На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 31.10.2017, 15:41   #1
BDW
Участник

По умолчанию Как забрать деньги со вклада без потерь

Я в декабре 2016г. открыл вклад в банке. Как потом оказалось, этот банк "не чист на руку". Я потом узнал, что счет у них закрыть и забрать деньги совсем не просто. Проценты рубят за каждый чих. Ситуация усугубляется еще тем, что его офис находится в другом городе.
Скоро подходит срок вклада. И я заранее хочу подать им заявление (претензию, просьбу .... и т.д.) о том, что: ДД.ММ.ГГ. подходит срок вклада и в согласованную дату я желаю приехать в их отделение и забрать всю сумму наличными в кассе (возможно безналичное перечисление на мой счет в другом банке) и при этом все мои счета, карточки и т.д. и т.п. в этом банке должны быть закрыты. Все операции должны быть произведены без снятия процентов и всевозможных поборов.
Подскажите, пожалуйста на чье имя писать данное заявление и на какие нормы закона ссылаться.
P.S. Думаю, что я прав в своих желаниях (забрать деньги после окончания срока вклада без комиссий и прочих поборов).
BDW вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2017, 15:48   #2
Alex133

-Модератор-

Ни один банк не имеет права брать комиссию за выдачу денег со вклада. Это закон.
Что это за банк такой у вас?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2017, 15:53   #3
minos66

Активный участник

Скажу сразу - карточки в один день не закроете. Можно заранее закрыть в интернет-банке с расчетом, чтобы когда подъедите за деньгами, они уже были закрыты (от 30 до 60 дней) и вы могли получить бумазейку (если вам таковая нужна). Счета, если это не предусмотрено в интернет банке, закрываются по личному заявлению, можете почтой направить, только подпись у нотариуса заверьте.
Так что вам надо заказать сумму вклада (если она значительна... это обязательно, ибо свыше определенной суммы, указанной в Правилах РКО банка вам в день обращения просто могут и не выдать) на день планируемого посещения банка, а когда приедете в банк, то там и написать все нужные заявления на закрытия карт и счетов. Да, еще тонкость, если будете забирать деньги день-в день окончания вклада и этот день приходится на нерабочий день, то %% получите только в первый рабочий день, не смотря даже на то, что отделение, где деньги будут выдавать будет работать и в нерабочий день.

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Ни один банк не имеет права брать комиссию за выдачу денег со вклада.
Ну если под выдачей подразумевать перевод на счет в другом банке, то комиссия законна.
Untitled Document
Старый 31.10.2017, 15:58   #4
peplov
Активный участник

Чегой-то вы придумляете с чихами и процентами.

Позвоните в офис банка, скажите волшебное слово (кодовое слово, чтобы вас идентифицировали) и закажите деньги на удобную вам дату.
Если будете закрывать счет вклада через 1-2 дня после окончания срока, полагаю, вас это не разорит.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2017, 20:32   #5
ifso
Активный участник

Цитата:
Ни один банк не имеет права брать комиссию за выдачу денег со вклада. Это закон.
Какими положениями какого закона это регламентируется?
А то ведь вклад - тот же счет и вполне жизненная ситуация, когда вклад пополняется суммой, поступившей (на счет вклада) из другого "недоговорного" банка - сумма зачисляется полностью, но снять налом/безналом в полном объеме числящиеся во вкладе денежные средства невозможно - банк удерживает комиссию.
ifso вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2017, 20:44   #6
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Какими положениями какого закона это регламентируется?
По договору банковского вклада (депозита), внесенного гражданином на условиях его выдачи по истечении определенного срока либо по наступлении предусмотренных договором обстоятельств, банком не может быть односторонне сокращен срок действия этого договора, уменьшен размер процентов, увеличено или установлено комиссионное вознаграждение по операциям, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.
http://www.consultant.ru/document/co...763e64585ad0e/
Untitled Document
Старый 03.11.2017, 17:07   #7
BDW
Участник

Цитата:
Что это за банк такой у вас?
Русский стандарт. У них, что бы положить на вклад - требуется завести карточку. За тем положить деньги на эту карточку, а потом с нее на вклад.
Изначально, когда делал вклад, операционистка заверила, что только я проведу эти операции, то сразу можно закрыть карточку и все. Потом оказалось, что нет. Это не возможно сделать, так как карточка привязана к счету. Думал (через месяц как открыл вклад) закрыть его и забрать деньги назад, ан нет. Все не просто так. Надо закрыть вклад и перевести деньги обратно на карточку. Если эту операцию я буду делать сам дома, через интернет банк - тогда за эту операцию снимаются проценты. А если приехать к ним в офис, то операционистка сделает это бесплатно. Далее, у них установлены лимиты снятия денег с карточки (в их же банкоматах). Что то в районе не более 30 т.р. в день и не более 300 т.р. в месяц, а дальше - проценты за снятие. И через кассу с этой карточки не дадут. Надо завести другую, и вот только с нее в кассе можно. Но опять, перевод со счета на счет (внутри банка) только через операционистку при личном присутствии.... и т.д. Короче, с учетом того, что в день можно произвести только одну операцию, то мне придется к ним мотаться дней 7, а то и 10. Теперь посчитайте мои затраты. С учетом пробега около 150 км. По этому я решил так, что потом буду решать эту проблему.
Сейчас я думаю заранее написать им письменное заявление (просьбу, претензию... и т.д.) и не прыгать когда подойдет срок.
BDW вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2017, 17:45   #8
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от BDW Посмотреть сообщение
Надо закрыть вклад и перевести деньги обратно на карточку. Если эту операцию я буду делать сам дома, через интернет банк - тогда за эту операцию снимаются проценты.
Чепуху говорите. Внутри банка все операции между счетами бесплатно, тем паче это та карточка с которой переводили деньги на депозит. Вам здесь даже ничего делать не надо - деньги вернуться на карту с которой были внесены на депозит, если вам не открыли автоматом расчетный счет. Тогда деньги скинут на него, а вы можете просто получить их в кассе, если ТП карты не позволяет без комиссии перекинуть всю сумму на карту. Т.е. два варианта - или деньги по окончанию вклада автоматом зачисляют на карту (без каких либо комиссий), или деньги автоматом зачисляют на расчетный счет, который вы в любой момен можете закрыть и получчить деньги в кассе (не забываем о предварительном заказе суммы).
А вот вывод с карты - да, надо смотреть ТП карты и лимиты. Но все решаемо. Отзывы о Русском Стандарте: «Банк "Русский стандарт" навязывает комиссии при закрытии дебетовой карты» | Банки.ру
У меня есть карты БРС, и кредитка и дебетовка. Но вклад был только один раз... точнее лесенка, когда они в январе 2015 аж 20% предложили. Я не помню, чтобы хоть какие то трудности возникли с выводом средств по закрытию вкладу. И не помню чтобы копейку потерял, если не считать 10-ти рублевых межбанков (сейчас они 30 рублей).
Untitled Document
Старый 03.11.2017, 17:53   #9
Шаман777

Активный участник

minos66, Стандарт такой жуликоватый банк,что за любой чих норовит комиссию содрать. Тарико на грани дефолта,со своим банком.Опять не выплатил проценты по своим европейским облигациям. Извращается,как может.
Untitled Document
Старый 03.11.2017, 17:57   #10
minos66

Активный участник

насколько я помню...могу в принципе и посмотреть, но вроде помню, деньги возвращались на карту (дебетовка) "Банк в кармане", с которой я вклады открывал. А с нее я выводил межбанком.... 10 рублей перевод. На межбанк вроде как лимитов никогда не было... впрочем могу посмотреть, если ТС соблаговолит ТП своей карты указать.
Untitled Document
Старый 03.11.2017, 19:57   #11
Alex133

-Модератор-

У барсика всегда был лимит операций через ИБ в 150 тыс. в день. Комиссия за межбанк уже 30 руб.
Карта к депозиту с довольно хитрыми условиями, но снимать с нее можно без комисси без ограничения суммы. А чтобы она не использовалась для обнала, есть комиссия на ее пополнение из других источников.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2017, 20:23   #12
minos66

Активный участник

Цитата:
У барсика всегда был лимит операций через ИБ в 150 тыс. в день.
Это не может касаться случая, когда я для перевода средств по окончанию вклада указываю карту этого же банка. Более того, по умолчанию сумма вклада возвращается на ту же карту с которой ее на депозит положили (имеется ввиду карта банка). Иногда, если у вас несколько продуктов банка, то можете выбрать на какой из них сумма вклада будет зачислена. Или другой вариант - со счета депозита сумма уходит на расчетный счет, который автоматом открывается. Но во всех этих случаях - никаких %%!!! А вот вывод средств с карты или с расчетного счета - смотри условия ТП карты или условия РКО. И повторяю - я не припомню, чтобы на межбанк были какие то лимиты. А на налик дневные и месячные лимиты есть у всех карт... ну по крайней мере, какими я пользовался. Но тоже припоминаю - при закрытии дебетовой карты без овердрафта и наличии на ней ваших средств - они выдаются в день подачи заявления о закрытии.... естественно без лимитов и %%.
Короче, сдается мне, что ТС в чем то не разобрался....

Последний раз редактировалось minos66; 03.11.2017 в 20:34..
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2017, 20:33   #13
Шаман777

Активный участник

Цитата:
смотри условия ТП карты
Еще б их Барсик не менял, когда ему это вздумается.
Untitled Document
Старый 03.11.2017, 20:34   #14
minos66

Активный участник

Все меняют... пора привыкнуть... БРС да, не спорю, любит у хорошей карты выхолостить все плюшки в течении года-двух после "премьеры" ТП... Я еще "Почтовую" и "Webmoney" от БРС помню, как он последовательно все на них херил - начиная от условий кэшбека и заканчивая %% на остаток вплоть до полной отмены оных.
Untitled Document
Старый 03.11.2017, 20:39   #15
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Все меняют.
Ниче подобного. Вот у меня Почта банк,уже третий год. Какой был тариф,такой и есть.
Untitled Document
Старый 03.11.2017, 20:41   #16
minos66

Активный участник

Почта банку самому без году неделя. Еще видимо время не пришло. разве ему уже 3 года? как время летит.... Это же Лето банк в прошлом?
Untitled Document
Старый 03.11.2017, 20:57   #17
Шаман777

Активный участник

Он самый. Хоть и молодой,но если кредит выдает, разными комиссиями его как елку обвешивает. Так что в ушлости ему не откажешь.
Untitled Document
Старый 03.11.2017, 22:30   #18
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Это не может касаться случая, когда я для перевода средств по окончанию вклада указываю карту этого же банка.
Разумеется. Я имел в виду вывод денег межбанком.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2017, 03:55   #19
minos66

Активный участник

Да, действительно, у БРС межбанк 150 т.р. в день. А по карте "Депозитная" (такая наверное у ТС) он еще и не 30 руб., а аж 2%, правда не более 500 руб.
Untitled Document
Старый 04.11.2017, 14:11   #20
Alex133

-Модератор-

Зато с депозитной снятие было без ограничений. Она как раз для снятия вклада и дается.
Вообще банк оригинальный - я закрыл там в январе все счета и карты, а доступ в ИБ остался, могу там виртуалку создавать, счет открыть...
Тачка и РЕБ мне сразу же ИБ отрубили в аналогичной ситуации.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2017, 14:14   #21
minos66

Активный участник

Цитата:
Зато с депозитной снятие было без ограничений.
Тогда я не понимаю, в чем проблема то? Зачем куда то ехать, что то закрывать? Закончится срок в вклада, деньги автоматом зачислятся на карту. Бери и снимай...
Untitled Document
Старый 04.11.2017, 14:31   #22
Alex133

-Модератор-

Я тоже не вижу никакой проблемы. У меня не было проблем с этим банком, кроме очень больших очередей в отделениях. Но там я был всего два раза за 6 лет - при открытии и при закрытии счетов.
Разумеется, я ежедневно читал соответствующую ветку на банки.ру, чтобы быть в курсе всех особенностей и изменений.
Правда, если нужно получить наличные в отделении, надо их заранее заказывать. Но это в любом банке так, просто у барсика пороговая сумма очень небольшая. Но мне наличные не нужны, не пользуюсь.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2017, 12:53   #23
BDW
Участник

К сожалению, я не все понял из того, что здесь написано.
Номер карты, я думаю, небезопасно выкладывать в открытый доступ. Могу сказать, что это карта "банк в кармане". На нее я положил деньги, которые в последствии перевел на интернет вклад.
Карту (как обещала операционистка) после этих операций, я хотел закрыть. Но не получилось. И поэтому, во избежании платежей по обслуживанию, мне пришлось положить на нее некую сумму. И я много общался и с операционисткой и с операторами на горячей линии (правда дозвониться туда очень тяжело, так, что переговоры вел чуть ли не месяц). Наверное еще попробую.
Если можно по подробнее, по пунктам как, что и когда мне делать, что бы вернуть деньги и закрыть эту карточку.
И еще, у меня есть карточка Тинькова. Ее я пополняю со своей сберкарты без процентов (из приложения Тинькова). Но ради интереса я хотел перевести деньги с этой карты (банк в кармане) на Тинькова - хрена с два! Проценты!!! И это еще один звоночек.
Меж банковский перевод - это перевод с одного расчетного счета на другой расчетный счет? или что то другое?
BDW вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2017, 14:11   #24
Alex133

-Модератор-

Да, межбанк - это перевод со счета на счет (это может быть счет карты либо любой другой счет).
Межбанк из Русстандарта стоит то ли 20 то ли 30 руб независимо от суммы перевода.

А перевод с карты на карту по номеру карты - это совсем другое, там и комиссии самые разные для разных вариантов операции.
Ведь с карты на карту (с2с) можно и толкать и тянуть, поэтому для двух банков будут 4 варианта.

А карта "банк в кармане" вроде бы бесплатна, за обслуживание ничего не берут, если это зеленая дебетовка. Там надо знать тарифный план, моя была ТП99.1
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2017, 00:18   #25
BDW
Участник

Попробую межбанк. А, как я понимаю, перевод с карты на карту идет через платежную систему. По этому тут задействована платежная система, которая про свои проценты не забывает.
Цитата:
А карта "банк в кармане" вроде бы бесплатна, за обслуживание ничего не берут, если это зеленая дебетовка. Там надо знать тарифный план, моя была ТП99.1
А где можно глянуть тарифный план? У меня, если остаток на карте меньше 30 т.р. - плата 99 руб в месяц.
BDW вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2017, 10:58   #26
Alex133

-Модератор-

Перевод с карты на карту нередко и бесплатный. Например, у меня зарплата в Росбанке, а пенсия в Сбере. И с обеих этих карт я, зайдя в ИБ Тинькова, стягиваю свои деньги без комиссии способом с2с.
Правда тут есть ограничения - Сбер не дает больше 30 тыс за один раз (ну мне и не надо, я столько не получаю), а у Тинькова ограничение на пополнение 300 тыс в месяц, тоже мне совсем не критично.

Вот когда забирал вклад из покойного Военно-промышленного, пришлось часть тянуть на Тинькова, а остаток в Тачбанк.
Сейчас у меня карты Тача нет, поэтому вторым тянущим банком будет Рокетбанк.
А межбанковские переводы из Тинькова, Тача и Рокета бесплатны, поэтому дальше можно отправить куда угодно.

Если же понадобится приличная сумма наличными, то отправлю ее в свой зарплатный Росбанк и сниму в отделении на работе.
Но надеюсь, что нал мне никогда уже не понадобится.

Что касается тарифного плана в Русстандарте, то он должен быть указан в договоре, может быть указан на сайте или в личном кабинете, можно узнать у людей на форуме banki.ru в ветке БРС, ну и наконец можно в личном кабинете написать вопрос консультанту.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2017, 18:53   #27
BDW
Участник

Сегодня заходил в банк. На мой вопрос как забирать деньги по окончании вклада - ответ был следующий: - по окончанию срока, деньги вместе с процентами попадут на мою карточку. Я могу снять без процентов 100 т.р. раз в день, но не более 300 т.р. в месяц. Т.е., по ходу дела, мне придется как минимум 6 раз кататься в Воронеж в течении 2-х месяцев снимать деньги. Это как раз то, чего я боялся.
Я написал заявление, мне сделали копию. Вот теперь думаю, что делать дальше. Такое положение дел меня не устраивает.
BDW вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2017, 19:22   #28
Шаман777

Активный участник

BDW, вы страдаете какой то ерундистикой. Далась вам эта карта. Снимайте сразу все, в кассе банка, и со счета карты, а не с применением карты.
Untitled Document
Старый 10.11.2017, 20:28   #29
peplov
Активный участник

Цитата:
Такое положение дел меня не устраивает.
Тогда листайте ГК:
Цитата:
Статья 837. Виды вкладов

2. По договору банковского вклада любого вида банк обязан выдать сумму вклада или ее часть по первому требованию вкладчика, за исключением вкладов, внесенных юридическими лицами на иных условиях возврата, предусмотренных договором.
Условие договора об отказе гражданина от права на получение вклада по первому требованию ничтожно.
Ответственность за несвоевременную выдачу суммы вклада предусмотрена ст.856 ГК, Обзор судебной практики ВС РФ № 1 (2017).
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2017, 02:10   #30
Alex133

-Модератор-

Вообще-то эта статья немного не о том. Смысл в том, что по закону нет безотзывных вкладов, договор вклада можно расторгнуть в любой момент.
Но это не означает, что любую сумму можно получить в любой момент.
Касса у банка не бездонная, даже Сбер просит крупные суммы заказывать заранее за день или два.

Можно конечно обратиться в суд, но вряд ли это будет быстрее

Так что проще всего заказать деньги и получить их в кассе через день-другой. Никаких повторных визитов не требуется.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2017, 16:11   #31
BDW
Участник

Цитата:
Но это не означает, что любую сумму можно получить в любой момент.
Касса у банка не бездонная, даже Сбер просит крупные суммы заказывать заранее за день или два.
Так, я то и не настаиваю на немедленной выдаче денег. Я им уже написал (в том числе и по электронке), что хочу получить все и сразу аж в середине следующего месяца. Т.е. оповестил их более чем за месяц! Думаю, этого срока им хватит, что бы собрать деньги.
BDW вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2017, 16:22   #32
minos66

Активный участник

Цитата:
Я им уже написал (в том числе и по электронке), что хочу получить все и сразу аж в середине следующего месяца. Т.е. оповестил их более чем за месяц!
Так деньги не заказывают. Полагаю вас ждет еще немало сюрпризов, прежде чем вы деньги получите.... ну при таком своеобразном подходе к делу...
Untitled Document
Старый 12.11.2017, 16:59   #33
peplov
Активный участник

- Любишь вчерашний борщ ?
- Да !!!!!!
- Тогда приходи завтра.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2017, 11:58   #34
BDW
Участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Так деньги не заказывают. Полагаю вас ждет еще немало сюрпризов, прежде чем вы деньги получите.... ну при таком своеобразном подходе к делу...
А как тогда? Я, собственно, по этому сюда и обратился. Если в других банках проблем не было - звонишь на горячую линию примерно за неделю и говоришь дату своего визита и ВСЕ! Тебе в назначенный день отдают все твои средства. А тут одна сплошная головная боль. То по карточке не выдают больше 100 000 руб. в день, да и еще не более 300 000 в месяц..... Как, и что им надо написать?
BDW вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2017, 12:06   #35
minos66

Активный участник

вам уже ответили - в срок предусмотренный договором (где то за день, где то за 3 рабочих дня) завказать нужную сумму, приехать в банк, написать заявление на закрытие дебетовой карты. Всю сумму с нее должны выдать в день обращения, если вы эту сумму заказали. Саму карту будут закрывать дольше (15-45 дней в зависимости от банка), т.е. справку, что карта закрыта вам в день обращения скорее всего не выдадут, но ваши средства со счета дебетовой карты выдадут в день обращения. Неужели все это нельзя узнать, просто позвонив в банк?
Untitled Document
Старый 21.11.2017, 13:30   #36
BDW
Участник

Я так делал всегда. Но этот случай то другой. По крайней мере ни в одном другом банке не говорили "про лимиты", про "невозможность снятия". Тут ведь настаивают на невозможности. По этому я тут и задал вопрос.
Согласитесь, если я за неделю или за 2-3 дня (даже готов в течении недели каждый день им туда звонить и напоминать) до своего визита, в назначенный день меня пошлют - то это будет уже поздно. И ни каких письменных доказательств на руках у меня не будет. А слова, как говориться, к делу не пришьешь.

Последний раз редактировалось Alex133; 21.11.2017 в 15:49..
BDW вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2017, 15:49   #37
Alex133

-Модератор-

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него, и не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2017, 17:29   #38
peplov
Активный участник

Цитата:
... в назначенный день меня пошлют - то это будет уже поздно.
В принципе, уже можно и иск к БРСу зарядить - взыскивается разом с кор/счета банка-должника.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2017, 14:20   #39
BDW
Участник

Вот, получил ответ из банка на электронку:
Уважаемый XXXXXXX YYYYYYYYYY!

В ответ на Ваше письменное обращение вх. № 3603-8368 АО «Банк Русский Стандарт» (далее – Банк) сообщает следующее.
Между Вами и Банком заключен XX.12.2016 Договор банковского вклада «Русский Стандарт - Максимальный доход Online» № XXX1757YYY/ XXX705YYY (в рублях РФ, с выплатой в конце срока на Карточный счет ) (далее – Договор). В рамках Договора на Ваше имя открыт Депозитный счет № XXX058107ZZZ08856YYY (далее – Депозитный счет), а также предоставлена в пользование банковская карта «Банк в Кармане Стандарт» (далее – Карта) и открыт банковский счет № XXX17ZZZ000993172YYY (далее – Карточный счет). Карточный счет используется в рамках Договора для выплаты процентов, начисляемых на сумму вклада, в случае окончания Срока вклада либо досрочного востребования Суммы вклада.
В соответствии с Договором, Срок вклада составил 360 дней.
Днем начала Срока вклада является день, следующий за Днем внесения первоначального взноса во вклад. Днем окончания Срока вклада считается последний день Срока вклада. Дата окончания текущего срока вклада XX.12.2017.
В день, следующий за Днем окончания Срока вклада, при отсутствии обращения Вкладчика в Банк с целью отмены автоматического продления вклада, вклад в соответствии с Договором автоматически продлевается на срок, указанный в Договоре, по ставкам, применимым при автоматическом продлении Договора в соответствии с «Условиями привлечения денежных средств физических лиц во вклад «Русский Стандарт - Максимальный доход», действующими на день продления Договора, которые размещаются Банком на информационных стендах в обособленных и внутренних структурных подразделениях Банка и/или на сайте Банка в сети Интернет.

В случае Досрочного востребования вклада, проценты на Сумму вклада начисляются Банком до Дня возврата клада включительно по ставке 0,1% годовых. Вкладчик вправе в соответствии с Договором осуществить Востребование вклада, при этом днем Востребования является день личного обращения Вкладчика с заявлением о Востребовании вклада. Следует отметить, что Договором не предусмотрена выдача денежных средств с Депозитного Счета.

При этом днем обращения Вкладчика в Банк считается:
- текущий день, если Вкладчик обратился в Банк не позднее 21:00 по московскому времени (далее — МВ) в случае Востребования, либо не позднее 19:00 по МВ в случае Частичного востребования, либо не позднее 23:59 по МВ до Дня окончания Срока вклада в случае отмены Возобновления;
- следующий день, если обращение произошло позднее сроков, указанных в настоящем пункте выше.
В соответствии со ст. 837 ГК РФ, по договору банковского вклада любого вида банк обязан выдать сумму вклада или ее часть по первому требованию вкладчика.
Следует отметить, что право на возврат вклада по первому требованию не тождественно праву на немедленный после предъявления требования возврат вклада. Ст. 837 ГК РФ не установлена обязанность банка возвратить вклад незамедлительно по первому требованию вкладчика.
Согласно Тарифного плана С2, применяемого в рамках Договора обслуживания дебетовой Карты № XXX705ZZZ Плата за выдачу наличных денежных средств в банкоматах и пунктах выдачи наличных Банка не взымается. Выдача наличных денежных средств предусмотрена в размере, не превышающем 100 000 рублей Российской Федерации в течение одного календарного дня. Совокупная сумма наличных денежных средств, которая может быть получена в течение одного календарного месяца в банкоматах Банка, в банкоматах и пунктах выдачи наличных других кредитных организаций, не может превышать 300 000 рублей Российской Федерации.
В соответствии с Условиями Клиент имеет право в любое время расторгнуть Договор и отказаться от использования Карты. Для этого Клиенту необходимо:
- предоставить в Банк письменное заявление по форме, установленной Банком, и одновременно вернуть в Банк все Карты, выпущенные в рамках Договора, ранее не возвращенные Банку и не заявленные как утраченные. Указанное заявление должно быть предоставлено в Банк не менее чем за 60 (шестьдесят) календарных дней до предполагаемой даты расторжения Договора. Датой предоставления заявления считается дата приема заявления Банком;
- погасить Задолженность, при наличии.
Ознакомиться с действующими редакциями Условий и Тарифов Вы можете, обратившись в любой офис Банка, либо на веб-сайте Банка в сети Интернет по адресу www.rsb.ru.

С уважением,

Служба клиентской поддержки
АО «Банк Русский Стандарт»

На сколько я понял: - с выдачей денег меня послали. Типа, - снимай по 100 за раз и не более 300 в месяц. Через кассу не отдадим.
А карту закроем через 60 дней после письменного обращения. А до того как закроем, (по условиям договора) если на ней будет менее 30 т.р. - будешь платить за ее содержание (по моему около 99 руб. в месяц).
Я правильно все понял?
Они ведь не правы?
BDW вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2017, 11:47   #40
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Следует отметить, что право на возврат вклада по первому требованию не тождественно праву на немедленный после предъявления требования возврат вклада. Ст. 837 ГК РФ не установлена обязанность банка возвратить вклад незамедлительно по первому требованию вкладчика.
Только БРС может такой перл написать.
Untitled Document
Старый 27.11.2017, 14:39   #41
СветланаСми

Активный участник

Возможно, что просто позаимствовали текст отсюда http://gkodeksrf.ru/ch-2/rzd-4/gl-44/st-837-gk-rf.
Почитайте комментарий, там всё аргументировано изложено, все спорные моменты и сделаны выводы, которые, надеюсь, автору темы помогут.

Насколько я понимаю, в день окончания срочного вклада банк обязан выдать всю сумму.

Если в день окончания срока вклада вкладчик не явился, то есть не требует возврата денег по срочному вкладу, то в этом случае договор пролонгируется и тогда уже применимо положение:

Цитата:
2. По договору банковского вклада любого вида банк обязан выдать сумму вклада или ее часть по первому требованию вкладчика, за исключением вкладов, внесенных юридическими лицами на иных условиях возврата, предусмотренных договором.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2017, 17:33   #42
Animegravitation
Активный участник

Цитата:
На сколько я понял: - с выдачей денег меня послали. Типа, - снимай по 100 за раз и не более 300 в месяц. Через кассу не отдадим.
А карту закроем через 60 дней после письменного обращения. А до того как закроем, (по условиям договора) если на ней будет менее 30 т.р. - будешь платить за ее содержание (по моему около 99 руб. в месяц).
Я правильно все понял?
Они ведь не правы?
Не правы. Но послали и как бы у них проблемы приличные

Цитата:
Дефолт по еврооблигациям Russian Standard Ltd. Рустама Тарико уже наступил. Размер эмиссии, согласно данным Reuters, 451 млн. Держатели намерены взыскать залог по этим бумагам — 49% акций банка «Русский Стандарт». Основания для дефолта были еще в начале месяца — спустя три дня после невыплаты купона, случившейся 27 октября, сообщил трасти выпуска — лондонское подразделение Citibank — держателям, пишут «Ведомости» со ссылкой на документ.
Банк на грани. Вопрос сможет ли пациент выкарабкаться? И будет ли ему помогать ЦБ вопрос
Animegravitation вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2017, 18:16   #43
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Банк на грани.
Еще бы. По полляма раздает неглядя, по тех. оверу. Так никаких волостей не напасешься.
Untitled Document
Старый 24.01.2018, 18:32   #44
Евгенийш
Новичок

По закону при окончании срока вклада указываете на какой счет в какой банк перечислить деньги, банк их обязан перечислить бесплатно. Даете банку реквизиты и все. Деньги приходят на счет в банк в вашем городе и вы хотите снимаете их хотите дальше вкладываете. Я так делал.
Евгенийш вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2018, 19:05   #45
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Евгенийш Посмотреть сообщение
По закону при окончании срока вклада указываете на какой счет в какой банк перечислить деньги, банк их обязан перечислить бесплатно.
Это по какому такому закону не расскажите? Если в договоре не указано на какой счет деньги поступают по окончанию вклада и в отсутствии пролонгации, то они по окончанию вклада просто зачисляются на р/с вкладчика в этом же банке и лежат там до востребования. Условия ведения р/с прописаны в условиях РКО. Могут и с вас денежку попросить за ведение р/с
Untitled Document
Старый 24.01.2018, 21:23   #46
Alex133

-Модератор-

Это только при получении страховой выплаты от АСВ банк-агент обязан бесплатно перечислить деньги куда скажет получатель.
А при окончании вклада перевести можно куда угодно, но только по тарифам банка.
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра