На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.03.2018, 18:18   #1
Юрий А.
 
Аватар для Юрий А.
Активный участник
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,037
Репутация: 37815789
По умолчанию Вопрос по ГК РФ

Уважаемые юристы и посетители форума. Сразу извиняюсь, что вопрос не по ОЗПП, но хочу от Вас получить ответ здесь. Смысл в следующем: представитель изготовителя в РФ (продажа запчастей к авто оптом и в розницу юрлицам) - юрлицо. Существует ли в отношениях между юрлицами аналогия со ст.6 ОЗПП, а именно: "Изготовитель обязан обеспечить возм. использования товара в течение его срока службы. Для этой цели изготовитель обеспечивает ремонт и тех. обслуживание товара...". Почему возник такой вопрос? Запчасти не относятся к ТСТ, но - почти все производители другой техники (и ТСТ и не ТСТ) еще в начале продаж своего товара в РФ организуют СЦ или хотя бы технические представительства, куда можно обратиться за разрешением данного вопроса. А вот по автомобильным запчастям это правило почему то не работает - в РФ существует только один продавец з/ч - BOSCH, создавший свои серв. центры для этих целей. И если такая обязанность оговорена, прошу ткнуть в нее пальчиком. Спасибо заранее.
__________________
Перед тем, как сказать"недостаток" подумай,а кто установил,что это является "недостатком", email: expert009@mail.ru
http://autokonsult-akc.ru/ Подпись отредактирована модератором
Юрий А. вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 23.03.2018, 15:07   #2
Юрий А.
 
Аватар для Юрий А.
Активный участник
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,037
Репутация: 37815789
По умолчанию

Посмотрели многие, но ответить не хочет никто)) Или никто не знает? Ведь отрицательный ответ - это тоже ответ...
__________________
Перед тем, как сказать"недостаток" подумай,а кто установил,что это является "недостатком", email: expert009@mail.ru
http://autokonsult-akc.ru/ Подпись отредактирована модератором
Юрий А. вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 23.03.2018, 16:59   #3
шахматистка
 
Аватар для шахматистка
Активный участник
 
Регистрация: 07.12.2010
Сообщений: 24,006
Репутация: 67585585
По умолчанию

Юрий А., а ситуация - то в чём?

Приведу для удобства, статью 6 ЗоЗПП полностью:
Цитата:
Статья 6. Обязанность изготовителя обеспечить возможность ремонта и технического обслуживания товара

Изготовитель обязан обеспечить возможность использования товара в течение его срока службы. Для этой цели изготовитель обеспечивает ремонт и техническое обслуживание товара, а также выпуск и поставку в торговые и ремонтные организации в необходимых для ремонта и технического обслуживания объеме и ассортименте запасных частей в течение срока производства товара и после снятия его с производства в течение срока службы товара, а при отсутствии такого срока в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю.
__________________
Дорогу осилит идущий!

Для того, чтобы найти новый путь, надо уйти со старой дороги.
шахматистка вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 23.03.2018, 17:22   #4
Fatograff- ГРУБИЯН
 
Аватар для witt
Юрист
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 28,885
Репутация: 66781209
По умолчанию

Юра, ответ прост - ДА есть (и в ГК похожая запись).
НО как практически ты мыслишь её исполнение ??
если НЕТ изготовителя на территории РФ ???
на импортера не повесишь, на торгаша не повесить, а изготовленец не идет в страну.
...........
и главное ЗАЧЕМ ??? может ты левой рукой правое ухо через..., пытаешся чесать ?
вероятно проблему можно разрешить иным путем ???
__________________
Все написаное, мое мнение, перепроверяйте юр.помощь в С-Пб. ЗаблужденияПокупателей- реальная Евросеть - ЖКХ победа-Потребитель угрожал-АВТОМОБИЛИ - Журналист
witt вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 23.03.2018, 17:40   #5
Эксперт-консультант
Активный участник
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 20,543
Репутация: -2548549
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий А. Посмотреть сообщение
"Изготовитель обязан обеспечить возм. использования товара в течение его срока службы. Для этой цели изготовитель обеспечивает ремонт и тех. обслуживание товара...". Почему возник такой вопрос?
Там подробней в законе.
Цитата:
Изготовитель обязан обеспечить возможность использования товара в течение его срока службы. Для этой цели изготовитель обеспечивает ремонт и техническое обслуживание товара, а также выпуск и поставку в торговые и ремонтные организации в необходимых для ремонта и технического обслуживания объеме и ассортименте запасных частей в течение срока производства товара и после снятия его с производства в течение срока службы товара, а при отсутствии такого срока в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю.
Значит должны быть в рознице.
Кстати вот тема
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=177071
Цитата:
«Согласно требованиям Центробанка Российский союз автостраховщиков должен анализировать цены в нескольких магазинах каждого субъекта Российской Федерации» – разъяснил заместитель руководителя. В субъектах должны быть проанализированы данные 8 магазинов, а в городах-миллионниках – не менее 11 магазинов.
__________________
Важно не то что Вы знаете, а то что сможете доказать!
Sam64 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 23.03.2018, 18:24   #6
Юрий А.
 
Аватар для Юрий А.
Активный участник
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,037
Репутация: 37815789
По умолчанию

Вопрос возник вот почему: при начале продажи любого товара потребителям изготовитель обязан обеспечить возможность техобслуживания и ремонта этой техники на территории РФ, согл. ст.6 ЗоЗПП, что, в основном все изготовители и делают. А вот при продаже запасных частей (в частности к автомобилям) изготовители не удосуживаются создать один (или несколько СЦ на территории РФ), куда покупатель (а в основном это юрлица и ИП) мог бы обратиться для выяснения причин выхода из строя запчасти. Я это говорю по своей практике. Поэтому и хочется узнать - имеется ли для юриков такое же обязательство, как для продавцов товаров потребителям, где действует ОЗПП, ст.6. Чтобы - если есть такое требование - тыкать их носом каждый раз. На практике от изготовителей запчастей имеются только торговые представители, которые в технике ни бум-бум)). То есть - я не про оценку после ДТП.
__________________
Перед тем, как сказать"недостаток" подумай,а кто установил,что это является "недостатком", email: expert009@mail.ru
http://autokonsult-akc.ru/ Подпись отредактирована модератором
Юрий А. вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 23.03.2018, 20:52   #7
Эксперт-консультант
Активный участник
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 20,543
Репутация: -2548549
По умолчанию

А запчасть разве не товар?
__________________
Важно не то что Вы знаете, а то что сможете доказать!
Sam64 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.03.2018, 16:10   #8
Юрий А.
 
Аватар для Юрий А.
Активный участник
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,037
Репутация: 37815789
По умолчанию

Товар, только, как правило, участники сделки юрлица, ну или юрлицо и ИП, а не физлица. Тут же ЗоЗПП не работает вроде как.
__________________
Перед тем, как сказать"недостаток" подумай,а кто установил,что это является "недостатком", email: expert009@mail.ru
http://autokonsult-akc.ru/ Подпись отредактирована модератором
Юрий А. вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика