На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 31.10.2007, 18:21   #1
Vil
Новичок

По умолчанию Видеокарта (комп)

Купил дорогущую на то время видеокарту, через 3 месяца на мониторе появились артефакты (лишние точки,полосы и т.п.) значения не придал, думал может в мониторе дело.
Прошло ещё 5 месяцев, купил новый монитор, оказалось что дело в видеокарте. Понёс её в магазин, там ответили что гарантия у них 6месяцев (по стикеру (наклеечка на карте)) и уже истекла, направили меня в СЦ. Там ответили что дело в процессоре карты и востановлению не подлежит и остаётся просто выкинуть! (деньги на неё взял в кредит и ещё не расчитался). После переговоров они всё таки пошли навстречу, взяли на транспортирование в Москву (до выяснения гарантийности производителя). Через месяц привезли обратно и сообщили о отказе.
В гарантийном талоне написано- с гарантией ознакомлен (никаких сроков) Я уже и не помню сколько мне на словах сказали о гарантии. Сослались на свой стикер.
О гарантии производителя ничего не сказано на коробке...
Неужели я просто выкинул большие деньги на ветер?
Vil вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2007, 18:32   #2
Андрюха

Представитель СЦ

Можно попытаться, но так как гарантийный срок истек, на ваши плечи и кошелек ложится бремя доказывания того, что недостаток возник до передачи товара вам. Практика показывает, что это долго, муторно, дорого и шансов почти нет. увы.....
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2007, 18:35   #3
armario
Гость

самому доказывать - муторно, согласен. но следует незамедлительно узнать о сроках гарантии производителя. сейчас никто 6 месяцев на новую видеокарту гарантии не дает. не меньше года у всех.

Untitled Document
Старый 31.10.2007, 18:37   #4
Smiler
Активный участник

Не переживайте, закон на Вашей стороне. В данном случае, в первом приближении, продавец нарушил несколько положений закона. Это как минимум непредставление надлежащей информации о товаре (не указан гарантийный срок). Хотя этот же момент можно обыграть и с другой стороны, т.е. как будто срок и не был установлен продавцом, а значит, Вы можете предъявить свои требования в разумный срок, но не более 2-х лет. Я думаю, что для видеокарты 2 года - это и есть разумный срок.
Smiler вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2007, 18:43   #5
Smiler
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
Можно попытаться, но так как гарантийный срок истек, на ваши плечи и кошелек ложится бремя доказывания того, что недостаток возник до передачи товара вам. Практика показывает, что это долго, муторно, дорого и шансов почти нет. увы.....
А мне кажется с доказыванием проблем не будет. Пишите заявление такое же как и обычно, только в заявлении ссылаетесь на то, что Вам сообщили в СЦ, добавляете, что правил использования товара не нарушали, а значит это является производственным браком.
Smiler вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2007, 18:47   #6
armario
Гость

суду надо будет ДОКАЗАТЬ, что это производственный брак, а не ДЕКЛАРИРОВАТЬ это. чувствуете разницу?

Untitled Document
Старый 31.10.2007, 18:47   #7
Vil
Новичок

Звонил им в магазин, там тех поддержка ответили, что гарантия 2 года.
А в магазине консультанты сослались на стикер, что по этой наклейке гарантия 6 месяцев. В настоящее время прошел уже год.
Видеокарта GeForce, о гарантии производителя узнать ничего не могу!
Как мне поступить и с чего начать?
Vil вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2007, 18:48   #8
Андрюха

Представитель СЦ

кто производитель?
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2007, 18:49   #9
Vil
Новичок

Что за заявление? Куда и как ничего не знаю
Производитель GeForce. (но на коробке написано Made in China)
Vil вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2007, 18:50   #10
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
не меньше года у всех.
ага... есть именитый китайский производитель NONAME
слышали о таком?
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2007, 18:50   #11
armario
Гость

Во-первых, geforce - это видеопроцессор, а не название фирмы-производителя видеокарты. узнайте фирму-производителя видеокарты (если не полный NoName - на видюхе должен быть указан). Узнайте про гарантию производителя. Пишите претензию продавцу.
Но это если Вы уверены, что видюха гарантийно-неисправная. Что с ней в процессе поездок в различные сервисы ничего не случилось.

Untitled Document
Старый 31.10.2007, 18:52   #12
armario
Гость

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
ага... есть именитый китайский производитель NONAME
слышали о таком?
слышал. даже торгую таким (правда, с гарантией в год). но вроде видюха дорогая (в кредит покупалась). в таком сегменте полного NoName не видел.

Untitled Document
Старый 31.10.2007, 18:56   #13
Vil
Новичок

На настоящее время уже больше года прошло а документа о траспортировке её ещё до года у меня уже нет, за него я обратно карту забрал. Уже не докажу что ранее года сломалась. Дефект производителя без сомнений, ведь я её не шевелил внутри корпуса, когда она начала ломаться. Скорее всего перегрелся процессор, плохо обдувал их вентилятор на карте...
Vil вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2007, 18:57   #14
Андрюха

Представитель СЦ

блин.. да не надо ставить диагноз
производителя в студию!
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2007, 18:58   #15
Smiler
Активный участник

Цитата:
Сообщение от armario Посмотреть сообщение
суду надо будет ДОКАЗАТЬ, что это производственный брак, а не ДЕКЛАРИРОВАТЬ это. чувствуете разницу?

До суда - эта видеокарта должна будет еще дойти. По дороге еще есть и экспертиза. Только в отличии от случая с наличием гарантийного срока, её должен будет делать клиент.
Smiler вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2007, 19:09   #16
Vil
Новичок

Ну всё! тогда бесполезно
Вспомнил что после отказа я откручивал вентилятор, продувал и на термопасту установил обратно. Артефакты так и остались...
Vil вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2007, 19:35   #17
armario
Гость

Цитата:
Сообщение от Smiler Посмотреть сообщение
До суда - эта видеокарта должна будет еще дойти. По дороге еще есть и экспертиза. Только в отличии от случая с наличием гарантийного срока, её должен будет делать клиент.
А это разве не Вы писали:
"А мне кажется с доказыванием проблем не будет. Пишите заявление такое же как и обычно, только в заявлении ссылаетесь на то, что Вам сообщили в СЦ, добавляете, что правил использования товара не нарушали, а значит это является производственным браком"?

Я про то и говорю - экспертиза за клиентом. А это долго, муторно и дорого.

Untitled Document
Старый 31.10.2007, 22:13   #18
Zabaikalec

Продавец

Цитата:
Сообщение от Vil Посмотреть сообщение
Ну всё! тогда бесполезно
Вспомнил что после отказа я откручивал вентилятор, продувал и на термопасту установил обратно. Артефакты так и остались...
Сами открутили вентилятор системы охлаждения? Поздравляю, Вы нарушили условия эксплуатации видеокарты и гарантия кончилась автоматом!
Zabaikalec вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2007, 05:36   #19
Vil
Новичок

Цитата:
Сообщение от Zabaikalec Посмотреть сообщение
Сами открутили вентилятор системы охлаждения? Поздравляю, Вы нарушили условия эксплуатации видеокарты и гарантия кончилась автоматом!
Гарантия магазина кончилась ещё полгода назад и после отказа СЦ...
От безисходности, на авось. Косяки остались и только выбросить осталось
Vil вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2007, 10:13   #20
armario
Гость

Цитата:
Сообщение от Zabaikalec Посмотреть сообщение
Ерунда. Нужно, чтобы доказали, что неисправность видеокарты обсловлена тем, что откручивался вентилятор. То есть нарушение правил эксплуатации никогда автоматически не означает лишение гарантии. Необходимо доказать причинно-следственную связь между нарушением правил и неисправностью.

Untitled Document
Старый 01.11.2007, 12:05   #21
Montekristo
Активный участник

Дорогущая ? Меньше года гарантия ?? Vil, когда спрашивают производителя, имеют в виду, например, ASUS, MSI, Palit, Gigabyte, Sapphire,XFX, Albatron и им подобных.
MonteKristo вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2007, 12:20   #22
Rezac

Активный участник

Цитата:
Ерунда. Нужно, чтобы доказали, что неисправность видеокарты обсловлена тем, что откручивался вентилятор. То есть нарушение правил эксплуатации никогда автоматически не означает лишение гарантии. Необходимо доказать причинно-следственную связь между нарушением правил и неисправностью.
Перегрев чипа из за отсутствия охлаждения, повлекшее частичное выгорание PNP переходов в кремниевой пластине. Типа такого Вам и всучат. И доказать обратное ВЫ не сможете. Есть термо повреждения, имеется снятие кулера. Или любые отмазки, что мы не барашки? Руки шаловливые у потребителя? За это и платит. Любопытство не порок, но большое .... За все надо платить.
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2007, 12:42   #23
armario
Гость

Цитата:
Сообщение от Rezac Посмотреть сообщение
Перегрев чипа из за отсутствия охлаждения, повлекшее частичное выгорание PNP переходов в кремниевой пластине. Типа такого Вам и всучат. И доказать обратное ВЫ не сможете. Есть термо повреждения, имеется снятие кулера. Или любые отмазки, что мы не барашки? Руки шаловливые у потребителя? За это и платит. Любопытство не порок, но большое .... За все надо платить.
Я и не говорю, что все будет красиво. Я писал о том, что никакое нарушение инструкции автоматом не ведет к лишению гарантии.

Untitled Document
Старый 01.11.2007, 12:48   #24
Rezac

Активный участник

Не спорю, нарушение инструкции не всегда ведет к неисправности. Нарушение охлаждения видеокарты - часто.
Данная неисправность судя по описанию автора связана с памятью на видюхе. Кстати, так же часто от перегрева. Производители NoName видюх экономят и не ставят на память радиаторы.
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2007, 17:38   #25
Vil
Новичок

Цитата:
Сообщение от MonteKristo Посмотреть сообщение
Дорогущая ? Меньше года гарантия ?? Vil, когда спрашивают производителя, имеют в виду, например, ASUS, MSI, Palit, Gigabyte, Sapphire,XFX, Albatron и им подобных.
GeForce 7900 MSI (12тр)
Vil вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2007, 18:44   #26
armario
Гость

Цитата:
Сообщение от Vil Посмотреть сообщение
GeForce 7900 MSI (12тр)
Не меньше года гарантия у микростара.

Untitled Document
Старый 01.11.2007, 19:27   #27
Vil
Новичок

Цитата:
Сообщение от armario Посмотреть сообщение
Не меньше года гарантия у микростара.
Ну значит меня кинули и уже поздно(((
Vil вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2007, 22:01   #28
Alex133

-Модератор-

Кстати, притом что у MSI матери - полное дерьмо, видеокарты у них очень даже ничего. У меня их было пара десятков - ни одна не глючила.
Так что просто не повезло.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2007, 22:22   #29
Иван

Активный участник

Оффтоп конечно, но не могу пройти мимо

С какого перепуга матери MSI полное дерьмо?! У меня их 5 штуки было, ни одна не вышла из строя. По форумам компьютерным тоже не видел, чтобы было до фига претензий. У меня просто так повелось что первая мать была MSI, и с тех пор и матери и видяхи покупал только MSI.

Самая старая сейчас под первый пень, работает нормально Причем покупал уже бу
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2007, 02:05   #30
Alex133

-Модератор-

А у меня на работе было их штук 20, с сокетом 478. Выкинуты все в течение первого года работы. До единой, ни одна больше не стоит.
Ну а лет пять назад тоже были с ними неприятности.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2007, 09:40   #31
Алексей М.

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
А у меня на работе было их штук 20, с сокетом 478. Выкинуты все в течение первого года работы. До единой, ни одна больше не стоит.
Ну а лет пять назад тоже были с ними неприятности.
У меня 3 матери (дома) MSI и до этого были только MSI и собирал людям только на MSI (всего купил более 40 матерей), не было ни 1 возварат и ни 1 ремонта. А по ASUSу было хоть и покупал не много. А по работе или у обслуги кривые руки или сборка была "качественной".
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2007, 11:07   #32
Montekristo
Активный участник

Vil, продавец не может уменьшать гарантийный срок, данный производителем, может только увеличивать (или сохранять таким же). Найдите информацию о гарантийном сроке на Вашу видеокарту, который даёт фирма Микростар. И с этой информацией попробуйте обратиться к продавцу.
(господа, не отвлекайтесь на материнские платы, это отдельная и очень большая тема)
MonteKristo вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2007, 20:51   #33
Barbudas
Новичок

По умолчанию По возврату видеокарты.

Хотелось бы получить совет или консультацию. Вопрос в следующем:
Мной куплена в компьютерном магазине "Компэкс-2" в Екатеринбурге видеокарта PCI-E GeForce GF8800GTS 640Mb 320bit DDR3 HDTV+DVI (XFX) RT. При покупке было заявлено, что карта полностью аналогична карте от ASUS той же модели, но дешевле из-за более скудной комплектации. Времени на покупку было не много, был проездом. Когда дома рассмотрел сие чудо более детально, выплыло что плата плохо пропаяна, разъёмы держатся кое-как ("Холодная пайка", спецы знают что это такое), пайка не блестит, как на качественном продукте, а матовая, такая бавает при нарушении технологии или некачественном припое. По роду деятельности занимаюсь обслуживанием и ремонтом компьютеров (парк около 700 единиц), поэтому сразу видно, что карта долго не прослужит. Второй подводный камень, о котором узнал на сайте производителя, что у карты разогнана память и при попытке подразогнать процессор карты возникают глюки из-за шины памяти карты (т.е. в этом случае требуется перепрошивка биоса, а это потеря гарантии).
Карты в системник даже не устанавливал, отвез обратно в магазин. Не смотря на это обменить карту отказались, забрали якобы для отправки в Москву на экспертизу. О чём был составлен "Акт о приёмке товара". На словах сказали, что если карта работает, то мне её обменивать не будут т.к. не видят на то никакой причины. Гарантия от магазина всего на полгода, сколько проработает карта с таким качеством монтажа неизвестно. Посоветуйте как не оказаться в пролёте.
Barbudas вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2007, 22:20   #34
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Barbudas Посмотреть сообщение
При покупке было заявлено, что карта полностью аналогична карте от ASUS той же модели, но дешевле из-за более скудной комплектации.
Вот это для специалиста по ремонту компьютеров несколько ээ... нехорошо Понятно же, что любая карта такой модели может считаться аналогом, у любого производителя. Разница, как всегда, в деталях (еще в средние века говорилось, что дьявол прячется в деталях). В данном случае в качестве монтажа и применяемых компонентов.
Есть у вас доказательства (желательно письменные), что продавец вам обещал не просто аналог по функциям, а именно по качеству сборки и надежности? Тогда можно предъявлять претензию.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2007, 00:07   #35
Иван

Активный участник

Да бесполезно тут что-то предъявлять. Для специалиста по обслуживанию и ремонту компьютеров очень странно выбрать XFX. Он из брендов вроде самый последний идет, после него уже просто noname.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2007, 00:25   #36
Montekristo
Активный участник

Если видеокарта при проверке заработает без проблем, шансы обменять ничтожны. А разгон правилами эксплуатации вообще не предусмотрен. (Не хочу читать нотаций, но при покупке недешёвых комплектующих нужно быть очень внимательным.)
MonteKristo вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра