На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.11.2007, 21:00   #1
ольга воронова
Новичок

Angry /неисправный смеситель/вдвойне непонятная ситуация

Купила смеситель в ванную,вызвала сантехника,чтобы его установить.Сантехник опытный,давно обслуживает наш район.При попытке установки смесителя он сказал,что смеситель бракованый,гайка распаяна,и снял его обратно.Я принесла его в магазин,где купила,но продавцы сказали,что гайку испортил сам сантехник,"перетянул"якобы. 0да и поцарапал его при установке,и поэтому ОНИ ЕГО НЕ ПРИМУТ ОБРАТНО.Наверное предполагалось,что я должна знать,как правильно устанавливать смеситель и контролировать сантехника.Я была вынуждена купить другой смеситель,т.к. квартира была без воды,+ заплатила за установку нового смесителя.
Могу ли я настаивать на возврате денег за некач. смеситель?
ольга воронова вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2007, 21:03   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

Гарантия на смеситель предоставлялась? Была как-то документально оформлена?
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2007, 00:30   #3
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Гарантия на смеситель предоставлялась? Была как-то документально оформлена?
Без разницы гарантия. Подается претензия, даже если он очень даже не плохой смеситель, сам сплав из которого он выполнен не соответствует ГОСТу, а следовательно из него не должны были делать и он не отвечает обязательным требованиям предъявляемым к данного вида товрам в соответствии с действующим законодательством, к тому же он не исправен, а не исправность (в виде перетяжки) возникла по причине использования для производства товара сплава не отвечающего обязательным требованиям.
Untitled Document
Старый 10.11.2007, 00:50   #4
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Эксперт в строительстве Посмотреть сообщение
Без разницы гарантия.
Не без разницы . Если гарантия есть, то причину возникновения недостатка доказывает продавец, если гарантии нет, то потребитель.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2007, 00:55   #5
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Не без разницы . Если гарантия есть, то причину возникновения недостатка доказывает продавец, если гарантии нет, то потребитель.

Это тонкости; Я не это имел в виду. Предположим Вы купли б/у деталь для авто, а она через день в клочья разлетелась. Что дальше в том случае если продавец не давал ни какой гарантии, а срок службы явно истек? Я об этом.
Untitled Document
Старый 10.11.2007, 01:02   #6
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Это тонкости; Я не это имел в виду. Предположим Вы купли б/у деталь для авто, а она через день в клочья разлетелась. Что дальше в том случае если продавец не давал ни какой гарантии, а срок службы явно истек? Я об этом.
Ну Вы и задачку задали... Правда она к теме автора не имеет отношения...
А действительно, что делать если сломалась б/у устройство (деталь) если срок службы на нее истек? Все что нашла в правилах продаж - это...
В случае если к продаже предлагается бывший в употреблении товар, в отношении которого должна быть предоставлена информация о подтверждении его соответствия установленным требованиям, сроке годности или сроке службы, однако такая информация отсутствует, продавец при продаже указанного товара обязан информировать покупателя о том, что соответствие товара установленным требованиям должно быть подтверждено, на него должен быть установлен срок годности или срок службы, но сведения об этом отсутствуют.
Но ведь к теме автора - продажа товаров б/у не имеет никакого отношения, не так ли?
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2007, 09:09   #7
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Смеситель, скорее всего, китайский. Материал- силумин. такое бывает сплошь и рядом, особенно если немного перестараться, закручивая гайки.Попробуйте у продавца приобрести другие, цена их небольшая.А доказывать, соответствует материал смесителя ГОСТу или нет, умучаетесь.
евгений валентинович вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2007, 14:27   #8
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
Смеситель, скорее всего, китайский. Материал- силумин. такое бывает сплошь и рядом, особенно если немного перестараться, закручивая гайки.Попробуйте у продавца приобрести другие, цена их небольшая.А доказывать, соответствует материал смесителя ГОСТу или нет, умучаетесь.
Экспертиза состава стоит порядка 20 т.р. и проведет её любая лаборатория металлографии, например ВНИИАМ. Гайка по всей видимости латунная, а не силуминовая. Производитель может быть любой, например .......

Последний раз редактировалось Дмитрий Лесняк; 10.11.2007 в 22:24.. Причина: разжигание межнациональной розни
Эксперт в строительстве вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2007, 15:14   #9
Андрей Б3

Активный участник

Цитата:
сам сплав из которого он выполнен не соответствует ГОСТу, а следовательно из него не должны были делать и он не отвечает обязательным требованиям предъявляемым к данного вида товрам в соответствии с действующим законодательством, к тому же он не исправен, а не исправность (в виде перетяжки) возникла по причине использования для производства товара сплава не отвечающего обязательным требованиям.
Зачем платить за экспертизу. Эксперт уже сделал это бесплатно. Осталось только печать поставить.
А вариант пьяного ЖЭКовского сантехника не расматривается? В этих конторах работают только алкаши т.к. нормальные люди работают в серьёзных компаниях и востребованы.
Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2007, 16:02   #10
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Андрей Б3 Посмотреть сообщение
Зачем платить за экспертизу. Эксперт уже сделал это бесплатно. Осталось только печать поставить.
А вариант пьяного ЖЭКовского сантехника не расматривается? В этих конторах работают только алкаши т.к. нормальные люди работают в серьёзных компаниях и востребованы.
Позволю с Вами не согласиться в связи со следующей моей практикой.
Во-первых на счет алкашей - у нас посменно работает 2 слесаря, я их помню с 13 лет (когда мы тусовались в подвале и случайно заперли одного из слесарей) это было очень давно (тёлок которых там перли сейчас на улице уже не узнаешь, настолько они пострашнели); а слесаря остались те же при чем выглядят и работают ни чем не хуже, к тому же не пьют. Всё дело в том, что в Москве много халтуры и эти места считаются элитными.
По поводу сплава ответ родился опять же исходя из моей практики: когда я не могу доказать не виновность моего заказчика-потреба в затоплении десяти этажей по причине некачественной сантехники (гидравлический удар я доказал однажды в 2004 году с тем пор энергетики стали хитрее) я отправляю изделие в лабораторию металлографии, из которой приходит протокол в котором указан фактический состав сплава, который не соответствует ГОСТ в 100% случаев. По характеру разрушения видна вина производителя, однако описанная в этом посте ситуация - это не много другое.
Наглядный пример: Я задал вопрос своему приятеля - коммерческому директору швейной фабрики: "Почему в дешевых китайских и пр. ширпотребных вещах используются очень мягкие сплавы в клепках, которые быстро разваливыаются на человеке?" Ответ был таков: "Мундштук пресса расчитан на ..... тысяч клепок, а применив мягкий сплав мундштук служит в ... раз дольше".

Кстати не мешает разъяснить автору поста ст. 18 ЗОПП, в соответствии с которой не потреб должен доказывать, что купил "........", а продавец обязан доказать что продал товар надлежащего качества.

Последний раз редактировалось Дмитрий Лесняк; 10.11.2007 в 22:26.. Причина: нецензурные выражения
Эксперт в строительстве вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2007, 22:00   #11
Андрей Б3

Активный участник

Ладно хорошо. Не алкаш. Назовём человеческий фактор. Перетянул. Такой вариант не исключён?
Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2007, 22:28   #12
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

В любом случае, поскольку гарантии нет ни на смеситель, ни на выполненную сантехником работу, вариант один: в первую очередь экспертиза, далее - претензия тому, кого эксперт признает виновным в сложившейся ситуации.
Дмитрий Лесняк вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2007, 07:04   #13
Weiss
Новичок

Такая же ситуация.
У соседки-пенсионерки сломался старый советский смеситель. Она обратилась ко мне за помощью. Осмотрев его, пришел к выводу, что старый смеситель ремонту не подлежит (таких запчастей уже не найти). Решили установить новый. Принимая во внимание финансовое состояние соседки, купили недорогой (скорее всего китайский) смеситель. Устанавливал сам.
1. При монтаже эксцентроков и регулировки межосевого рассояния один эксцентрик разрушился. При чем при заворачивании и регулировки использовал рожковый ключ. Сплав, из которого был изготовлен эксцентрик, серого цвета (спрессованный порошок).
Пришлось покупать латунные эксцентрики.
2. После монтажа смесителя прошло 2 дня. Сегодня в 6-00 позвонила соседка и сообщила, что смеситель потек. Сняв смеситель я обнаружил, что ниппель, который притягивается к эксцентрику накидной гайкой разрушен. Самое интересное, что и этот ответственный элемент изготовлен из того же серого вещества.
Теперь вот думаю, как поступить. Купил соседке новый смеситель, а этот нужно возвращать в магазин, что бы вернуть деньги. Не обвинят ли меня в том, что это я испортил смеситель? Сломанный эксцентрик, поцарапанная гайка...
Смеситель называется Quarz, на коробке данных о фирме-изготовителе нет, так же отсутствует паспорт, руководство по эксплуатации и монтажу, комплектовочная ведомость. Гарантии тоже никакой, естественно. Должен ли быть в магазине Сертификат на это изделие? Порошковая металлургия - это хорошо, но не в таких ответственных конструкциях.
Кстати, буквально месяц назад соседка сверху затопила нас. Причина - разрушение шарового крана, установленного на входе холодной воды в квартиру. Кран изготовлен из спрессованного порошка золотистого цвета.

Последний раз редактировалось Weiss; 11.11.2007 в 07:09..
Weiss вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2007, 18:25   #14
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Weiss Посмотреть сообщение
Кстати, буквально месяц назад соседка сверху затопила нас. Причина - разрушение шарового крана, установленного на входе холодной воды в квартиру. Кран изготовлен из спрессованного порошка золотистого цвета.
А чем Вы руководствуетесь делая вывод о прессовании металла?
В отношении цвета серый-силумин; золотистый сплав похожий на латунь нелатунь.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра