На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 02.11.2007, 14:21   #1
Support1
Участник

По умолчанию Брак автомобиля и нежелание вернуть деньги

В салне Х был приобретен автомобиль марки ХХХ,через 6 месяцев эксплуатации(пробег за это время не более 9-10 тыс.) и гаражного хранения,на капоте автомобиля появились дефекты покрытия,представляли собой два пятна темного цвета,еще через месяц на мойке были обнаружены обширный дефект по всей площади капота и передних крыльев,со стороны этот дефект очень сложно заметить,нужно смотреть на свет...
По обращению в салон получен отказ и дефект признан эксплуатационным,неофициальная версия- лак разъела безконтактная мойка!
Мы за свой счет проводим независимую экспертизу лакокрасочного покрытия,которая выявила производственный брак. Мы подали официальную претензию в автосалон с требованием возврата денег за авто,стоимости доп. оборудования,стоимости экспертизы... Так же был указан срок исполнения претензии 10 дней в соответствии с законом и пени за просрочку 1% суммы...
Прошло 3-4 недели переговоров,на данном этапе салон предлагает провести химическую экспертизу ЛКП(официальная,опытным специалистом), чтобы проверить решение нашей экспертизы. Отмечу,что в проведенной нами экспертизе отражено,что следов воздействия химических веществ не обнаружено.

Во-первых подскажите все ли правильно я делаю?
Во-вторых есть ли практика и смысл проверки результатов независимой экспертизы??? В автосалоне нам даже не предлагали проводить экспертизу,только написали отказ и посоветовали воспользоваться выплатой по КАСКО... Руководитель так же предложил провести экспертизу только после месяца переговоров...
Есть ли какие-то досудебные возможности воздействия на салон ???
Support1 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2007, 14:33   #2
Николай 850
Активный участник

Чей-то марки ХХХ я не припомню. Может, все-таки засветите реальные действующие лица?
К делу: боюсь, что деньгу Вам не вернут - нужно требовать ремонт в разумный срок (установите его), возмещение убытков, выплаты неустойки.
Макаров Николай юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2007, 14:43   #3
Support1
Участник

Цитата:
Сообщение от Макаров Николай юрист ОЗПП Посмотреть сообщение
Чей-то марки ХХХ я не припомню. Может, все-таки засветите реальные действующие лица?
К делу: боюсь, что деньгу Вам не вернут - нужно требовать ремонт в разумный срок (установите его), возмещение убытков, выплаты неустойки.
Ок Nissan Teana ... Имя салона,пока не хочу чернить...

Обосновать можете почему мне не вернут деньги если в законе все четко и черным по белому написано ???
Еще добавлю,кроме дефектов на капоте и крыльях экспертиза выявила несколько дефектов иного рода на других частях кузова авто,таких как крыша,заднее крыло,задняя дверь...
Экспертизой установлено что покрытие некачественное,т.к. чрезмерно мягкое и имеет различную толщину,очень легко царапается...
Неужели этого списка недостаточно ??? Или это такая практика ???

Последний раз редактировалось Support1; 02.11.2007 в 14:48..
Support1 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2007, 14:55   #4
Николай 850
Активный участник

Увы, по практике, для возврата денег за авто требуется именно наличие существенного недостатка. Я бы рекомендовал требовать перекраску авто, и как только дилер письменно скажет, что данная процедура слишком дорогостоящая - появляется существенность. Кстати, а сколько Nissan дает гарантию на ЛКП и гарантию от сквозной коррозии?
Untitled Document
Старый 02.11.2007, 14:56   #5
Николай 850
Активный участник

И еще: не установила ли экспертиза, что авто перекрашивался в незаводских условиях? Если это будет установлено - тогда возможны варианты.
Untitled Document
Старый 02.11.2007, 17:29   #6
Support1
Участник

Цитата:
И еще: не установила ли экспертиза, что авто перекрашивался в незаводских условиях? Если это будет установлено - тогда возможны варианты.
3 года на ЛКП и 12 по-моему от коррозии ...

Нет,экспертиза установила что слой лака не соответствует требуемым параметрам,авто красилось на заводе ...
Support1 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2007, 00:27   #7
Support1
Участник

На основании экспертизы имеем что брак различной степени находится на 5 кузовных деталях автомобиля

Капот и передние крылья - плохой,мягкий лак,большей толщины потеря внешнего вида
крыша и задняя дверь - дефекты покраски,которые выходят за пределы госта,потеки и наслоения лака ...
Итого имеем около 50% деталей требующих перекраски,стоит учесть,что для покраски крыши необходимо демонтировать люк и вырезать лобовое и заднее стекла(это по технологии)...
Это информация чтобы оценить стоимость примерного ремонта

Далее,автомобиль имеющий заново окрашенные детали кузова теряет в цене,это доказывается очень просто,сейчас есть электронные приборы,которые меряют толщину слоя краски... Т.е. этот недостаток еще и приводит к прямым убыткам...
Неужели этого недостаточно для возврата автомобиля ???

Еще хочу добавить для ясности... с претензиями на ЛКП обращались неоднократно,но то были устные претензии,да и зачем ругаться по пустяку - краска шершавая,не блестит(нам радужно обещали все исправить...)
Имеет место быть один отказ в последней претензии насчет плохого вида кузова...
Ведь я же могу это использовать ???
А теперь только спустя полтора-два месяца салон предлагает сделать экспертизу,основной причиной для которой является проверка результатов нашей экспертизы...

Последний раз редактировалось Support1; 04.11.2007 в 01:03..
Support1 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2007, 14:36   #8
Support1
Участник

т.е. мыслей более ни у кого нет по моему вопросу ???
Support1 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2007, 15:15   #9
Николай 850
Активный участник

См. мой предыдущий пост. Требуйте устранения недостатка, согласуйте срок, внимательно принимайте работы.
Untitled Document
Старый 06.11.2007, 15:17   #10
Николай 850
Активный участник

А экспертизу продавец вправе провести, и, если Вы до проведения своей экспертизы письменно не обратились к продавцу с претензией, могут и Вашу экспертизу не возместить. Тем не менее, предъявляйте требование об устранении недостатков и возмещении убытков. И если недостатки не будут устранены - тогда недостатки будут являться существенными.
Untitled Document
Старый 06.11.2007, 23:36   #11
Support1
Участник

Цитата:
А экспертизу продавец вправе провести, и, если Вы до проведения своей экспертизы письменно не обратились к продавцу с претензией, могут и Вашу экспертизу не возместить. Тем не менее, предъявляйте требование об устранении недостатков и возмещении убытков. И если недостатки не будут устранены - тогда недостатки будут являться существенными.
Я нисколько не сомневаюсь в вашем опыте,но любопытно какой юридической практикой обладаете именно вы ???
Support1 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2007, 17:27   #12
Support1
Участник

короче говоря,после долгого ожидания их ответа с запросом о выдаче авто для хим. экспертизы,мне позвонил человек,который вел со мной дело и сказал что их компания не будет отвечать на нашу претензию вообще,и никаких отказов писать тоже не будет, и больше не хочет общаться с нами,как дети ей богу )))
Support1 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2007, 09:57   #13
Support1
Участник

Господа прошу подсказать мне...

Я обрадился в адвокатскую контору,чтобы составить исковок заявление... Результатом получил ответ,что требовать что-либо кроме стоимости экспертизы нельзя ...,как это ???

Ведь в законе написано и про убытки - покупку и установку доп. оборудорвания на машину можно считать прямым убытком - ведь я не могу сам снять брызговики и защиту двигателя и т.д. ...

Второй вопрос насчет пеней,которые считаются,во время мое требование не удовлетворили ... дело в том что сумма приличная ...

Ведь в статье 23 написано, что должны начисляться пени в случаях ...
Когда я подавал претензию я устанавливал срок исполнения требований в соответствии с законом и указывал про пени,которые будут идти в случае задержки выполнения...

Прошу Вас подсказать мне по этим вопросам
Support1 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2007, 10:22   #14
DRACULA
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Support1 Посмотреть сообщение
Господа прошу подсказать мне...

Я обрадился в адвокатскую контору,чтобы составить исковок заявление... Результатом получил ответ,что требовать что-либо кроме стоимости экспертизы нельзя ...,как это ???

Ведь в законе написано и про убытки - покупку и установку доп. оборудорвания на машину можно считать прямым убытком - ведь я не могу сам снять брызговики и защиту двигателя и т.д. ...

Второй вопрос насчет пеней,которые считаются,во время мое требование не удовлетворили ... дело в том что сумма приличная ...

Ведь в статье 23 написано, что должны начисляться пени в случаях ...
Когда я подавал претензию я устанавливал срок исполнения требований в соответствии с законом и указывал про пени,которые будут идти в случае задержки выполнения...

Прошу Вас подсказать мне по этим вопросам
а к адвокатам то зачем? есть СЗПП в твоем городе? поспрашивай у своих знакомых, какой из них "нормальный" и туда. Адвокаты специализируются в основном на других делах - семейных, уголовных. А это стезя специфическая, т.е., недостаточно знать закон, надо его еще уметь применять на практике. Тем более даже юристы СЗПП на этом форуме все равно не смогут дать полного ответа-1. нет достаточного времени, 2. консультации платные (знаю на собственном опыте - столкнулся с Кирби)
DRACULA вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра