На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 02.11.2007, 20:07   #1
freto
Новичок

По умолчанию Гарантийный ремонт ноутбука

Добрый день!
недавно случилось горе - сгорела видеокарточка у моего ноутбука Hewlett-Packard. Там она встроенная, так что требовалась замена материнской платы.
Отдал в гарантийный ремонт 8 октября в контору "Диалектика-Сервис" (Петербург, Невский 168), официальный сервис хьюлетта.
Как видите, прошло уже довольно много времени, позавчера звонил - сказали закончить ремонт должны к концу этой недели. Сегодня звоню - говорят запчасти в москве, задержки на таможне, будут только после 10-ого числа.

так вот, вопрос. юрист из меня никакой, но что-нибудь можно потребовать в данном случае?
в каких случаях выдается денежный эквивалент заместо техники?

Нашёл поправку к ЗОЗПП, http://www.businesspress.ru/newspape...Id_402796.html , там сказано что максимальный срок гарантийного ремонта не должен превышать 30-ти суток. Кстати в самом законе мне не удалось найти эту поправку
Здесь же он в любом случае превысит...как лучше поступить? Не забирать ноутбук, мотивируя это тем, что сервис превысил срок ремонта, тем самым нарушив закон? Чем это грозит?
Можно ли в этом случае подавать заявление на возврат денежных средств за ноубук? Сколько времени оно рассматривается?

Заранее спасибо за ответы.
freto вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2007, 20:12   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

Поправка к закону принята совсем недавно - неделю назад. В законную силу вступит в середине декабря - пока не действует. На данный момент играет роль письменное соглашение сторон при принятии товара в ремонт. Посмотрите, что у Вас указано в заказ-наряде. Скорей всего пока еще никто ничего не нарушил. И, соответственно, СЦ ничего не грозит.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2007, 20:22   #3
freto
Новичок

вот всё дело как раз в том, что в квитанции, которую мне выдали, не указаны сроки ремонта (каюсь, торопился, забыл про это, да и место не подводило никогда)...
обидно, однако.
freto вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2007, 20:51   #4
freto
Новичок

Анфиса_продавец
а откуда информация что поправка только принята?
на сайте указано "номер 47 (349) - 48 (350) от 11.12.2006"
freto вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2007, 21:25   #5
Анфиса_продавец

-Модератор-

Ну хотя бы отсюда...
http://www.utrade.ru/?key=newsi&nid=43610
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2007, 21:34   #6
freto
Новичок

хм...почему же тогда там статья прошлогодняя? может быть это разные вещь?
freto вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2007, 22:30   #7
Alex133

-Модератор-

Наверное эта статья тогда была внесена на обсуждение. Это же весьма долгие процедуры.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2007, 00:52   #8
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от freto Посмотреть сообщение
вот всё дело как раз в том, что в квитанции, которую мне выдали, не указаны сроки ремонта (каюсь, торопился, забыл про это, да и место не подводило никогда)...
обидно, однако.
ст. 20 ЗоЗПП
1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно.

Ожидание деталей - это уже промедление.

Также в
Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей» от 29.09.1994 № 7 (текущей редакции)

незамедлительно - это в минимальный срок, объективно необходимый для устранения данных недостатков товара с учетом обычно применяемого способа их устранения.

Ожидание деталей - не есть объективная необходимость (можно при желании у конкурентов купить).

Так что можно уже отказаться от ремонта на основании п. 2 ст. 23 ЗоЗПП и выдвинуть иное требование из ст. 18 ЗоЗПП - например, потребовать возврата денег.

То есть забрать из сервиса и идти к продавцу с этим требованием.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2007, 22:28   #9
незарегистрированный
Гость

Question

Мой случай один в один…
У ноутбука HP Pavilion что-то сгорело, требуется замены материнской платы.
Сдал на гарантийный ремонт в СЦ “МайкроКомп” 28.09.07
Звоню каждую неделю, говорят (так и сяк) деталь была заказана и должна прибыть через день на склад. Прошло уже больше месяца детали так и нет.

В наряд-заказе у меня прописано: СЦ обязуется отремонтировать сданную в ремонт технику в течении 40 дней, начиная со дня обнаружения недостатка, а так же при наличии запасных частей на складе СЦ. В случае отсутствия запасных деталей срок ремонта может быть продлен до их получения.

И что мешает этому СЦ получать деталь три, четыре или более месяцев?

Untitled Document
Старый 03.11.2007, 22:51   #10
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Мой случай один в один…
У ноутбука HP Pavilion что-то сгорело, требуется замены материнской платы.
Сдал на гарантийный ремонт в СЦ “МайкроКомп” 28.09.07
Звоню каждую неделю, говорят (так и сяк) деталь была заказана и должна прибыть через день на склад. Прошло уже больше месяца детали так и нет.

В наряд-заказе у меня прописано: СЦ обязуется отремонтировать сданную в ремонт технику в течении 40 дней, начиная со дня обнаружения недостатка, а так же при наличии запасных частей на складе СЦ. В случае отсутствия запасных деталей срок ремонта может быть продлен до их получения.

И что мешает этому СЦ получать деталь три, четыре или более месяцев?
Срок ремонта был у вас определён в письменной форме в 40 дней.

Согласно ст. 190 ГК сроки, установленные сделкой, определяются датой, истечением периода времени или указанием на событие, наступление которого неизбежно.

Так что фразы вроде "когда будут части" не являются определением срока, допускаемым законом.

Так как срок ремонта просрочен, то вы можете в соответствии с п. 2 ст. 23 ЗоЗПП выдвинуть другое требование из п. 1 ст. 18 ЗоЗПП - возврат денег.

Забирайте из сервиса и идите в магазин.

Если возникнет недопонимание - переходите на письменную форму разговора в виде претензий. Инструкции по написанию и вручению претензий - здесь.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2007, 23:23   #11
flekso
Новичок

Question

Возникло пару вопросов?
Если я прихожу в СЦ “МайкроКомп” 06.11.07 это будет 39 день (28.09.07 был сдан)

1.Надо ли дожидаться 40 дней или можно прийти за день до окончания обязательств?
2. Какой документ надо потребовать в СЦ для предоставления в магазине?
flekso вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2007, 23:38   #12
Армад
Активный участник

1. да, надо - вы же договорились, что ремонт будет 40 дней.
2. В СЦ надо взять документ, из которого будет ясно когда вы сдали ноутбук в ремонт и когда его вам вернули, и что недостаток устранён не был (причины могут писать какие угодно).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2007, 00:23   #13
flekso
Новичок

Question

Так же интересно:

1. СЦ отказывается давать заключение о неисправности. Мои действия???

2. В СЦ я отказываюсь от гарантийного ремонта в связи с неисполнением обязательств СЦ отремонтировать ноутбук в течении 40 дней. В течение какого срока СЦ должен будет передать мне ноутбук (может он разобран или ещё что) ?

АРМАД большое СПАСИБО за ответы…
flekso вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2007, 01:19   #14
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от flekso Посмотреть сообщение
1. СЦ отказывается давать заключение о неисправности. Мои действия???

2. В СЦ я отказываюсь от гарантийного ремонта в связи с неисполнением обязательств СЦ отремонтировать ноутбук в течении 40 дней. В течение какого срока СЦ должен будет передать мне ноутбук (может он разобран или ещё что) ?
Вам, собственно, их заключение о неисправности особо не нужно.
Хотя многие продавцы и требуют заключения из СЦ, но на самом деле они не обязаны ему верить.
Согласно абз. 2 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП продавец должен сам провести проверку качества (убедиться в наличии недостатка и вы вправе присутствовать при этом. Он может, конечно, передоверить это кому-нибудь (тому же СЦ), но должен тогда вам дать подтверждение того, что он передоверяет это СЦ (в письменной форме, а не просто "пойдите и принесите справку из СЦ"). И присутствовать при проверке качества - вы всегда вправе, кто бы её реально не проводил.

Что касается подтверждения сроков нахождения в СЦ - то у вас есть сохранная расписка. В том случае, если СЦ захочет её забрать, а другого подтверждения сроков давать взамен не захочет - то учтите, что вы, согласно ст. 408 ГК, вправе не отдавать ему сохранку, а просто дать ему расписку в том, что ноутбук вам возвращён (можно это написать на копии сохранки).

Ну, а вернуть вам ноутбук они обязаны по вашему требованию, это же ваша собственность. Если будут тянуть - то можно им напомнить о неустойке за просрочку ремонта согласно п. 1 ст. 23 ЗоЗПП.

И вернуть его обязаны в сохранности, то есть таким, каким брали.

Если они его поломают - то тогда не забирайте, надо будет уже решать вопрос в зависимости от статуса СЦ (какие именно у него отношения с изготовителем - является ли он уполномоченной организацией или исполняет его функции по ремонту). Но пока лучше надеятся, что они ещё ничего с ним не успели сделать.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2007, 18:05   #15
flekso
Новичок

Question

Звонил сегодня в СЦ сказали деталь так и не пришла… и что я могу приехать и написать заявление в HP, по рассмотрению которого возможно мне выдадут заключение о неремонтнопригодности ноутбука.
Что делать писать заявление и ждать? (сколько по времени могут рассматривать мое заявление?)
Или забирать ноутбук и идти к продавцу?
flekso вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2007, 18:47   #16
Армад
Активный участник

Ну, можете написать - это с какой-то вероятностью облегчит общение с продавцом. Хотя - продавец обязан вернуть и без этого заключения.

Кстати, вы можете предъявить требование о возврате денег изготовителю - на основании п. 3 ст. 18 ЗоЗПП.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2007, 18:22   #17
flekso
Новичок

Question

Как только истек срок обязательства СЦ о ремонте ноутбука в 40 дней . Мною было написано заявление с просьбой выдать мне заключение о неремонтнопригодности ноутбука.
Срок рассмотрения заявления был обозначен работниками СЦ в 3 дня. Позвонив на 2 день, сказали что ноутбук уже починили и я могу его забрать…
Как я могу поступить в данной ситуации?
Тупо забрать ноутбук?
Куда я могу пожаловаться на работу этого СЦ?
flekso вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2007, 19:35   #18
flekso
Новичок

____________up
flekso вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2007, 20:01   #19
Армад
Активный участник

Тут проблема в том, что вы не выдвинули требования продавцу. И вам будет весьма трудно доказать нарушение сроков ремонта.

Тут надо было сразу забирать его, без всяких заявлений, ведь это ваша собственность, и вы можете его забрать без всяких условий. Или хотя бы запретить проводить действия с ним.
Я ведь говорил, заключение о неремонтпригодности - дело второстепенное.

Формально, конечно есть возможность поспорить насчёт сроков, но боюсь, но шансы тут не очень...

Лучше, наверное, подождать следубщей поломки - как показывает практика эти вещи починить по настоящему практически невозможно - некоторые годами работают без проблем (даже когда их швыряют или ванну с ними принимают), а какие-то - всё время дохнут.
И потом, следует проверить - бывает, что и не починили на самом деле.
armad2 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра