На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.11.2007, 23:04   #1
IVA120
Активный участник

По умолчанию Поломка в телефоне SE W 580i

В связном месяц назад купила телефон. На аппарате у меня треснула кнопка. Отдавать телефон не хочу в сервисный центр, так как нет гарантии, что опять не треснут кнопки. Хочу забрать деньги или поменять на другой телефон!

Хочу расторгнуть договор купли-продажи и написать претензию. Не подскажите Договор купли продажи должен выдавать продавец после моей претензии товара? Так это или нет?
IVA120 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2007, 23:22   #2
Армад
Активный участник

Договор - это соглашение сторон о возникновении между ними гражданских прав и обязанностей.
В данном случае это соглашение было устным (вы им деньги, они вам телефон), а подтверждение - выданный вам кассовый чек (ну и может быть товарный).

В претензии пишите, что в связи с недостатком товара и на основании ст. 18 ЗоЗПП отказываетесь от исполнения договора к/п и требуете вернуть уплаченную за товар денежную сумму в размере .... .

Примеры претензий - здесь.

Если продавец откажется возвращать деньги и начнёт посылать вас в СЦ ремонтировать (а это скорее всего так и будет), то отдавайте ему под роспись на вашем экземпляре. При отказе подписать - по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений на юридический адрес.

Если будут принимать телефон для проверки - то смотрите, не подпишитесь под фразой вроде "прошу провести ремонт" - тогда требовать возврата денег будете уже не вправе (они могут говорить, что это "чисто формальность").
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 08.11.2007 в 23:25..
armad2 на форуме  
Untitled Document
Старый 08.11.2007, 23:39   #3
IVA120
Активный участник

Армад! В претензии надо писать, что В процессе эксплуатации выяснилось, что в телефоне треснула кнопка..., или лучше как Вы написали "в связи с недостатком товара и на основании ст. 18 ЗоЗПП отказываетесь от исполнения договора к/п и требуете вернуть уплаченную за товар денежную сумму в размере .... ".

Последний раз редактировалось IVA120; 09.11.2007 в 00:08..
IVA120 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2007, 21:30   #4
Армад
Активный участник

Напишите
После покупки в отношении телефона соблюдались все правила эксплуатации и хранения, описанные в инструкции, тем не менее через некоторое время после покупки треснула кнопка, что затрудняет его использование по назначению и является нарушением требований к его качеству. Таким образом, я считаю, что мне продан товар ненадлежащего качества, недостаток которого обнаружен в течении гарантийного срока. В соответствии с этим и на основании п.1 ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" я отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и требую вернуть уплаченную за товар денежную сумму в размере .... .
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 на форуме  
Untitled Document
Старый 11.11.2007, 11:16   #5
IVA120
Активный участник

Съездила я вчера в связной, по поводу треснутой кнопки. Мой телефон они не взяли на экспертизу, сказали что это механическое повреждение. Нет продавец что эксперт что ли? И сказали, что бы я сама делала независимую экспертизу, и тогда если ответ будет положительным, то они мне отдадут деньги за телефон и экспертизу. Но я что-то не пойму, почему они не хотят сами делать экспертизу, получается, что они противоречат закону ст.18 п. 5 "предприниматель обязан принять товар ненадлежащего качества и в случае необходимости провести проверку качества товара"
IVA120 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2007, 11:25   #6
VerSal
Активный участник

Цитата:
Сообщение от IVA120 Посмотреть сообщение
Нет продавец что эксперт что ли? И сказали, что бы я сама делала независимую экспертизу, и тогда если ответ будет положительным, то они мне отдадут деньги за телефон и экспертизу.
Когда Вы им принисёте счёт за экспертизу, они скажут, что Вы "лишили" их законного права.. и что никто Вас никуда не посылал. А на основании этого, расходы на экспертизу - Ваша личная проблема.
VerSal вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2007, 11:26   #7
IVA120
Активный участник

И что же мне делать?
IVA120 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2007, 11:29   #8
VerSal
Активный участник

Цитирую Армада, пост №2: "При отказе подписать - по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений на юридический адрес".
VerSal вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2007, 11:38   #9
VerSal
Активный участник

Можно, конечно, попросить, чтобы продавец написал мотивированный отказ (то же самое что Вам вслух произносил) на Вашем экземпляре претензии.. Но это вряд ли. Там ведь не дураки..
VerSal вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2007, 11:49   #10
IVA120
Активный участник

Да, я продавца просила, чтобы мне написал бумагу, что фирма отказыватся от экспертизы. Но он отказался от этого. Но притензию, мою подписал, где я прошу принять некачественный товар на экспертизу.
IVA120 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2007, 12:11   #11
IVA120
Активный участник

Да, надо было мне записать все на диктофон, то что говорил менеджер!!!! Ну ничего я буду все равно бороться! Потом все расскажу, чем закончилось дело!!!!!!

Последний раз редактировалось IVA120; 11.11.2007 в 12:15..
IVA120 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2007, 12:16   #12
VerSal
Активный участник

Цитата:
Да, я продавца просила, чтобы мне написал бумагу, что фирма отказыватся от экспертизы. Но он отказался от этого. Но притензию, мою подписал, где я прошу принять некачественный товар на экспертизу.
Просто подписал? Должность и дату указал? Печать поставил? А требование какое у Вас в претензии?
VerSal вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2007, 12:18   #13
IVA120
Активный участник

ПРЕТЕНЗИЯ

21.09.2007 г. мной был приобретен в Вашем магазине сотовый телефон Sony Ericsson W580i, что подтверждается наличием чека и гарантийного талона. При покупке телефона мне была предоставлена информация от вашего продавца-консультанта о том, что данная марка телефона оправдает мои ожидания, так как обладает высоким качеством и надежен в эксплуатации. Гарантийный срок установлен в течение 12 месяцев.
В процессе эксплуатации в течение полутора месяца в телефоне обнаружен дефект с кнопкой. При нажатии цифры 5-ть появляется трещина на самой кнопке. Такое впечатление, что эта кнопка склеена и вот-вот развалится на две части. Согласно ст. 4 Закона РФ "О защите прав потребителей" продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору.
Согласно п. 5 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" продавец (изготовитель), уполномоченный индивидуальный предприниматель (импортер) обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать: в проверке качества, а также согласно ст. 20 Закона РФ "О защите прав потребителей" продавец обязан при предъявлении в 3-х дневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период экспертизы аналогичный товар», так как моя работа связана с необходимостью постоянной связи с клиентами.
На основании выше перечисленного прошу:
- принять некачественный телефон модели Sony Ericsson W580i на проведение определения качества;
- выдать мне в 3-х дневный срок аналогичный сотовый телефон.
Считаю, что своими действиями Вы, как продавец, нарушаете мое право потребителя на получение товара надлежащего качества, но и заставляете меня тратить много сил, средств и нервов.
Стоит дата и подпись менеджера, а печати нет
IVA120 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2007, 12:36   #14
VerSal
Активный участник

Вы тут смотрели? http://www.ozpp.ru/manuals/2604/2696...698/index.html
Претензия составлена, мягко говоря. неудачно.
И не стоит игнорировать советы, которые Вам давали - "В претензии пишите, что в связи с недостатком товара и на основании ст. 18 ЗоЗПП отказываетесь от исполнения договора к/п и требуете вернуть уплаченную за товар денежную сумму в размере .... ".

Последний раз редактировалось VerSal; 11.11.2007 в 12:41..
VerSal вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2007, 12:50   #15
IVA120
Активный участник

Да, надо было написать, как Вы мне говорили!!!! Да, я еще хочу сходить в Балашихинский отдел по защите прав потребителей, что они мне посоветует делать дальше? Да, а где можно сделать независимую экспертизу не дорого?
IVA120 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2007, 12:55   #16
VerSal
Активный участник

В любом отделе ЗПП есть адреса и телефоны всех необходимых организаций, в том числе и проводящих товарную экспертизу.
VerSal вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2007, 13:02   #17
IVA120
Активный участник

А с другой стороны, но написала, я бы про статью 18 п. 1, что бы мне это дало?... Все равно, они бы меня послали!!!!!
IVA120 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2007, 16:02   #18
Alex133

-Модератор-

Что написано в претензии - это большая разница. Если бы вы написали правильно (возврат денег), то через 10 дней могли бы обратиться в суд. И получить еще и неустойку за все время свыше 10 дней.
А с чем вам теперь обращаться в суд?
Так напишите же хоть теперь что нужно, и вручайте продавцу. Если подпишет - значит попал.
Кстати, дефект кнопок в этой модели официально признан изготовителем, и проблем с экспертизой от продавца у вас бы не возникло.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2007, 19:15   #19
Армад
Активный участник

Цитата:
Да, надо было мне записать все на диктофон, то что говорил менеджер!!!! Ну ничего я буду все равно бороться! Потом все расскажу, чем закончилось дело!!!!!!
На самом деле это не так важно. С "диктофонными операциями" надо иметь некоторый опыт, но вам это не нужно.

Обязанность провести проверку качества (а в случае несогласия с вами по-поводу недостатка - экспертизу) лежит на продавце.
Свою невиновность в нарушении обязательств доказывает лицо, нарушившее обязательство. Так что по идее продавец должен бегать за вами с диктофоном и свидетелями, чтобы доказать, что нарушил свою обязанность не по своей вине.

Цитата:
а также согласно ст. 20 Закона РФ "О защите прав потребителей" продавец обязан при предъявлении в 3-х дневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период экспертизы аналогичный товар», так как моя работа связана с необходимостью постоянной связи с клиентами.
А вот этого не надо. Во-первых, на период возврата денег замена не выдаётся. А во-вторых, вы покупали телефон для личных и бытовых нужд, несвязанных с предпринимательской деятельностью.
armad2 на форуме  
Untitled Document
Старый 11.11.2007, 21:44   #20
IVA120
Активный участник

А где написано, что дефект кнопок в этой модели официально признан изготовителем?
IVA120 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2007, 22:55   #21
Alex133

-Модератор-

Наверное это написано в информационном письме от изготовителя авторизованным сервисам. Я так думаю, но не будучи работником сервиса, не могу утверждать. что это делается именно так.
А сам факт мне известен по многочисленным отзывам пользователей последних слайдеров SE, которые столкнулись с такой неприятностью. Всем заменяют клавиатуру бесплатно.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2007, 23:28   #22
IVA120
Активный участник

Ну мне тоже предлагали заменить клавиатуру бесплатно, но я все-таки хочу отдать телефон.
А так есть телефон горячей линии, куда могут обратиться все покупатели 617-88-15 Я и туда тоже обращусь!!!
IVA120 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2007, 00:45   #23
IVA120
Активный участник

Вот, что я нашла!!!
Этот пункт необходимо рассмотреть отдельно в свете известной проблемы – клавиши трескаются, ломаются в течение очень малого срока использования, буквально через несколько дней после покупки. Рассмотрим проблему подробнее. Не секрет, что первой в продаже появилась модель SonyEricsson S500i черно-зеленого цвета, и после появления массовых жалоб и возвратов устройства производитель признал проблему официально, выпустив соответствующий сервисный бюллетень, согласно которому клавиатуру следует заменять бесплатно. Также была распространена информация о том, что данный факт имеет место быть лишь в аппаратах S500i зеленого цвета, и связан он с химической реакцией основы кнопок и краски покрытия.

Давайте попробуем разобраться, с чем именно связан дефект и насколько он серьезен. Конструктивно клавиатуры обоих аппаратов, S500i и W580i, одинаковы, они, казалось бы, стандартны. Так и есть, клавиши очень многих устройств на рынке крепятся точно таким же образом. Подложка клавиатуры выполнена под металл, действительно, она имеет свою фактуру, но на самом деле выполнена из очень тонкого, легко гнущегося пластика, покрытым слоем краски – зеленой, серебристой, белой, темно-серой в существующих цветовых решениях. Под этой подложкой находится слой клеящего материала, на котором в местах контакта с кнопками (эти места приходятся на центр каждой клавиши) нанесены силиконовые участки, к которым и прикреплены кнопки. Клавиши приклеены только своим центром, то есть край кнопок лишены опоры, они могут прогибаться, также легко поддеть клавишу ногтем с правой или с левой стороны.
Блин так не хочется делать экспертизу!!! Где бы взять этот документ, где производитель говорит об дефекте клавиш

Последний раз редактировалось IVA120; 12.11.2007 в 01:05..
IVA120 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2007, 00:54   #24
Армад
Активный участник

Я не думаю, что надо ссылаться на то, что он "признан изготовителем". Просто в таком случае он не будет считаться недостатком - это просто возникающая время от времени необходимость поменять клавиатуру (которую изготовитель обеспечивает, как бы такое тех. обслуживание является частью нормального использования). То есть возникновение такой необходимости находится в соответствии с договором купли-продажи и/или инструкцией.

Надо исходить из того, что возникновение трещин не предусмотрено ни договором купли-продажи, ни инструкцией по эксплуатации. Оно не позволяет использовать телефон по его целевому назначению.

Про сервисный бюллетень вы ничего не знали и никакого разговора об этом с вами никогда не было.

А там пускай сам продавец думает, как доказать, что это произошло из-за нарушения правил эксплуатации потребителем (чего он тут по понятным причинам не докажет - не было никакого нарушения).

Последний раз редактировалось armad2; 12.11.2007 в 00:56..
armad2 на форуме  
Untitled Document
Старый 12.11.2007, 00:58   #25
Армад
Активный участник

Цитата:
Блин так не хочется делать экспертизу!!!
Вам не надо делать экспертизу. Это обязанность продавца, если он считает, что дефект произошел из-за нарушения вами правил эксплуатации.

Если он этого не докажет (неважно по каким причинам - не захочет или не сможет) - то должен будет вернуть вам деньги.
armad2 на форуме  
Untitled Document
Старый 12.11.2007, 01:21   #26
IVA120
Активный участник

Хорошо, съезжу я туда еще раз, напишу новую претензию. Хорошо если продавец подпишет, а если нет! Но на экспертизу они все равно не возьмут, они говорят, что это механическое повреждение и все... тогда придется идти в суд....
IVA120 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2007, 01:25   #27
Анфиса_продавец

-Модератор-

Пишите на этот раз уже нормальную претензию по образцам, которые Вам здесь рекомендовали. Сомневаетесь в правильности - выложите здесь - подредактируем. Если продавец не примет - отправляйте заказным письмом с уведомлением. Будет проводить продавец экспертизу или нет - это не Ваша головная боль. Время, отведенное на возврат, составляет 10 дней. Дальше будем решать проблемы по мере их возникновения.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2007, 01:30   #28
IVA120
Активный участник

Хорошо, так и сделаю!!! Вы меня успокоили! Всем большое спасибо!!!!!
IVA120 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2007, 01:31   #29
Армад
Активный участник

Цитата:
Хорошо, съезжу я туда еще раз, напишу новую претензию. Хорошо если продавец подпишет, а если нет! Но на экспертизу они все равно не возьмут, они говорят, что это механическое повреждение и все... тогда придется идти в суд....
Я уже говорил - это их проблемы, делать или не делать экспертизу.

"Механические повреждения" - не основания для отказа. Основание - только абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП.
Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с законом - недействительны (ст. 16 ЗоЗПП). Так что даже если вы подписывали их правила гарантийного обслуживания - это ничего не значит.

Четко опишите своё требование - возврат денег (см. выше).

Требуйте убедится в наличии недостатка в вашем присутствии и зафиксировать письменно в виде акта о проверке качества.
В случае сомнений в причине недостатка - провести экспертизу.
Экспертиза должна проводиться в организации, официально занимающейся экспертной деятельностью (это должно быть прописано в её уставе).
Передать телефон эксперту требуйте в вашем присутствии.

Если в течении 10 дней не будет надлежащей реакции - подавайте в суд (предварительно можете показать им исковое заявление).

Последний раз редактировалось armad2; 12.11.2007 в 01:44..
armad2 на форуме  
Untitled Document
Старый 12.11.2007, 01:56   #30
IVA120
Активный участник

Я написала претензию! Почитайте пожалуйста! Я завтра с ней хочу поехать!
ПРЕТЕНЗИЯ

21.09.2007 г. мной был приобретен в Вашем магазине сотовый телефон Sony Ericsson W580i, что подтверждается наличием чека и гарантийного талона. Гарантийный срок установлен в течение 12 месяцев.
После покупки в отношении телефона соблюдались все правила эксплуатации и хранения, описанные в инструкции, тем не менее, через некоторое время после покупки треснула кнопка c цифрой пять, что затрудняет его использование по назначению и является нарушением требований к его качеству. Таким образом, я считаю, что мне продан товар ненадлежащего качества, недостаток которого обнаружен в течение гарантийного срока. В соответствии с этим и на основании п. 1 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" я отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и требую вернуть уплаченную за товар денежную сумму.
В соответствии со ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» срок удовлетворения отдельных требований потребителя, в том числе возврата денег составляет 10 дней с момента получения требования. За просрочку ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрена неустойка в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки удовлетворения требования, причем размер неустойки не ограничивается.
В связи с вышеизложенным
ПРОШУ:
- незамедлительно возвратить уплаченную за телефон ненадлежащего качества сумму в 11 499 руб.;
В случае неудовлетворения заявленных требований в установленный срок, я имею намерение обратиться с исковым заявлением в защиту своих прав в судебные инстанции с требованиями указанными в претензии, а также с требованием по компенсации морального вреда; суд, в соответствии со ст. 13 Закона о защите прав потребителя, налагает на продавца штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке.

Приложения:

1) копия гарантийного талона;
2) копия чека.
IVA120 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2007, 02:00   #31
Анфиса_продавец

-Модератор-

Умница! В первом прочтении нареканий нет... Вполне достойная претензия. Правда можно указать (на всякий случай), что от ремонтно-восстановительных работ Вы отказываетесь.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2007, 02:20   #32
IVA120
Активный участник

Да, продавец мне дал телефон рекламации связного, и сказал, что по всем вопросам обращаться туда!!!! Да, жалко, что я не юрист!!!! Я очень скромная девушка, а они там наезжают!!!
IVA120 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2007, 02:22   #33
IVA120
Активный участник

Ладно, завтра все решится!!!! Обязательно сообщу!!!
IVA120 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2007, 22:24   #34
IVA120
Активный участник

Всем добрый вечер! Вот только не давно приехала со связного! Я все сделала как Вы мне сказали! Мне подписали вторую претензию!!!! Что мне теперь остается делать, ждать 10 дней по закону!!!

Последний раз редактировалось IVA120; 12.11.2007 в 22:27..
IVA120 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2007, 22:29   #35
IVA120
Активный участник

Да, но телефон они мой не взяли, как они будут проводить экспертизу для себя?

Последний раз редактировалось IVA120; 12.11.2007 в 23:09..
IVA120 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2007, 22:56   #36
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Да, но телефон они мой не взяли, как они будут проводить эксперизу для себя?
Экспертиза проводится в том случае если возник спор между продавцом и потребителем о причинах возникновения недостатка. Значит на данный момент у Вас такого спора не возникло и экспертиза не понадобилась.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2007, 23:05   #37
IVA120
Активный участник

Конечно, я буду надеяться, что мне выплатят деньги!!! Но, если нет, то пойду в суд!!!!
IVA120 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2007, 21:31   #38
IVA120
Активный участник

Интересно, сколько стоит обратиться в суд?
IVA120 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2007, 21:35   #39
Армад
Активный участник

Цитата:
Интересно, сколько стоит обратиться в суд?
Потребитель освобождается от уплаты госпошлины по искам, связанным с нарушением его прав (ст. 17 ЗоЗПП, п. 2 ст. 333.36 Налогового Кодекса).
Проиграшая сторона возмещает выигравшей расходы, связанные с делом.
armad2 на форуме  
Untitled Document
Старый 14.11.2007, 02:50   #40
незарегистрированный
Гость

Здраствуйте.Такая же проблема с кнопками.
Дайте пожалуйста ответ на мой вопрос.
Если телефон был преобретён в кредит,то какую сумму в претензии требовать с продавца? Сумму первоначального взноса?
И ещё: в банк был уже сделан первый платёж. Дайте совет как закрыть кредит в банке и при каких условиях? Какие документы для этого нужно и алгоритм действий?
Спасибо.

Untitled Document
Старый 14.11.2007, 03:04   #41
Анфиса_продавец

-Модератор-

Вам здесь могут насоветовать разное. Но это в основном теоретики, а не практики. Я Вам предлагаю следующий алгоритм действий. Сначала получаете у продавца подтверждение, что Вам будет произведен возврат денег за товар ненадлежащего качества (в письменной форме). Потом гасите кредит в банке. Берете оттуда справку обо всех суммах, которые были Вами выплачены. И требуете с продавца полную компенсацию всей суммы, включая первый взнос.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2007, 03:14   #42
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Здраствуйте.Такая же проблема с кнопками.
Дайте пожалуйста ответ на мой вопрос.
Если телефон был преобретён в кредит,то какую сумму в претензии требовать с продавца? Сумму первоначального взноса?
И ещё: в банк был уже сделан первый платёж. Дайте совет как закрыть кредит в банке и при каких условиях? Какие документы для этого нужно и алгоритм действий?
Спасибо.
Обычно когда вы возвращаете товар (посмотрите договор с банком), то магазин перечисляет стоимость товара, полученную от банка на ваш счёт, банк забирает то, что вы должны, остаётся то, что вы выплатили, но без процентов. Может быть, вы должны будете ещё доплатить по кредиту - если останется долг. Договор с банком обычно не расторгается при расторжении ДКП.

Согласно п. 5 ст. 24 ЗоЗПП вам должны возместить сумму погашенного на день возврата кредита и возместить плату за предоставление кредита.

То есть должны вернуть первый взнос, погашенный кредит и проценты (комиссии, плату за досрочное погашение и т. п.), то есть всё, что вы уплатили на момент возврата.

1й взнос + то что останется на вашем счету в банке - это будет погашенный кредит без процентов. Плату за кредит надо будет получить с продавца отдельно, на основании п. 5 ст. 24 ЗоЗПП.

Из банка надо будет взять подтверждение того, сколько вы туда заплатили.

P.S. Если продавец будет говорить, что проценты должен вернуть банк - то это неправда, их должен вернуть он.
armad2 на форуме  
Untitled Document
Старый 14.11.2007, 08:34   #43
незарегистрированный
Гость

Понятно,но не совсем как это всё приподнести в претензии.
Вот объясните пожалуйста.
В кассу предприятия продавца был внесён первоначальный взнос в размере N (2099 р),затем через 2 недели выплачен первый взнос банку в размере M (1999 р.).Так какую сумму мне требовать с продавца в тексте претензии.
Ведь операции с погашением кредита ведётся с банком,т.е. банк оплатил сумму покупки предприятию продавцу.Или как то по другому ведётся процесс потребительского кредитования?

Untitled Document
Старый 14.11.2007, 14:51   #44
незарегистрированный
Гость

Уважаемые эксперты,дайте пожалуйста ответ по моей ситуации.

Untitled Document
Старый 14.11.2007, 17:02   #45
Армад
Активный участник

Тут вам надо посмотреть договор с банком. Я говорил - там должен быть пункт о возврате в Торговую Организацию. Обычно там прописано, что магазин должен возвратить сумму, полученную от банка на ваш счёт.

В таком случае вам надо идти к продавцу, писать претензию, в которой вы отказываетсь от исполнения договора к/п, требуете обеспечить выполнение условий кредитного договора, связанных с возвратом товара и рассчитаться с вами в порядке п. 5 ст. 24 ЗоЗПП, возместив вам плату за предоставление кредита по предоставлении необходимых документов из банка.
armad2 на форуме  
Untitled Document
Старый 14.11.2007, 20:46   #46
незарегистрированный
Гость

В договоре с банком есть пункт:
"Банк не несёт никакой ответственности за качество товаров (услуг),приобретаемых Клиентом на кредитные средства.При наличии у Клиента претензий к качеству товара (услуг) и/или работе Организации такие претензии предъявляются Клиентом непосредственно Организации."
Это и есть этот пункт?

Untitled Document
Старый 14.11.2007, 21:25   #47
Армад
Активный участник

Нет, именно место о возврате.

В одном договоре оно такое:

Порядок возврата или замены Товара, приобретенного на условиях частичной или полной оплаты за счет Кредита
1. В случаях возврата Заемщиком Товара или его части в Торговую организацию (далее – Рекламация) все взаиморасчеты производятся между Заемщиком и Торговой организацией.
2. При обращении Заемщика в Торговую организацию с Рекламацией Банк вправе приостановить исполнение пункта 1.1 Длительного поручения (в части перечисления денежных средств со Счета на расчетный счет Торговой организации) до момента получения соответствующего сообщения Торговой организации.
3. Заемщик вправе по соглашению с Торговой организацией произвести Рекламацию путем замены Товара или его возврата. Замена и возврат Товара не влечет за собой изменения или прекращения обязательств Заемщика по Договору.
3.1. Замена Товара:
• Торговая организация проводит замену Товара;
• при замене на Товар большей или меньшей стоимости, все расчеты осуществляются через кассу Торговой организации. Для возврата большей суммы денежных средств, чем уплаченная наличными в кассу Торговой организации, Заемщик обязан оформить на бланке Банка заявление на перечисление Торговой организацией вышеуказанных денежных средств на Счет.
3.2. Возврат Товара:
• сумма, уплаченная наличными, возвращается Заемщику из кассы Торговой организации;
Заемщик обязан оформить на бланке Банка заявление на перечисление Торговой организацией оставшейся части стоимости Товара на Счет.
armad2 на форуме  
Untitled Document
Старый 14.11.2007, 21:53   #48
незарегистрированный
Гость

Уффф.Совсем запутался.Что к чему не понятно.
В наличие от банка только 'заявление на кредитное обслуживание',и на обороте общие положения кредитного обслуживания.
Кредит получал у ЗАО "Кредит Европа Банк".

Untitled Document
Старый 14.11.2007, 22:07   #49
незарегистрированный
Гость

Думаю кредитный договор типовой и не составит труда узнать текст договора.Ведь мой случай не единичный,и есть на этом форуме люди общавшиеся с данным банком.
И вы не раз сталкивались с данной организацией.
Думаю вас не затруднить сказать мне,есть ли пунк о возврате в договоре с данным банком.

Untitled Document
Старый 15.11.2007, 16:30   #50
незарегистрированный
Гость

Люди, знающие, помогите!!!

Ответ

Опции темы
Опции просмотра