На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.11.2007, 12:06   #1
VladimiRsam

Активный участник

Exclamation Вам на мобильный поступило СМС...

Думаю, что уже почти всем случалось получать что то подобное с незнакомого номера. Например такого содержания: "Привет! Сможешь положить на этот номер рублей 150-200? Я сейчас на этом номере, выручи. Потом всё объясню (и подпись) Саша" (что то такое универсальное) Могут быть сильно другие варианты, про беду, проблемы, трудности, помощь, и тд могут телефон взять не просто, а из Ваших объявлений, и даже ЗНАТЬ ВАШЕ ИМЯ, но суть всегда едина: присутствует незнакомый сотовый номер, действительно незнакомого Вам человека, который без указания СВОЕГО имени и просит выручить деньгами на номер сотового, суммы могут быть от 20 рублей. Звонить на этот номер не следует: очень возможно, что он не из Вашего региона и стоимость звонка будет МЕЖДУГОРОДНЕЙ, а это непривычно много за минуту! Ну а класть деньги - тем более!!!
Если кто то хоть чуть-чуть сомневается, что это не афёра, то уверяю, это 100% развод!! Для пущей уверенности номер отправителя подставьте сюда, и убедитесь сами: _http://www.mtt.ru/info/def/index.wbp Очень возможно, что послание даже не из Вашего региона!!
Абонентская служба Вашего оператора будет Вам признательна о сообщении об этом СМС - это ценная информация для службы безопасности Вашего оператора! Вам достаточно сделать один короткий бесплатный звонок. (для абонентов Мегафона с тарифами Лайт он платный! и делать его не нужно с мобильника!!!)
Напомню номера для звонков в абонентскую службу (АС) для абонентов Московского региона:
Билайн: 0611 — с мобильного «Билайн»
(495) 974-8888 (495) 766-01-66, 0890.

МТС (495) 766-01-66 с городского, 0890 с мобильного.
Мегафон с городских телефонов — (495) 502–55–00, 507–77–77
с мобильных телефонов сети МегаФон в Московском регионе - 0500.
Скайлинк (495) 747-71-71 или 000 с Вашего мобильного телефона

Давайте дружно прекратим эти безобразия!!! Мне например уже надоело!
Untitled Document
Старый 10.11.2007, 12:33   #2
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

А ведь я повёлся и отправил 150руб на номер +7 915 708-54-59. Сейчас звоню- мадам бормочет что-то на аглицкой мове. Спасибо, Владимир.
евгений валентинович вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2007, 12:41   #3
VladimiRsam

Активный участник

Сочувствую! Проверьте номерочек по ссылке. И если чек сохранился попробуйте перевести платёж в пределах оператора это возможно!Сложно правда

Последний раз редактировалось VladimiRsam; 10.11.2007 в 12:43..
VladimiRsam вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2007, 12:42   #4

Продавец

По ссылке - показывает ошибку 404
Untitled Document
Старый 10.11.2007, 14:36   #5
Alex133

-Модератор-

Хмм, вот уж чего бы никогда мне в голову не пришло, так это платить по подобной записке
А ссылка вполне рабочая, по вашему номерку показывает, что это МТС Тверская область.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2007, 14:42   #6

Продавец

Smile

Ну что-же, придётся ехать в Тверскую обл., искать злыдня там
Untitled Document
Старый 10.11.2007, 15:00   #7
директор
Активный участник

Ко мне никогда не приходили такие смс, зато частенько по эл. почте приходят письма такого содержания. Но у меня никогда не было даже в мыслях пополнить счет. Сразу же видно, что лохотрон..
директор вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2007, 15:06   #8
Андрей Б3
Активный участник

А что Вы хотите? Народ ещё с напёрсточниками играет. А СМС это новые технологии, всё ещё в переди. Нажал на кнопку и остался без квартиры.
Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2007, 19:08   #9
foralx
Участник

До некоторой суммы нанесенного ущерба уголовное дело не возбуждается (до 6 МРОТ, кажись). Люди, которые занимаются такими делишками, в курсе. Они не забирают квартиру, они действуют, не входя в конфликт с законом. Как О. Бендер
foralx вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2007, 19:13   #10
Гость Алексей

Активный участник

В связи с последними изменениями КоАП, уголовная ответственность наступает со 100 рублей . До 100 рублей - административная ответственность:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ В ЧАСТИ ИЗМЕНЕНИЯ
СПОСОБА ВЫРАЖЕНИЯ ДЕНЕЖНОГО ВЗЫСКАНИЯ, НАЛАГАЕМОГО
ЗА АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВОНАРУШЕНИЕ

Принят
Государственной Думой
6 июня 2007 года

Одобрен
Советом Федерации
13 июня 2007 года

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
98) в статье 7.27:
в абзаце втором слова "одного минимального размера оплаты труда" заменить словами "ста рублей";
в примечании слова "один минимальный размер оплаты труда, установленный законодательством Российской Федерации" заменить словами "сто рублей";

Последний раз редактировалось Гость Алексей; 11.11.2007 в 09:28..
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2007, 09:25   #11
незарегистрированный
Гость

А мне тоже приходило похожее сообщение. Хорошо, что я не поверил, но долго сомневался это точно. По ссылке это из Тюменской области, и теперь сомнений нет совсем, так что спасибо за инфу!!

Untitled Document
Старый 11.11.2007, 16:58   #12
Эксперт в строительстве
Активный участник

Да и мне летом приходило такое сообщение; Я правда не стал долго раздумывать видя телефонный номер из Мухосранска, перебрав всех знакомых ни кто так и не пришел в голову из тех кто может у меня столь бесцеремонно потребовать денег. Будь Я педик или алкаш какой-нибудь или наконец студент с вынужденными контактами со всякой швалью, а Я уважаемый человек к которому обращаются по имени отчеству.
Причем сообщение пришло с одного номера, а требовали денег рублей 20-40 на другой, а еще один раз ночью мужик прислал сообщение "приезжай ко мне с подругой", так что я в тоот момент подумал что просто номер перепутали и поспешил немного поглумиться ответив "что проблемы есть у всех и я сам бы не отказался чтобы мне дали деньжат просто так".
Untitled Document
Старый 12.11.2007, 11:36   #13
Женя32
Гость

По умолчанию Спасибо!

Большое спасибо VladimiRsam за информацию! Я такое тоже получал и долго думал как поступить, но платить всё же не стал. А теперь сомнения развеялись совсем.

Untitled Document
Старый 12.11.2007, 12:00   #14
Alex133

-Модератор-

Ну неужели нормальный человек отправит такое сообщение с чужого телефона и не напишет при этом свою фамилию? У меня таких знакомых нет. О чем тут долго думать?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2007, 15:19   #15
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Ну неужели нормальный человек отправит такое сообщение с чужого телефона и не напишет при этом свою фамилию? У меня таких знакомых нет. О чем тут долго думать?
Это рассчитано не на с Вами, а на любопытных и всяких студентов (вдруг это та самая телка с большими сиськами опять хочет?). Я не раздумывал ни минуты - у меня таких знакомых нет.
Untitled Document
Старый 12.11.2007, 17:04   #16
Анна Пронько
Новичок

А я научила бабушку смс читать-писать, так ей на слудующий же день пришло такое смс!!! Просьба положить 100 р. и подпись Оля (а так мою родную сестру зовут). Так она вместо того, чтоб Ольге позвонить, взяла и положила деньги! И ведь знала, что сестра сроду не просила денег, так ведь испугалась еще, подумала - а вдруг что случилось?
Untitled Document
Старый 12.11.2007, 17:14   #17
директор
Активный участник

ну лохотронщики на таких и рассчитывают... 10 человек подумают - и поймут, что что то здесь не так, а 1 все равно поверит. тем более если имя совпадет.
директор вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2007, 09:52   #18
Егорыч
Гость

Верно. Тем более, что например в Билайне есть подписная услуга по которой за 20 рублей в день можно отправить до 1000 СМС. Вот мошенники и пользуются.

Untitled Document
Старый 13.11.2007, 12:43   #19
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анна Пронько Посмотреть сообщение
А я научила бабушку смс читать-писать, так ей на слудующий же день пришло такое смс!!! Просьба положить 100 р. и подпись Оля (а так мою родную сестру зовут). Так она вместо того, чтоб Ольге позвонить, взяла и положила деньги! И ведь знала, что сестра сроду не просила денег, так ведь испугалась еще, подумала - а вдруг что случилось?
Простите! Номерок бабули не подскажите?
Untitled Document
Старый 13.11.2007, 12:47   #20
директор
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Эксперт в строительстве Посмотреть сообщение
Простите! Номерок бабули не подскажите?

Гы-гы-гы тоже заработать хотите?

не в обиду
директор вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2007, 12:55   #21
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
Сообщение от директор Посмотреть сообщение
Гы-гы-гы тоже заработать хотите?

не в обиду
Да нет просто бабки бестолковые, недавно по телевизору был сюжет - задержали мошенников где-то в Сибири; они звонили бабкам и представлялись гаишниками, говорили что бабуля срочно должна отвалить взятку чтобы их внука отпустили, поскольку тот на смерть задавил несколько человек. При этом бабки отваливали десятки тысяч баксов, а через пару недель узнавали что внук преспокойно пил все это время с блядями и за руль даже не сдился. При этом бабулям ни что не мешало набрать номерок внука, это сделала лишь одна бабка, а поймали их когда они ошиблись и позвонили бездетной бабке у которой откуда-то появился внук.
Untitled Document
Старый 13.11.2007, 13:30   #22
директор
Активный участник

тоже про это слышал.
директор вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2007, 11:06   #23
VladimiRsam

Активный участник

Thumbs up

Тема посторонних СМС оказалась весьма востребована. Впрочем это некотрое подтверждение, что явно она актуальна! Позавчера жена получила такое СМС, ни чуть не смутилась, и я отреагировал как надо.
Untitled Document
Старый 17.11.2007, 13:23   #24
Alex133

-Модератор-

Гы! Я тут просмотрел в своем телефоне входящие СМС и обнаружил, что получал такое аж 23 августа, за подписью "Оля", с просьбой положить 300 руб
Просто не обратил на него внимания и тут же забыл. Оказывается это не столь свежее изобретение .
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2007, 15:47   #25
sailas495
Новичок

Жене приходило. Со скандалом, но слава богу отговорил. А ведь чуть ли не до развода... Так что можно потерять не только деньги!!!
sailas495 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2007, 13:28   #26
незарегистрированный 1
Гость

Тоже такие получал. Но не платил, хоть сомнения были..

Untitled Document
Старый 19.11.2007, 15:52   #27
Zabaikalec

Продавец

Из той же оперы...
Приходит СМС где Вас поздравляют с выигрышем чего-либо и просьбой перезвонить. При перезвоне Вам отвечает подготовленный оператор (моделирующий ситуацию как при звонке на какую-либо известную радиостанцию, например) и сообщает "Да, Вы дествительно выиграли телевизор/велосипед/набор для вышивания .... только переведите на этот номер ххх рублей для оплаты почтовых/прочих расходов".
Только в таких случаях не приходят обещанные подарки!
Или почта стала плохо работать или .....

Тоже ЛОХОТРОН.
Zabaikalec вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2007, 21:51   #28
незарегистрированный
Гость

[QUOTE=Гость Алексей;87066]В связи с последними изменениями КоАП, уголовная ответственность наступает со 100 рублей . До 100 рублей - административная ответственность:

Кто им мешает в случае чего в суде заявить что ошиблись номером?

Untitled Document
Старый 19.11.2007, 22:24   #29
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
Сообщение от VladimiRsam Посмотреть сообщение
Тема посторонних СМС оказалась весьма востребована. Впрочем это некотрое подтверждение, что явно она актуальна! Позавчера жена получила такое СМС, ни чуть не смутилась, и я отреагировал как надо.

Лужковобад - Москва?
Просто я тоже живу в Москве, мой номер использует много лет, размещен на разных сайтах, а вот последнее сообщение приходило летом. У Вашей жены точно московский номер?
Untitled Document
Старый 19.11.2007, 22:38   #30
VladimiRsam

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Эксперт в строительстве Посмотреть сообщение
Лужковобад-Москва?
Куйбышев-Самара?
Просто я тоже живу в Москве, мой номер использует много лет, размещен на разных сайтах, а вот последнее сообщение приходило летом. У Вашей жены точно московский номер?
Естественно!
Выяснилось, что номера берут из объявлений и не обязательно из Интернета. преимущественно из всяких Из рук в руки. Там можно почерпнуть номер с именем и темой Этим и пользуются.
Мой знакомый рассказал, что продал машину. А через два дня СМС от "купившего" мол далеко уехал, глушь, выручи деньгами на телефон. А номер то незнакомый! Созвонился с покупателем -выявил липу
Untitled Document
Старый 19.11.2007, 22:45   #31
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
Сообщение от VladimiRsam Посмотреть сообщение
Естественно!
Выяснилось, что номера берут из объявлений и не обязательно из Интернета. преимущественно из всяких Из рук в руки. Там можно почерпнуть номер с именем и темой Этим и пользуются.
Мой знакомый рассказал, что продал машину. А через два дня СМС от "купившего" мол далеко уехал, глушь, выручи деньгами на телефон. А номер то незнакомый! Созвонился с покупателем -выявил липу
Расчет очень верный - на лоха. Как в телесюжете про бабок со внуками которые пьяные ездят за рулём про который я рассказывал, только правда ответственности ни какой.
Лет 5 назад подобная схема действовала в МТС (как воровали деньги в МТС): с моего, Вашего и практически со всех счетов активных абонентов деньги перекидывались на другие лицевые счета, а затем обналичивались, при этом тем абонентам которые практические не говорят деньги клали просто так. Мне посчастливилось 2 раза получить по баксу на халяву, в одном случае дата получения бакса совпала с датой моего дня рождения.
Untitled Document
Старый 27.11.2007, 21:56   #32
незарегистрированный
Гость

Мне тоже как-то пришла смс-ка,где просили положить га счет 40 руб., или перезвонить на этот номер. Незадолго до этого в "Комсомолке" была статья по поводу таких штучек: позвонив на этот номер можно лишиться энной суммы как за звонок на платный номер. Но я другое хотел рассказать:я решил позвонить в компетентные органы и сообщить номер,с которого пришла смс (есть такое подразделение по борьбе с мошенничеством в сфере высоких технологий).Позвонил по 02,там мне дали нужный телефон.Тут и начинается самое интересное:сначала долго было занято, а потом в течении 4,5 часов никто трубку не брал.

Untitled Document
Старый 27.11.2007, 22:14   #33
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Мне тоже как-то пришла смс-ка,где просили положить га счет 40 руб., или перезвонить на этот номер. Незадолго до этого в "Комсомолке" была статья по поводу таких штучек: позвонив на этот номер можно лишиться энной суммы как за звонок на платный номер. Но я другое хотел рассказать:я решил позвонить в компетентные органы и сообщить номер,с которого пришла смс (есть такое подразделение по борьбе с мошенничеством в сфере высоких технологий).Позвонил по 02,там мне дали нужный телефон.Тут и начинается самое интересное:сначала долго было занято, а потом в течении 4,5 часов никто трубку не брал.
А у нас в стране что-нибудь есть без показухи??????

Последний раз редактировалось Эксперт в строительстве; 27.11.2007 в 22:18..
Эксперт в строительстве вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2007, 22:24   #34
незарегистрированный
Гость

А у нас в стране что-нибудь есть без показухи?????????????????????????????????????????? ?????????????????????????????????????????????????? ????????????????????????????????????????????? Вы по всей видимости ещё не в курсе, что такое управление "Р"? Была такая контора, которая призвана следить кто из родственников президента и министров 13 летних мальчиков трахает. В архиве РТР есть заказная передача на эту тему.

Кажется управление называется "К" и занимается преступлениями в интернете,всякими лохотронами по мобильникам и всяким таким махинациям. Была в СМИ инфа что у данного отдела нет необходимой аппаратуры для подобных расследований, а один из их сотрудников прокомментировал просто:"Особого желания заниматься этим тоже нет".И нафига тогда они вообще нужны? Их телефон внесен в справочник милиции

Untitled Document
Старый 27.11.2007, 22:30   #35
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
А у нас в стране что-нибудь есть без показухи?????????????????????????????????????????? ?????????????????????????????????????????????????? ????????????????????????????????????????????? Вы по всей видимости ещё не в курсе, что такое управление "Р"? Была такая контора, которая призвана следить кто из родственников президента и министров 13 летних мальчиков трахает. В архиве РТР есть заказная передача на эту тему.

Кажется управление называется "К" и занимается преступлениями в интернете,всякими лохотронами по мобильникам и всяким таким махинациям. Была в СМИ инфа что у данного отдела нет необходимой аппаратуры для подобных расследований, а один из их сотрудников прокомментировал просто:"Особого желания заниматься этим тоже нет".И нафига тогда они вообще нужны? Их телефон внесен в справочник милиции
Эти крендили решили расколбасить педомагната, сели в тюрягу через пару дней, поскольку эти дяди подбирали любовника мужу Тети Тани (поразмысли поймешь какой Тани).
Untitled Document
Старый 27.11.2007, 22:34   #36
незарегистрированный
Гость

Мы говорим про разные отделы. Этот репортаж я видел.При чем тут педофили и мобильные телефоны?

Untitled Document
Старый 27.11.2007, 23:36   #37
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
Мы говорим про разные отделы. Этот репортаж я видел.При чем тут педофили и мобильные телефоны?
Вот вот!!! Вместо телефонов педофилами занялись, а педофилы в это время телефонами, по всей видимости
Untitled Document
Старый 28.11.2007, 12:40   #38
незарегистрированный
Гость

Бороться с этим можно очень просто. При появлении такой СМС-ки отправляем номер владельца на бесплатные доски объявлений, после чего он начинает беспрерывно "торговать" попугайчиками, квартирами, машинами, ноутбуками, и прочей дребеденью. Думаю с симкой он расстанется очень быстро.

Untitled Document
Старый 28.11.2007, 14:00   #39
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
Бороться с этим можно очень просто. При появлении такой СМС-ки отправляем номер владельца на бесплатные доски объявлений, после чего он начинает беспрерывно "торговать" попугайчиками, квартирами, машинами, ноутбуками, и прочей дребеденью. Думаю с симкой он расстанется очень быстро.
А если это платный номер типа "секс по телефону"?
Untitled Document
Старый 28.11.2007, 14:09   #40
незарегистрированный
Гость

Секс по телефону не имоляет перечислить деньги, он просит перезвонить

Untitled Document
Старый 28.11.2007, 14:14   #41
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
Секс по телефону не имоляет перечислить деньги, он просит перезвонить
Я сам не разу не звонил в секс по телефону, однако наслышан про его стоимость. Ради прикола мои коллеги заказали русскоязычный секс по телефону в Нью Йоркской фирме, пару минут обошлись бюджету Российской Федерации в 200 долларов.
Untitled Document
Старый 19.04.2008, 11:06   #42
VladimiRsam

Активный участник

Lightbulb По прежнему актуально

Вчера пришло на Мегафон СМС, цитирую дословно: "Срочно позвони, если заблокирован номер, то положи мне рублей 60 у меня проблемы" номер 905-991**** Томская область. Кстати, звонок в Мегафон выяснил, что такой СМС-трафик с 60 рублями вчера был не хилый. С Билайном из Томска будут разбираться.
Я ещё раз поднимаю эту тему, что бы все знали, как быть в таком или подобном случае
Ответ

Опции темы
Опции просмотра