На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 31.10.2007, 13:25   #1
WEGA

Новичок

Exclamation "Механические повреждения" КПК

Доброго времени суток!
15 октября я купил КПК Dell x51v. 24 октября у меня перестала фиксироваться SD-карта в разъёме. 25 октября я сдал его в магазин и получил акт приёма на гарантийный ремонт. Сегодня мне сказали, что в гарантийном ремонте мне отказано с формулировкой:
"В следствии проведения внутреннего и внешнего осмотра изделия были, установлены факты нарушения правил условия экспуатации. Механические повреждения разъемов картридера." Правомерна ли такая формулировка и что она означает?
Огромная просьба, опишите ход моих дальнейших действий.
P.s.: если они его бесплатно отремонтируют - это тоже устроит.
Заранее благодарю!

Последний раз редактировалось WEGA; 31.10.2007 в 14:50..
WEGA вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2007, 15:39   #2
Зарегистрированный
Активный участник

Это значит что путём внешнего осмотра были выявлены механические повреждения картридера. Если картридер при передаче вам товара работал, то логически мысля остаётся единственный вариант - сломался он в процессе эксплуатации. И доказывать что сломался он не по вашей вине придётся вам.
Untitled Document
Старый 31.10.2007, 15:46   #3
WEGA

Новичок

Цитата:
Сообщение от Зарегистрированный Посмотреть сообщение
Это значит что путём внешнего осмотра были выявлены механические повреждения картридера.
Ок. Тогда скажите пожалуйста, почему же в формулировке нет фразы "Отсутствует заводской дефект"?
WEGA вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2007, 16:33   #4
WEGA

Новичок

Ещё вопрос - в претензии стоит ли указывать был ли КПК в сервис центре или нет? Т.е. принести КПК и претензию. Или всё же лучше КПК не забирать из сервиса, а просто вручить продавцу притензию и пусть он думает?
WEGA вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2007, 16:36   #5
Андрей Б3

Активный участник

Механическое повреждение подрозумевает под собой не гарантийный случай, за который производитель ответственности не несёт.
Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2007, 16:41   #6
WEGA

Новичок

Цитата:
Сообщение от Андрей Б3 Посмотреть сообщение
Механическое повреждение подрозумевает под собой не гарантийный случай, за который производитель ответственности не несёт.
Тогда пусть так и пишет - "Дефект не является заводским" и всё! Это куда понятней, чем пространная фраза "Механическое повреждение". Неужели не бывало такого, чтоб этот фиксатор просто ломался при использовании?
WEGA вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2007, 16:46   #7
Андрей Б3

Активный участник

Сервисы не экспертные организации и по этому не делают выводы а просто констатируют факт и отказывают в гарантийном обслуживании. Если хотите точнее узнать причину возникновения недостатка, то в платном порядке через продавца или самостоятельно в центр независимых экспертиз.
Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2007, 16:50   #8
WEGA

Новичок

Цитата:
Если хотите точнее узнать причину возникновения недостатка, то в платном порядке через продавца или самостоятельно в центр независимых экспертиз.
Т.е. это заключение кроме того, что "выявлен механический дефект" ничего больше не говорит? Ну тогда я завтра беру КПК и претензию и вручу всё это продавцу и пусть он выесняет чья тут вина, правильно ведь?
WEGA вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2007, 16:59   #9
Андрей Б3

Активный участник

Правильно. Только дорого это стоит. И стоит подумать лишний раз о целесообразности этой безнадёжной затеи.
Рекомендую отписаться на личку господину Армад, он у нас по механическим повреждениям большой специалист. Все блин законы знает.
Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2007, 17:15   #10
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Правильно. Только дорого это стоит. И стоит подумать лишний раз о целесообразности этой безнадёжной затеи.
Рекомендую отписаться на личку господину Армад, он у нас по механическим повреждениям большой специалист. Все блин законы знает.
Спасибо за совет, но если не секрет - сколько стоит эта экспертиза, хотябы приблизительно? Хочу оценить объём затрат если "вдруг" я сам виноват

Untitled Document
Старый 31.10.2007, 17:32   #11
А.В
Новичок

Данная экспертиза будет стоить 4500р
А.В вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2007, 17:34   #12
WEGA

Новичок

Приблизительно столько-же с меня хотят за тот же разъём SD-карты содрать!
Untitled Document
Старый 01.11.2007, 06:38   #13
foralx
Участник

C меня хотели содрать 400 баксов за замену разъема наушников на коммуникаторе. Сегодня сдам на независимую экспертизу, отпишусь, сколько это стоит.
КурИте форум!
foralx вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2007, 11:48   #14
Зарегистрированный
Активный участник

Что значит содрать? Вам что, бесплатно всё должны сделать? Сами сломали - сами платите.

ЗЫ: У меня куча разъёмов SD - два фотоаппарата, кпк, два картридера (на компе и на ноуте встроенный), переносной картридер, фотобанк, телефон с miniSD. Ни на одном устройстве слот SD не ломался. И сломать этот фиксатор можно только в том случае, если засовывать флешку другой стороной, либо засовывать в картридер посторонние предметы.
Untitled Document
Старый 01.11.2007, 12:09   #15
WEGA

Новичок

Цитата:
Ни на одном устройстве слот SD не ломался. И сломать этот фиксатор можно только в том случае, если засовывать флешку другой стороной, либо засовывать в картридер посторонние предметы.
Почему вы считаете, что если у вас этого не было, то этого не может быть никогда?
Untitled Document
Старый 01.11.2007, 14:28   #16
WEGA

Новичок

Вопрос к присутствующим. Если я проведу ремонт за свой счёт в авторизированном сервисном центре данного "механического повреждения" SD-разъёма, то гарантия сохраняется или нет?
Untitled Document
Старый 01.11.2007, 14:30   #17
armario
Гость

Гарантия, конечно, сохраняется, если будущая поломка (если случится) не будет следствием такого ремонта.

Untitled Document
Старый 02.11.2007, 15:30   #18
WEGA

Новичок

Забрал вчера заключение СЦ и оказалось, что в гарантийном ремонте мне отказано с формулировкой:
"В следствии проведения внутреннего и внешнего осмотра изделия были, установлены факты нарушения правил условия экспуатации. Механические повреждения разъемов картридера. Данное изделие снимается с гарантийного обслуживания." Кроме того, менеджер гарантийного отдела убеждал меня в том, что этого для суда будет достаточно
Untitled Document
Старый 02.11.2007, 16:38   #19
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от WEGA Посмотреть сообщение
Забрал вчера заключение СЦ и оказалось, что в гарантийном ремонте мне отказано с формулировкой:
"В следствии проведения внутреннего и внешнего осмотра изделия были, установлены факты нарушения правил условия экспуатации. Механические повреждения разъемов картридера. Данное изделие снимается с гарантийного обслуживания." Кроме того, менеджер гарантийного отдела убеждал меня в том, что этого для суда будет достаточно
Ну так для суда и просто можно было бы сказать: не хотим ремонтировать. Более вежливая формулировка просто.

Но в законе нет такого понятия как "сниятие с гарантийного обслуживания".

Бывают случаи, когда есть основания отказать потребителю в его требованиях по-поводу недостатка.
Но механические повреждения - никак не есть такое основание.

В заключении СЦ не указано, что нарушения правил эксплуатации (даже если поверить им, что они были) явились причиной недостатка.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2007, 13:51   #20
незарегистрированный
Гость

С горем пополам отдал требование. В гарантийном отделе мне не хотели отдавать оригинал "акта приёмки". Отдали только ксерокс и то с боем! Показалось даже, что для них всё это в новинку. Сказали, что рассмотрят претензию в ближайшее время, только вот один момент - они не стали забирать у меня КПК! Странно, даже не знаю хорошо это или плохо :-o

Untitled Document
Старый 03.11.2007, 22:18   #21
Армад
Активный участник

Что за акт приёмки если они не взяли КПК? Приёмки чего?
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2007, 15:53   #22
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Что за акт приёмки если они не взяли КПК? Приёмки чего?
Первый раз, когда я к ним пришёл, меня заверили, что отремонтируют или деньги вернут в кратчайшие сроки. Через 2 дня "обрадовали" отказом. Вот я и приехал забрать КПК и вручить требование продавцу. На руках у меня был акт о приёмке в ремонт и представитель гарантийного отдела продавца отказал мне в просьбе вместе с КПК и вердиктом СЦ вернуть второй экземпляр акта.

Untitled Document
Старый 19.11.2007, 13:01   #23
WEGA

Новичок

Thumbs up Happy end! :D

Ну вот я наконец добрался до компа и решил написать чем дело кончилось.
В кратце перескажу предысторию. 15 октября я купил в фирме Laptop КПК Dell Axim x51v. Радовался покупке ровно 4 дня. В один прекрасный момент в разъёме SD-Card отказалась фиксироваться карточка памяти.
На следующий день я связался с консультантом продавца и он меня заверил, что проблем с возвратом денег не будет, нужно только заключение СЦ. Я, уверенный в том, что использовал устройство по инструкции по эксплуатации, отдал КПК продавцу. Срок тестирования мне озвучили в 3 дня.
На третий день я позвонил продавцу и он мне сказал, что СЦ обнаружил "механические дефекты, вызванные нарушением инструкции по эксплуатации. КПК снят с гарантийного обслуживания" и предложил забрать его и решать проблему самому за свои деньги.
На следующий день я стал узнавать сколько обойдётся мне ремонт и экспертиза на случай суда. Родной СЦ замомил за всё ~3000р., а на Совке обещали за 1000р. Экспертиза оказалась порядка 4500р. И в этот момент я решил: "Хрен с ними с деньгами! Доведу дело до суда и если проиграю, то хоть опыт получу." Стал искать инфу как и что делать и забрёл на этот сайт! Респект Вам, создатели сего!!!
Через 2 дня набравшись мужества и выкроив рабочего времени, я поехал к продавцу. Где-то час ко мне никто не мог подойти из-за совещания. Но ничего не изменилось и после окончания оного. После моей просьбы к консультанту подписать претензию и нелицеприятного ответа, ко мне выбежал мужчина, оказавшийся исполнительным директором.
Через пол часа, успокоившись и разобравшись что к чему, он мне произнёс следующее:"Понимаете, заключение СЦ будет в суде расценено как доказательство Вашей вины. Но я согласен подписать Вашу претензию и обязуюсь ответить Вам в течении 10 дней." На что я ответил: "Если честно, мне сам суд не нужен. И если бы Вы отремонтировали мне КПК за свой счёт меня бы тоже всё устроило." На том и разошлись.
По истечении 10 дней, что я указал в претензии, сам позвонил в контору. Они оказывается совсем забыли про мою претензию и попросили час на принятие решения. Через полтора часа мне позвонили и сообщили, что магазин решил вернуть мне деньги.
В ответ на что я напомнил товарищу, что в претензии указана в качестве возвращаемой "стоимость товара на момент удовлетворения претензии", и она на данный момент больше, чем была. Это мне предложили урегулировать на месте.
На следующий день я подъехал с полным комплектом. Но в процессе осмотра не обнаружилась заглушка для SD-Card разъёма. Я заявил, что согласно ЗоЗПП я не обязан возвращать полный комплект если устройство с дефектом. Консультант обсудил это с начальством и предложил вернуть часть суммы. "Будьте последовательны! Раз уж решили вернуть деньги, так возвращайте и всё!" - ответил ему я. После очередного обсуждения, консультант согласился и заявил, что цену на КПК они "из головы ручками" ставят на сайт. Я потребовал бухгалтерскую выписку по последней продаже. Оказалось, что 17 октября последний КПК был продан на 1000 дороже, чем мой.
В итоге, я получил деньги назад до суда, хотя почти к нему был готов. До сих пор не пойму - хорошо это или не очень.
P.s.: ВСЕМ ПОКУПАТЕЛЯМ УДАЧНЫХ ПОКУПОК И ЧЕСТНЫХ ПРОДАВЦОВ!
Untitled Document
Старый 19.11.2007, 13:52   #24
Зарегистрированный
Активный участник

Охренеть. Интересно на каком основании вы требовали цену на данный момент, а не по чеку? И на каком основании могли в случае расторжения договора купли-продажи вернуть не полный комплект? Ну-ка покажите эти статьи?
Жалко мне продавца, то, что он не разбирается в законах, а потреб этим пользуется. Ктоме как с*** таких потребов называть другим словом язык не поворачивается.
Untitled Document
Старый 19.11.2007, 19:20   #25
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от WEGA Посмотреть сообщение
В итоге, я получил деньги назад до суда, хотя почти к нему был готов. До сих пор не пойму - хорошо это или не очень.
Ну, вообщем-то досудебное урегулирование споров у нас приветствуется. Поэтому всегда рекомендуется соблюдать досудебный порядок, хотя строго по закону он во многих случаях (в том числе и в вашем) необязателен. Так как если дело всё-таки дойдёт до суда - то суд должен видеть, что вы сделали всё возможное, чтобы урегулировать спор в досудебном порядке.

Цитата:
Охренеть. Интересно на каком основании вы требовали цену на данный момент, а не по чеку?
Если товар подорожал - то должны вернуть текущую цену. Так что тут продавец в любом случае ничего не теряет (а если товар подешевел - даже выигрывает, если покупатель не может доказать по какой цене покупал), так как должен возвращать максимальную - п. 4 ст. 24 ЗоЗПП

Цитата:
И на каком основании могли в случае расторжения договора купли-продажи вернуть не полный комплект? Ну-ка покажите эти статьи?
Ну такой случай (заглушка), скорее всего подходит под абз. 3 п. 3 ст. 503 ГК.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2007, 13:55   #26
WEGA

Новичок

Angry

Цитата:
Жалко мне продавца, то, что он не разбирается в законах, а потреб этим пользуется. Ктоме как с*** таких потребов называть другим словом язык не поворачивается.
А таких продавцов, кроме как уе... назвать язык не поворачивается! Надо уважать друг друга, а не посылать на х...!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра