На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.10.2007, 21:14   #1
piatka
Гость

По умолчанию Возврат товара по расписанию: понед., вторник до 18.00. Законно?

Крупный магазин бытовой техники работает до 21.00 ежедневно. Во вторник в 19.00, ссылаясь на отсутствие кого-либо из администрации, мне отказывают в возврате денег. Законно ли устанавливать для возврата товара 2 дня в неделю, да еще и короче рабочего дня?

На стене объявление: "Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами возврату не подлежат. По вопросам возврата товара обращаться пон., вт. до 18.00..." Объявление при покупке не заметила, т.к. оно не в поле зрения покупателя, а сбоку-припеку,никаких устных предупреждений не было.

Приобрела у них сковороду, а через несколько дней металлическую крышку соответствующего диаметра, которой при покупке сковороды не было в наличии. Меня убедили, что крышки стандартны и универсальны, но крышка не подошла. А теперь ее отказываются принять, ссылаясь на статью ЗЗП. Ни к сковороде, ни к крышке нет русской инструкции или указаний какие модели крышек и сковородок соответствуют друг другу. К тому же они обманывают покупателей, ведь в законе указано: "Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из ПОЛИМЕРНЫХ материалов..."
Как вернуть крышку и желательно в удобный для меня день?

Untitled Document
Старый 30.10.2007, 22:01   #2
Надежда.76
Активный участник

По умолчанию на этот вопрос отвечали

Посмотрите тему "возврат денег в рабочие дни в опред. часы" в ветке Закон "О защите прав потребителей"
Надежда.76 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2007, 00:43   #3
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Надежда.76 Посмотреть сообщение
Посмотрите тему "возврат денег в рабочие дни в опред. часы" в ветке Закон "О защите прав потребителей"
Спасибо, ветку прочла. Но ясности нет: выходит вместо отведенных 14 дней для возврата товара, я имею 3-4 дня в течении этих двух недель. Разве это законно? Речь идет не о возврате денег, если бы обещали вернуть - я согласна ждать, но отказываются принимать товар, еще и ссылаясь на несуществующую в ЗЗП статью!

Untitled Document
Старый 31.10.2007, 02:28   #4
Alex133

-Модератор-

Русская инструкция к крышке для сковороды - мегалол
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2007, 02:55   #5
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Русская инструкция к крышке для сковороды - мегалол
Но английская-то есть (крышка стоит почти 300р, она с системой паровыпуска). И сковорода непростая, с довольно распространенной иностранной инструкцией, но тоже без русской инструкции. В общем, мне просто нужно вернуть крышку, и по моим ощущениям мне в этом незаконно отказывают, ссылаясь на то, что такой категории товар не подлежит возврату!
И мой вопрос еще в том должен ли постоянно присутствовать в магазине сотрудник в чьей компетенции решить вопрос о возврате товара?

Untitled Document
Старый 31.10.2007, 09:07   #6
незарегистрированный
Гость

Напишите претензию и вручите её секратарю или директору магазина. Они присутствуют до конца рабочего дня. Откажутся брать вышлите заказным письмом.

если будете очень сильно наезжать на сотрудников магазина, они потом вам какнть навредят.
Возвращать деньги или обменивать они не обязаны - у вас товар контактирующий с пищей.

Untitled Document
Старый 31.10.2007, 09:09   #7
Iness
Активный участник

Может попробовать попросить продавца обменять крышку на другую? Нужно было взять с собой сковороду. Я недавно тоже купила сковороду, крышку к ней пришлось покупать в другом магазине. Но я решила не рисковать, взяла с собой сковороду и подобрала к ней подходящую крышку.
Iness вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2007, 19:59   #8
piatka
Гость

В том-то все и дело: мне заявили, что никого из руководства нет в магазине. И сталкиваюсь с этим не в первый раз. Как речь заходит о возврате, тебя просто футболят, чаще всего ссылаясь на отсутствие руководства. Как с этим бороться?

Подскажите, пожалуйста, где написано, что нельзя возвращать товар контактирующий с пищей (тем более я не пользовалась этим товаром)? Хотелось бы, конечно, услышать мнение юриста, но они к сожалению молчат.
А скоророду я не стала брать с собой, потому что меня убедили, что крышки стандартные, достаточно, чтобы соответствовал диаметр...

Untitled Document
Старый 01.11.2007, 09:02   #9
незарегистрированный
Гость

Консультанты, а-у!
Помогите, пожалуйста, как толковать статью ""Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов)?

Untitled Document
Старый 01.11.2007, 09:07   #10
VerSal
Активный участник

Контактирующие с пищевыми продуктами (тут есть запятая, т.е. идёт перечисление видов товара!), из полимерных материалов (в том числе...).
VerSal вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2007, 09:37   #11
Iness
Активный участник

Цитата:
Сообщение от VerSal Посмотреть сообщение
Контактирующие с пищевыми продуктами (тут есть запятая, т.е. идёт перечисление видов товара!), из полимерных материалов (в том числе...).
А я считаю, что запятыми выделен причастный оборот (контактирующие с пищевыми продуктами), и речь идет только об изделиях из полимерных материалов.
Iness вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2007, 09:37   #12
незарегистрированный
Гость

Спасибо.
Но ведь можно и по-другому: Изделия и материалы из полимерных материалов, в том числе для разового использования. А запятые это всего лишь выделение причастного оборота "контактирующие с пищевыми продуктами"?

Untitled Document
Старый 01.11.2007, 09:42   #13
piatka
Гость

Выкинем причастный оборот, смотрим разве это похоже на перечисление?

"Изделия и материалы, из полимерных материалов, в том числе для разового использования..."

Untitled Document
Старый 01.11.2007, 09:44   #14
Iness
Активный участник

Цитата:
Сообщение от piatka Посмотреть сообщение
Выкинем причастный оборот, смотрим разве это похоже на перечисление?

"Изделия и материалы, из полимерных материалов, в том числе для разового использования..."
Совершенно верно: никакого перечисления нет, речь идет только об изделиях из полимерных материалов, про изделия из чугуна, стали и других металлов ни слова.
Iness вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2007, 10:03   #15
VerSal
Активный участник

Материалы из материалов... Видим то, что нам хочется видеть.
VerSal вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2007, 10:30   #16
piatka
Гость

Цитата:
Сообщение от VerSal Посмотреть сообщение
Материалы из материалов... Видим то, что нам хочется видеть.
Изделия, и материалы из полимерных материалов, , в том числе для разового использования..."
Изделия из полимерных материалов и полимерные материалы...
Лучше уж материалы из полимерных материалов (в смысле материалы из полимерных веществ), чем перечисление изделия и материалы, из полимерных материалов Совсем не вяжется
Видим то, что нам хочется видеть

Untitled Document
Старый 01.11.2007, 12:39   #17
Alex133

-Модератор-

Просто формулировка кривая, недостаточно продуманная.
Давайте попробуем угадать логику.
"Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов..."
Если считать что это перечисление, то получается, что невозвращенцами оказываются вообще ВСЕ изделия из полимерных материалов, поскольку к контакту с пищевыми продуктами они никак не привязаны в этой фразе.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2007, 12:49   #18
piatka
Гость

вот спасибо, Alex, теперь мне будет что сказать в магазине!

Untitled Document
Старый 01.11.2007, 12:52   #19
VerSal
Активный участник

Да, не "пылите", по ссылке "кто на форуме" минимум трое юристов ЗПП Ваш вопрс прочитали. Ждите. Ответят..
VerSal вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2007, 17:00   #20
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Сообщение от piatka Посмотреть сообщение
Крупный магазин бытовой техники работает до 21.00 ежедневно. Во вторник в 19.00, ссылаясь на отсутствие кого-либо из администрации, мне отказывают в возврате денег. Законно ли устанавливать для возврата товара 2 дня в неделю, да еще и короче рабочего дня?

На стене объявление: "Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами возврату не подлежат. По вопросам возврата товара обращаться пон., вт. до 18.00..." Объявление при покупке не заметила, т.к. оно не в поле зрения покупателя, а сбоку-припеку,никаких устных предупреждений не было.

Приобрела у них сковороду, а через несколько дней металлическую крышку соответствующего диаметра, которой при покупке сковороды не было в наличии. Меня убедили, что крышки стандартны и универсальны, но крышка не подошла. А теперь ее отказываются принять, ссылаясь на статью ЗЗП. Ни к сковороде, ни к крышке нет русской инструкции или указаний какие модели крышек и сковородок соответствуют друг другу. К тому же они обманывают покупателей, ведь в законе указано: "Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из ПОЛИМЕРНЫХ материалов..."
Как вернуть крышку и желательно в удобный для меня день?
---
Для возврата денег, достаточно и одного дня. Для обращения с претензией, никаких ограничений нет, если не принимают, отправляете на юр. адрес организации заказным письмом.
-
Если с ППРФ от 19 января 1998 г. N 55 возникают разночтения, используйте ст.10, 12 ЗоЗПП.
ASN вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра