На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.10.2007, 10:29   #1
Nelik
Активный участник

По умолчанию экспертиза обуви в Москве

Здравствуйте господа! Недавно обсуждали тут мою тему на предмет сдачи обуви, ношенной один день и превратившейся за этот день в старые потрескавшиеся онучи. Докладываю результаты. Позвонили мне из магазина, говорят экспертиза не в Вашу пользу, гоните тысячу. Я сегодня к ним пойду тысячу принесу заберу сапоги. : Прекрасно зная о том, что я хочу присутствовать на экспертизе моей обуви меня туда никто не пригласил. Потому как когда брали сапоги сказали что такое количество трещин на одном сапоге из-за особенности стопы. Я им сказала, готова принести показать несколько пар, на которых никакой такой особенности стопы не видно.
Вопрос такой -должна ли я требовать от магазина письменное объяснение, почему я не была приглашена на экспертизу обуви. Потому как "Девочки заработались забыли это несерьезно" Стоимость сапог достаточно большая
Должны ли они мне предоставить сертификат качества на данную обувь?
И куда дальше? На другую экспертизу или сразу в суд?
Nelik вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2007, 10:46   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

По закону у Вас есть право присутствия на проверке качества. Присутствовать на экспертизе у Вас права нет. Копия сертификата качества должна быть предоставлена по Вашему требованию.
Теперь Вам в суд - он сам назначит экспертизу.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2007, 14:47   #3
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

По умолчанию Независимая экспертиза обуви в Москве

Помимо прочего, надо учитывать, что не всякое экспертное заключение "не в пользу покупателя", как его пытается называть продавец, на самом деле освобождает - по закону - продавца от ответственности за недостаток.

Так что, возможно, и экспертизы дополнительной не стоит делать, в сего лишь надо в иске разъяснить, что продавцом не доказано то, что имеет в виду ст. 18.

Например, если "экспертиза" пишет: "Дефект случился в процессе эксплуатации", то продавец не упустит сказать, что это не в пользу потребителя. Хотя как раз такой вывод говорит лишь о времени появления дефекта, но не о его причине.

Для проведения экспертизы обуви в Москве можем рекомендовать обратиться в http://www.centrekspertiza.ru/ (АНО "Центрэкспертиза"): Москва, метро Смоленская / Парк культуры, Смоленский бул., 7, тел. +7 499 2414128

Последний раз редактировалось Semenov; 29.01.2016 в 12:29..
Semenov вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2007, 12:11   #4
З.Дмитрий
Новичок

Здравствуйте. Меня сегодня пригласили в магазин - прошла экспертиза моих ботинок " Рикер" ( ранее об этом писали ) .Сегодня вечером напишу итог.
З.Дмитрий вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2007, 20:30   #5
З.Дмитрий
Новичок

Еще раз здравствуйте. Мне сегодня вернули деньги,.Экспертиза шла 19 дней, сегодня 19-тый. Думаю - нужно спокойно сдать на экспертизу.
З.Дмитрий вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2007, 16:10   #6
Nelik
Активный участник

Еще раз всем добрый день! Совершила я тут вояж в магазин. Побеседовала с продавцами, очень милые люди. Забрала заключение эксперта и копии сертификатов. Копирую заключение
"в глубине поперечных складок пучковой части имеются посторонние наслоения, загрязнения
кожа заготовки верха в носочно-пучковой части тусклая, без блеска
союзка имеет значительную устойчивую деформацию.
Перечисленные признаки указывают на нарушение условий эксплуатации модельной обуви - воздействие влаги и относятся к непроизводственным дефектам. Таким образом, трещины на материале верха отсутствуют, поперечные складки относятся к непроизводственным дефектам"
В общем, присутствие загрязнений натолкнуло эксперта платного от магазина на мысль, что сапоги намочили, причем судя по внешнему виду, правый просто ополоснули, а левый стирали часа три без перерыва. И к какому дефекту относятся продольные складки их местный эксперт тоже не указала.
В общем я тут нашла трактатик об экспертизе обуви. В котором все описанные недостатки относятся к недостаткам качества материала низа обуви...Поскольку к коже низа предъявляются особые требования, которые в данной обуви явно не соблюдены.
То что качество низа у обоих сапог разное можно определить органолептически, видно сразу и даже продавцы в магазине мне об этом сказали между делом.
Так что записалась на экспертизу обуви в торговую палату, пойду пообщаюсь
Nelik вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2007, 16:31   #7
Nelik
Активный участник

По умолчанию вопрос про экспертизу обуви в Москве

Уважаемые господа, у меня попутно возник еще один вопрос.
Если в сертификате качества на обувь в статье "Условия использования, хранения и транспортировки товара" все пусто, т.е. в сертификате не указано, что данная обувь не предназначена для ношения в мокрую и влажную погоду, могу ли я на этом основании утверждать, что то самое намокание обуви (которого не было,но которое магазин и их эксперт пытаются вменить мне в вину) вполне допустимо, и никаким нарушением с моей стороны не является?
Nelik вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2010, 18:34   #8
АЛЕНАТарасова
Гость

По умолчанию Зимнии сапоги

Здравствуйте, нужна ваша помощь! Купила зимнии сапоги, черная замша, мех натуральный, верх отделан натуральной кожей - одеваю, иду на улицу - просто кошмар! Ноги мерзнут сильно! подошва скользит как на коньках, в итоге упала с ребенком на руках!!! Разве такие сапоги можно назвать зимними??!! Могу ли я вернуть их продавцу при наличии таких дефектов????!!!

Untitled Document
Старый 16.12.2010, 19:47   #9
Dmitriy.K

Юрист

Как по мне, то самая зимняя обувь это валенки или унты. Я не уверен что "скользскость" и холод это дефекты. Слишком много внешних факторов. И создайте свою отдельную тему - так легче будет вам отвечать.
Dmitriy.K вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2010, 20:06   #10
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от АЛЕНАТарасова Посмотреть сообщение
Разве такие сапоги можно назвать зимними??!! Могу ли я вернуть их продавцу при наличии таких дефектов????!!!
Давайте сначала разберемся с понятием "зимние сапоги". Только перед этим было бы хорошо выяснить, а что, собственно, из себя представляет зима. Как-то все мы, кто жалуется на холодную зимнюю обувь, да и скользкую тоже, забываем о том, что климат бывает разный (континентальный, умеренно-континентальный, резко-континентальный, субтропический...) У нас в стране зима в Якутии и зима в Сочи - разные зимы, и, соответстенно, подразумевают разные зимние сапоги. Понятие "зимние сапоги" для разного производителя совершенно не должно удовлетворять абсолютно любому типу климата. Сразу тут отвечу для любителей апеллировать непредоставлением покупателю должной информации: производитель не должен предупреждать покупателя о том, на какой климатический тип зимы рассчитана обувь.
Сапоги - не грелка, греть они не должны. Не нужно это подменять понятием "сохранять тепло".

Что касается скользкой подошвы, то тут можно разговор вести о материале и рельефности. Но, опять же, это должен определять эксперт.
Untitled Document
Старый 16.12.2010, 20:55   #11
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от TATIAN Посмотреть сообщение
Сапоги - не грелка, греть они не должны. Не нужно это подменять понятием "сохранять тепло"
щас придет "кое кто", и начнет втирать про несоответствие требованиям для которых сапоги приобретались
я уже который год хожу всю зиму в осенних ральфовских полуботинках, ничего и в -30 не мерзнет. правда сейчас призадумался, а может я уже отморозил все, потому и не чувствую?
кстати, в них не только ноги не мерзнут, так они еще и от снега не промокают, и подошва не отклеивается, и шнурки не рвутся
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2010, 22:26   #12
Alex133

-Модератор-

Да я тоже как-то зимней обувью не заморачиваюсь. Хожу в полуботинках от Рикера на толстой подошве. Тоже не промокают.
А замерзает у меня гораздо раньше лицо и органы дыхания. К сожалению зимних гермошлемов в продаже не видно.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2010, 22:37   #13
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
щас придет "кое кто", и начнет втирать про несоответствие требованиям для которых сапоги приобретались
А нельзя этого "кое-кого" сориентировать и направить по определенному вектору?

Цитата:
кстати, в них не только ноги не мерзнут, так они еще и от снега не промокают, и подошва не отклеивается, и шнурки не рвутся
Во так всегда: продавцы расхватают по себе хорошие товары, а покупателям одно ... типичное не то остается! Мафия!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра