отказа воспользоваться рейсом Анапа - Москва при отказе от рейса Москва Анапа тут нет.
SenSer вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2008, 22:36   #32
Легенда

Активный участник

Если я не улечу из Анапы в Москву, то из Москвы билет будет аннулирован автоматически , выписывается один билет в 2 конца, нельзя оторвать полбилета, либо покупайте за полную стоимость 2 разных, но тогда без скидки!

Сейчас туда -назад 1600 руб, это акция, поэтому скидка. Что тут непонятного?
В течении года бычно в один конец 6000 руб, то есть в 2 конца 12 000 руб, а сейчас в 8 раз дешевле, даром
Задайте вопрос Аэрофлоту, если вам трудно понять или чаще пользуйтесь услугами Аэрофлота и тогда будете все знать.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2008, 23:17   #33
SenSer

Активный участник

Цитата:
Если я не улечу из Анапы в Москву, то из Москвы билет будет аннулирован автоматически , выписывается один билет в 2 конца, нельзя оторвать полбилета,
Билет - это договор. По одному договору Аэрофлот предоставляет две самостоятельные услуги. Перелет Анапа - Москва и Москва - Анапа ничем не связаны. Отказ в предоставлении Аэрофлотом одной услуги ссылаясь на то что пассажир не воспользовался другой не законен.
SenSer вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2008, 23:23   #34
Легенда

Активный участник

А билет можно пополам порвать?
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2008, 23:43   #35
SenSer

Активный участник

Цитата:
А билет можно пополам порвать?
Это вопрос к области физики а не права.

С точки зрения права - билет это форма договора на оказание двух независимых друг от друга услуг..
SenSer вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2008, 01:42   #36
Alexey2007

-Модератор-

Решение Верховного Суда РФ от 29 мая 2007 года- по теме.
http://www.supcourt.ru/stor_text.php?id=19431112
Untitled Document
Старый 28.01.2008, 11:19   #37
Легенда

Активный участник

Цитата:
Это вопрос к области физики а не права.

С точки зрения права - билет это форма договора на оказание двух независимых друг от друга услуг..
Дык эти услуги зависимые, если полетишь туда, то вот тебе бесплатно билет оттуда, выписаны на одном бланке.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2008, 12:00   #38
SenSer

Активный участник

Цитата:
Дык эти услуги зависимые, если полетишь туда, то вот тебе бесплатно билет оттуда, выписаны на одном бланке.
Поясните как один маршрут зависит от другого?
SenSer вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2008, 12:12   #39
Легенда

Активный участник

Пояснить не могу, я в Аэрофлоте не работаю, но когда продают билет в кассе по акции или с большим бонусом об этом предупреждает кассир.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2008, 17:47   #40
ElGaucho
Участник

Цитата:
Adam. ПерелетЫ:
1) Москва - Берлин
2) Берлин - Москва

Не совсем так. Из стартового поста не видно, что за билеты были. Возможны 2 варианта:

1. Билет на отдельном бланке М-ва - Берлин. И второй билет на отдельном бланке Берлин - Москва. Тогда это 2 независимые услуги.

2. В одном бланке указан маршрут Москва-Берлин, допустим 1 января, Берлин-Москва 10 января. Тогда это одна услуга перевозки по маршруту Москва-Берлин и обратно с 2-мя полетными сегментами. Первый сегмент Москва-Берлин, второй Берлин-Москва.

Акционные билеты всегда продаются по второй схеме.

Цитата:
Это почему? Отказ от одной услуги не является основанием в непредоставлении другой услуги.
В правилах акций всегда написано, что отказ от одного полетного сегмента означает отказ от всех.

Последний раз редактировалось Alexey2007; 22.02.2008 в 18:02..
ElGaucho вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2008, 18:10   #41
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ElGaucho Посмотреть сообщение

В правилах акций всегда написано, что отказ от одного полетного сегмента означает отказ от всех.
Так вот вопрос в том, что это не законно, т.к. каждый сегмент по сути является самостоятельной услугой.
Untitled Document
Старый 24.02.2008, 11:51   #42
ElGaucho
Участник

Цитата:
Так вот вопрос в том, что это не законно, т.к. каждый сегмент по сути является самостоятельной услугой.
Нет проблем, сошлитесь на норму, объявляющую каждый сегмент самостоятельной услугой и/или препятствующиую авиаперевозчикам так оформлять договор перевозки.

Это просто уже многократно обсуждалось (и не только в России, поскольку акционные правила похожи). И пока реального выхлопа даже в части ссылки на норму нет.
ElGaucho вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра