На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.11.2007, 11:13   #1
Сахаров Илья
 
Аватар для Сахаров Илья
Новичок
 
Регистрация: 11.11.2007
Сообщений: 1
Репутация: 60
Exclamation Пластиковые окна

Здравствуйте !!!

Фирма по установке пластиковых окон и балконных алюминиевых раздвижек, одному из своих клиентов устанавливает алюминиевую раздвижку на балкон. Клиент отпускает монтажников. На следующий день приходит с притензией. Мне плохо все поставили, налепили х... знает что, маскитная сетка рваная, козырек криво поставлен. Короче забирайте свои окна, демонтаж и возврат денег. Директор фирмы приезжает разобраться, внимательно все осматривает, а там все просто супер установленно, работа выполненна на пять, только единственно и правда криво козырек стоит. Директор предлогает переделать козырек с заменой его на новый и все соответственно бесплатно для клиента. Клиент котегорически отказывается и требует демонтаж и возврат денег.
Как правильно по закону должен происходить процесс ???
Имеем ли мы право отказать в демонтаже исправив свои ошибки (козырек) ???
Имеет ли он права требовать возврата денег ???
Как нам защититься, ведь работа на самом деле выполнена на 5 по 5 бальной шкале ???
Сахаров Илья вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.11.2007, 12:43   #2
Андрюха
 
Аватар для Андрюха
Представитель СЦ
 
Регистрация: 15.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 8,700
Репутация: 2762718
По умолчанию

Цитата:
Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) 1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
  • безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
  • соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
  • безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
  • возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе расторгнуть договор о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Если вы можете оперативно устранить недостаток, то требование потребителя о демонтаже неправомерно.
Андрюха вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.11.2007, 16:43   #3
Эксперт в строительстве
Активный участник
 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 2,218
Репутация: 60
По умолчанию

Для начала изучите ЗОПП, а затем нормативную базу по окнам. В том случае если козырек не течет потреба можно будет послать. Будут внятные вопросы задавайте, хотя сам производитель и продавец обязаны просвещать потребов в области их прав и обеспечения законных интересов; так что правильнее было бы помочь потребу с Вас три шкуры содрать, чтобы закон прочитали.
__________________
С уважением, эксперт
Эксперт в строительстве вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.11.2007, 16:48   #4
Андрюха
 
Аватар для Андрюха
Представитель СЦ
 
Регистрация: 15.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 8,700
Репутация: 2762718
По умолчанию

Цитата:
Для начала изучите ЗОПП, а затем нормативную базу по окнам.
Дайте тогда свой совет, с ссылками на закон и нормативную базу по окнам.

Цитата:
так что правильнее было бы помочь потребу с Вас три шкуры содрать, чтобы закон прочитали.
Попробуйте, в отличии от некоторых продавцов я знаю закон. И не нарушаю его. В попытке содрать с меня три шкуры здорово рискуете выпрыгнуть из собственной.
Андрюха вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.11.2007, 17:03   #5
Эксперт в строительстве
Активный участник
 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 2,218
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
Дайте тогда свой совет, с ссылками на закон и нормативную базу по окнам.
А зачем? Пусть сам покапается; продавец обязан знать всё о своем товаре.
А на счет шкуры - она у Вас слишком толстая, так что в Вашей ситуации проще принимать любую форму подобно колобку, хотя Вы это так и не освоили.
__________________
С уважением, эксперт
Эксперт в строительстве вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.11.2007, 17:12   #6
Андрюха
 
Аватар для Андрюха
Представитель СЦ
 
Регистрация: 15.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 8,700
Репутация: 2762718
По умолчанию

Цитата:
А зачем? Пусть сам покапается; продавец обязан знать всё о своем товаре.
Продавец, так же, как и потребитель имеет право получить консультацию на этом форуме. Не надо ему в этом мешать.
Андрюха вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.11.2007, 17:20   #7
Эксперт в строительстве
Активный участник
 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 2,218
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
Продавец, так же, как и потребитель имеет право получить консультацию на этом форуме. Не надо ему в этом мешать.
А Вы ему и не мешаете
__________________
С уважением, эксперт
Эксперт в строительстве вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.11.2007, 17:23   #8
Эксперт в строительстве
Активный участник
 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 2,218
Репутация: 60
По умолчанию

Консультация в двух словах от специалиста:
1. Надо смотреть Ваш договор, интересно то какие требования к результату работы предъявляются договором.
2. Необходимо смотреть ОЛ (ОБ) и подводить под надлежащее качество, для этого Вам придется получив от потребителя претензию в 10 дневный срок провести экспертизу, предоставив эксперту договор и балкон.
__________________
С уважением, эксперт
Эксперт в строительстве вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.11.2007, 17:32   #9
Андрюха
 
Аватар для Андрюха
Представитель СЦ
 
Регистрация: 15.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 8,700
Репутация: 2762718
По умолчанию

Цитата:
Консультация в двух словах от специалиста:
1. Надо смотреть Ваш договор, интересно то какие требования к результату работы предъявляются договором.
2. Необходимо смотреть ОЛ (ОБ) и подводить под надлежащее качество, для этого Вам придется получив от потребителя претензию в 10 дневный срок провести экспертизу, предоставив эксперту договор и балкон.
Эксперт, вы хоть первый пост прочитайте внимательно.
Продавец согласен с тем, что есть недостаток, и готов его устранить.
Оснований для демонтажа окон у потребителя нет.
Андрюха вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.11.2007, 17:37   #10
Эксперт в строительстве
Активный участник
 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 2,218
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
Эксперт, вы хоть первый пост прочитайте внимательно.
Продавец согласен с тем, что есть недостаток, и готов его устранить.
Оснований для демонтажа окон у потребителя нет.
А Вы внимательно 18-ю ст. прочитайте.
Во-первых потреб вправе требовать по своему выбору.
Во-вторых продавец при возникновении спора проводит экспертизу.
__________________
С уважением, эксперт
Эксперт в строительстве вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.11.2007, 17:46   #11
Андрюха
 
Аватар для Андрюха
Представитель СЦ
 
Регистрация: 15.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 8,700
Репутация: 2762718
По умолчанию

Цитата:
А Вы внимательно 18-ю ст. прочитайте.
а причем тут:


Статья 18. Последствия продажи товара ненадлежащего качества

если речь идет о:

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
Андрюха вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.11.2007, 17:53   #12
Эксперт в строительстве
Активный участник
 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 2,218
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
а причем тут:


Статья 18. Последствия продажи товара ненадлежащего качества

если речь идет о:

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
Зачастую путают товар, продукцию и услуги. То о чем написал продавец трактуется гражданским законодательством как строительная продукция, а не как услуга. К тому же необходим анализ договора, чтобы понять что именно является его предметом, пока мы с Вами ведем полемику руководствуясь конклюдентными обстоятельствами, что принципиально не правильно при наличии договора и ведет к абстрактному нормоконтролю.
__________________
С уважением, эксперт
Эксперт в строительстве вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.11.2007, 17:58   #13
Андрюха
 
Аватар для Андрюха
Представитель СЦ
 
Регистрация: 15.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 8,700
Репутация: 2762718
По умолчанию

Цитата:
То о чем написал продавец трактуется гражданским законодательством как строительная продукция, а не как услуга
хм.... интересно, а ссылку на закон можно?
Андрюха вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.11.2007, 18:05   #14
Эксперт в строительстве
Активный участник
 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 2,218
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
хм.... интересно, а ссылку на закон можно?

К сожалению не так давно был произведен апдейт моего компа и сейчас я временно не располагаю Консультантом, работа интернет версии мягко говоря ни какая; так что не смогу дать точную ссылку, однако это так (читать разделы ГК) и по всей видимости предметом договора прописано тоже.
__________________
С уважением, эксперт
Эксперт в строительстве вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика