На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 02.11.2007, 01:02   #1
sokov
Новичок

Question Химчистка: забрали квитанцию, не предоставили кассовый чек

Здравствуйте!

При получении вещей из химчистки отобрали квитанцию и отказались предоставить кассовый чек... Т.е. никаких доказательств того, что вещь побывала в химчистке, у меня не осталось.

С кассовым чеком всё понятно - это прямое нарушение статьи 5 ФЗ №54 "О ПРИМЕНЕНИИ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ". Но как быть с квитанцией??? В "ПРАВИЛАХ БЫТОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" сказано "Один экземпляр договора выдается исполнителем потребителю" (ст. 5), и, действительно, он мне был выдан. Имею ли я право требовать от сотрудников химчистки, чтобы один экземпляр договора (квитанции о приемке) остался у меня на руках после выполнения работ? Может ли такой эта квитанция подтвердить впоследствии факт выполнения работ, т.е. фактически выполнить роль Акта?

Последний раз редактировалось sokov; 02.11.2007 в 01:02.. Причина: забыл поздороваться...
sokov вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2007, 01:48   #2
Армад
Активный участник

Вы можете дать им расписку, что получили от них бельё. Ст. 408 ГК допускает такую форму принятия их обязательства по возврату белья.
Эту расписку можете сделать на копии той же квитанции - написать на ней, что "бельё обратно получено".

Или пускай сами придумывают, как так сделать, чтобы вы могли доказать факт выполнения ими данной работы (если не хотят хранить у себя ваши расписки).

Насчёт чека - можно напомнить им про ст. 14.5 КоАП, скажите что налоговой будет очень интересно (этой статьёй она занимается).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра