На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.11.2007, 15:34   #1
Обувная Бестия
Новичок

По умолчанию Где искать правды продавцу???

Здравствуйте, у меня свой обувной бутик. Проблема заключается в том, что пресловутый ЗПП составлен ТОЛЬКО в пользу покупателей!!!! При том покупатели со злорадством постоянно ссылаются на данный закон!!! Заниматься торговлей стало нерентабельно.
Вопрос в следующем: Девушка купила полусапожки, спустя 16 дней принесла их обратно с выдранной молнией с требованием: "Сделайте что-нибудь!!!!" заявила что по закону в течении гарантийного срока (30 дней) мы обязаны заменить молнию. Самое интересное что к молнии были явно приложены неимоверные усилия!!! У меня вопрос - насколько правоправно будет отказать ей в ремонте и на какую статью стоит ссылаться? Стоит ли сделать в данном случае экспертизу??? Входит ли молния на сапогах в понятие "фурнитура"????
Пожайлуста подскажите как быть, тк такие случаи случаются через день!!!
Обувная Бестия вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2007, 15:54   #2
Kassia

Юрист

если обращение поступило в период гар срока на товар, до доказывать вину клиента должны Вы. уведомите дамочку в письм форме о том, что Вы не оспариваете наличие недостатка и готовы отправить товар на экспертизу для установления причины возникновения оного (в случае, если Вы не уверены в том, что брак производственный). если экспертиза покажет произв брак - ок, удовлетворяете клиента, если вину клиента - отказываете, выдаете копию заключения и письменно извещаете о необходимости компенсировать Вам расходы на экспертизу, транспортировку и хранение товара в такой-то сумме с приложением доказательств произведенных Вами расходов (п. 5 ст. 18 ЗоЗПП).
потом долго и муторно судитесь.
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2007, 15:57   #3
Kassia

Юрист

а что касается фурнитуры.. думаю, что это всякая декоративная ерундистика и функциональная молния не есть фурнитура.. но все это мои предположения
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2007, 16:00   #4
Обувная Бестия
Новичок

Я ей и предложила экспертизу - хотя вина явно ее!!! И она не отрицает что вина наша!!!! А судиться зачем???? Если ей надо - пусть подает в суд сама!!!! Но например в соседнем обувном мне сказали что гарантия на фурнитуру не распространяется и якобы - молния - и есть та самая присловутая фурнитура!!!!
Untitled Document
Старый 08.11.2007, 16:02   #5
VerSal
Активный участник

Молнии, пуговицы, кнопки, заклёпки, бляхи и.т.д - это фурнитура.
VerSal вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2007, 16:06   #6
Kassia

Юрист

Цитата:
Сообщение от Обувная Бестия Посмотреть сообщение
Я ей и предложила экспертизу - хотя вина явно ее!!! И она не отрицает что вина наша!!!! А судиться зачем???? Если ей надо - пусть подает в суд сама!!!! Но например в соседнем обувном мне сказали что гарантия на фурнитуру не распространяется и якобы - молния - и есть та самая присловутая фурнитура!!!!
Вы уж определитесь что именно признал клиент.
"соседний обувной" - верный и надежный источник информации
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2007, 16:07   #7
Обувная Бестия
Новичок

Но если это фурнитура - то у нас в гарантийном талоне сказално что ГАРАНТИЯ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ на фурнитуру!!!!! Могу ли я ей отказать в экспертизе???
Untitled Document
Старый 08.11.2007, 16:09   #8
Kassia

Юрист

Цитата:
Сообщение от Обувная Бестия Посмотреть сообщение
Но если это фурнитура - то у нас в гарантийном талоне сказално что ГАРАНТИЯ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ на фурнитуру!!!!! Могу ли я ей отказать в экспертизе???
если докажете, что молния - фурнитура.
я вот не знаю наверняка
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2007, 16:09   #9
VerSal
Активный участник

Конечно. Все так и делают. Странно, что у Вас там об этом не знают..
VerSal вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2007, 16:11   #10
Обувная Бестия
Новичок

Да продавец ступила!!!! А где прописано (кроме моего гарантийного талона), что молния - это фурнитура?? Версаль, Вы тоже с обувью работаете??
Untitled Document
Старый 08.11.2007, 16:18   #11
Kassia

Юрист

из словаря Ожегова:

Фурнитура - Вспомогательный материал, приклад, необходимый в производстве, ремесле (например при шитье обуви - застежки, пряжки и т. п.)

молния - это что? застежка.
посылайте клиента в космос
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2007, 16:20   #12
VerSal
Активный участник

Большой Энцеклопедический Словарь
Фурнитура - (франц. fourniture - от fournir - снабжать), вспомогательные(подсобные) материалы в каком-либо производстве (напр., при изготовлении обуви - гвозди, нитки, молнии, застёжки, пряжки).
VerSal вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2007, 16:22   #13
директор
Активный участник

да, круто... это все правильно, можно послать клиента аже на луну....

но вот подумал немного о себе... куплю я ботинки...а там молния сломается через неделю..придется ремонт делать..и ничего доказать не смогу....
директор вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2007, 16:25   #14
Обувная Бестия
Новичок

так в том то и дело, что молния не сломана а выдрана!!! Девушка просто резко дернула и выдрала ее по шву!!! причем это первый случай с обувью у данного поставщика!!! Может в слудующий раз мне принесут обувь, чтобы я им набойки меняла за свой счет????
Untitled Document
Старый 08.11.2007, 16:29   #15
Kassia

Юрист

Цитата:
Сообщение от директор Посмотреть сообщение
да, круто... это все правильно, можно послать клиента аже на луну....

но вот подумал немного о себе... куплю я ботинки...а там молния сломается через неделю..придется ремонт делать..и ничего доказать не смогу....
продавец вправе дать ограниченную гарантию. просто перед тем как купить - спросите про гарантию не все продавцы одинаковые.
недавно я покупала обувь GEOX. что-то я не припомню там какого-то ограничения гарантии.. серьезный производитель держит марку!!!
PS обувь эта (GEOX) только радует, рекомендую. и муж купил, он в восторге.
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2007, 18:20   #16
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Бестия на голову продавцов

У меня у одной пары босоножек сломалась застежка, прямо во врямя хотьбы. Застежка шла через щиколодку, и не выдержала давления. Может я была и не права, но в магазине мне САМИ предложили заменить застежку (на обоих туфлях, что бы красиво было), сами куда - то возили туфли в ремонт, и еще извинялись что долго из-за праздников ждать пришлось (3 дня). А это был всего лишь Честор (далеко не самый крутой магазин). Вы уж определитесь, вы владелица обувного бутика или обувного павельончика на рынке.

ЗЫ. Странные какие-то пошли владельцы бутиков, что токое фурнитура выясняют у владельцев соседней точки и не могут нормально обучить своих продавцов, что бы не "глупили".

Untitled Document
Старый 08.11.2007, 18:41   #17
незарегистрированный
Гость

Вам заменили застежку тк у Честера обувь дешевая и соответсвенно фурнитура дешевая!!!! А на сапоги которые принесли с выдранной молнией - только одна молния (я узнавала) стоит 400 руб!!! и в следующий раз она приесет мне сточенны набойки чтобы я ей их поменяла

Untitled Document
Старый 13.11.2007, 10:22   #18
vredinka
Участник

буквально на днях мне вернули деньги за сапоги, на которых за 10 дней носки стерлись мыски. Причем в магазине предупредили что если экспертиза не в мою пользу - оплата с моей стороны. А еще тоже говорили, что чуть ли не ноги у меня кривые, и это первый случай в практике с данной фирмой. И даже вообще 1 случай возврата... А когда пришла выяснять как обстоят дела с сапогами, задали вопрос - какими сапогами?? Так и хотелось сказать с теми, которые единственный раз у вас сдавались.... А про молнию лично мое мнение - это часть сапога, без которой потребитель не сможет их использовать по назначению... фурнитура - фиговины всякие, украшающие изделие, а не то, без чего невозможно будет носить сапоги... Так что не надо путать красоту и застежки...
vredinka вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2007, 21:12   #19
незарегистрированный
Гость

есть ли нормы регулирующие такие правотоношения - покупатель просрочила срок обмена/возврата надлежащего товара ( 17 дней), теперь ссылается на то, что болела и была в командировке(верт), обещает передать потверждающие доку-ты продавцу, мотивируя, что есть норма кот-я позволяет ей отсрочить обмен и возврат овара по уважит-м причинам! -)) Есть ли такая норма? Правомерны ли действия продавца?

Untitled Document
Старый 13.11.2007, 22:07   #20
Карбофос

Активный участник

Нет такой нормы, имеете право "послать".
ASN вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2007, 23:49   #21
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Kassia Посмотреть сообщение
продавец вправе дать ограниченную гарантию.
Нет у него такого права
Старый 13.11.2007, 23:56   #22
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Алексей Агафонов Посмотреть сообщение
Нет у него такого права
Алексей! Вы, безусловно, для меня авторитет. Но вот этот раздел наводит на определенный мыслы, что продавец может и не устанавливать гарантию на комплектующие и составные части, и что она может быть меньшей, если это предусмотрено договором.
3. Гарантийные сроки могут устанавливаться на комплектующие изделия и составные части основного товара. Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части исчисляются в том же порядке, что и гарантийный срок на основной товар.
Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части товара считаются равными гарантийному сроку на основное изделие, если иное не установлено договором. В случае, если на комплектующее изделие и составную часть товара в договоре установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, потребитель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия и составной части товара, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие, если иное не предусмотрено договором.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2007, 00:06   #23
Алексей

Активный участник

Может я цепляюсь к словам.Но в описанной вами ситуации это все равно будет гарантия.Термин ограниченная гарантия в нашем законадательстве не используется
Старый 14.11.2007, 00:08   #24
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Алексей Агафонов Посмотреть сообщение
Может я цепляюсь к словам.Но в описанной вами ситуации это все равно будет гарантия.Термин ограниченная гарантия в нашем законадательстве не используется
Вас Алексей давненько не было, и я успела подзабыть, какой Вы буквоед !
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2007, 14:02   #25
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от ASN Посмотреть сообщение
Нет такой нормы, имеете право "послать".

Большое Вам спасибо, так и сделаем!-)))

Untitled Document
Старый 14.11.2007, 16:42   #26
АниАди
Новичок

а то, что потреб врет в суде это будет являться доказательством его недобропорядочности.
т.е. когда портеб через 17 дней принес товар надлежащего качества для возврата, то сказал, что "извините, нали дешевле" Когда получил отказ, начал придумывать, что колодка ему не подходит! Это тоже не брак и не повод для обмена по истечению 14 верно??
а что делать с такими показаниями? знаю, ведь могут сказать, что такого не было...вот такая вот история! -)) Спасибо уважаемые
АниАди вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2007, 16:49   #27
VerSal
Активный участник

Вам документальные "доказательства" потребитель предоставлял? Вы их имели возможность изучить? Если нет, то вероятно и судье не будет понятна игра потребителя в "партизана".
VerSal вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2007, 21:44   #28
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Сообщение от АниАди Посмотреть сообщение
а то, что потреб врет в суде это будет являться доказательством его недобропорядочности.
---
Это не имеет значения. 14 дней истекли - право утрачено. Хоть трижды не подошли. Можете в принципе и без доказательств "лепить" в суде про то, как потреб "врёт" и т.д. (до кучи).
ASN вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2007, 15:21   #29
АниАди
Новичок

Цитата:
Сообщение от ASN Посмотреть сообщение
---
Это не имеет значения. 14 дней истекли - право утрачено. Хоть трижды не подошли. Можете в принципе и без доказательств "лепить" в суде про то, как потреб "врёт" и т.д. (до кучи).

Все успокоили окончательно! -))
Спасибо
АниАди вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра