На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.04.2017, 18:15   #1
Evgeny21
Новичок
 
Регистрация: 24.04.2017
Сообщений: 6
Репутация: 60
По умолчанию Экспертиза кухонного смесителя

Здравствуйте!
После установки только что купленного кухонного смесителя оказалось что он течёт.
По прибытию обратно в магазин было предложено сдать его на экспертизу для установления не по вине ли потребителя это происходит (мол вода грязная и т.п.). Составлено заявление в свободной форме. О требовании личного присутствии на экспертизе (почитав тут) я и не знал, да и нецелесообразно наверно.
Вопросы: срок экспертизы озвученный устно – 3 недели. Как ускорить в случае затягивания?
Предполагаю решение будет не в мою сторону (просто потому что не верится в иное). ЧТО должно быть написано в предоставляемом акте экспертизы? И что делать если его не будет вовсе?
Как добиться возврата денег? (т.к. просто куплен уже новый кран)
Какие рычаги можно использовать находясь в магазине? Порчи товара по вине покупателя однозначно нет. Что написать в жалобной книге?
Evgeny21 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2017, 18:35   #2
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 53,956
Репутация: 118330051
По умолчанию

Вы с каким письменным требованием сдали товар в магазин?
Если хотели возврат денег, то так и надо было написать - отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и прошу вернуть уплаченные за товар деньги и стоимость расходов по установке и снятию.
Чеки на все суммы прилагаю.

Если сдали без требования - считай, что сдали в ремонт.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2017, 20:23   #3
Evgeny21
Новичок
 
Регистрация: 24.04.2017
Сообщений: 6
Репутация: 60
По умолчанию

Требование было принять на экспертизу. ничего другого сразу сообразить не удалось кроме как пойти по схеме продавца.
Но, разве если бы я настоял вернуть деньги, кто-нибудь бы сразу согласился?
В таком случае: ожидаю экспертизы/ремонта?
Интересует вопрос – если продавец заявит что кран «сломался» по вине покупателя, что делать непосредственно в магазине?
Просить некий акт?
Если он вдруг будет - тут уж думаю только проводить самостоятельную экспертизу.
А если всё будет только на словах (просто сложилось впечатление при общении с продавцом), что требовать имея на руках только заявление о просьбе принять на экспертизу?
Спасибо!
Evgeny21 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2017, 21:11   #4
Yuri_P®
 
Аватар для Юрий_П
Активный участник
 
Регистрация: 23.08.2011
Адрес: Моя Россия-не Путин и даже не Кобзон, а простой народ.
Сообщений: 9,088
Репутация: 18361663
По умолчанию

Без акта проверки качества не советую принимать обратно товар -мало ли что они с ним сделали? В случае отказа в письменном акте - вручайте под роспись (отправляйте заказным с уведомлением) претензию с требованием возврата денег согласно ст.18 ЗОЗПП -указав, что товар вы уже вернули и в случае просрочки выполнения вашего требования, вы будете требовать неустойку за каждый день.

То же -если не согласны с актом.
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2017, 21:47   #5
Evgeny21
Новичок
 
Регистрация: 24.04.2017
Сообщений: 6
Репутация: 60
По умолчанию

"указав, что товар вы уже вернули" - т.е. без предоставления акта, товар обратно не принимаю?
"случае просрочки" - о каком сроке речь? п.1 ст.20? конкретно он пока не оговорен
Спасибо!
и на чьё имя слать претензию?
Evgeny21 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2017, 22:52   #6
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 53,956
Репутация: 118330051
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Evgeny21 Посмотреть сообщение
Но, разве если бы я настоял вернуть деньги, кто-нибудь бы сразу согласился?
А почему сразу?
Вы не видите разницы между "потребовать" и "получить"?
Закон и не предусматривает немедленного выполнения подобных требований, на возврат денег отводится 10 дней.
Причем, все проверки и экспертизы в это срок должны уложиться.

А раз нет законного требования, нет и сроков. Ваша "экспертиза" может тянуться и полгода.

Претензия подается на имя руководителя (имени не нужно, просто руководителю...) ООО продавца (или на имя ИП, если это ИП).
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2017, 23:09   #7
Yuri_P®
 
Аватар для Юрий_П
Активный участник
 
Регистрация: 23.08.2011
Адрес: Моя Россия-не Путин и даже не Кобзон, а простой народ.
Сообщений: 9,088
Репутация: 18361663
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Evgeny21 Посмотреть сообщение
"указав, что товар вы уже вернули" - т.е. без предоставления акта, товар обратно не принимаю?
"случае просрочки" - о каком сроке речь? п.1 ст.20? конкретно он пока не оговорен
Спасибо!
и на чьё имя слать претензию?
да, а зачем вам теперь раскуроченный товар без документа что с ним?
речь о сроке 10 дней : http://www.ozpp.ru/laws/zpp/22.php - по закону больше продавец не имеет права проводить проверку качества, если только не взял с вас письменного согласия на 45 дней например -так тоже часто делают продавцы...
на имя гендиректора или просто гендиру ООО такое-то от Иванова И.И. -главное - уведомление о вручении(невручении) получить с почты -чтобы потом было что в суде предъямить.
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 25.04.2017, 09:42   #8
Evgeny21
Новичок
 
Регистрация: 24.04.2017
Сообщений: 6
Репутация: 60
По умолчанию

Большое спасибо!
обоснованно ли будет идти со вторым заявлением?(через день). Товар уже сдан.
кому/от кого.
Заявление
20 апреля 2017г. в вашем магазине мной был приобретен смеситель двухзахватный ПСМ-127-К/89. При установке было выявлено что он течёт по кран-буксе. В соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», я отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и требую вернуть уплаченную за товар денежную сумму.
В случает проведения экспертизы, в соответствии со ст.22 Закона РФ «О защите прав потребителей», прошу сообщить о её результатах в течении 10 дней.
Чек прилагаю.
Подпись/дата.
Evgeny21 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.04.2017, 11:05   #9
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 53,956
Репутация: 118330051
По умолчанию

Многое зависит от того, что написано в той бумаге, которую вы получили в обмен на сданный товар.
Надо внимательно посмотреть, нет ли там намеков на ремонт.
Если таких намеков найти невозможно, то ваша новая претензия будет иметь силу с достаточной вероятностью.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.04.2017, 11:15   #10
Evgeny21
Новичок
 
Регистрация: 24.04.2017
Сообщений: 6
Репутация: 60
По умолчанию

а если единственной ответной бумагой была копия(+печать/подпись) моего первого заявления, с последней в нём фразой "Прошу принять на экспертизу" ?..
Evgeny21 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.04.2017, 11:44   #11
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 53,956
Репутация: 118330051
По умолчанию

В любом случае подавайте свою претензию.
Речь о шансах в суде. Если не было слов об устранении недостатка. то шансы выше.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2017, 08:40   #12
Evgeny21
Новичок
 
Регистрация: 24.04.2017
Сообщений: 6
Репутация: 60
По умолчанию

Всё оказалось гораздо проще ) (ошибся таки во мнении о магазине)
При предъявлении второго заявления - оформили возврат.
Кран, к слову, никуда и не успели(не пытались) передать.
На одного более грамотного потребителя стало больше.
Благодарю за советы! (кнопочка "репутация" не работает что-та..)
Evgeny21 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2017, 19:12   #13
Yuri_P®
 
Аватар для Юрий_П
Активный участник
 
Регистрация: 23.08.2011
Адрес: Моя Россия-не Путин и даже не Кобзон, а простой народ.
Сообщений: 9,088
Репутация: 18361663
По умолчанию

ну вот и хорошо, что получилось вернуть деньги по претензии.
Поздравляю!
Юрий_П вне форума  
Закрытая тема


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика