На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.11.2007, 13:16   #1
WarhammerKiller
Новичок

По умолчанию Трактовка закона ООО "Санрайз ПРО север"

Ну собственно начитался я тут у Вас добрых советов и про беспредел магазина Санрайз. Написал претензию на основе приведенного на сайте образца "про телефон" (привел ниже), из которой Вам будет ясна суть проблемы и выдвигаемые требования.
Единственное - в претензии отсутствует мое недовольство по поводу того что мне несколько раз на настойчивые просьбы в устной форме отказали в возврате денег в сервисной службе при сдаче видеокарты (решил что это не нужно писать, т.к. недокажешь).

Далее интереснее - с этой претензией я пошел к администрации (павильён напротив информационных стоек, если зайти с центрального входа) и сдал претензию. Там мне администратор снова как и в сервисе заявил, что претензию мы примем, НО скорее всего вам откажут в возврате денег, потому что.... И показал листок из папки (прямо на столе информационной стойки), где была написана очень интересная трактовка законов, смысл которой - "все мои ссылки на ст. 18 полное фуфло и я них** не получу денег обратно".

Учитывая целую ветку в "черном списке" форума касательно "Санрайз ПРО" я не поленился переписать эту "ознакомительную информацию" и привожу ее ниже.

А также прошу совета - правильно ли я написал претензию ?
Стоит ли чего добавить еще и в какой форме ?
И действительно ли получается, что ст. 18 фуфло и денег я требовать не могу ?

Цитата:
Директору ООО «Санрайз ПРО север»

от Бухого В.В.,
проживающего по адресу:
Московская обл., дер. Бухлово...
(д.тел. хххх)

ПРЕТЕНЗИЯ
хх.хх.ххххг. мной была приобретена в Вашем магазине видеокарта 256Mb PCI-E GeForce 7600GT DDR3, DVI, TV, Leadtek WinFast PX7600GT-TDH256 retail с серийным номером LF6090009873, что подтверждается наличием чека и гарантийного талона. Гарантийный срок установлен в течение 12 месяцев.
В процессе эксплуатации выяснилось, что товар является не качественным, так как видеокарта перестала работать при штатном режиме работы в течение гарантийного срока. Я, заключая договор купли-продажи, намеревался приобрести качественный товар, соответствующий ГОСТУ, без каких-либо дефектов, а продавец гарантировал качество. хх.хх.хх. я обратился в сервисный центр Вашего магазина, расположенный по адресу: г.Москва, ул. Складочная, дом 1, стр.1 к.4 и возвратил видеокарту, о чем свидетельствует сохранная расписка ПF0003867. Мне было предложено только 2 варианта – ремонт или замена.
В соответствии со ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей", потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, а также возмещения всех причиненных убытков.
В соответствии со ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» срок удовлетворения отдельных требований потребителя, в том числе возврата денег составляет 10 дней с момента получения требования. За просрочку ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрена неустойка в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки удовлетворения требования, причем размер неустойки не ограничивается.

В связи с вышеизложенным:
1. Я категорически отказываюсь от ремонта или замены видеокарты;
2. Прошу незамедлительно возвратить уплаченную за видеокарту ненадлежащего качества сумму в 9834.0 руб.;

В случае неудовлетворения заявленных требований в установленный срок, я имею намерение обратиться с исковым заявлением в защиту своих прав в судебные инстанции с требованиями указанными в претензии, а также с требованием по компенсации морального вреда; суд, в соответствии со ст. 13 Закона о защите прав потребителя, налагает на продавца штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке. Также с Вашей организации может быть взыскана госпошлина и исполнительский сбор.

Приложения:

1) копия гарантийного талона;
2) копия чека;
3) копия сохранной расписки;

xx.xx.xx Бухой В.В.

Цитата:
Уважаемые потребители!

Доводим до Вашего сведения нижеследующую информацию.
Требование потребителя о расторжении договора купли продажи либо о замене товара на аналогичный применимо только в отношении товара, по результатам проверки качества которого были выявлены существенные недостатки (п. 2 ст. 475 ГК РФ).

Ссылка на текст ст. 18 (последствие продажи товаров ненадлежащего качества) Закона РФ "о зпп" в данном случае признается недопустимой, т.к. Верховным судом РФ в ч.2 и 4 и п.8 постановления №7 от 29.09.1994г. дано разъяснение о том, что норма Закона РФ "О защите прав потребителей" является конкретизирующим и детализирующим по отношению к нормам ГК РФ и при возникновении прямого несоответствия между нормами Закона РФ "О защите прав потребилетей" и ГК РФ превалирует ГК РФ, и именно его положения используются при разрешении споров с потребителями.

Таким образом, в соответствии с действующим законодательством наш магазин при рассмотрении требования потребителей, вытекающих из договора розничной купли-продажи, исходит из положений норм п.3 ст. 492 ГК РФ и рассматривает данные отношения с применением положений ГК РФ (ст. 492 - 505 ГК РФ) и положений Закона РФ "О защите прав потребителей" в части, не противоречащей ГК РФ.

Просим Вас учитывать вышеуказанную информацию при обосновании требований о расторжении договора купли продажи либо замены товара на аналогичный.

Администрация гипермаркета.

Последний раз редактировалось WarhammerKiller; 03.11.2007 в 13:27..
WarhammerKiller вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2007, 13:27   #2
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Я бы Вам отказал по другому поводу: Претензия, как следует из текста, написана от лица гр-на Бухого, а подписана гр-ном Горячим. Доверенность от Бухого Горячему не приложена. :-)

Вопрос многократно обсуждался, не вижу смысла повторять полную аргументацию, которую уже множество раз озвучивал. Если хотите разобраться в теории вопроса - можете воспользоваться поиском по форуму. Ответ на Ваш вопрос - аргументация магазина неверна, Вы вправе требовать возврата денег в случае возникновения любого недостатка, в т.ч. и несущественного. Руководствуйтесь ст. 18 Закона.

А Вы этот документ сфотографировали или Вам его выдали в бумажном виде? Подписи/печати есть на нём?
Дмитрий Лесняк вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2007, 13:32   #3
WarhammerKiller
Новичок

Данный документ в бумажном виде лежит с группой других "ознакомительных бумажек" на столе информационной стойки за которой сидят помошники (как я понял) администратора.

По сути данный документ повешен там для ознакомления любого гр-на "в открытом доступе". Текст обьявления напечатан на фоне эмблемы санрайза. Под текстом обьявления (как и под другимим обьявлениями там же) нет ни подписей ни печатей.

А касательно гр-на Горячего - то я решил собвстенно привести фамилию поприкольнее а скорректировать не успел. Так что прошу еще раз глянуть. Есть какие то принципиальные ошибки ?

И еще - ЧЕМ можно возразить такой трактовке закона ?

Последний раз редактировалось WarhammerKiller; 03.11.2007 в 13:34..
Untitled Document
Старый 03.11.2007, 13:32   #4
Анфиса_продавец

-Модератор-

У 475 статьи есть не только пункт 2, но и пункт 5.
Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное. В данном случае Законом о ПП установлено иное.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2007, 13:38   #5
WarhammerKiller
Новичок

То есть по сути "Санрайз ПРО север" нагло и открыто обманывает клиентов ?
Untitled Document
Старый 03.11.2007, 13:40   #6
Анфиса_продавец

-Модератор-

Ну зачем Вы так сразу? Может они откровенно заблуждаются? Вот Вы им и расскажете о правильной трактовке закона.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2007, 13:42   #7
WarhammerKiller
Новичок

При мне (пока я переписывал) этим обьявлением послали на *** мужика с телевизором и еще одного парня.
Только они прочитали поругались и ушли. Но походу претензию писать не стали, т.к. бланки у помошников администратора есть.
Untitled Document
Старый 03.11.2007, 13:47   #8
Анфиса_продавец

-Модератор-

Понимаете ли... Пока в нашей стране основным критерием будет - купить товар, где подешевле, будут существовать такие конторы, как Санрайз, Связной, Эльдорадо и им подобные. Им нет нужды бороться за лояльность покупателя, им и так покупателей хватает. Как правило в компаниях, где цены выше, там и отношение к Закону и клиенту более уважительное, им приходится бороться за клиента. Выбор всегда остается за конечным потребителем.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2007, 13:52   #9
WarhammerKiller
Новичок

Теперь мне все больше интересно. Удовлетворят ли они мою претензию за 10 дней или дотянут до суда.
Было бы интересно узнать от тех кто имел с санрайзом подобные дела.
Анфиса можно Вас попросить - касательно моей претензии все нормально написано ? А то собственно впервые подобным страдаю. Мало ли там еще какие подводные камни.
Untitled Document
Старый 03.11.2007, 14:05   #10
Анфиса_продавец

-Модератор-

Претензия составлена правильно и грамотно. Ничего не добавлять, не убирать не нужно. Подводные камни...
Продавец может провести проверку качества, при которой Вы можете присутствовать. Цель проверки качества убедиться в наличие недостатка. Продавец может провести экспертизу, чтобы исключить Вашу вину в возникновении дефекта. Вот тут возможны засады. А именно - по заключении экспертизы Вам вполне могут дать заключение, что были нарушения правил эксплуатации, и случай негарантийный. Как можно себя попытаться обезопасить... В направлении на экспертизу или диагностику вносите подробное описание состояния внешнего вида (механических повреждений нет (сколов, трещин, царапин), следов коррозии нет, следов попадания влаги нет, следов несанкционированного ремонта нет и т.п. И пусть, тот, кто будет принимать у Вас товар на экспертизу поставит под этим подпись. Не соглашайтесь с простой формулировкой б/у. Расписывайте подробно. Если за 10 дней результата не будет - составляйте исковое заявление (образцы там же). Несите продавцу на ознакомление. Пусть видят, что настроены Вы решительно, и от своего не отступитесь. Как правило после этого вопрос решается положительно и в досудебном порядке. Ну а уж если и это не поможет, тогда это исковое заявление в суд.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2007, 21:59   #11
незарегистрированный
Гость

Ээээ видимо уже накосячил.
В сохранке записан внешний вид б/у. Собственно уж подписал.

Но при сдаче в сервис видюху осмотрели тчательно и потестили на компе.
Хотя это и не отражено в сохранке.

Untitled Document
Старый 03.11.2007, 23:23   #12
Анфиса_продавец

-Модератор-

Ну будем надеяться на лучший исход. Но... Возможны варианты...
Удачи!
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2007, 19:24   #13
WarhammerKiller
Новичок

Итак сегодня получил наконец то ответ на претензию от 3.11. Прошел 21 ден. В той бумажке которую прислали претензия написана от 12.11... Не торопились они с ответом

Цитата:
03.11.2007 г. Вы обратились с заявлением в ООО "Санрайз ПРО Север", о замене товара купленного по договору розничной купли - продажи от 18.11.2007 г. в части приобретения видеокарты ХХХХХ
Рассмотрев Ваше заявление, сообщаем вам что
По результатам проведенной проверки качества в купленном Вами товаре были обнаружены недостатки, однако данные недостатки не были признаны существенными. В соответствии со ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" требования о расторжении договора купли продажи в отношении технически сложного товара подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенного недостатка в товаре. Однако в данном случае продавец пошел Вам, навстречу предложив заменить купленный Вами товар, несмотря на отсутствие у Вас, данного права. В связи с тем, что Вы от данного предложения отказали, сообщаем, что в отношении предьявленного Вами товара по результатм проведенной проверки качества в вправе предъявить только требования допустимые действующим законодательством.
Ну вот я сижу и думаю... Не то я дурак, не то они из меня дурака делают.
О какой замене я просил 3го ? Текст претензии на 1 странице этой темы.

Изменения закона от 25.10.07 как то влияют на результат претензии от 03.11 по старой трактовке закона о ЗПП ?

Кроме того интересно если материнка выглядит мертвой (даже диод не загорается) при втыкании в нее видюхи это существенный недостаток или как ? (видюха без внешнего выхода питания, потому ни теоретически ни практически не гонится. Сгорела каким то образом на штатном режиме) И как это доказать ? И нужно ли ?

Вобщем что им такое написать в досудебном порядке? Вот сижу думаю...

Последний раз редактировалось WarhammerKiller; 24.11.2007 в 19:28..
Untitled Document
Старый 24.11.2007, 22:36   #14
Армад
Активный участник

Доказательств я думаю тут больше не нужно - они проверили, согласились с наличием недостатка.

Можете им прояснить ситуацию, напомнив про п. 5 ст. 475 ГК.
Напишите так же, что отказ от исполнения ДКП согласно п. 1 ст. 18 ЗоЗПП возможен вместо любого из прочих возможных требований, в том числе и вместо требования о ремонте, право на который они сами же признают.

Уточните, что абз. 6 п. 1 ст. 18 ЗоЗПП

Потребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

а НЕ

Потребитель вместо предъявления требований о замене вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Чтобы суд видел, что вы сделали всё возможное для досудебного разрешения, в том числе всеми силами пытались повысить квалификацию юристов фирмы.

Хотя вообщем-то это не обязательно.

Вам осталось решать - попадаете ли вы в тот процент их клиентов, который согласно их подсчётам идёт в суд, или нет.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2007, 13:56   #15
WarhammerKiller
Новичок

Чето сворганил, но помоему громоздко. Многое наверное не нужно.
Хотя как вариант попытки объяснить им их неправильное понимание закона можно попробовать. Прошу умных людей проверить... может чтото удалить или подкорректировать. Впринципе насколько я знаю претензия пишется в свободной форме.

Цитата:
ПРЕТЕНЗИЯ

18.11.2006г. мной была приобретена в Вашем магазине видеокарта ХХХХ retail с серийным номером ХХХХ, что подтверждается наличием чека и гарантийного талона. Гарантийный срок установлен в течение 12 месяцев.
В процессе эксплуатации выяснилось, что товар является не качественным, так как видеокарта перестала работать при штатном режиме работы в течение гарантийного срока. Я, заключая договор купли-продажи, намеревался приобрести качественный товар, соответствующий ГОСТУ, без каких-либо дефектов, а продавец гарантировал качество. 30.01.2007г. я обратился в сервисный центр Вашего магазина, расположенный по адресу: г.Москва, ул. Складочная, дом 1, стр.1 к.4 и возвратил видеокарту, о чем свидетельствует сохранная расписка ХХХХХХ. Мне было предложено только 2 варианта – ремонт или замена. 03.11.2007 г. в Вашу организацию мной была подана претензия с требованиями о незамедлительном возврате уплаченной за видеокарту ненадлежащего качества суммы денег в 999999 руб. и категорическом отказе от ремонта или замены видеокарты. 24.11.2007 г. мной был получен Ваш ответ на претензию с отказом от 12.11.2007 г.

При подаче претензии 03.11.2007 г. Вашим администратором магазина мне было предъявлено объявление для ознакомления, следующего содержания:
«Уважаемые потребители! Доводим до Вашего сведения нижеследующую информацию.
Требование потребителя о расторжении договора купли продажи либо о замене товара на аналогичный применимо только в отношении товара, по результатам проверки качества которого были выявлены существенные недостатки (п. 2 ст. 475 ГК РФ). Ссылка на текст ст. 18 (последствие продажи товаров ненадлежащего качества) Закона РФ "о зпп" в данном случае признается недопустимой, т.к. Верховным судом РФ в ч.2 и 4 и п.8 постановления №7 от 29.09.1994г. дано разъяснение о том, что норма Закона РФ "О защите прав потребителей" является конкретизирующим и детализирующим по отношению к нормам ГК РФ и при возникновении прямого несоответствия между нормами Закона РФ "О защите прав потребилетей" и ГК РФ превалирует ГК РФ, и именно его положения используются при разрешении споров с потребителями. Таким образом, в соответствии с действующим законодательством наш магазин при рассмотрении требования потребителей, вытекающих из договора розничной купли-продажи, исходит из положений норм п.3 ст. 492 ГК РФ и рассматривает данные отношения с применением положений ГК РФ (ст. 492 - 505 ГК РФ) и положений Закона РФ "О защите прав потребителей" в части, не противоречащей ГК РФ. Просим Вас учитывать вышеуказанную информацию при обосновании требований о расторжении договора купли продажи либо замены товара на аналогичный. Администрация гипермаркета.». В статье 475 ГК РФ кроме указанного 2го пункта есть пункт 5:«Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное». Под другим законом подразумевается закон о защите прав потребителей. Таким образом, предъявленное мне объявление является заблуждением. Прошу это учитывать при ответе на мою повторную претензию.

В ответе на мою первичную претензию Вы считаете видеокарту технически сложным товаром. Однако, видеокарта не является технически сложным товаром, т.к. в настоящее время действует Перечень технически сложных товаров, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 мая 1997 г. N 575. Видеокарта не входит в этот список, т.к. не является персональным компьютером или основным периферийным устройством. Прошу это учитывать при ответе на мою повторную претензию.

В соответствии с п. 1 ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" отказ от исполнения договора купли продажи возможен вместо любого из прочих возможных требований, в том числе и вместо требования о ремонте, право на который Вы же сами признаете.

Уточняю, что абз. 6 п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» содержит «Потребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы», а не «Потребитель вместо предъявления требований о замене вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы».

Согласно ст. 503ГК РФ, Разъяснениям МАП, Постановлению Пленума Верховного Суда от 29 сентября 1994 г. N 7 «О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ДЕЛ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ» существенность недостатка при требовании возврата уплаченных за некачественный товар денежных средств не имеет значения, в отличие от требования замены такого товара.
Ст. 18 Закона о ЗПП дает мне (потребителю) право отказаться от договора в связи с обнаружением недостатка в купленном товаре и потребовать возмещения всех причиненных убытков. Убытки должны быть возмещены в 10-дневный срок, за нарушение которого ст. 23 Закона о ЗПП установлена выплата неустойки в размере 1% от цены товара. Нарушения срока удовлетворения моего требования влечет обязанность уплатить неустойку в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки (ст. 23 Закона о ЗПП.

Исходя из изложенного, руководствуясь законодательством Российской Федерации о защите прав потребителей.

ПРОШУ:
- незамедлительно возвратить уплаченную за товар ненадлежащего качества сумму 9999 руб.;
- выплатить неустойку в размере 999 руб. 99 коп. из расчета просрочки 14 дней, начиная с истечения 10-дневного срока на удовлетворение моих требований в добровольном порядке (с 13 ноября 2007г.).
О принятом по настоящей претензии решении прошу сообщить мне по вышеуказанному адресу.
В случае невыполнения вышеуказанных требований или уклонения от их выполнения в установленные законом сроки, мной в судебном порядке будут заявлены требования о возмещении всех дополнительно причинённых убытков, неустойки за просрочку добровольного удовлетворения требования, о взыскании компенсации морального вреда, штрафа, предусмотренного п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей», кроме того, с Вашей организации может быть взыскана госпошлина и исполнительский сбор.
При рассмотрении дела в судебном порядке просим суд принять настоящую претензию в качестве доказательства по делу в составе всех остальных доказательств.

Последний раз редактировалось WarhammerKiller; 28.11.2007 в 14:00..
Untitled Document
Старый 28.11.2007, 16:19   #16
Армад
Активный участник

Нормально - я думаю, что вы сделали всё, что могли, для просвещения Санрайза в области ЗоЗПП.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2007, 18:55   #17
WarhammerKiller
Новичок

А не является ли это моим заблуждением ???
Цитата:
В ответе на мою первичную претензию Вы считаете видеокарту технически сложным товаром. Однако, видеокарта не является технически сложным товаром, т.к. в настоящее время действует Перечень технически сложных товаров, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 мая 1997 г. N 575. Видеокарта не входит в этот список, т.к. не является персональным компьютером или основным периферийным устройством. Прошу это учитывать при ответе на мою повторную претензию.
Untitled Document
Старый 28.11.2007, 19:00   #18
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от WarhammerKiller Посмотреть сообщение
А не является ли это моим заблуждением ???
Вы сомневаетесь в том, является ли видекарта ТСТ? В данном контексте не является. Тем более Вы предъявляете требование о возврате, а не о замене. В течении еще двух недель требование о возврате можно предъявлять и без наличичия существенного недостатка.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2007, 19:01   #19
Армад
Активный участник

Ну, видеокарта действительно не является ни персональным компьютером, ни периферийным устройством.

Она является комплектующей к персональному компьютеру.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2007, 02:37   #20
WarhammerKiller
Новичок

Продолжаем триллер...
Почти спустя месяц получил ответ на днях гы гы.. смешно
Помоему они дату задним числом рисуют... поставили 05.12.07 гы гы

Ну вобщем текст ответа

Цитата:
xx.xx вы обратились с заявлением в ООО "Санрайз ПРО Север", о замене товара купленного по договору розничной купли - продажи от 18.11.2007 г. в части приобретения видеокарты СуперПупер№593Асустек.
По результатам проведенной проверки качества в купленном Вами товаре были обнаружены недостатки, однако данные недостатки не были признаны существенными. В соответствии со ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" требования о расторжении договора купли продажи в отношении технически сложного товара подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенного недостатка в товаре.
Доводы о том, что существенность выявленного недостатка в товаре имеет значение только при предъявлении требований о замене технически сложного товара, в связи, с чем требование о расторжении договора купли-продажи технически сложного товара может быть предъявлено без ограничений, связанных с существенностью выявленных в товаре недостатков основаны на неправильном толковании норм материального права (Определение Верховного Суда РФ №5-В05-144).
число, подпись...
Помоему смешно... Может кто обьяснит мне по русски - что мне ответили ? гы гы
Лично у меня сложилось впечатление, что последнее письмо даже не читали. Я вроде там черным по белому написал, что видеокарта не технически сложный товар.

И чтоб им еще такого написать? Может еще одно письмо с просьбой разьяснить на каком основании они считают видеокарту тех сложным товаром ? Или пора уже в суд чтоли...

Собственно я дома без компа уже с начала этой трагикомедии... Думаю пора завязывать...
Кстати, за такое безобразие моралку можно получить ?

Последний раз редактировалось WarhammerKiller; 30.12.2007 в 02:51..
Untitled Document
Старый 30.12.2007, 02:56   #21
WarhammerKiller
Новичок

Кстати, в дополнение к вышенаписанному...
гы гы..
Чето расперло меня от их ответов гы гы
Такое ощущение сложилось, что у них юристы и техсервис дружно траву курят...
Покурят покурят и отвечают на письма требовательных клиентов гы гы...
Причем чую трава хорошая... цепляет..
Сразу такие мысли их распирает, что предложения заковырковыристычковые получаются, да еще со ссылками на какие то нормативные акты...
гы гы
Весело...

Мне уже даже интересно стало чеж еще они могут такого написать... прикольного...
Этож покруче всякой юмористической газеты получается... Да еще и бесплатно...

Последний раз редактировалось WarhammerKiller; 30.12.2007 в 03:01..
Untitled Document
Старый 30.12.2007, 03:06   #22
Анфиса_продавец

-Модератор-

Нет слов! Во всяком случае цензурных! Я понимаю, ЧТО за аргумент они Вам привели. Но это не имеет НИКАКОГО отношения к Вашему вопросу. Попробую объяснить на пальцах. До введения новой редакции закона действительно был пробел в законодательстве. Обмен определенных ТСТ был возможен только при наличии существенного недостатка, а возврат - пожалуйста. Но это только определенных ТСТ (постановление 575 - автомобили, компьютеры, стиралки, холодильники и что-то там еще). Определение ВС, на которое они ссылаются признало, что Доводы заявителя о том, что существенность выявленного недостатка в товаре имеет значение только при предъявлении требований о замене дорогостоящего или технически сложного товара, в связи с чем требование о расторжении договора купли-продажи технически сложного товара может быть предъявлено без ограничений, связанных с существенностью выявленных в товаре недостатков, основаны на неправильном толковании норм материального права.
Но это касается исключительно 575 постановления. Ваш товар в него не попадает!!!! А значит его можно вернуть при любом недостатке!!!
Уже жалею, что юридическое образование не закончила. Подумала, что высшая школа управления мне пригодится больше. А вот таких вот ответчиков - раскатывать в суде надо по полной программе!
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2007, 03:13   #23
WarhammerKiller
Новичок

Ну и что вы мне порекомендуете ?
Уж больно хочется у них спросить где они такую траву берут...

Кстати, если я им напишу претензию с 2мя вопросами..
1. просьбой разьяснить на каком основании они считают видеокарту ТСТ ?
2. где они такую траву берут...

В суде п.2 не смогут ли счесть как оскорбление или еще че такое ?
Ведь какая трава тут не определо.. гы гы

И что всетаки с моралкой если через суд ? Светит или нет ...
Может что написать, чтобы светила ?

Последний раз редактировалось WarhammerKiller; 30.12.2007 в 03:18..
Untitled Document
Старый 30.12.2007, 03:19   #24
Армад
Активный участник

Ну, это они приводят определение ВС где покупателю отказали в возврате. Только там (если прочитать определение полностью) именно покупателю, а не потребителю.
http://www.supcourt.ru/vscourt_detale.php?id=2913 (сделайте поиск по 5-В05-144)

Об этом много говорили, но так и не понятно, кто же был покупатель.

С одной стороны, если бы был договор поставки - (покупатель юр. лицо или ИП) - то дело рассматривалось бы в Арбитраже.

Но с другой - покупки в рознице Арбитраж не рассматривает. А если есть сомнения о подсудности - то в суд общей юрисдикции.

Скорее всего, купили автомобиль в рознице, но использовали его в целях извлечения дохода (был и другой подобный случай).

А так - есть разъяснения МАП
В соответствии со статьей 503 Гражданского кодекса Российской Федерации потребитель вправе потребовать расторжения договора купли - продажи (в том числе технически сложного или дорогостоящего) независимо от того, насколько существенными были нарушения требований к его качеству. Учитывая это, положение статьи 18 Закона "О защите прав потребителей", предусматривающее возможность предъявления требований о расторжении договора в отношении технически сложных товаров только в случае выявления существенных недостатков, применяться не должно.
http://law.rambler.ru/library/norubs/62011/index.html

Ну, и в судебная практика с этим согласна.

Вам это, собственно, и не важно - видеокарта в Пречень из Постановления Правительства 575 не входит.

Вам, собственно, давно надо было подавать в суд - так вы переписываться будете до изнеможения (вашего, ихние-то за это зарплату получают).

Последний раз редактировалось armad2; 30.12.2007 в 03:22..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2007, 03:31   #25
WarhammerKiller
Новичок

Ну подавать так подавать
Хотя про траву все таки ну очень хочется узнать.

И все таки... моралку в моем случае реально получить ? Как считаете ? У вас то практика по таким делам наверняка есть.
Untitled Document
Старый 30.12.2007, 03:38   #26
Анфиса_продавец

-Модератор-

Основной ответ отправила в личку. А моралка... Копейки... От 500 до 1500 рублей. Больше на неустойке можно получить, если требование было заявлено четко и не удовлетворено, то по 1% за каждый день до момента выноса судебного решения.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 31.12.2007, 03:26   #27
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Основной ответ отправила в личку. А моралка... Копейки... От 500 до 1500 рублей. Больше на неустойке можно получить, если требование было заявлено четко и не удовлетворено, то по 1% за каждый день до момента выноса судебного решения.
К сожалению, на практике, бывает не все так "шоколадно". У меня недавно был суд, так судья снизила общую сумму " 1% за каждый день просрочки", раз в 10. Мотивировав это, разьяснением Верховного суда о "соразмерности предьявляемых требований", меня магазин мурыжил почти полгода, и теперь ему за это ничего не будет.
Вот так.

Untitled Document
Старый 31.12.2007, 03:32   #28
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
так судья снизила общую сумму " 1% за каждый день просрочки", раз в 10.
получается, что справедливость востановленна. Установив такой размер компенсации, судья компенсировал вам инфляционные потери. А заработать не получилось.
Вот так вот.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 02.01.2008, 14:33   #29
SанSаныч
Новичок

Цитата:
Уж больно хочется у них спросить где они такую траву берут...
А вам не интересно, где берёт траву правительство, которое такие постановления пишет?
Как можно однозначно трактовать п.7 этого самого перечня из 575-го постановления? 7. Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами.
Что это означет?
- персональные компьютеры если с ними используются основные периферийные устройствами? А если вы подключили к компьютеру неосновное периферийное устройство, то компьютер уже не попадает в список ТСТ?

- персональные компьютеры И входящие в их состав основные периферийные устройства? Тогда какие периферийные устойства можно считать основными,а какие неосновными? Проектор или на худой конец игровой джойстик попадают в список ТСТ? Если к компьютеру подключён внешний модем, то модем является периферийным устройством и его можно считать ТСТ? А если внутренний модем, то это уже комплектующая деталь не являющаяся ТСТ?
Видите: одна строчка, а сколько вопросов? Впрочем учитывая, кем это постановление подписано, костноязычие документа не удивительно.

Ввиду этого магазин склонен считать видеокарту технически сложным товаром (что лично мне кажется вполне логичным), покупатель соответственно - нет, и каждый отстаивает свои интересы и права со своей точки зрения. Хотя надо согласиться, магазин это делает весьма коряво, и на месте руководства магазина, я б этих "юристов" гнал в шею.
И относительно порядочности продавцов и покупателей, тут тоже не всё гладко. Конечно автор темы считает магазин нехорошим и т.д. Но давайте посмотрим на ситуацию обобщённо ещё раз: покупатель купил в магазине видеокарту 18 ноября 2006 г. Примерно через год (к сожалению автор не раскрыл нам дату своего обращения в сервисный центр) изделие вышло из строя, и т.к. это произошло в течение гарантийного срока, покупателю было предложено изделие отремонтировать или заменить на новое. Однако он отказывается от этого и требует возврата денег. Конечно ему так выгоднее! За год данная видеокарта морально устарела, а тут подвернулась удачная возможность, пользуясь несовершенством законодательства вернуть деньги и доплатив купить лучшую карту. Моё ИМХО: если по совести, покупатель должен был удовлетвориться заменой вышедшей из строя карты на аналогичную новую, в этом случае он ничего не теряет и остается с тем что имел - исправной картой, которую покупал.
WarhammerKiller, я хоть и не сторонник Вашей позиции, всё же советую довети дело до суда. По первых: будет прецедент и , я надеюсь, Вы напишете об этом. Во вторых: если Вы выиграете, руководству магазина будет тема к размышлению о компетентности своих сотрудников.

Последний раз редактировалось SанSаныч; 03.01.2008 в 21:34..
SанSаныч вне форума  
Untitled Document
Старый 02.01.2008, 18:33   #30
WarhammerKiller
Новичок

SанSаныч помоему вы пытаетесь двояко трактовать закон. А как вы знаете двойная трактовка закона недопустима и по сути вы сами согласны что по закону видеокарта не ТСТ.

Касательно остального я полностью с вами согласен, что мне как покупателю невыгодно менять видеокарту, а гораздо удобнее вернуть деньги. И тут я НЕ согласен с вами что по совести я должен ее заменить!
Отнюдь. Магазин ЗАРАБОТАЛ на мне деньги, но не обеспечил меня доброкачественным товаром за уплаченное мной. В итоге у меня из за этого товара гемор, хотя она должна была работать долго. Очень долго.. Я думаю не стоит вам обьяснять, что видюха без разгона (а в моем случае именно такая, т.к. она без внешнего питания и не гонится просто физически) может жить ВЕЧНО! (пока технически не устареет до мусора)
Ну а раз продали гавно по топовой цене, то пусть вернут то скоко на мне за свое гавно заработали. Я больше изначально и не просил возвращать.
Наживы тут нет. Не смогли обеспечить качество и это их вина.
Деньги заработали на мне продав фуфло ! А теперь эти же деньги пусть вернут! Никакой наживы. И закон тут на мой взгляд полностью прав.

И вообще я не понимаю таких как вы. Вы помоему представитель какого нибудь магазина, защищающий его "прибыль" за продажу некачественного товара (об убытке тут речь не идет, т.к. магаз изначально ничего не теряет).

Еслиб вы тоже самое написали на каком нибудь европейском форуме вас бы просто насмех подняли. Уж не обижайтесь.

Последний раз редактировалось WarhammerKiller; 02.01.2008 в 18:37..
Untitled Document
Старый 03.01.2008, 23:44   #31
SанSаныч
Новичок

Да, именно это я и делаю - двояко трактую закон. Хорошие адвокаты, используя дыры в законе, убийц отмазывают, а вы говорите "недопустимо"!
Я наглядно показал, что постановление №575 применительно к вашей видеокарте может неоднозначно толковаться, но вы всё равно не видите или не хотите этого видеть и однозначно истолковываете его в свою пользу. Это ваше право. А продавец также однозначно толкует это постановление в свою пользу, и небезосновательно, т.к. с точки зрения архитектуры ПК, видеокарта - периферийное устройство вывода графической информации и даже основное. Для сравнения ещё пример: кондиционер является ТСТ? В списке упоминаются только холодильники и морозильники. Значит нет? С другой стороны кондиционер - это бытовая холодильная машина, и я уверен - специалисты смогут доказать, что кондиционер можно причислить к списку ТСТ. Скутеры, гидромотоциклы и многое другое, чего в 1997 году у нас в стране не было (во всяком случае массово) в список не вошло. Постановлению скоро будет 11 лет, оно просто устарело.
Далее вы себя ведете как типичный потребитель.
Вы пишете:
Цитата:
Магазин ЗАРАБОТАЛ на мне деньги
А что в этом плохого? Вы не задумывались никогда: что бы вы получили свою зарплату, где то кто то что то должен продать? Вас это не волнует, потому что никто не придет к вам и не скажет: "верни из зарплаты такую то сумму, потому что некто потребовал вернуть ему деньги за купленный товар".
Вы пишете:
Цитата:
продали гавно по топовой цене
А может это ВЫ купили "гавно по топовой цене"? И когда это "гавно по топовой цене" вышло из строя, проработав почти год, магазин не стал открещиваться от своих обязательств, предложил заменить или отремонтировать. Но вас это не устраивает. По китайской цене выхотите иметь уровень не ниже "IBM" или "Apple".
Вы пишете:
Цитата:
Вы помоему представитель какого нибудь магазина, защищающий его "прибыль" за продажу некачественного товара
Вот тут Вы отчасти правы - да, я продавец. Но за качество моего товара мне не стыдно. Мне обидно, что покупатели в своей массе не хотят покупать мой товар по цене, за которую я его могу продать, а ищут то самое "гавно по топовой цене".
SанSаныч вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2008, 17:55   #32
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от SанSаныч Посмотреть сообщение
т.к. с точки зрения архитектуры ПК, видеокарта - периферийное устройство вывода графической информации и даже основное.
Видеокарта периферийное устройство? Простите, а что такое по вашему "переферийное"?

Я так полагал, что периферийное - это внешнее.

Судья, даже незнающий что такое видеокарта просто спросит: она подключается внутри компьютера или снаружи?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2008, 18:13   #33
Продаватель

Продавец

Цитата:
Сообщение от SанSаныч;
Вы пишете: А может это ВЫ купили "гавно по топовой цене"? И когда это "гавно по топовой цене" вышло из строя, проработав почти год, магазин не стал открещиваться от своих обязательств, предложил заменить или отремонтировать. Но вас это не устраивает. По китайской цене выхотите иметь уровень не ниже "IBM" или "Apple".
Хуже!!! Он хочет денег за карту годовалой давности сегодня, на них купить новую карту сегодня выше уровнем, заюзать и вернутьб через почти год по сегодняшним ценам и купить новую........ и т.д.
Продаватель вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2008, 22:33   #34
WarhammerKiller
Новичок

Я себя к такому роду людей не отношу.
Однако, такие люди тоже есть. И я их между прочим уважаю, потому что они повышают качество товаров на рынке. И еслиб их не было (особенно зарубежом) то качество товара на рынке в т.ч. России было бы удручающим... Про Российский автопром вообще молчу.

Армад +1 Может у меня приступ шизофрении... хех, но есть подозрение что енто представители Санрайза

Может кто нибудь для наглядности обьяснит юридическое значение фразы " Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами"... Дабы не возникало подобного словоблудия ?

Последний раз редактировалось WarhammerKiller; 04.01.2008 в 22:39..
Untitled Document
Старый 05.01.2008, 01:16   #35
SанSаныч
Новичок

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Видеокарта периферийное устройство? Простите, а что такое по вашему "переферийное"?

Я так полагал, что периферийное - это внешнее.

Судья, даже незнающий что такое видеокарта просто спросит: она подключается внутри компьютера или снаружи?
Согласен. Пример спорный. Я перелопатил кучу статей по устройству ПК. В одних источниках периферийными устройствами считают, всё что установлено вне системного блока (при этом аудио платы и модемы, в т.ч. встроенные, они тоже считают периферией). Другие периферией считают всё, что не припаяно к материнской плате, а подключается к шине данных. Что касается судьи, то он(она) будет основываться на заключениях специалистов. С чьей стороны специалист будет круче или убедительнее, тот и победил. Да и вообще сторона магазина может свою позицию основывать не на том, что видеокарта основное периферийное устройство, а к примеру на том что это "комплектующее изделия" являющегося ТСТ. А согласно ст. 470 ГК РФ: "3. Гарантия качества товара распространяется и на все составляющие его части (комплектующие изделия), если иное не предусмотрено договором купли-продажи." Проводя аналогию, можно утверждать, что на составляющие части изделия, в свою очередь являющегося ТСТ, распространяется статус самого изделия. И всё! Все комплектующие ТСТ - тоже ТСТ... если конечно судью этот довод удовлетворит.

Цитата:
Может кто нибудь для наглядности обьяснит юридическое значение фразы " Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами"... Дабы не возникало подобного словоблудия ?
Ну наконец то до Вас дошло, что правомочность ваших требований упирается в эту самую фразу, точнее в её "юридическое значение". Ну нет нигде точной расшифровки! Именно это я с самого начала и пытался объяснить, но Вы упорно не желаете меня понимать. Вот эта неопределенность и будет до тех пор, пока не будет, дополнений, исправлений или инструкций. Вы машину водите? Помните юридический казус с ПДД, когда многие водители в суде доказывали, что выезд на трамвайные пути встречного движения не является выездом на полосу встречного движения? И суды соглашались, пока не вышла инструкция Верховного суда, о том, что бы выезд встречные пути трактовался как выезд на встресную полосу.
Попробуйте поискать прецеденты в интернете. Я не нашёл. Из официальных документов нашёл только письмо Минфина http://www.glavbukh.ru/doc/1630 в котором поясняется, что
Цитата:
все приспособления и принадлежности стандартной комплектации персонального компьютера (монитор, системный блок, блок бесперебойного питания, клавиатура) должны учитываться как единый объект
т.к. согласно ПБУ 6/01(в ред. Приказов Минфина РФ от 18.05.2002 N 45н,от 12.12.2005 N 147н, от 18.09.2006 N 116н, от 27.11.2006 N 156н)
Цитата:
Комплекс конструктивно сочлененных предметов - это один или несколько предметов одного или разного назначения, имеющие общие приспособления и принадлежности, общее управление, смонтированные на одном фундаменте, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно.
Вот на основании этого "персональный компьютер с основными периферийными устройствами" попадает в Общероссийский классификатор основных фондов, утвержденный постановлением Госстандарта России от 26.12.94 № 359 как
Цитата:
машина, укомплектованная всеми приспособлениями и принадлежностями, необходимыми для выполнения возложенных на нее функций
Переводя с идиотского на русский - это системный блок с такими периферийными устройствами, без которых, он не может работать по своему назначению.
И вот опять получается неопределенность, потому что каждый пользователь использует свой комп. для разных целей. С клавиатурой и монитором всё ясно. Но для кого то игровой джойстик будет основным периферийным устройством, а для кого то нет.
Из-за этих неопределённостей, Вы законно считаете себя правым в споре с магазином, но и магазин имеет вполне законные основания считать, что правы они. Если Вы, WarhammerKiller, и сейчас не захотите понять этого, то считаю дальнейшую нашу дискуссию безсмысленной. В любом случае разрешить ваш спор сможет только суд. Предсказать исход не берусь, поэтому и посоветовал: доведите дело до суда - будет для всех интересный прецедент.

ЗЫ: Я не представитель Санрайза и вообще не работаю в компьютерном бизнесе. Просто меня тоже бесит, когда покупатели хотят из моего магазина сделать халявный пункт проката, бессовестно пользуясь несовершенством наших законов!

Последний раз редактировалось SанSаныч; 05.01.2008 в 01:20..
SанSаныч вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2008, 01:34   #36
SenSer

Активный участник

2 WarhammerKiller . Доведите до суда. Шанс на удовлетворение иска у Вас более 60% . Особенно если приобщить все ответы.
SenSer вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2008, 02:33   #37
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от SанSаныч Посмотреть сообщение
Что касается судьи, то он(она) будет основываться на заключениях специалистов.
Я не думаю, что суд будет привлекать к толкованию закона специалистов. Специалисты привлекаются когда нужны специальные знания или навыки.

Скорее всего всё будет проще. Суд будет основываться на принципах, на которых основываются при инвентаризации. А там обычно указывается "системный блок", "монитор", "принтер" и т. д.

Ну, можно посмотреть что сам Санрайз называет "компьютерами" (первый пункт в его каталоге).

Цитата:
А согласно ст. 470 ГК РФ: "3. Гарантия качества товара распространяется и на все составляющие его части (комплектующие изделия), если иное не предусмотрено договором купли-продажи." Проводя аналогию, можно утверждать, что на составляющие части изделия, в свою очередь являющегося ТСТ, распространяется статус самого изделия. И всё! Все комплектующие ТСТ - тоже ТСТ..
Тут вопрос не то, что они ТСТ, а то, что они не персональный компьютер (то есть не входят в перечень ТСТ, утверждённый ПП 575).
Из ст. 470 ГК (п. 3 ст. 19 ЗоЗПП, п. 4 ст. 20 ЗоЗПП) как раз следует, что законодатель делает различие между вещью и комплектующими.

Для сравнения - в ПП 720 Об утверждении перечня товаров длительного пользования, в том числе комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов),.....

комплектующие упоминаются отдельно, а в ПП 575 - нет.

Последний раз редактировалось armad2; 05.01.2008 в 03:18..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2008, 15:59   #38
SанSаныч
Новичок

Цитата:

Для сравнения - в ПП 720 Об утверждении перечня товаров длительного пользования, в том числе комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов),.....

комплектующие упоминаются отдельно, а в ПП 575 - нет.
Да, весомый аргумент.
SанSаныч вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2008, 14:55   #39
Plastik
Активный участник

Цитата:
03.11.2007 г. Вы обратились с заявлением в ООО "Санрайз ПРО Север", о замене товара купленного по договору розничной купли - продажи от 18.11.2007 г. в части приобретения видеокарты ХХХХХ
По результатам проведенной проверки качества в купленном Вами товаре были обнаружены недостатки, однако данные недостатки не были признаны существенными. В соответствии со ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" требования о расторжении договора купли продажи в отношении технически сложного товара подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенного недостатка в товаре. Однако в данном случае продавец пошел Вам, навстречу предложив заменить купленный Вами товар, несмотря на отсутствие у Вас, данного права. В связи с тем, что Вы от данного предложения отказали, сообщаем, что в отношении предьявленного Вами товара по результатм проведенной проверки качества в вправе предъявить только требования допустимые действующим законодательством.
Это что за бред сивой кобылы ?! Они там идиоты чтоли ?!

Помимо того что переврали требования, так ещё и получается: "Вы обратились с требованием замены, мы предложили вам заменить - но вы от замены отказались"
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2008, 06:36   #40
незарегистрированный
Гость

Question помогите найти адрес!

Уважаемые участники, сечас пришла моя очередь "побадаться" с Санрайз. Но для отправки претенззи заказным письмом нужен их юридический адрес. Подскажите, куда отправлять??
Через _http://www.valaam-info.ru/fns/fns.php адрес ООО "Санрайз ПРО Север" выдается такой:
127238,Москва г, , Дмитровское ш,46,1 (что такой "1" на конце? номер офиса?)
На гарантийном у них стоит:
127018 г.Москва, ул. Складочная, дом 1, стр.1
Куда отправлять письмо???

И еще!!!!!!
На гарантийке указана компания ООО "Санрайз ПРО Север"
но на чеке (!)
ООО "Санрайз Раша" и у этой компании совсем другие реквизиты.

Помогите разобраться, на кого писать претензию, на ООО "Санрайз ПРО Север" или ООО "Санрайз Раша"? И на какой адрес?

Спасибо!

Untitled Document
Старый 24.01.2008, 06:44   #41
arcus.sv
Новичок

Question помогите найти адрес!

Уважаемые участники, сечас пришла моя очередь "побадаться" с Санрайз. Но для отправки претенззи заказным письмом нужен их юридический адрес. Подскажите, куда отправлять??
Через _http://www.valaam-info.ru/fns/fns.php адрес ООО "Санрайз ПРО Север" выдается такой:

И еще!!!!!!
но на чеке (!)

Помогите разобраться, на кого писать претензию, на ООО "Санрайз ПРО Север" или ООО "Санрайз Раша"? И на какой адрес?

Спасибо!
arcus.sv вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2008, 14:38   #42
Зингельгофеp
Юрист

Вообще спор конечно интересный.
С одной стороны:
Цитата:
Периферия
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Периферия в широком смысле слова — окраинная, внешняя часть чего-либо, противопоставленная центру.

В территориальных экономических моделях — совокупность отдаленных и слаборазвитых территорий с замедленной модернизацией, служащая источником ресурсов и потребителем инноваций

Употребляемое вне научной литературы слово носит грубо пренебрежительный характер, в отличие, например, от снисходительного «глубинка». Его более мягким аналогом является слово «провинция». В официальных заявлениях российских чиновников для обозначения того же понятия «нецентральности» используются термины «в регионах» и «на местах».
Но с другой стороны - можно посчитать переферийным устройством в ПК - все без чего ПК сумеет работать. Без оперативки, например, не сумеет. Без матери - тоже. А без видеокарты - если имеется интегрированная - на раз. И тогда получится что видео карта - перифирийное устройство, так как используется просто для улучшения изображения, но для работы ПК она не обязательна.
Untitled Document
Старый 24.01.2008, 15:37   #43
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
Но с другой стороны - можно посчитать переферийным устройством в ПК - все без чего ПК сумеет работать.
А без монитора сумеет (речь о бытовом использовании)?

Без корпуса, кстати, - вполне.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2008, 17:16   #44
Павел
Гость

Цитата:
Сообщение от arcus.sv Посмотреть сообщение

И еще!!!!!!
но на чеке (!)

Спасибо!
Привлекайте обоих (потом и в суде тоже - в качестве соответчиков), "юридические адреса", указанные самими этими организациями, могут
не соответствовать тем, которые указаны ими же при их регистрации в
ЕГРЮЛ, поэтому имеет смысл уточнить эти сведения или направлять претензии на все имеющиеся адреса.
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2008, 04:29   #45
незарегистрированный
Гость

По умолчанию помогите разобратся

Постановления Пленума ВС РФ в редакции от 10.10.2001 и 06.02.2007 и особенно п.17
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 сентября 1994 г. N 7

О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ДЕЛ
О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

(в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ
от 25.04.1995 N 6, от 25.10.1996 N 10, от 17.01.1997 N 2,
от 21.11.2000 N 32, от 10.10.2001 N 11)

17. Суду необходимо иметь в виду, что в случае продажи товара ненадлежащего качества право выбора вида требований, которые в соответствии со ст. 503 ГК РФ и п. 1 ст. 18 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" могут быть предъявлены к продавцу при продаже товара ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, принадлежит потребителю. При этом потребитель вправе требовать замены товара либо отказаться от договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы независимо от того, насколько существенными были отступления от требований к качеству товара, установленных в ст. 4 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей", за исключением дорогостоящих или технически сложных товаров, замена которых возможна лишь при условии существенного нарушения их качества (п. 1 ст. 503, п. 2 ст. 475 ГК РФ). Вопрос о том, является ли товар дорогостоящим, решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

Председатель Верховного Суда
Российской Федерации В.М.Лебедев
Секретарь Пленума, судья Верховного Суда
Российской Федерации В.В.Демидов

превалирует ли над Определением ВС РФ от 05.10.2005 для других судов если сослатся на

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 19 декабря 2003 г. N 23

О СУДЕБНОМ РЕШЕНИИ

В связи с введением в действие с 1 февраля 2003 г.
Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее -
ГПК РФ) и в целях выполнения содержащихся в нем требований к
судебному решению Пленум Верховного Суда Российской Федерации
постановляет дать судам следующие разъяснения:
4. Поскольку в силу части 4 статьи 198 ГПК РФ в решении суда
должен быть указан закон, которым руководствовался суд, необходимо
указать в мотивировочной части материальный закон, примененный
судом к данным правоотношениям, и процессуальные нормы, которыми
руководствовался суд.
Суду также следует учитывать:
а) постановления Конституционного Суда Российской Федерации о
толковании положений Конституции Российской Федерации, подлежащих
применению в данном деле, и о признании соответствующими либо не
соответствующими Конституции Российской Федерации нормативных
правовых актов, перечисленных в пунктах "а", "б", "в" части 2 и в
части 4 статьи 125 Конституции Российской Федерации, на которых
стороны основывают свои требования или возражения;
б) постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации,
принятые на основании статьи 126 Конституции Российской Федерации
и содержащие разъяснения вопросов, возникших в судебной практике
при применении норм материального или процессуального права,
подлежащих применению в данном деле;
в) постановления Европейского Суда по правам человека, в
которых дано толкование положений Конвенции о защите прав человека
и основных свобод, подлежащих применению в данном деле.

Untitled Document
Старый 31.03.2009, 23:05   #46
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от arcus.sv Посмотреть сообщение

И еще!!!!!!
но на чеке (!)

Спасибо!

Санрайз Раша - дохлая организация. Они перерегистрировались и взыскать с них деньги - почти нереально! это вам говорит судебный пристав, у меня их лист на исполнении. не забывайте, что решение суда в вашу пользу - это далеко не конец "судебных тяжб"!

Untitled Document
Старый 07.04.2009, 13:00   #47
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Злосчастный "Санрайз ПРО-Север"

Обращаюсь с вопросом к судебному приставу. Уважаемый! У меня тоже появились проблемы с возвратом денег от фирмы. Покупал видеокарту в "Санрайз ПРО-Север", она сдохла, эти волки предложили заменить на аналог. Но цены за год с небольшим откатились: я платил 11600 р., аналог стоит сейчас 4500. Потребовал заменить на одинаковую по стоимости, после полуторачасового "разговора по душам" согласились! Но товара такого в настоящее время в продаже нет, нужно ждать месяц. Потребовал деньги, сколько платил (статьи 18.1; 24.4 "Закона о защите прав потребителя"), тоже отсылают меня в "Санрайз ПРО-Север". Положим, составлю бумагу в суд, могу и подождать 3-4-5 месяцев, но КАКИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ содрать с них деньги, плюсуя, конечно, и моральную компенсацию? Пожалуйста, осветите вопрос. Заранее благодарен.

Untitled Document
Старый 07.04.2009, 13:04   #48
Стряпчий
Участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Положим, составлю бумагу в суд, могу и подождать 3-4-5 месяцев, но КАКИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ содрать с них деньги, плюсуя, конечно, и моральную компенсацию?
Шансов нет. В очередь к кредиторам.
Стряпчий вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2009, 14:38   #49
Армад
Активный участник

Иск надо к двум юр. лицам, с просьбой взыскать солидарно - к продавцу и нынешней конторе - как к уполномоченной продавцом организации. Договор о том, что они принимают по гарантии товары у них есть.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2009, 14:45   #50
Стряпчий
Участник

Цитата:
Иск надо к двум юр. лицам, с просьбой взыскать солидарно - к продавцу и нынешней конторе - как к уполномоченной продавцом организации. Договор о том, что они принимают по гарантии товары у них есть.
Ни кто ни кого не уполномачивал. Новое юридическое лицо ни как не отвечает по обязательствам кого бы то ни было.
Стряпчий вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра