На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.11.2007, 15:13   #1
Анна2025
Новичок

По умолчанию возврат товара надлежащего качества

Хочу вернуть кроссовки, которые оказались мне маленькие. Одевала их один раз. На третий день после покупки пошла в магазин чтобы вернуть их. Других размеров этой модели не было, соответственно нужно вернуть деньги. Обувь взяли на экспертизу, на проверку того были ли они ношены. Через несколько дней последовал звонок из магазина. Мне сказали, что я могу прийти забрать свои кроссовки, т.к. экспертиза показала, что они ношеные. Я знаю, что согласно ст.25 возможен возврат, если товар не был в употреблении и имеет товарный внешний вид. Да, я одевала кроссовки, но при этом протерев подошву, внешне они ни чем не отличаются от тех, что стоят на витрине - ни заломов ни царапин на них нет, т.е. абсолютно новые. Товаровед категорически не хочет возвращать деньги - ведь экспериза! Но я в свою очередь работаю в рекламном агенстве. и иногда для рекламной фотосессии берём в магазинах и одежду и обувь. При этом съёмки могут проходить длительное время и всё это время модель может находиться в одной паре обуви взятой в магазине. После чего обувь возвращается на прилавки и продаётся. Как же так, если экспертиза показала, то всё что-ли? Носите пожалуйста такие какие есть, а ведь это спортивная обувь, т.е. в ней должно быть комфортно. Получается остаётся взывать только к жалости товароведа? Посоветуйте что-нибудь. 2700руб стоят они, что я с ними делать буду?
Анна2025 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2007, 15:18   #2
Kassia

Юрист

формально магазин прав. а то, что моделям разрешается носить товар - это выбор и решение магазина.
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2007, 15:23   #3
Анна2025
Новичок

Да, да, знаю, что магазин прав. Только вот если бы я их ни разу не одевала, внешний вид остался такой же, а экспертиза всё-равно показала бы, что они ношеные - 100%. Просто им не хочется возвращать деньги никогда. Примером про рекламу, я просто хоть на что-нибудь хочу опереться, понимаете?
Анна2025 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2007, 15:30   #4
Kassia

Юрист

Цитата:
Сообщение от Анна2025 Посмотреть сообщение
Да, да, знаю, что магазин прав. Только вот если бы я их ни разу не одевала, внешний вид остался такой же, а экспертиза всё-равно показала бы, что они ношеные - 100%. Просто им не хочется возвращать деньги никогда. Примером про рекламу, я просто хоть на что-нибудь хочу опереться, понимаете?
но вы их носили и сами это знаете. есть закон, а есть Ваше чувство справедливости. магазин действует по закону.
можете попросить магазин поменять товар на иной, более дорогой. могут согласиться.
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2007, 17:44   #5
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
....я одевала кроссовки, но при этом протерев подошву...
еще и ноги мыть надо было.... (шутка)
так разве при покупке нельзя было определиться с размером? явно никто не мешал подобрать нужный.....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2007, 01:52   #6
Анна2025
Новичок

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
еще и ноги мыть надо было.... (шутка)
так разве при покупке нельзя было определиться с размером? явно никто не мешал подобрать нужный.....
Спасибо за шутку - было смешно.
Конечно ни кто не мешал. Насколько мне показалось, при примерке, кроссовки мне подошли, хотя были на пол размера меньше, чем надо. У меня 38, а эти 37.5. Но так бывает, что подходят и другие размеры (зависит от пошива). Прошлась в них до зеркала и обратно. И всё.
Потом же, когда я одела их на улицу, мне быстренько пришлось вернуться, всё это время составило не более 20ти минут. Понимаешь, эти кроссовки с высокой щиколоткой, т.е. ступня то нормально, а давит именно там, где пятка (сверху). В магазине мне пришлось бы долго ходить в них чтобы понять, что так будет.
Честно говоря, я думала это ФОРУМ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ, а тут со всех сторон только и пытаются убедить меня в неправоте.
Кроссовки то , ёмаё, остались НОВЫЕ. И не считаю, что будут ущемлены права того человека, который бы купил кроссовки после меня (если конечно они ему подойдут по размеру и т.п.).
Подбодрите хоть кто-нибудь, посоветуйте как общаться с товароведом. за кроссовками уже пятый день не иду. Бюсь расплачусь как дура там.
Анна2025 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2007, 02:03   #7
Анфиса_продавец

-Модератор-

Анна! Это не просто форум по защите прав потребителя. Это форум, основанный на ЗАКОНЕ о ЗПП. Как ни крути - а закон в данной ситуации не на Вашей стороне. Все, на что Вы можете рассчитывать, это попробовать убедить продавца проявить добрую волю и поменять Вам обувь на нужный размер. Вернуть Вы их не можете, по определению. Возможно, что продавец пойдет навстречу, если изъявите желание купить более дорогую обувь. Но делать он этого не обязан.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2007, 10:19   #8
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Честно говоря, я думала это ФОРУМ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ, а тут....
вот именно, ПРАВ.... есть ПРАВО - нет проблем.... ну а когда НЕТ ПРАВА, то не стоит обижаться.... закон есть закон... только многие этого не понимают и поэтому считают себя ущемленными, потому, что не по ихому все складывается...
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2007, 13:05   #9
Анна2025
Новичок

Скажите, а если я поступлю так. Не куплю более дорогую модель в этом магазине, а наоборот попрошу всего 2000 от суммы 2700, могут согласиться, или могут посчитать 700р. за взятку и оскорбятся?
Дорогой ВЕГАС -14, как ты думаешь?
Анна2025 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2007, 13:43   #10
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Дорогой ВЕГАС -14, как ты думаешь?
вообщето я вам не тыкал....., а -14....ну на обиженных, воду возят... это пословица, Русская, народная.
по поводу вашего предложения... магазин врядли пойдет на это, законом такой регламент не предусмотрен, так, что газета бесплатных объявлений вам в руки.... или комиссионный магазин....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2007, 15:15   #11
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Попробуйте, а вдруг продавец согласится? Но всё зависит от доброй воли продавца.
евгений валентинович вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра