На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.10.2007, 21:53   #1
alexandrku
Новичок

По умолчанию Ноутбук - недостоверная информация.

Здравствуйте.
Ситуация следующая.
12 июля 2007 года был куплен ноутбук в интернет-магазине. В каталогах на сайте производителя и интернет-магазина было заявлено наличие встроенных микрофонов. Впоследствии выяснилось, что микрофонов там нет и быть не должно. Сервисная служба производителя этот факт подтверждает.
25 октября 2007 года я обратился с претензией к магазину по вопросу возврата денег. Мне отказывают, мотивируя тем, что прошло больше 14 дней.
Правомерен ли отказ и если нет, какие аргументы можно привести продавцу?
Спасибо!
alexandrku вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2007, 22:21   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

Вы могли бы воспользоваться статьей о предоставлении неполной информации. Но теперь уже не можете... Она предусматривает расторжение договора в разумные сроки после заключения договора. Три с половиной месяца уже неразумный срок.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2007, 22:24   #3
alexandrku
Новичок

А какой срок может считаться разумным?
заявленный ресурс изделия - 7 лет.
alexandrku вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2007, 22:30   #4
Армад
Активный участник

Вообщем-то тут скорее товар ненадлежащего качества - не соответствующий договору купли-продажи. Только проблема в том, можете ли вы доказать, что с вами договаривались о микрофонах. На сайте то они могут поменять.
А в чеке - там ничего про микрофоны не сказано?

P.S. Две недели - в законе такого нет, это они сами придумывают.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2007, 07:21   #5
alexandrku
Новичок

они не отрицают, что на сайте было.
alexandrku вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2007, 09:29   #6
Алексей М.

Активный участник

Цитата:
Сообщение от alexandrku Посмотреть сообщение
А какой срок может считаться разумным?
заявленный ресурс изделия - 7 лет.
Ну недели 2, а то и меньше, но не 2 месяца. Вы бы еще через 2 года пришли и сказали что Вас обманули.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2007, 11:35   #7
alexandrku
Новичок

а из каких соображений определяется "разумность" ?
многие вещи вообще невозможно проверить на месте или за короткий срок. и вылезают они чисто случайно.
alexandrku вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2007, 11:38   #8
Kassia

Юрист

Цитата:
а из каких соображений определяется "разумность" ?
многие вещи вообще невозможно проверить на месте или за короткий срок. и вылезают они чисто случайно.
если вылезло случайно - значит, не нужен Вам этот микрофон, но есть желание вернуть деньги за нормальный исправный ноут.
купите микрофон (он 2 бакса стоит) и не мучайтесь.
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2007, 11:39   #9
Анфиса_продавец

-Модератор-

Разумность определяется из соображений разумности. Вот такой вот в законе оговорен срок.
Три с половиной месяца на поиск микрофона - срок явно неразумный. По общепринятым меркам, думаю в данной ситуации разумный срок, который можно было бы доказать в суде не более двух недель.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2007, 16:41   #10
alexandrku
Новичок

микрофон (вернее его отсутствие) вылез тогда, когда понадобился. дома я голосовой связью не пользуюсь, а вот "в поле" понадобился. а сразу после покупки "искать" все заявленные опции - извините, не специалист...
а так это похоже на позицию "авось лох не заметит".
И если уж говорить о нормальном ноуте - то это не тот случай. Куча мелких "несущественных" недостатков, неисправимых конструктивно....
Заранее извиняюсь, если кого-то обидел.

Последний раз редактировалось alexandrku; 31.10.2007 в 19:17..
alexandrku вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2007, 23:10   #11
Zabaikalec

Продавец

Цитата:
микрофон (вернее его отсутствие) вылез тогда, когда понадобился. дома я голосовой связью не пользуюсь, а вот "в поле" понадобился. а сразу после покупки "искать" все заявленные опции - извините, не специалист...
а так это похоже на позицию "авось лох не заметит".
Знаете, восточная мудрость говорит, что обманывают того, кто хочет быть обманутым...
Вы же заказывали конкретную модель через интернет, Вы её получили. Неужели пользователь Интернета не почитал про эту модель на других сайтах, где есть подробное описание ноутбука, еще до его покупки?
Слабоват Ваш аргумент для возврата...
Zabaikalec вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2007, 09:59   #12
alexandrku
Новичок

Закон гласит, что это обязанность продавца - предоставить эту информацию. Причем исходя из предположения, что потребитель специальными познаниями не обладает. Тот же закон гласит, что потребитель имеет право расторгнуть договор в означенном случае.
Вопрос лишь в сроках, что я и пытаюсь выяснить.
Тот факт, что я не прочитал об этой модели де-то еще кроме сайта производителя и продавца, ничего не меняет. Информация остается неполной.
Между прочим как быть с теми товарами, информации о которых в интернете нет?
alexandrku вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2007, 10:05   #13
Kabatov
Новичок

Да мне тоже такой аргумент не кажется весомым. Вы когда компьютер принимали описание и ттх в его сопроводительной книжке читали ? вот это важно если там написано микрофон а его нет тогда смело можно расторгать договор к/п. ну а если его там нет то и слова на сайте это сложно доказуемо. И врядли можно будет доказать существенность недостатка через такое большое количество времени.

P.S. если я буду смотреть со стороны продавца: клиент вдруг нашел неточность, при том сомнительную (см. инструкцию с описанием) по пришествию времени решил слить машину и взять новую.

Тем более что решение проблемы реально стоит $2, да и все кто пользуется телефоном через пк пользуются нормальными хорошо работающими микрофонами.

Все сказанное мое личное мнение.
Kabatov вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2007, 11:32   #14
alexandrku
Новичок

пардон. Ежели в инструкции написано "микрофон" а его нет - это уже некачественный товар. Ст.18 и точка.
Несущественный недостаток - это люфт крышки, разный ход клавиш, неравномерная подсветка "непрогретого" дисплея (что тоже присутствует). Данный недостаток препятствует использованию изделия по заявленному производителем назначению. Причем он неустраним. Конструктивно.
Кроме того, возврат товара осуществляется вне зависимости от существенности недостатка.
Продавец не отрицает, что информация на сайте была. Производитель - тоже. так что ст. 12 ЗоЗПП.
а сопроводительной книжки при нем не было. Только инструкция в электронном виде на прилагаемом диске.
а продавец ОБЯЗАН предоставить информацию, обеспечивающую возможность правильного выбора товара.
alexandrku вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2007, 11:35   #15
armario
Гость

ОБЯЗАН предоставить ВОЗМОЖНОСТЬ получения информации. Вы требовали информацию, а Вам отказали?

Untitled Document
Старый 01.11.2007, 11:58   #16
Анфиса_продавец

-Модератор-

Простите... То Вы пишите Ежели в инструкции написано "микрофон" а его нет - это уже некачественный товар, то Вы пишете а сопроводительной книжки при нем не было. Только инструкция в электронном виде на прилагаемом диске.
Так был ли мальчик? То есть - было в инструкции написано, что микрофон должен быть или нет?
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2007, 14:43   #17
alexandrku
Новичок

Попробую внести ясность.
В описании на сайте магазина была следующая фраза: "Массив микрофонов на передней панели компьютера обеспечивает высококачественное всенаправленное распознавание голоса в шумных условиях при проведения видеоконференций и для интернет-телефонии."
То же самое, слово в слово, наличествовало на сайте производителя.

В комплекте к ноутбуку бумажной инструкции не было. Был гарантийный талон, была лицензия на windows, был диск с ПО, на котором была инструкция в формате PDF.
В оной инструкции (электронной) о "массиве микрофонов" не было ни слова.

Я связался с службой поддержки и они сказали, что в описании была ошибка и микрофонов там нет.

Я надеюсь, что изложил понятно. Информация, предоставленная производителем и продавцом НЕ БЫЛА ДОСТОВЕРНОЙ. Насчет ВОЗМОЖНОСТИ получения информации не совсем понял. Здесь ( http://www.ozpp.ru/library/norubs/9388/index.html#a1225 ) написано "предоставить информацию". Претензии я предъявляю продавцу на основании договора с ним.

Если я неправ, прошу указать, где я ошибаюсь.

Последний раз редактировалось alexandrku; 01.11.2007 в 14:47..
alexandrku вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2007, 14:49   #18
Анфиса_продавец

-Модератор-

Следую Вашей просьбе и указываю... Согласно статье 10 -
Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).
То есть играет роль только то, что написано в инструкции - остальное - забыть и наплевать...
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2007, 14:54   #19
armario
Гость

По поводу возможности - спутал со ст.8, прошу прощения. Была у меня именно "возможность" в голове почему-то..
А так.. если продавец и производитель на суде хором скажут, что на сайте ничего подобного не было, то у Вас будет кислый вид.
Если Вы уверены, что они подтвердят Ваши слова - тогда у Вас все козыри...

Untitled Document
Старый 01.11.2007, 15:02   #20
Армад
Активный участник

Тут скорее надо исходить не из того, то ненадлежащая информация, а из того, что товар ненадлежащего качества - не соответствует договору купли-продажи, то есть по ст. 18 ЗоЗПП.

Если продавец не поменяет у себя на сайте (или вы сумеете доказать, что такое на сайте было) - то тогда все шансы есть.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2007, 15:05   #21
Анфиса_продавец

-Модератор-

В договоре купли продажи ноутбуков используется основная конфигурация. Наличие или отсутствие микрофонов там не указывается. Товар ненадлежащего качества - это, Армад, товар, имеющий недостаток. Не мне Вам объяснять. Какой недостаток в этом ноутбуке?
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2007, 15:24   #22
Армад
Активный участник

Вот определение недостатка товара (из преамбулы ЗоЗПП)
недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора, или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

А на счёт того, что указывается в договоре - офертой данного договора было как раз то, что написано на сайте - в соответствии с п. 2 ст. 437 ГК.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2007, 15:33   #23
Анфиса_продавец

-Модератор-

Армад! Вы, наверное, самый известный теоретик на данном форуме... А как Вы думаете - на практике это осуществимо? Через 3,5 месяца после покупки? Через суд? Реально? Каков шанс успешного завершения дела?
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2007, 15:50   #24
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Через 3,5 месяца после покупки? Через суд? Реально? Каков шанс успешного завершения дела?
Как раз насчёт этого у меня и были сомнения.
Я говорю только исходя из того, что удастся доказать, что
Цитата:
они не отрицают, что на сайте было.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2007, 16:55   #25
alexandrku
Новичок

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Как раз насчёт этого у меня и были сомнения.
Я говорю только исходя из того, что удастся доказать, что
а свидетельские показания?
насчет 3 месяцев
п.1 ст. 19 ЗоЗПП
1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

проходит?

Последний раз редактировалось alexandrku; 01.11.2007 в 17:02..
alexandrku вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2007, 17:08   #26
Анфиса_продавец

-Модератор-

Если продавец отказывает на данном этапе, то никакие Ваши аргументы и поиски свидетелей результата не принесут. Разрешить ситуацию может только суд. И я совсем не уверена, что Вы его выиграете. Вам тут неоднократно говорили, что цена вопроса 2 бакса. Я не согласна с Армадом, что отсутствие микрофона, обнаруженное через 3,5 месяца и наличие которых не зявлено ни в договоре купли-продажи, ни в прилагаемой инструкции, может посчитатся недостатком товара и послужить основание для расторжения ДКП.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2007, 17:11   #27
Армад
Активный участник

Насчёт 3х месяцев - да, всё верно, важно только что в гарантийный срок.

Главное - доказать то что было в каталоге. Тогда значит, что договор был заключён на ноутбук с микрофоном.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2007, 17:47   #28
Kabatov
Новичок

Извиняюсь а что за модель ноутбука без микрофона ? я если честно таких не встречал.
Kabatov вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2007, 17:48   #29
alexandrku
Новичок

ПРЕДПОЛОЖИМ, что я получу некую бумагу от производителя о том, что в каталоге действительно была допущена ошибка.
Это явится аргументом?
alexandrku вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2007, 17:55   #30
Армад
Активный участник

Ну, договор то был с продавцом. Если сумеете...
Про ЧТО-ТО похожее говорили тут
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2007, 20:42   #31
alexandrku
Новичок

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Ну, договор то был с продавцом. Если сумеете...
Про ЧТО-ТО похожее говорили тут
информация по всем пунктам каталога магазина знак в знак копирует данные производителя. по всем предоставленным товарам.
alexandrku вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2007, 20:47   #32
Армад
Активный участник

Ну, они могут заявить, что тогда информацию давали не с сайта производителя, а исходя из того, что у них реально на складе.
Можно попробовать получить от них, например, письменный отказ, мотивированный тем, что "информация может меняться....".
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2007, 21:12   #33
Алексей М.

Активный участник

alexandrku вообще очем тут спор, комп. рабочий, если да купите микрофон и все, стоит 2 бакса. Просто мне кажется тут дело не в микрофоне, а просто хочется наварится, сейчас за эти деньг можно купить ведь лучше.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2007, 21:23   #34
alexandrku
Новичок

Цитата:
Сообщение от Алексей М. Посмотреть сообщение
alexandrku вообще очем тут спор, комп. рабочий, если да купите микрофон и все, стоит 2 бакса. Просто мне кажется тут дело не в микрофоне, а просто хочется наварится, сейчас за эти деньг можно купить ведь лучше.
Алексей М., Вы неправы. Извините, но я бы не хотел обсуждать мотивы моих действий. Я хочу воспользоваться правом, предоставленным законом.
DIXI
alexandrku вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2007, 06:06   #35
Rezac

Активный участник

Цитата:
В поле? Это по работе? ЗоПП тут не уместен. Вы не "покупатель".
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2007, 09:34   #36
Алексей М.

Активный участник

Цитата:
Алексей М., Вы неправы. Извините, но я бы не хотел обсуждать мотивы моих действий. Я хочу воспользоваться правом, предоставленным законом.
DIXI
Дак и права у Вас такого не будет, т.к. не докажите, по истечении такого срока и суд не будет на Вашей стороне.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2007, 09:54   #37
alexandrku
Новичок

Цитата:
Сообщение от Rezac Посмотреть сообщение
В поле? Это по работе? ЗоПП тут не уместен. Вы не "покупатель".
"В поле" - это вне дома. В кафе.
К моей работе это отношения не имеет.

А что я не смогу доказать? Отстутсвие микрофонов? Или то, что не истек гарантийный срок?
alexandrku вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2007, 10:01   #38
Анфиса_продавец

-Модератор-

Уже четыре страницы из пустого в порожнее...
Доказывать отсутствии микрофонов не надо. Надо доказывать, что они там должны быть. И что отсутствие микрофонов может быть расценено, как недостаток... Поскольку на мой взгляд (и думаю, если дело дойдет до суда, то и суда тоже) налицо предоставление неполной информации. А срок претензий по статьям 10 и 12 уже вышел.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2007, 11:01   #39
alexandrku
Новичок

Давайте по пунктам. Пожалуйста, укажите, где я неправ.
1. недостаток товара есть несоответствие товара описанию. (при продаже по описанию). В описании микрофоны БЫЛИ.
2. существенный недостаток есть неустранимый недостаток. микрофоны в данной модели не предусмотрены. конструктивно.
3. разумный срок понятие весьма размытое, верхняя граница - 2 года. И это в случае НЕПРЕДОСТАВЛЕНИЯ информации (кот в мешке).
Мне была предоставлена информация, оказавшаяся неверной, а это не одно и то же. в п.2 ст.12 имеется ссылка на ст. 18.
а в ст. 19 четко приписано, что претензии ст. 18. могут быть предъявлены в течении гарантийного срока.
alexandrku вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2007, 11:58   #40
armario
Гость

Надеюсь, продавец уже поправил описание, и дело у Вас не выгорит.

Untitled Document
Старый 02.11.2007, 12:55   #41
Kabatov
Новичок

Я повторю свой вопрос! что за модель ноутбука ? фирма и модель ?
Kabatov вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2007, 13:05   #42
armario
Гость

Цитата:
Сообщение от Kabatov Посмотреть сообщение
Извиняюсь а что за модель ноутбука без микрофона ? я если честно таких не встречал.
Ноут без микрофона? Да сколько угодно таких.
Ноутбук Toshiba Satellite L40-139 Вас устроит? Навскидку назвал. Встроенный микрофон есть далеко не в каждом ноуте.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра