На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.11.2007, 18:03   #1
Архип
Новичок

По умолчанию Проблемы с гарантийным ремонтом КПК

Сдал в гарантийный ремонт КПК Asus A636R. Ремонт выполняет рекомендованная производтелем компания АСК-Сервис. Представитель компании позвонил мне и объявил, что требуется замена материнской платы, причем под гарантию ремонт не подпадает, поскольку КПК якобы был "чем-то залит". Поэтому они требуют оплаты за замену материнской платы, причем стоимость ремонта составляет более трети стоимости самого КПК. Подозреваю, что фирма попросту жульничает, ибо никакого "неверного использования" изделия я не допускал. Каков должен быть алгоритм моих действий в данной ситуации?

Кроме того, в заказ-наряде пристствует следующий пункт: "За хранение изделия, которое не было получено через неделю после уведомления о возможности получения, взимается плата в размере 400 р. в неделю". Полагаю, что это абсолютно незаконно. Можно ли в случае сослаться на конкретную статью в Законе о ЗПП или в другом нормативном акте?
Архип вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2007, 18:06   #2
Николай 850
Активный участник

Для отказа в удовлетворении Ваших требований продавец/уполномоченная организация/изготовитель должны доказать то, что данный дефект возник из-за несоблюдения Вами правил эксплуатации. Забирайте КПК, читайте ст. 18-23 Закона (внимательно) и с претензией к продавцу. Остальное - в поиске по форуму.
Макаров Николай юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2007, 18:09   #3
Андрюха

Представитель СЦ

Архип, можете дать серийник КПК? (можно в личку)
я посмотрю, в чем там дело
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2007, 18:11   #4
Kassia

Юрист

Цитата:
Сообщение от Макаров Николай юрист ОЗПП Посмотреть сообщение
Для отказа в удовлетворении Ваших требований продавец/уполномоченная организация/изготовитель должны доказать то, что данный дефект возник из-за несоблюдения Вами правил эксплуатации. Забирайте КПК, читайте ст. 18-23 Закона (внимательно) и с претензией к продавцу. Остальное - в поиске по форуму.
все конечно, правильно... но я бы выбрала иную тактику. продавцу выгодно "залить" этот КПК и потом радостно отказать покупателю. надо забирать КПК из ремонта и делать экспертизу. если заключение красивое - к продавцу. понятное дело, что расходы на экспертизу никто не возместит, зато будет уверенность в том, что эксперт - лицо незаинтересованное.
на форуме все больше историй с этими мифическими "залитиями". конечно, некоторые пользователи криворуки, .. но сама тенденция!
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2007, 18:19   #5
Архип
Новичок

Однако чтобы забрать компьютер, я должен оплатить ремонт. Т.е. я плачу, забираю изделия и начинаю разбираться? Или я должен требовать, чтобы компьютер вернули бесплатно?
Архип вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2007, 18:21   #6
Андрюха

Представитель СЦ

Kassia, я работаю в этом сервис-центре
Никто ничего у нас не заливает.
Архип, если хотите забрать, то отдадим бесплатно, но без ремонта.
Если назовете серийник, или номер заказа, то я смогу дать более полную информацию по этому устройству
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2007, 18:22   #7
Kassia

Юрист

Цитата:
Сообщение от Архип Посмотреть сообщение
Однако чтобы забрать компьютер, я должен оплатить ремонт. Т.е. я плачу, забираю изделия и начинаю разбираться? Или я должен требовать, чтобы компьютер вернули бесплатно?
что-что оплатить? Вы на платный ремонт соглашались? кажется, нет. вроде как товар сдавался по гарантии. ну и все. приходите, пишите заявление чтоб Вам отдали товар. а если они его поремонтировали платно без Вашего ведома - это их проблема.
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2007, 18:25   #8
Kassia

Юрист

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
Kassia, я работаю в этом сервис-центре
Никто ничего у нас не заливает.
Если назовете серийник, или номер заказа, то я смогу дать более полную информацию по этому устройству
Андрюха! это камень не в Ваш огород!!!!
просто я пытаюсь обратить внимание публики на это повсеместное "залитие". как ни крути, сервис больше заинтересован в платном ремонте. а когда аппарат был залит - установить практически невозможно (так же как и несанкционированный ремонт).
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2007, 18:33   #9
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Kassia Посмотреть сообщение
как ни крути, сервис больше заинтересован в платном ремонте. а когда аппарат был залит - установить практически невозможно (так же как и несанкционированный ремонт).
Сервису по фигу с кого брать деньги - с покупателя или с производителя. Компенсацию они получают по-любому... Да... Раньше жалоб на залитие было намного меньше, но это связано не с тем, что меньше заливали, а с тем, что подобных единиц техники на душу населения было гораздо меньше. Происходит эффект больших чисел... Сколько сейчас в каждой семье - мобильных телефонов, фотоаппаратов, КПК, ноутбуков, плееров и т.п.? Вот-вот... А на деле таких ситуаций - считанные единицы. Нам за последние три месяца единственный раз вернули телефон с диагнозом - попадание влаги.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2007, 18:33   #10
Архип
Новичок

Цитата:
В чём будет заключаться более полная информация?
Архип вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2007, 18:37   #11
Архип
Новичок

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Сервису по фигу с кого брать деньги - с покупателя или с производителя.
Это верно только при условии эквивалентности размера компенсации и способа оплаты. С покупателя деньги получают сразу и наличными, вряд ли производитель делает то же самое
Архип вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2007, 21:17   #12
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Это верно только при условии эквивалентности размера компенсации и способа оплаты. С покупателя деньги получают сразу и наличными, вряд ли производитель делает то же самое
На самом деле, денег получим одинаково, что с производителя, что с потребителя. А с производителя даже проще, мы связанны с ним договором. Потребитель же всегда может отказаться и мы останемся ни счем.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2007, 01:28   #13
Архип
Новичок

Цитата:
На самом деле, денег получим одинаково, что с производителя, что с потребителя. А с производителя даже проще, мы связанны с ним договором. Потребитель же всегда может отказаться и мы останемся ни счем.

Потребитель платит наличными и сразу. Производитель - банковским переводом и, скорее всего, с отсрочкой
Архип вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2007, 09:28   #14
Анфиса_продавец

-Модератор-

Архип! А Вы в СЦ работаете менеджером по компенсациям, что так хорошо в проблеме разбираетесь? Нет? Ну и оставьте Ваши домыслы при себе - с кем выгоднее работать СЦ. Здесь есть специалисты именно по данному вопросу.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2007, 14:53   #15
Андрюха

Представитель СЦ

Конфликт исперпан. Произошло небольшое недоразумение, ошибочно клиенту сказали, что аппарат залит (толи перепутали, толи ещечто-то)
Клиент приехал, предъявил гарантийный талон, разобрались в чем дело достаточно оперативно, ремонт был переоформлен в гарантийный.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2007, 14:56   #16
Kassia

Юрист

Цитата:
Конфликт исперпан. Произошло небольшое недоразумение, ошибочно клиенту сказали, что аппарат залит (толи перепутали, толи ещечто-то)
Клиент приехал, предъявил гарантийный талон, разобрались в чем дело достаточно оперативно, ремонт был переоформлен в гарантийный.
ну вот и славно! а то тут потребы вопят, что форум - засилье плохих продавцов
ан нет!
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2007, 15:38   #17
Николай 850
Активный участник

Андрюха! Отлично, так наш форум и должен работать (в идеале). Значит, по ASUS - это к Вам?
Макаров Николай юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2007, 15:59   #18
Андрюха

Представитель СЦ

Да, можно ко мне по всей линейке АСУС, кроме материнских плат и видеокарт.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2007, 01:47   #19
Архип
Новичок

Цитата:
Архип! А Вы в СЦ работаете менеджером по компенсациям, что так хорошо в проблеме разбираетесь? Нет? Ну и оставьте Ваши домыслы при себе - с кем выгоднее работать СЦ. Здесь есть специалисты именно по данному вопросу.
Оставьте подобный тон для своих родственников (если они это потерпят конечно), ага?
Архип вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2007, 01:57   #20
Архип
Новичок

Цитата:
Да, конфликт действительно исчерпан. Единственная странность - Андрей сказал мне, что мне выставили платный ремонт, поскольку я при сдаче якобы не предъявлял гарантийного талона. Хотя по логике вещей:

а) этот вопрос должен был быть поднят при сдаче коммуникатора в ремонт. Однако же разговора о платном ремонте за отсутствием талона при сдаче КПК в ремонт не было.

б) при отсутствии гарантийного талона срок гарантии отсчитывается от даты производства устройства, каковая дата устанавливается по гарантийному номеру. Естественно, в компании об этом никто не заикался.

в) остался непроясненным вопрос, на каком основании в наряд-заказе компании указывается, что если клиент не забирает устройство из ремонта в течение недели после уведомления, то с него берут 400 рублей в неделю за хранение отремонтированного устройства
Архип вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2007, 01:58   #21
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Оставьте подобный тон для своих родственников (если они это потерпят конечно), ага?
Архип! Не воспринимайте, пожалуйста, мою реплику к Вам, как личное оскорбление. Просто я делю участников форума на две категории - те, кто задает вопросы (как правило, люди некомпетентные в данном законе) и те, кто на них отвечает (люди знающие специфику решения проблемы и знающие закон). Ваша компетентность для ответа на данный вопрос вызвала мое сомнение, не более того. Если Вашего знания вопроса хватает на то, чтобы ответить на него компетентно, то приношу сови извинения.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2007, 02:01   #22
Архип
Новичок

Цитата:
Сообщение от Макаров Николай юрист ОЗПП Посмотреть сообщение
Андрюха! Отлично, так наш форум и должен работать (в идеале). Значит, по ASUS - это к Вам?
Конечно, отлично. Если бы не Вы, я бы ни за что ни про что отдал бы 6000 рублей. Спасибо большое.
Архип вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2007, 02:07   #23
Архип
Новичок

Цитата:
Архип! Не воспринимайте, пожалуйста, мою реплику к Вам, как личное оскорбление. Просто я делю участников форума на две категории - те, кто задает вопросы (как правило, люди некомпетентные в данном законе) и те, кто на них отвечает (люди знающие специфику решения проблемы и знающие закон). Ваша компетентность для ответа на данный вопрос вызвала мое сомнение, не более того. Если Вашего знания вопроса хватает на то, чтобы ответить на него компетентно, то приношу сови извинения.
Это выглядит именно как личное оскорбление. Вы не имеете ни малейшего понятия о том, в какой сфере я работаю, какой квалификацией обладаю и какими суммами оперирую. Я пришел на этот форум с конкретной проблемой, поскольку надеялся, что получу точные и правильные ответы на мой вопрос. Я их получил (заметьте, не от Вас). Так что впредь рекомендовал бы Вам тщательно обдумывать содержание Ваших постингов. Примите и проч.
Архип вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2007, 02:15   #24
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
...Вы не имеете ни малейшего понятия о том, в какой сфере я работаю, какой квалификацией обладаю и какими суммами оперирую. ....
Честно? Да мне по фигу, какой Вы обладаете квалификацией и какими суммами оперируете, а также, в какой сфере Вы работаете... В ЗоПП Вы полный профан. Вы обычный потребитель - в широком плане этого слова. Ваши понты - оставьте при себе. Здесь они неуместны. Или Вы собираетесь сравнить наши уровень образования и заработной платы? Боюсь сравнение будет не в Вашу пользу .
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2007, 03:08   #25
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Честно? Да мне по фигу, какой Вы обладаете квалификацией и какими суммами оперируете, а также, в какой сфере Вы работаете... В ЗоПП Вы полный профан. Вы обычный потребитель - в широком плане этого слова. Ваши понты - оставьте при себе. Здесь они неуместны. Или Вы собираетесь сравнить наши уровень образования и заработной платы? Боюсь сравнение будет не в Вашу пользу .
Мадам, вы уверены, что обладаете достаточным уровнем квалификации, грамотности и всего прочего для того, чтобы меряться пиписьками? Думаю, нет. Лично я открыл эту тему с одной-единственной целью - отспорить выставленные мне 6 тыров. Я их так или иначе отспорил,то-есть своей цели достиг. За что отдельное спасибо юристу ОЗПП и всем, выступившим на моей стороне. А Вы-то ради чего разоряетесь? Хотите у меня что-то отспорить или выиграть? Или ещё чего?

Untitled Document
Старый 25.12.2009, 23:14   #26
klimych
Новичок

Не буду создавать новую тему, так как проблема аналогичная
На кпк асус а696 перестал работать GPS (не ловит спутники), КПК взяли в гарантийный ремонт. Через неделю вернули, кпк включился один раз, и больше не включался. Задняя пластиковая панель стала неплотно прилегать к передней. В договре - отметка о ремонте основной платы.
Вернул в аск-сервис, приняли кпк, через неделю сообщают об отказе в гарнтийном ремонте, заменить плату за 9500 рублей, причина отказа - кпк поставлялся на Украину.
Что посоветуете делать в таком случае?
klimych вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2009, 07:29   #27
McWild
Продавец

Цитата:
Задняя пластиковая панель стала неплотно прилегать к передней.
зачем приняли из ремонта?
Пишите претензию продавцу.
Untitled Document
Старый 26.12.2009, 09:53   #28
olegn
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Kassia Посмотреть сообщение
просто я пытаюсь обратить внимание публики на это повсеместное "залитие". как ни крути, сервис больше заинтересован в платном ремонте.).
Бред и необоснованные обвинения. Вызванное дурным воспитанием и полным незнанием принципов функционирования АСЦ
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2009, 10:07   #29
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от olegn Посмотреть сообщение
Бред и необоснованные обвинения.
Вот, что бывает, когда цепляешь тему двухлетней давности.
Untitled Document
Старый 26.12.2009, 12:23   #30
olegn
Активный участник

да-с, на даты надо глядеть
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2009, 21:54   #31
klimych
Новичок

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
зачем приняли из ремонта?
Пишите претензию продавцу.
А претензию к сервис центру можно написать? Дополнительные неисправности появились после их вмешательства. До ремонта просто не ловились спутники.
klimych вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2009, 13:02   #32
McWild
Продавец

можно. Нужно. при условии, что есть доказательства того, что неисправность была при приеме.
Untitled Document
Старый 27.12.2009, 13:09   #33
inetsar

Продавец

Цитата:
Сообщение от olegn Посмотреть сообщение
Бред и необоснованные обвинения. Вызванное дурным воспитанием и полным незнанием принципов функционирования АСЦ
Знанием жизни и наблюдениями за методами работы СЦ, СТО и прочих ремонтных организаций.
Untitled Document
Старый 27.12.2009, 16:43   #34
klimych
Новичок

Да попал я. Неисправность обнаружилась только дома. Но претензию все равно написал.
А можно ли как то придраться к тому, что в первый раз КПК был принят на гарантийный ремонт и , а при последующем обращении после обнаружения недостатков был отказ? Первый раз плату мне отремонтировали, в договоре стоит пометка об этом. На оборотной стороне договара страна доставки моего КПК - Россия. Думаю сперва стоит перепроверить информацию по стране, куда экспортировался КПК в горячей линии Асус.
+информация о возможности только платного ремонта, предоставлена явно несвеовременно.

Последний раз редактировалось klimych; 27.12.2009 в 19:28..
klimych вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра