На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.11.2007, 19:03   #1
Brusnika
Новичок

По умолчанию Волнообразное изменение четкости в линзах очков

Заказала очки со стеклами: асферические, утонченная пластмасса, фотохром, антибликовое покрытие.
Производвства Кореи.

Есть дискомфорт при ношении. При взгляде вверх в верхней части линз заметно, что меняется четкость, причем волнообразно. Это легко обнаруживается, если зафиксировать взглядом одну точку и подвигать головой вверх-вниз. В одном месте изображени вообще вдруг начинает двоиться.
При взляде вниз или в стороны таких эффектов нет.

В оптике очки взяли на экспертизу и вернули с заключением, что:
Брак обнаружен не был, Механических повреждений нет, Рефракции соответствуют, Покрытие не нарушено.

Но ходить в этих очках я не смогу! Если приходится смотреть вверх или с наклоненной головой, мне постоянно приходится выискивать место на линзах, где я вижу четче! Приходится поворачивать голову, если вдруг изображение начинает двоиться! От этих манипуляций кружится голова...
Одеваю другие очки - там четко по всей поверхности линз, без волннобразных переходов четкости.

Просмотрела форум. Встретилась только похожая одна тема, но там не ответов.
http://forum.ozpp.ru/index.php?showtopic=17843
Есть ли здесь специалисты, чтобы пояснить это:
Цитата:
Я поехал консультироваться в различные оптики. Во всех магазинах мне было сказано, что очки мне сделали неправильно, т.к. в асферических линзах очень важно соблюдать центровку относительно зрачка и допускается опускание центра на 2-3 мм, а на моих очках центр занижен на 8 мм!!!

В оптике, где мне сделали очки об этом никто ничего не знает! Они делают центр линзы строго по центру оправы. Во всех остальных магазинах делают разметку оправы прямо на лице клиента, чтобы определить центр по вертикали, мне же никто ничего не размечал.
Если взять мои очки и поднять их руками на 6-8 мм, то я все вижу прекрасно и без искажений, но так оправу никто не носит (она просто не смотрится на лице в таком положении).
Мне тоже не размечали центр линзы относительно зрачка.
Где можно узнать технологию производства очков со асферическими линзами?
Что мне делать в данном случае?
Могу ли я вернуть очки?
Могут ли мне переделать очки? Если да, то как доказать, что необходима переделка с изменением центра линзы?
Гарантийный срок (1 месяц) кончается 8 ноября.

С уважением,
Brusnika вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2007, 19:12   #2
Андрюха

Представитель СЦ

Магазин уже провел проверку качества и пришел к заключению. Если вы с заключением магазина не согласны, то можете провести свою проверку качества, в другой организации, если магазин с этим заключением согласится, то удовлетворит ваши требования, если нет, то вопрос надо решать в судебном порядке.
Если вы уверены в своей правоте, то сразу подавайте иск в суд, он назначит свою экспертизу, которую продавцу прийдется признать
ну.... или вам прийдется признать, если она будет не в вашу пользу
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2007, 19:51   #3
Brusnika
Новичок

Спасибо за ответ.
Но магазин провел экспертизу только самих линз.
А не соответствия центра лизны центру моих зрачков с децентровкой минус 4 мм для угла отклонения 8 градусов.
Информация о центровке асферических линз очков взята отсюда:
http://www.nikonoptic.ru/catalog/add/asfer.htm

Другая организация - это другая Оптика?
Brusnika вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра