На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.11.2007, 12:34   #1
Nellyyy
Новичок

По умолчанию Причинение морального вреда

Причинен ли мне моральный вред? 06.11.07. в павильоне №118 "Kodak Express" был оформлен заказ на изготовление фотографий на визы в Чехию. Нас было трое человек. Требования к фотографиям достаточно жесткие, поэтому мы их озвучили сначала девушке-продавцу, затем мужчине-мастеру. Изготовлено было совершенно не в соответствии с нашими требованиями (миллиметрика была нарушена). Мы попоросили мастера переделать, на что он попросил оплатить работу по-новой, ссылаясь, на то, что мы ему не говорили ни о каких требованиях к фотографиям. Тогда мы попросили вернуть деньги за некачественно оказанную услугу (работу) и снова получили отказ. В ситуацию вмешался другой сотрудник данной точки, который вел себя откровенно по-хамски (повышение голоса, приказы-указания, типа "Пошли отсюда, сейчас охрану вызову", "Рот закрой" и т.д.), от чего у меня поднялось давление, мне пришлось вызвать скорую, врач, которой зафиксировал данное повышение. Так и не смогла уснуть, думала. Что такое хамство, и как с этим бороться?
Подумав, решила обратиться в суд, считаю, что он должен быть на нашей стороне, т.к. нас было трое (т.е. свидетели есть), подтверждающие документы присутствуют: выписка-справка из скорой помощи и письмо от тур.агентства о том, что мы знали о требованиях, предъявляемых к визам, а также сам кассовый чек и фотографии.
В жалобной книге, которую нам дали только с третьего требования, мы оставили свою запись, кстати она оч.активно заполняется.
Сотрудники отказались называть свои фамилии, поэтому иск хочу подавать на ПБОЮЛ, на кого зарегистрирована данная точка.
Nellyyy вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2007, 19:53   #2
Викtор
Гость

моральный вред( нравственные и физические страдания) в виде обиды, злости досады, за то что зная свою правоту вы не смогли ни чего сделать, оскорбленность итд. + самое главное- нарушение самочувствие. основание нарушение прав портебителя. пишите иск (обязательно укажите в нем что был причинен моральный вред и опишите его подробнее)

Untitled Document
Старый 07.11.2007, 19:58   #3
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Nellyyy Посмотреть сообщение
Причинен ли мне моральный вред? ...Подумав, решила обратиться в суд, считаю, что он должен быть на нашей стороне, т.к. нас было трое (т.е. свидетели есть), подтверждающие документы присутствуют: выписка-справка из скорой помощи и письмо от тур.агентства о том, что мы знали о требованиях, предъявляемых к визам, а также сам кассовый чек и фотографии...
Будьте готовы к присуждения морального вреда в размере 500 рублей, больше присуждают реже. Иногда 1000, но это совсем в исключительных случаях.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2007, 21:32   #4
login75
Участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Будьте готовы к присуждения морального вреда в размере 500 рублей, больше присуждают реже. Иногда 1000, но это совсем в исключительных случаях.
неправда Ваша...

Я отсудил 10000руб морального ущерба за неисправный модем стоимостью 1732руб.

http://forum.klerk.ru/showthread.php...F0%EE%E2%FB%EC

Последний раз редактировалось login75; 07.11.2007 в 21:35..
login75 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2007, 22:35   #5
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Сообщение от login75 Посмотреть сообщение
---
Деньги-то уже на кармане, или решение ещё не дошло до ответчика?
ASN вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2007, 23:18   #6
login75
Участник

Цитата:
Сообщение от ASN Посмотреть сообщение
---
Деньги-то уже на кармане, или решение ещё не дошло до ответчика?
исполнительный лист на руках (10 дней на прошли). никак не доеду до ссп

Последний раз редактировалось login75; 07.11.2007 в 23:36..
login75 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2007, 08:51   #7
Nellyyy
Новичок

Цитата:
неправда Ваша...

http://forum.klerk.ru/showthread.php...F0%EE%E2%FB%EC
А Вы консультацию не дадите? Через какой суд обращались с иском?

Все говорят оставь, забудь, оно тебе надо? А я если честно в шоке, ну сколько еще можно закрывать глаза на хамство?
Nellyyy вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2007, 11:08   #8
Анфиса_продавец

-Модератор-

Тут в соседней темке решение суда по "Социальной инициативе и К". Цена иска более 1 300 000!!!!! Моральный ущерб 30 000.
Login75 похоже Вам на счастье судья количеством нулей ошибся, а потом сознаваться было неудобно )))
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2007, 11:42   #9
Kassia

Юрист

действительно, с размером морального вреда у нас все сложно. у меня был суд.. ну реально, дядька-истец был обижен и даже прав... судились 1,5 года.. цена иска 27000 тыщ.. в результате моральный вред 500 рэ (заявлено было 11 тыщ, исковое было удовлетворено частично, на 3200)
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2007, 22:52   #10
login75
Участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Login75 похоже Вам на счастье судья количеством нулей ошибся, а потом сознаваться было неудобно )))
Не думаю, что Ваша шутка уместна. Я потратил на этих уродов массу своего бесценного времени. Это и постарался объяснить мировому судье.
Моя "пламенная речь" базировалась на двух аспектах.
1. Я прихватил на суд свою декларацию о доходах и путем несложной арифметики посчитал для судьи сколько "стоит" мой рабочий день и сколько этих самых дней у меня отняли зарвавшиеся манагеры среднего звена, нагло попирающие закон, которым я буквально тыкал им в лицо.
2. в качестве аргумента мною была приведена ситуация с повышением штрафов за нарушение ПДД. когда штрафы были незначительны, многие предпочитали плевать на правила и их нарушать. как только штрафы становятся более менее чуствительными - сразу появляется законопослушность.
вот я и предложил судье - давайте наконец накажем тех (в моем случае комстар-директ) кто грубо нарушает законы, причем таким образом, чтоб этот штраф был сколько нибудь чуствительным. и впредь нарушитель знал, что идя на нарушение будет наказан, причем наказан чуствительно. и желания нарушать, впредь не появлялось.
Меня признаться очень разозлили, поэтому я не поленился и довел дело до суда, на котором и просил 30тыр в качестве морального ущерба
login75 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2007, 23:59   #11
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Не думаю, что Ваша шутка уместна. Я потратил на этих уродов массу своего бесценного времени. Это и постарался объяснить мировому судье.
Если ответчик пойдет обжаловать вероятность отмены и удаления 1-2 нулей весьма велика.

ЗЫ: Мировым судьям надо часто таблицу уможения или правила сложения дробей объяснять и не всегда получается

Untitled Document
Старый 14.11.2007, 14:12   #12
Павел
Гость

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Если ответчик пойдет обжаловать вероятность отмены и удаления 1-2 нулей весьма велика.

ЗЫ: Мировым судьям надо часто таблицу уможения или правила сложения дробей объяснять и не всегда получается
Цитата:
Сообщение от DreamDriver
Пришлось таки обраться в суд.
2 ноября состоялся суд по данному делу.
Мировой судья решил:
1) расторгнуть договор купли-продажи;
2) взыскать с ответчика 12384 рубля в счёт уплаченной суммы;
3) взыскать с ответчика 12384 рубля в счёт возмещения неустойки;
4) взыскать с ответчика 500 рублей в счёт компенсации морального вреда;
5) взыскать с ответчика штраф в размере 12634 рубля в доход государства;
6) взыскать с ответчика госпошлину 843,04 рубля в доход государства.

Во-первых, от всех потребителей и их скромных защитников - поздравления, как Вам, так и мировому судье - просто образец для
некоторых высокомерных ФЕДЕРАЛЬНЫХ судей, уничижительно отзывающихся о судьях мировых. Единственное "НО" - компенсация
морального вреда ничтожна, однако она сейчас устанавливается
применительно к "цене жизни" (максимальный размер страховой
выплаты при гибели россиянина - 100тыс.руб.). Госудума в третьем
чтении приняла поправки к ВК, увеличивающие "цену жизни" до
2млн.руб. Отсюда будет складываться практика и компенсации
морального вреда, надеемся.
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2007, 04:07   #13
Викtор
Гость

Павел Яковлевич, поделитесь пожалуйста, где можно подробнее почитать про то, что судьи отсчитывают возмещение морального вреда от страхового возмещения?

Untitled Document
Старый 26.11.2007, 04:10   #14
Викtор
Гость

будь я продавцом модема, я бы обжалывал размер компенсации ссылаясь на то, что он не может зависить от причиненных убцтков (к слову о з\п за день) и его целью является возмещение реально причиненного морального вреда, но ни в коем случае не носит карательной функции (кою выполняют штрафы) (к слову о "покарать")

Untitled Document
Старый 30.11.2007, 20:52   #15
Павел
Гость

Цитата:
Сообщение от Викtор Посмотреть сообщение
Павел Яковлевич, поделитесь пожалуйста, где можно подробнее почитать про то, что судьи отсчитывают возмещение морального вреда от страхового возмещения?
Это негласная, но прочно укоренившаяся судебная практика. Есть мероприятия официальные и имеющие своим результатом официальное же воплощение - в виде "Обобщения судебной практики... за...квартал...года", или - Постановление Пленума Верховного Суда "О практике применения судами РФ...". А есть неофициальные или полу-официальные мероприятия типа совещаний судей n-ского судебного
округа, региона, органов судейского сообщества и т.п. Где и обсуждаются актуальные/проблемные вопросы правоприменительной
практики с результатами... как бы это помягче сказать... не вполне
соответствующими не только официальным рекомендациям, но иногда
прямо аннулирующими или блокирующими ИМПЕРАТИВНЫЕ нормы действующего законодательства, в том числе - основополагающие
нормы Конституции РФ (не слышали о том, что некоторые нормы Конституции у нас пока еще "не работают надлежащим образом"?).
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2007, 15:29   #16
Наталья14
Новичок

Павел Яковлевич!
Пожалуйста выскажите свое мнение по моему случаю:http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=19910&page=2.
Особенно интересно услышать , как можно дальше бороться со сложившейся практикой .Готова идти до Верховного суда .
Наталья14 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2007, 10:09   #17
Наталья14
Новичок

Цитата:
Сообщение от Morozov Посмотреть сообщение
Это негласная, но прочно укоренившаяся судебная практика. Есть мероприятия официальные и имеющие своим результатом официальное же воплощение - в виде "Обобщения судебной практики... за...квартал...года", или - Постановление Пленума Верховного Суда "О практике применения судами РФ...". А есть неофициальные или полу-официальные мероприятия типа совещаний судей n-ского судебного
округа, региона, органов судейского сообщества и т.п. Где и обсуждаются актуальные/проблемные вопросы правоприменительной
практики с результатами... как бы это помягче сказать... не вполне
соответствующими не только официальным рекомендациям, но иногда
прямо аннулирующими или блокирующими ИМПЕРАТИВНЫЕ нормы действующего законодательства, в том числе - основополагающие
нормы Конституции РФ (не слышали о том, что некоторые нормы Конституции у нас пока еще "не работают надлежащим образом"?).
Павел Яковлевич, а существует ли практика побед над такими судебными решениями, и на каком уровне это может произойти?
Или я все еще ношу розовые очки?
Наталья14 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра