На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.10.2007, 10:42   #1
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Срок проведения товарной экспертизы

Здравствуйте. Имеет ли право продавец сам решать: проводить экспертизу или ремонтировать технически сложный товар ненадлежащего качества при сдаче покупателем неисправного товара на экспертизу продавцу? И какие сроки предусмотрены законом на ремонт и экспертизу?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.10.2007, 10:56   #2
Анфиса_продавец
 
Аватар для Анфиса
-Модератор-
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,899
Репутация: 41852
По умолчанию

Сама по себе экспертиза без заявленных требований срока не имеет. Экспертиза проводится в том случае, если между продавцом и потребителем возник спор о причинах возникновения недостатка.
Если Вы просто сдали товар на экспертизу не заявив в письменной форме никаких требований, то вполне могут отремонтировать и будут правы. Все логично - Вы сдали аппарат - требований не предъявили - они его посмотрели - дефект небольшой - устранили - вернули Вам - пользуйтесь на здоровье.
Анфиса вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.10.2007, 11:20   #3
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Так а какие всё-таки сроки на проведение экспертизы с момента подачи требования и какие сроки на проведение гарантийного ремонта по закону?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.10.2007, 11:21   #4
Анфиса_продавец
 
Аватар для Анфиса
-Модератор-
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,899
Репутация: 41852
По умолчанию

С момента подачи какого именно требования?
Сроки ремонта в законе не оговорены, если не было письменного соглашения сторон.
Анфиса вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.10.2007, 11:26   #5
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Требования о проведении экспертизы
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.10.2007, 11:33   #6
Алексей
 
Аватар для Алексей Агафонов
Активный участник
 
Регистрация: 06.07.2007
Адрес: Самара
Сообщений: 3,258
Репутация: 2763
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Сама по себе экспертиза без заявленных требований срока не имеет. Если Вы просто сдали товар на экспертизу не заявив в письменной форме никаких требований, то вполне могут отремонтировать и будут правы.
Есть мнение:закон четко определяет требование какие требования потребитель может предъявить продавцу.Само по себе требование провести экспертизу(доп.проверку качества) законом не предусмотрено.Поэтому такое требование должно рассматриваться не как действие регламентированное статьей 18,а как отдельный договор.То есть регламентированный в Главе3 ЗоЗПП.
В этом случае ремонт,да и вообще любые иные действия,за исключением проведения экспертизы неправомерны.
__________________
Алексей Агафонов вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.10.2007, 11:34   #7
Анфиса_продавец
 
Аватар для Анфиса
-Модератор-
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,899
Репутация: 41852
По умолчанию

Автор, Вы невнимательно читали мое первое сообщение.
Потребитель не может выдвинуть требование о проведении экспертизы. Это право и обязанность продавца, в случае если возник спор о причине возникновения недостатков.
Экспертиза проводится в рамках других требования и должна уложится в их сроки. К примеру требования о замене аппарата или о возврате товара.
Анфиса вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.10.2007, 11:48   #8
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А как я могу обменять неисправную технику на такую же у продавца, но новую, если я не хочу пользоваться отремонтированной и со следами вскрытия после С/Ц?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.10.2007, 14:58   #9
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 52,108
Репутация: 76254414
По умолчанию

Вы можете предъявить требование о замене, возврате денег или ремонте, но вы должны это ПОТРЕБОВАТЬ, притом обязательно письменно и однозначно. без вариантов. Никаких слов про экспертизу там быть не должно.
Alex133 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика