На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 31.10.2007, 14:45   #1
Vladshee

Участник

Question Отказ в обслуживании (компьютер)

Ситуация следущая:

В июне 2006г. купил комплектующее в магазине Дел (не путать с Dell) для компьютера, пользовался - пользовался, стал зависать, но как то терпел, прошел год - в магазине гарантия закончилась (хотя разработчик ASUS даёт гарантию 3 года на своё комплектуещее), обратился к продавцу, мол так и так, те же в свою очередь попросили привезти компьютер к ним на тестирование (30кг он у меня весит где то), довёз кое как, спустя несколько дней сказали, что да, действительно проблема есть, она заключается в материнской плате, попросили привезти от неё коробку в полной комплектации (благо всё было), привеёз... спустя недели 2 они таки поменяли мне материнскую плату, но другой модели и Б\У !!! Не выдав при этом мне никакой гарантии, при этом от руки указав в моём чеке, что моя плата была заменяна на такую вот с таким серийным номером (у которой кстате на плате один, а на коробке другой) Сказали мол у тебя же на ту гарантия кончилась... так что "гоняй" до понедельника, если что то не так, будем думать. Гонял гонял и выявил 3 проблемы, отвёз к ним, приняли... потянули ещё неделю. Звоню им, говорят, что мол у меня что то там сгоревшее (точно сам не говорит))) и мол фирма не могла мне выдать такое, значит я спалил, а ихний диллер снял её с гарантии, ввиду физических дефектов. (Кстате говоря, они мне её когда выдавали, сказали, что они её даже не смотрели, и когда принимали, попросили описать суть проблемы, чтобы им самим не возиться). Я хоть и не спец, но что и как собирать знаю, чтобы было совместимо, но дефектов когда собирал\разбирал не видел. Теперь говорят мол забирайте неисправную плату, мол мы и так пошли вам на встречу с обменом платы (медвежья услуга вышла), дали телефончик, мол там вы можете отремонтировать её за свой счёт.

Справедливости ради отмечу ещё один забавный момент, они попросили от меня полной комплектации мат. платы, чтобы обменять её у диллера, но не учли, что внутри корпуса могут стаять какие то части, по этому, когда они увезли мою плату на обмен у них не хватило 2ух деталей, так они взяли и переложили эти детали из платы котороя предполагалась на обмен моей старой, в результате я получил кабель, который не дотягивается от одной видео карты до другой (отдельно такие не продаются, а если и продаются, то очень короткие и то в местах Б\У) я пытался найти такое на рынке, не смог...

Вот не знаю, что терь делать, просить какого то письменного отказа в обслуживании, или не рыпаться...

p.s. Прошу прощения за орфографию =(

p.p.s. Не силён в этих делах, но вот накидал в блокнотике пока такие позиции, не знаю, на сколько это правильно или не правильно:

1. Не предоставление гарантии на заменённый товар
2. Предоставленный товар Б\У
3. Неполная комплектация (отсутствие надлежащего качества SLI коннектора)
4. Покупатель произвёл самодоставку товара до продавца
5. Не соответствие серийных номеров комплектации (на коробке и непросредственно на самой плате)
6. Товар не был протестирован продавцом перед выдачей его покупателю
7. Товар не был протестирован продавцом при получении его обратно от покупателя

Последний раз редактировалось Vladshee; 31.10.2007 в 15:16..
Vladshee вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2007, 15:21   #2
armario
Гость

Если есть такая возможность - верните свою старую мать от АСУСа. Желательно, чтобы они с ней ничего не успели сделать. И пишите претензию продавцу об отказе в исполнении договора купли-продажи, требуйте возврата денежных средств. То, что магазинная гарантия закончилась, не имеет значения, т.к. продавец не может давать гарантию меньше, чем у производителя (а у АСУСа - 3 года).
Если вернуть материнку возможности нет, то все равно - пишите претензию и требуйте возврат денежных средств (Вы, как я понял, никаких требований еще не предъявляли в письменной форме?). Нужно будет доказать, что мать Вы им отдали. Я надеюсь, хоть какой-то акт приемки материнки у Вас на руках есть.

Untitled Document
Старый 31.10.2007, 15:31   #3
Vladshee

Участник

Вернуть старую материнскую плату уже нельзя (якобы дилер её уже отправил куда то там), уже пробывали, так как дали 1 провод из старой комплектации, а он не подходит =(
Требований пока никаких не предъявлял. В чеке от руки с подписями написанно, что они приняли материнскую плату (как первую, так и вторую). Кстате сам АСУС по телефону сказал, что к сожалению продавец может менять сроки гарантии, мол тем самым они занижают цену, так как у АСУСа нет в Россиии своих СЦ по ремонту комплектующего.

p.s. Будьте любезны, подскажите где лучше предъявить требования (по телефону, лично, по электронной почте) и как лучше оформить эти самые требования?

Последний раз редактировалось Vladshee; 31.10.2007 в 15:33..
Vladshee вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2007, 15:44   #4
Vladshee

Участник

Документы есть какие то, если так можно сказать... в чеке написанно от руки.
1. запись: Принято на тестирование 25.09.07 (подпись)
2. запись: В полном комплекте 28.09.07 (подпись)
3. Выдано 18.10.07 (замена MB на ASUS p5n32-E SLI Plus) (серийный номер, подпись)
4. Принято на диагнойстику в "Дел" MB ASUS p5n32-E SLI Plus (RTL) 22.10.07 (подпись)

на руках вот только это :-<
Vladshee вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2007, 15:50   #5
armario
Гость

Интересно как.
Ну тут много вариантов. Самый простой и хамский (собственно, адекватный) - вообще забыть в претензии про вторую мать. И гнуть линию, что я вот вам мать отдал, а денег не увидел. У Вас на руках есть их подпись, что приняли, а у них на руках подписи, что Вы приняли другую мать нет. А что там в чеке написано - бог весть, что у вас сервисники пишут, я не разбираюсь в их каракулях. А на словах объяснить представителю продавца, что, мол, давайте уже по-людски решать проблему. Мать была гарантийная, так извольте мне НОВУЮ ТАКУЮ ЖЕ или деньги.

Untitled Document
Старый 31.10.2007, 15:59   #6
Vladshee

Участник

В том то и дело, что мать была "условно" гарантийная, ибо в чеке указана гарантия 1 год, которая уже несколько месяцев как закончилась. попробую сейчас поискать материалы по предъявлению претензий.

P.s. Обязательно писать претензию? или можно просто попробовать обговорить по телефону возможный возврат денежных средств и в случае отказа потребовать отказ в письменном виде?
Vladshee вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2007, 16:03   #7
armario
Гость

Про однолетнюю гарантию я писал в первом ответе. Можете это отобразить в претензии, как нарушение Закона (почитайте ЗоЗПП, чтобы указать конкретную статью). Также припишите, что копию направите в Роспотребнадзор (но это так, для форсу, но можете и направить, хуже не будет).
Вы претензию заготовьте, и езжайте разговаривать. Если откажут устно - отдавайте претензию. Все эти телефонные разговоры могут длиться вечность. Сперва согласятся, потом при личной встрече откажут, а время идет...

Untitled Document
Старый 31.10.2007, 16:06   #8
Vladshee

Участник

А что, если они скажут, мол мы вам заменили на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены и вы его уже сами сломали? даже не знаю как в таком случае доказывать свою правоту? (напомню, что заменённый товар мне выдали Б\У)

p.s. Извеняюсь за обилие вопросов, нет никакого опыта работы в подобных ситуациях.

Последний раз редактировалось Vladshee; 31.10.2007 в 16:22..
Vladshee вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2007, 16:20   #9
armario
Гость

во-первых, не смешивайте ГК и ЗоЗПП. Так и пишите - на основании ст.18 Закона о защите прав потребителей...
во-вторых, предъявляйте только ОДНО требование. пишите отказ от исполнения ДКП и возврат денежных средств (именно неисполнение, а не расторжение, Вы где-то старую редакцию нашли).

Untitled Document
Старый 31.10.2007, 16:52   #10
Vladshee

Участник

Прошу прощения, но не знаю как написать жалобу, есть оригинал, сижу как в былые времена в школе на изложении =))) вроде бы знаю что и о чём писать, но не могу понять что именно =)))
вот образец...

ПРЕТЕНЗИЯ
15 января 2005 г. я приобрел в Вашем магазине телевизор марки *** стоимостью *** рублей. На телевизор был установлен гарантийный срок продолжительностью 12 месяцев.

После 10 дней работы в телевизоре обнаружена неисправность: пропадает изображение.

В соответствии со ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и прошу вернуть уплаченную за товар денежную сумму.

Приложение:

Копия чека

Копия гарантийного талона

Копия технического паспорта

________________подпись (чья?)

20 февраля 2005 г.

Пожалуйста помогите правильно всё расписать. Я понимаю, что мне всё разжевали, осталось только проглотить, но вот не получается =(
Vladshee вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2007, 17:59   #11
armario
Гость

Думается мне, что если Вы сами не можете претензию составить, то и в магазине не сможете свои права отстаивать...
По существу: точно копируете претензию, заменяя телевизор и т.д. на свои данные. Упомяните про гарантию производителя (3 года). Напомните про сроки выполнения требований о возврате денежных средств (ст. 22 что ли, лень открывать). Пригрозите неустойками (номер статьи посмотрите). Напишите, что копия направлена в Роспотребнадзор.
Подпись Ваша.

Untitled Document
Старый 31.10.2007, 18:11   #12
Smiler
Активный участник

По умолчанию Гарантия производителя

А на основании чего предлагается настаивать на том, что производитель дает гарантию 3 года. Т.е. если вдруг дело дойдет до суда, каким образом предлагается это доказывать?
Smiler вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2007, 18:12   #13
armario
Гость

достаточно того, что это написано на коробке от матери (не говоря уж о запросах в представительство АСУС).

Untitled Document
Старый 31.10.2007, 18:15   #14
Vladshee

Участник

Thumbs up

Благодарю за помощь, попробую сформулировать правильно) ещё раз спасибо
Vladshee вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2007, 18:27   #15
Vladshee

Участник

Цитата:
Сообщение от Smiler Посмотреть сообщение
А на основании чего предлагается настаивать на том, что производитель дает гарантию 3 года. Т.е. если вдруг дело дойдет до суда, каким образом предлагается это доказывать?
Вот например с сайта АСУСА:
http://support.asus.com/repair/repai...Language=ru-ru

Тоже самое можно услышать и по телефону.

+ ко всему как я понял, что даже по истечению гарантийного срока в 1 год, существует статья 19, пункт 5:

Цитата:
В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
Vladshee вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2007, 18:30   #16
armario
Гость

Не нужно так. утомитесь доказывать, что недостатокимел место до передачи Вам матери. Мать-то уже непонятно где, там с ней сделают что угодно. упирайте на то, что на коробке было написано 3 года. этого вполне достаточно для любого суда.

Untitled Document
Старый 31.10.2007, 19:39   #17
Vladshee

Участник

Question

Директору ООО "ДЕЛ Компьютерс"
Москва, пл. Тверская Застава, д. 3

от XXXXX XXXXX XXXXX,
проживающего по адресу: г.Москва,
XXXXX XXXXX XXXXX
тел. XXX-XX-XX

ПРЕТЕНЗИЯ
XX XXXXX XXXX г. я приобрел в Вашем магазине материнскую плату марки ASUS P5N32-SLI Deluxe стоимостью 6150 рублей 56 копеек (шесть тысяч сто пятьдесят рублей пятьдесят шесть копеек). На материнскую плату был установлен гарантийный срок продолжительностью 12 месяцев, что противоречит официально установленному сроку гарантированного сервисного обслуживания материнских плат разработчика ASUSTek в 36 месяцев.

После 14 месяцев работы в материнской плате была обнаружена неисправность: произвольное зависание.

В соответствии со ст. 18 и 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и прошу вернуть уплаченную за товар денежную сумму в течении десяти дней со дня предоставления текущего требования.

В соответствии со ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» за каждый день просрочки продавец уплачивает потребителю неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Копия претензии отправлена в Роспотребнадзор.

Приложение:

Копия чека

________________подпись

1 октября 2007 г.

=====================================
Вот получилось нечто такое, что скажете? Не уверен, что правильно сформулировал :-X
Vladshee вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2007, 19:52   #18
armario
Гость

Ну вот. Уже кое-что.
Во-первых, думаю надо написать "производитель", а не "разработчик".
Во-вторых, " в соответствии со ст.18 отказываюсь от исполнения, в соответствии со ст.22 требую возврата денежных средств в течение 10 дней, в случае неисполнения моих требований в законный срок оставляю за собой право обратиться в суд для решения вопроса о возврате денежных средств и выплате неустойки за просрочку выполнения требования в таком-то размере".
В-третьих, упомяните про то, когда сдали мать в сервис, о чем есть подпись в товарном чеке.
И будет нормально.

Untitled Document
Старый 01.11.2007, 02:27   #19
Vladshee

Участник

Теперь это выглядит так:

Директору ООО «ДЕЛ Компьютерс»
Москва, пл. Тверская Застава, д. 3

от XXXXX XXXXX XXXXX,
проживающего по адресу: г.Москва,
XXXXX XXXXX XXXXX
тел. XXX-XX-XX

ПРЕТЕНЗИЯ
XX XXXXX 2006 г. я приобрел в Вашем магазине материнскую плату марки ASUS P5N32-SLI Deluxe стоимостью 6150 рублей 56 копеек (шесть тысяч сто пятьдесят рублей пятьдесят шесть копеек). На материнскую плату был установлен гарантийный срок продолжительностью 12 месяцев, что противоречит официально установленному сроку гарантированного сервисного обслуживания материнских плат производителя ASUSTek в 36 месяцев.

После 14 месяцев работы в материнской плате была обнаружена неисправность: произвольное зависание.

25 сентября 2007 г. материнская плата была сдана на диагностику в ООО «ДЕЛ Компьютерс».

В соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и в соответствии со ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» прошу вернуть уплаченную за товар денежную сумму в течении десяти дней со дня предоставления текущего требования. В случае неисполнения моих требований в законный срок оставляю за собой право обратиться в суд для решения вопроса о возврате денежных средств и выплате неустойки (пеню) за просрочку выполнения требования в соответствии со ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Копия претензии отправлена в Роспотребнадзор.

Приложение:

Копия чека

________________подпись

1 ноября 2007 г.

=====================================
Что скажете? Может что то стоит добавить, что то убрать, что то перефразировать?) Ну папример, что после того, как я отдал плату на диагностику было выявлено, что плата имеет дефект не по моей вине, но естественно никаких заключений у меня нет, только информация "из телефона"
Vladshee вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2007, 09:57   #20
незарегистрированный
Гость

Red face

Цитата:
Сообщение от armario Посмотреть сообщение
То, что магазинная гарантия закончилась, не имеет значения, т.к. продавец не может давать гарантию меньше, чем у производителя (а у АСУСа - 3 года).
А кто найдёт сервисный центр Асуса по материнским платам в России получит БОЛЬШУЮ шокаладку. Если нет сервиса в РФ то и гарантия тока на бумаге

Untitled Document
Старый 01.11.2007, 10:05   #21
armario
Гость

незарегистрированный - не говорите ерунду. Законом четко установлено то, что продавец не может давать гарантию меньше, чем производитель. И наличие официального сервиса производителя никак на это не влияет.

Vladshee - отдавайте так. Шлифовать можно до бесконечности, но и Ваш вариант совсем неплох. Главное там отображено, и суду (если таковой состоится) этого вполне хватит.

Untitled Document
Старый 01.11.2007, 12:56   #22
Vladshee

Участник

Пожалуй да =) но тем не менее ещё есть пара тех. вопросов.

Продавец должен "сделать отметку о получение моего заявления" на моей копии претензии) Вот стало интересно, т.к. претензия адресована директору, может ли кто то другой из фирмы что то там отметить? Нужна ли ихняя печать, например? Да и вообще что пишут в таких "отметках"?
Vladshee вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2007, 13:53   #23
armario
Гость

В идеале - фамилия и подпись лица, принявшего претензию и печать организации. Мы так делаем. В любом случае - не ограничивайтесь обычным росчерком. Пусть будет фамилия.
Если не подписывают - почтой с уведомлением, я уже писал.

Untitled Document
Старый 01.11.2007, 14:01   #24
Vladshee

Участник

Цитата:
Сообщение от armario Посмотреть сообщение
Если не подписывают - почтой с уведомлением, я уже писал.
Помню, помню, спасибо большое

Кстате, правильно ли я понял, что ст.5 п.6 противоречат положению о занижении гарантийного срока?
Цитата:
Статья 5. Права и обязанности изготовителя (исполнителя, продавца) в области установления срока службы, срока годности товара (работы), а также гарантийного срока на товар (работу)
Пункт 6.
Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.
Изготовитель вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении установленного им гарантийного срока (дополнительное обязательство). Содержание дополнительного обязательства изготовителя, срок действия такого обязательства и порядок осуществления потребителем прав по такому обязательству определяются изготовителем
Или всё же не то?

Последний раз редактировалось Vladshee; 01.11.2007 в 14:24..
Vladshee вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2007, 18:21   #25
Vladshee

Участник

Angry

Только что вернулся домой, отвозил в фирму Дел бланк претензии с приложениями, но там мне его не подписали, мол мой бланк адресован деректору, он и должен подписывать, а директор себя не важно чувствует и со второй половины дня его нет на месте, хех предложили подъехать завтра и решить вопрос с директором, просил позвонить ему, на что мне ответили, что это не телефонный разговор, потом сделали копию моих бланков. Очень огорчился человек, что я направил копии в Роспотребнадзор, мол могли же договоритсья по человечески, хех... Лично я не намерен кататься на другой конец Москвы постоянно, завтра отправлю им заказное письмо с уведомлением

Спасибо товарищу armario за помощь
Vladshee вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2007, 18:35   #26
armario
Гость

Вы, прежде чем отправить, отзвонитесь. Если готовы будут идти навстречу - езжайте с письмом в кармане. Если опять будут динамить - отправите на ближайшей почте. Так и дойдет быстрее.
Просто есть вероятность, что не захотят связываться с упрямым потребителем.

Untitled Document
Старый 02.11.2007, 00:29   #27
Vladshee

Участник

Cool

Кстате, есть адрес ихнего главного офиса, надо отправлять туда или нужно узнать их юридический адрес и уже отправлять только туда?
Vladshee вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2007, 12:46   #28
Vladshee

Участник

Звонили сейчас из фирмы, просили не отправлять им заявление почтой, мол они решили удовлетворить мои требования, захватить с собой паспорт и на месте написать у них заявление, что я отказываюсь от претензий. По сему два вопроса:
1. Как быть с этим заявлением, сначало просить выплатить сумму, а только потом писать, что претензий не имею?
2. Они сильно интересуются насчёт отправленной копии в Роспотребнадзор, мол на самом деле отправлял я или нет, не знаю, что отвечать, да или нет?
Vladshee вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2007, 13:08   #29
armario
Гость

Цитата:
Сообщение от Vladshee Посмотреть сообщение
Звонили сейчас из фирмы, просили не отправлять им заявление почтой, мол они решили удовлетворить мои требования, захватить с собой паспорт и на месте написать у них заявление, что я отказываюсь от претензий. По сему два вопроса:
1. Как быть с этим заявлением, сначало просить выплатить сумму, а только потом писать, что претензий не имею?
2. Они сильно интересуются насчёт отправленной копии в Роспотребнадзор, мол на самом деле отправлял я или нет, не знаю, что отвечать, да или нет?
Если думаете, что кинут - получайте деньги, а потом пишите отказ. Или свидетеля возьмите=)
Но если уж контора решила деньги возвращать - то вернут, думается мне.
Про роспотребнадзор скажите - мол, вот как раз у меня сейчас две копии - одну Вам отправлять по почте хотел, другую в Роспотребнадзор. Пока не отправил.
Типа с победой!=)

Untitled Document
Старый 02.11.2007, 13:14   #30
Vladshee

Участник

Thumbs up

2armario огромное спасибо
Vladshee вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2007, 23:05   #31
Vladshee

Участник

Thumbs up

Получил деньги в полном объёме, что уплачивал за материнскую плату 14 месяцев назад. Подписал у них заранее подготовленный бланк об отказе от претензий, но только после получения денег) доволен по самые уши =) купил уже новую плату в другом магазине =) Спасибо огромное за помощь =)
Vladshee вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2007, 16:02   #32
bvikula
Гость

хм.. а Вам презерватив ешо в придачу не подарили? (как в анекдоте)

Untitled Document
Старый 04.11.2007, 09:17   #33
armario
Гость

Цитата:
Сообщение от bvikula Посмотреть сообщение
хм.. а Вам презерватив ешо в придачу не подарили? (как в анекдоте)
Я тоже не люблю халявщиков (сам в торговле), но в данном случае продавец повел себя некорректно. Потому я и помог человеку. И рад за него.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра