На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.10.2007, 14:25   #1
VLRi
Новичок

По умолчанию Телефон Nokia Sirocco

Здравствуйте!
Купил в интернет-магазине телефон Nokia Sirocco в подарок жене.
Две недели телефон не использовался вообще. А после начала использования, через 2 дня, обнаружился дефект - на корпусе наляпано заводской краской.
Обратился в интернет-магазин - продавец нахамил, показал свое полное незнание законодательства в сфере защиты прав потребителей.
Начал выяснять информацию про этот магазин и узнал много интересного:
1. Чек, который мне выдали, проведен через "левую" кассу (юр. лица с таким ИНН вообще не зарегистрировано).
2. Точный юр. адрес установить сложно, т.к. номер дома на гарантийном талоне не четко прописан, но улица известна точно.
3. Телефон не сертифицирован (типа из Германии).
Назначил встречу с продавцом. Встретились с ним и был ещё один - "главный спец", видимо он эти телефоны изначально продает. Обхомили, в том числе матом, еле сдержался, чтобы не приконочить их на месте (сам юрист, хоть и в несколько другой сфере, и понимаю, что тогда мне вообще ничего не светит, и возможны проблемы с правоохранительными органами... сдержался).
Предложили провести экспертизу в их сервесном центре.

Думаю как лучше поступить:
1. Провести экспертизу либо у них, а потом оспорить в случае чего, либо самому...
2. Признать сделку недействительной, т.к. чек левый.

Посоветуйте!

Р.S. Это дело принципа и я от них не отстану.
VLRi вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2007, 15:57   #2
Армад
Активный участник

Экспертиза тут вряд ли имеет смысл.
Они, скорее всего, не будут отрицать, что краска была при продаже. Они просто скажут, что вы согласились принять такой телефон - вы, наверное, подписали, что претензий к виду не имеете.
ст. 18
1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе ...

Насчёт ст. 168 ГК - то может и получится. Но это уже не по ЗоЗПП.

Только тут надо будет сначала обратиться в органы - липовый чек это ст. 14.5 КоАП, этим налоговая занимается.
Насчёт сертификации - в Роспотребнадзор, это может быть ст. 19.19 КоАП (хотя тут надо точно выяснить)
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2007, 16:30   #3
VLRi
Новичок

Они уже все отрицают... что логично и предсказуемо...
Дефект я действительно не заметил при покупке.
Но телефон с таким дефектом я не соглашался принимать - это факт. Ни одной бумаги, где было бы указано, что я принимаю товар с дефектом - нет. То, что я не заметил дефект сразу (при плохом освещении его действительно не видно - есть неровность, но она в цвет с корпусом) не означает, что я согласен принять товар ненадлежащего качества.

Согласен с Вами Арманд, примерно такую же схему я и составил для себя. Экспертиза - дело не надежное... А вот налоговая и суд - это вещь. Только есть проблема - не факт, что деньги мне вернуться... Уставный капитал ООО - 10 000 р. (у них точно не больше), а если на балансе "0" то как они деньги вернут? Просто из вредности их закрыть...
Но проучу я их в любом случае... уж очень неприятно оскорбляли, ещё и учить чему-то пытались...
VLRi вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра